Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зачем машинам мобильная связь?

Оба не выпускают решений под IoT на уровне MCU. Хотя, MTK пытается, со своим LinkIT, но так как чип недоступен для заказа у дистрибьюторов - им интересуются только на предмет поигратся.

Sierra Wireless производит, к примеру. Мои железяки в Нью-Йорке как раз на них. И никакого варианта с LoRa у меня бы не было - у меня не 1000 железок рядом, а 30 по всему городу.

 

LoRa оптимизирует связность фиксированных или работающих на небольшой площади датчиков, чтобы не платить за каждое IoT устройство сотовым операторам, LoRa запросто свяжет сотни датчиков и пробросит данные через шлюз в инет. И скорее всего этот шлюз будет работать через оптику, чем 3G/LTE, дешевле и надежнее.

Клиенты как раз не против платить сотовым операторам, если оператор сделает все за них. Я не вижу у LoRa готового решения, которое бы было настолько удобным, как существующие GSM/LTE based.

Я уже писал - для GSM я могу в течение получаса (время, необходимое для занесения данных в биллинг) развернуть клиенту зону с доступом к его устройствам. Там будет или ipsec или прямой стык - не суть важно. А если ему сильно не понравится - он смигрирует на другого оператора. Куда ему идти и сколько мучаться с LoRa - заранее не известно.

 

Ну и пока чипсет "скоро будет", LoRa уже разворачивает сети во многих странах:

Softbank (тот, что по ссылке), уже сказал, что перейдет на NB-IoT:

https://www.sdxcentral.com/articles/news/softbank-will-build-lora-iot-network-followed-nb-iot-cat-m/2016/09/

 

Что логично, ибо у Softbank уже есть своя LTE сеть. Плохой пример и не в пользу LoRa, ибо поддержка NB-IoT у Softbank появится - Huawei сейчас активно продвигает его среди сотовых операторов, а с Softbank у них сейчас очень теплые взаимоотношения (и тестовая зона 5G, откуда все новые наработки пойдут в production).

 

Что же это за революционная технология такая, что даже ее основные апологеты - и то будут поддерживать решения от 3GPP? Сингапур, про который тут была ссылка о сворачивании 2G - на очереди, NB-IoT от Nokia там будет в следующем году. Вот и замена для 2G.

Причем первый проект будет для морских судов - LoRa отдыхает (а тема очень интересная!).

 

PS. Кстати, вот под какие требования разрабатывали NB-IoT:

 

The specification for NB-IoT is part of 3GPP release 13 and it includes a number of design targets: device cost under USD 5 per module; a coverage area that is seven times greater than existing 3GPP

technologies; device battery life that is longer than 10 years with sustained reachability; and meet a capacity density of 40 devices per household.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь в деталях.

NB-IoT - OFDMA DL + SCFDMA UL, IMHO уже чип на коленке из существующих блоков не слепить. Сам по себе OFDMA подозревает достаточно сложную частотную синхронизацию, дешевые модули модемов использующие даже OFDM днем с огнем не найти.

Это раз.

OFDMA - это скорее плюс к NB-IoT, циклический префикс, турбо коды, скремблирование, HARQ и т.п. фичи LTE уже откатаны на кремнии и нет сомнения что все это стабильно работает в условиях отраженного сигнала с чувствительностью -140dbm на поднесущую, в совокупности с мощей порядка 40Вт на сектор получается очень недурственный бюджет линка.

Радио чипы сейчас ни у кого на коленке не получится сделать, а цена на выходе в первую очередь определяется не сложностью а объемами выпуска, и тут у LTE опять же всё хорошо.

 

Второе, как и во всех сотовых делах - нужна жесткая синхронизация с сетью, чтобы не гадил когда не положено. Т.е. чем дешевле кварц - тем больше времени и энергии потратим на синхронизацию. NB-IoT latency от просыпания до возможности отослать данные - до 10 секунд. Это тоже нехорошо и очень много.

Что там с таймингами у NB-IoT не знаю, по этому сочинять не буду, но вот LoRa все преимущества быстрого старта может растерять пока будет предавать данные со скоростью 20bps.

 

И это опять-же мы не рассматриваем вопрос что там с занятостью халявного спектра от которого LoRa предполагает отжирать по полмегагерца.

Вот тут народ из Ti тоже недоумевает что такого там в этой лоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sierra Wireless производит, к примеру. Мои железяки в Нью-Йорке как раз на них. И никакого варианта с LoRa у меня бы не было - у меня не 1000 железок рядом, а 30 по всему городу.

Sierra Wireless выпускает модули на базе существующих чипсетов, (кстати популярные для GPS трекеров старого поколения), со стоимостью конечного устройства $50+, равно как и Telit, Simcom, Gemalto.

Я говорю о SoC , где Cortex-M* MCU совмещен с RF baseband и в ROM/flash MCU сразу зашит MAC(но его использование опционально). Т.е. ставим чип, минимальную обвязку для периферии, минимум по RF части, и получаем конечное устройство.

IoT в автомобилях, я повторяю, да, на данный момент сотовые сети выгоднее, именно из-за покрытия существующих сотовых сетей. Но это 1 устройство на автомобиль.

В квартирах IoT устройств будут десятки, на предприятиях - тысячи.

 

Клиенты как раз не против платить сотовым операторам, если оператор сделает все за них. Я не вижу у LoRa готового решения, которое бы было настолько удобным, как существующие GSM/LTE based.

Я уже писал - для GSM я могу в течение получаса (время, необходимое для занесения данных в биллинг) развернуть клиенту зону с доступом к его устройствам. Там будет или ipsec или прямой стык - не суть важно. А если ему сильно не понравится - он смигрирует на другого оператора. Куда ему идти и сколько мучаться с LoRa - заранее не известно.

http://www.prnewswire.com/news-releases/kingting-tech-releases-the-worlds-first-lora-based-smart-home-platform-300272222.html#continue-jump

Вот например устройство, уже работающее и выпущенное полгода назад, с FCCID и возможностью его купить.

Каким боком в подобное впишется LTE? А их расчеты по "devices per household" разевают варежку именно на подобное.

О каком ipsec идет речь? ipsec для соединения зонального датчика температуры в комнате с контроллером HVAC на крыше?

И какой смысл платить сотовому оператору, если все прекрасно работает и без него?

Если клиенту предложить, что его датчик температуры будет обновлять данные не каждые 5 секунд, а каждую минуту(из-за стоимости данных), да и отстегивать надо по 3 бакса в месяц за каждый датчик - он просто посмеется и пошлет

нахрен производителя, который сделал такое дебильное устройство.

Модель бизнеса IoT сейчас такова, что производителю выгоднее сделать шлюз для устройств который работает через wifi через существующее интернет-соединение, и клиент (опционально и бесплатно) управляет своим железом через "облако", которое поддерживает производитель. И зачем там какие-то разворачивания зон или ipsec с завязкой на "трубу"(оператора предоставляющего интернет)?

 

PS. Кстати, вот под какие требования разрабатывали NB-IoT:

 

The specification for NB-IoT is part of 3GPP release 13 and it includes a number of design targets: device cost under USD 5 per module; a coverage area that is seven times greater than existing 3GPP

technologies; device battery life that is longer than 10 years with sustained reachability; and meet a capacity density of 40 devices per household.

Это скорее попытка угнатся за LPWAN(или не дать им развернуть свои сети) и мечты сохранить существующую прибыль с M2M, после сворачивания 2G.

И операторы здорово просядут по прибыли с существующего 2G M2M, т.к. несмотря на относительно недорогой, обьемы трафика там мизерные и низка требовательность к качеству связи, но вот "побочные расходы" по каждой сим-карте - курица несущая золотые яйца для операторов. К сожалению сейчас NB-IoT тарифных планов еще нет, чтобы точно сказать, но что-то проскальзывало, и там схожие обьемы стоили намного дешевле.

Как для потребителя, если использовать такие модули как опциональный шлюз для IoT в местах, где интернета нет - неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFDMA - это скорее плюс к NB-IoT, циклический префикс, турбо коды, скремблирование, HARQ и т.п. фичи LTE уже откатаны на кремнии и нет сомнения что все это стабильно работает в условиях отраженного сигнала с чувствительностью -140dbm на поднесущую, в совокупности с мощей порядка 40Вт на сектор получается очень недурственный бюджет линка.

Радио чипы сейчас ни у кого на коленке не получится сделать, а цена на выходе в первую очередь определяется не сложностью а объемами выпуска, и тут у LTE опять же всё хорошо.

Я смотрел некоторое время назад на "традиционные" LTE модули, от того же Telit, стоимость - от $100. Что-то обьемы выпуска им не особо помогли.

Опять же, предположим у вас есть заказ на установку и обслуживание 1000 smart metering devices расположенных на площади, скажем, в два квадратных километра.

Если мы выбираем NB-LTE, за каждое из них надо отстегнуть $2.5 в месяц, из них $0.5 - в ваш карман. Т.е. $500. В минусы запишем то, что если у вас в нескольких точках сеть ловить не будет - оператор наврядли будет из-за них прогибатся, и часть вашего бюджет уйдет на решение таких проблем.

Если LoRa - ставим с десяток шлюзов, которые с избытком покроют местность, и если есть сложные места - архитектура LoRa позволяет делать "репитеры" и шлюзы в инет они ходят по самым обычным подключениям, выйдет это максимум $100 в месяц.

 

 

Что там с таймингами у NB-IoT не знаю, по этому сочинять не буду, но вот LoRa все преимущества быстрого старта может растерять пока будет предавать данные со скоростью 20bps.

 

И это опять-же мы не рассматриваем вопрос что там с занятостью халявного спектра от которого LoRa предполагает отжирать по полмегагерца.

Вот тут народ из Ti тоже недоумевает что такого там в этой лоре.

Давайте говорить точными цифрами.

Semtech SX1272:

240bps - 37.5kbps в long range mode, для smart metering более чем достаточно.

Если мы говорим о срабатывании датчиков, 10 секунд - это просто непозволительно. LoRa даже с жестоким крипто и минимальной скоростью нужно 100-200ms чтобы передать данные.

Полмегагерца - это максимум. Настраивается - 125Khz - 500Khz.

Сам чип может 860 MHz to 1020 MHz, так что ничто не мешает получить свой, чистый кусочек.

TI толкает конкурирующий Sigfox, неудивительно, что они "недоумевают" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная статья, где NB-IOT раздалбывается в пух и прах:

http://www.nickhunn.com/nb-iot-the-internet-of-bikes-and-labradors/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sierra Wireless выпускает модули на базе существующих чипсетов, (кстати популярные для GPS трекеров старого поколения), со стоимостью конечного устройства $50+, равно как и Telit, Simcom, Gemalto.

Это вообще моя тема - мне не очень интересны копеечные решения, потому что контракты у нас начинаются с десятков тысяч долларов.

Повторяю, да, на данный момент сотовые сети выгоднее, именно из-за покрытия существующих сотовых сетей. Но это 1 устройство на автомобиль.

В квартирах IoT устройств будут десятки, на предприятиях - тысячи.

Не будет в самое ближайшее время никаких десятков IoT в домах. Должно пройти несколько лет. Тем более не совсем понятно, с какого фига в одной сети должен быть водосчетчик и уличный градусник.

 

Зачем мне дома для себя эта LoRa, если с 70х годов навалом решений? На какие 600 метров нужно передавать данные, если стандартный дом куда как меньше?

Кто потребитель этого решения?

 

О каком ipsec идет речь? ipsec для соединения зонального датчика температуры в комнате с контроллером HVAC на крыше?

Для меня m2m - это когда приходит клиент, у которого по Европе 1000 точек. И ему надо с них получать данные и иметь к ним доступ.

Какой дом, какая крыша? :)

За это мне уже платят сейчас, вот в данный момент. Или есть клиент, у которого комбайны ездят по полям. А десятки датчиков в доме - это вообще о чем?

Кто этот клиент? Покажите мне его!

Мне надо семью кормить, поэтому радиолюбительство с регулированием температуры дома мне не близко.

По x10 передать информацию о температуре можно было еще в 1980 году :)

 

И операторы здорово просядут по прибыли с существующего 2G M2M,

Сети 2G будут жить еще много лет.

Как всегда мечтатели говорят о будущем, а мы зарабатываем уже сейчас.

 

Это как с похоронами PSTN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная статья, где NB-IOT раздалбывается в пух и прах:

Ну я был на MWC в Барселоне в этом году, как и автор статьи.

С тех пор уже куча времени прошла! Уже на новый MWC места для проживания бронируем :)

 

Так что выводы автора устарели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще моя тема - мне не очень интересны копеечные решения, потому что контракты у нас начинаются с десятков тысяч долларов.

копеечные решения != низкомаржинальный бизнес

Один из моих клиентов заказал разработку (я правда работал лишь над одной из подсистем) "IoT решения" с теми самыми копеечными RF нодами(кажется сделали на Si446x, LoRa был бы там уместен, но его тогда еще не было в наличии), и отбил R&D за первый же месяц.

Потому как для потребителей настройка заключается в том, чтобы отсканировать QR код, выбрать SSID сети и пароль, а потом просто делать все, что нужно в приложении на мобилке.

А для производителя все расходы - R&D(самое сложное и дорогостоящее), собственно производство, эти категории окупаются стоимостью устройства уже при продаже 30% от партии, и ежемесячная подписка, а расходы - мизерная по сравнению с доходами стоимость виртуалок в облаке и минимальная поддержка OS (патчи накатывать стоит <$200/mo). Срок жизни таких решений - 4-5 лет.

 

Не будет в самое ближайшее время никаких десятков IoT в домах. Должно пройти несколько лет. Тем более не совсем понятно, с какого фига в одной сети должен быть водосчетчик и уличный градусник.

Если считать по общему числу людей на планете - не будет. Если же пересчитать Gartner report за 2015 на платежеспособную (и соответственно самую интересную) часть стран и населения - будет.

Насчет водосчетчика, если это smart metering от снабженцев, и градусник - личный - естественно сети разные.

А вот если счетчик мой личный, и градусник тоже - простое совмещение и анализ данных на шлюзе/в облаке дает массу бесценной информации. Причем стоить это будет лишь "немного кода".

Для меня это было бы актуально в моем доме, т.к. при экстремальных заморозках надо сохранять небольшой поток воды, чтобы трубы в стене не замерзли.

 

Зачем мне дома для себя эта LoRa, если с 70х годов навалом решений? На какие 600 метров нужно передавать данные, если стандартный дом куда как меньше?

Кто потребитель этого решения?

На такие вопросы я детально отвечаю только когда есть конкретный заказ.

Для клиентов это обычно прозрачно, им пофиг LoRa там, или GFSK TDD, если не планируется взаимодействие с другими сетями.

"Typical link budget" в метрах вообще никто не считает.

 

Для меня m2m - это когда приходит клиент, у которого по Европе 1000 точек. И ему надо с них получать данные и иметь к ним доступ.

Какой дом, какая крыша? :)

За это мне уже платят сейчас, вот в данный момент. Или есть клиент, у которого комбайны ездят по полям. А десятки датчиков в доме - это вообще о чем?

Кто этот клиент? Покажите мне его!

Мне надо семью кормить, поэтому радиолюбительство с регулированием температуры дома мне не близко.

По x10 передать информацию о температуре можно было еще в 1980 году :)

Ну вот сейчас приходит. А завтра к нему прийдет кто-то, и скажет, давай поставим LoRa шлюз рядом с твоим полем, заплатишь N за миграцию, и раз в 10-100 меньше ежемесячно за саппорт. Деньги отобьются за Y месяцев. Наврядли он откажет.

X10 был изначально дохлым, а дешевая техника с отсутствующими фильтрами на высокой части у SMPS его доконала окончательно.

 

Сети 2G будут жить еще много лет.

Как всегда мечтатели говорят о будущем, а мы зарабатываем уже сейчас.

 

Это как с похоронами PSTN.

В ближайшие пару лет делать прогнозы несколько скоропалительно. LPWAN при удачном стечении обстоятельств вполне может сожрать большую часть этого рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потому что бухта живет на Западе, где сайты не блокируют - потому ее просто размножили. А рутрекер просто не стояло цели прибить окончательно. Надо будет - прибьют :)

Там уже 100500 раз домен разделегировали и сервера изымали, если что.

Рутрекер была цель прибить, но цель эту поставили тем кто этого сделать не мог или/и не хотел.

 

Intel вполне успешно влез в мобильники - ибо есть в текущем IPhone7. Да и в некоторых других телефонах, с огромными объемами продаж, они тоже были ;) Intel XGold, это не фигня какая-то.

Интел ваще неудачники за пределами х86.

Куда бы они не влазили в лучшем случае они пробивались пару раз в топ, в остальных случаях быстро вылетали.

 

 

Так что сам факт включения в 3GPP ничего не значит. Не будет железа и клиентов - какой смысл вытягивать технологию за уши?

Напоминает DLNA - если бы это всё было реализованно или хотя бы известно то весь IoT пили бы на нём и он бы хоть как то межвендорно умел взаимодействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копеечные решения != низкомаржинальный бизнес

Это может быть частью какого-то производственного решения - но мы то тут на телекоммуникационном форуме!

Мы продаем услуги связи, а организация каких-то мелких сетей масштаба дома - это точно чрезвычайно низкомаржинальный бизнес.

 

Если бы мне хотелось что-то разрабатывать, то я бы писал всякие телекоммуникационные продукты, где инсталляции от 40 штук баксов начинаются (вот примерно за столько продвинутый STP сейчас покупаем). И конкуренция не особо.

Срок жизни STP - пока не помрет SS7 :)

 

А вот если счетчик мой личный, и градусник тоже - простое совмещение и анализ данных на шлюзе/в облаке дает массу бесценной информации. Причем стоить это будет лишь "немного кода".

Подобная "автоматизация" для загородных домов в Московской Области - предоставляется таким количеством умельцев и контор, что лезть в этот рынок вообще не имеет никакого смысла.

Ну вот сейчас приходит. А завтра к нему прийдет кто-то, и скажет, давай поставим LoRa шлюз рядом с твоим полем, заплатишь N за миграцию, и раз в 10-100 меньше ежемесячно за саппорт. Деньги отобьются за Y месяцев. Наврядли он откажет.

Чтобы покрыть все его поля - не хватит шлюза :) Потому что он технику в аренду/лизинг сдает. И ездит она по всей Европе, а ему нужно контролировать, что не насилуют ее и не нарушают требования всякие.

Завтра ко мне придут еще яхтсмены, потом летчики из местного аэроклуба (уже пришли), потом всякие транспортники и т.д.

Причем везде это будет стабильная копеечка каждый месяц, как и положено в телекоме :)

Но я же не только m2m окучиваю, но и интернет предоставляю. Все идет в одном флаконе.

Интернет на яхтах сейчас очень популярен, к примеру. Сейчас вообще парусник окучили :)

В ближайшие пару лет делать прогнозы несколько скоропалительно. LPWAN при удачном стечении обстоятельств вполне может сожрать большую часть этого рынка.

Планов по сворачиваюнию 2G в Европе пока нет совсем. Пока кто-то там будет еще что-то жрать, я буду жить хорошо и богато :)

 

Интел ваще неудачники за пределами х86.

Куда бы они не влазили в лучшем случае они пробивались пару раз в топ, в остальных случаях быстро вылетали.

Это совершенно не правда. XGold был очень удачным чипсетом, просто ты не знаешь, в каких телефонах он стоял ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает DLNA - если бы это всё было реализованно или хотя бы известно то весь IoT пили бы на нём и он бы хоть как то межвендорно умел взаимодействовать.

Ну для sensor network там не то, что DLNA, там даже IPV4 слишком жирный, а 6 байт мак адреса - непомерно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть частью какого-то производственного решения - но мы то тут на телекоммуникационном форуме!

Мы продаем услуги связи, а организация каких-то мелких сетей масштаба дома - это точно чрезвычайно низкомаржинальный бизнес.

 

Если бы мне хотелось что-то разрабатывать, то я бы писал всякие телекоммуникационные продукты, где инсталляции от 40 штук баксов начинаются (вот примерно за столько продвинутый STP сейчас покупаем). И конкуренция не особо.

Срок жизни STP - пока не помрет SS7 :)

В вышеописанном мною случае это часть бизнес-модели азиатского телеком-оператора.

Кого-то конечно устраивает быть "трубой", но это не превращает тему производства IoT решений в оффтопик для данного форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вышеописанном мною случае это часть бизнес-модели азиатского телеком-оператора.

Softbank, на который тут давали ссылку, автоматизацией градосников точно не занимается!

 

Кого-то конечно устраивает быть "трубой", но это не превращает тему производства IoT решений в оффтопик для данного форума.

Оператор и должен быть трубой - в этом его великая задача. Трубой для трафика и денег.

Это банальные истины, на которых уже несколько поколений компаний набили шишки.

Хотя, к сожалению, некоторые продолжают наступать на грабли (каждый раз демонстрируя пагубность отступления от прописных истин).

 

Если мы сейчас займемся радиолюбительством, то упустим бабла на порядки больше, чем оно в теории может принести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор и должен быть трубой - в этом его великая задача. Трубой для трафика и денег.

Это банальные истины, на которых уже несколько поколений компаний набили шишки.

Хотя, к сожалению, некоторые продолжают наступать на грабли (каждый раз демонстрируя пагубность отступления от прописных истин).

 

Если мы сейчас займемся радиолюбительством, то упустим бабла на порядки больше, чем оно в теории может принести.

Тем временем vodafone не проникся вашей мудростью и разработал PoC умные трусы (точнее шорты-плавки), умную детскую кепку, и умную сумку.

http://www.vodafone.com/content/index/media/vodafone-group-releases/2016/smart-summer.html#

Ну это так, шутки ради :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это так, шутки ради :)

Это как раз очередной неудачный пример, видимо потому, что ты совершенно не сталкивался и не работал с Водафоном.

Им бы вместо трусов - повышением качества услуг заняться.

Походу ты ничего про их последние скандалы не слышал и никогда не общался с их core network team.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный буклет от Orange для разработчиков LoRa

https://partner.orange.com/wp-content/uploads/2016/04/LoRa-Device-Developer-Guide-Orange.pdf

Они даже железо дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orange уже заявил, что тоже будет строить сеть NB-IoT.

А фигли ее строить? Все же готово. Ставь новый софт и вперед.

 

Причем получить доступ к сети NB-IoT для продажи услуг клиентам другим операторам можно будет, а к LoRa - нельзя. Т.е. опять новость не про зарабатывание денег на телекоммуникационных услугах (из Orange тут никого нет), а про радиолюбительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orange уже заявил, что тоже будет строить сеть NB-IoT.

А фигли ее строить? Все же готово. Ставь новый софт и вперед.

Одно другому не мешает.

 

Причем получить доступ к сети NB-IoT для продажи услуг клиентам другим операторам можно будет, а к LoRa - нельзя. Т.е. опять новость не про зарабатывание денег на телекоммуникационных услугах (из Orange тут никого нет), а про радиолюбительство.

Бред.

LoRa можно построить свой, от масштаба квартиры, до масштаба страны. Всяким виртуальным операторам там конечно делать нечего.

Документ содержит много полезной информации о LoRa в общем, Orange-специфических деталей там немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно другому не мешает.

Надо понимать, что если мне не понравится LoRa сеть Orange, то свалить из нее я не смогу НИКУДА?

В отличие от NB-IoT - которую запустят все операторы во Франции?

 

LoRa можно построить свой, от масштаба квартиры, до масштаба страны.

Orange будет строить LoRa на лицензированных частотах. Строительство сети в масштабах страны на нелицензированных частотах - это именно что бред.

Самый настоящий.

Всяким виртуальным операторам там конечно делать нечего.

Ну вот я и виртуальный и реальный оператор. Что не мешает мне иметь доступ в LTE сети всех европейских операторов. И зарабатывать на этом деньги, предоставляя именно телекоммуникационные услуги, не связываясь с пайкой каких-то неведомых девайсов (т.е. мы заказываем пайщикам какие-то разработки, но самим нам это не интересно, т.к. мы умеем зарабатывать деньги именно на телекоме и это у нас получается лучше всего). Пайщики на телекоме зарабатывать не умеют, поэтому просто паяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, что если мне не понравится LoRa сеть Orange, то свалить из нее я не смогу НИКУДА?

В отличие от NB-IoT - которую запустят все операторы во Франции?

Запустил OTAA процедуру и авторизуйся в той сети, где тебе нравится.

Например построил сеть на Orange, на их лицензированных частотах, но там где хочется, поставил свой шлюз на ISM band, и переконфигурировал ноды, чтоб работали через него.

 

Orange будет строить LoRa на лицензированных частотах. Строительство сети в масштабах страны на нелицензированных частотах - это именно что бред.

Самый настоящий.

Можно увидеть какое-то подтверждение этого утверждения?

В вышеупомянутом pdf упоминается совершенно обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустил OTAA процедуру и авторизуйся в той сети, где тебе нравится.

Нет, это техническое, но не коммерческое описание процедуры.

Вот человек, который взял у нас услугу m2m - получает coverage от двух операторов во Франции. А в Германии у него будет 4 сети.

И выбрать он может любую. Или вообще свалить от нас. Известно, сколько это стоит. А что с LoRa?

 

Можно увидеть какое-то подтверждение этого утверждения?

Как можно опровергнуть отсутствие возможности сделать что-то? :)) В pdf еще и не такой бред пишут.

ВСЕ известные мне попытки построить что-то в нелицензируемом спектре в крупных масштабах - провалились.

 

Жду обратных примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это техническое, но не коммерческое описание процедуры.

Вот человек, который взял у нас услугу m2m - получает coverage от двух операторов во Франции. А в Германии у него будет 4 сети.

И выбрать он может любую. Или вообще свалить от нас. Известно, сколько это стоит. А что с LoRa?

Пожалуй третий раз упомяну, возможно более простым языком: На данный момент LoRaWAN позиционируется для фиксированных, или условно-фиксированных обьектов.

Нафига клиенту с датчиками в его доме находящимся во Франции менять оператора, на находяшегося в Германии?

Но вообще, в протокол возможность роуминга заложена. Кроме того стек сделан так, что его можно проапгрейдить софтово на новые спецификации.

 

Как можно опровергнуть отсутствие возможности сделать что-то? :)) В pdf еще и не такой бред пишут.

ВСЕ известные мне попытки построить что-то в нелицензируемои спектре в крупных масштабах - провалились.

 

Жду обратных примеров.

Вообще-то в цивилизованной беседе принято подкреплять собственные спорные утверждения фактами, а не сомнительными логическими выводами.

Свои слова я могу подтвердить:

https://www.lora-alliance.org/portals/0/specs/LoRaWAN%20Specification%201R0.pdf

В спецификации четко указаны частоты, на которых должно работать устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига клиенту с датчиками в его доме находящимся во Франции менять оператора, на находяшегося в Германии?

Если клиент хочет перейти на другого оператора - он перейдет. Причем есть куча решений, позволяющих это сделать без замены сим-карты.

Ничего строить не надо! Взял и с 1 января перешел с Orange на Bouygues.

Позитивно это? Очень позитивно! Это убирает привязку к одной сети, которую могут и свернуть (см. wimax) или если вдруг появятся более выгодные коммерческие условия.

 

Но вообще, в протокол возможность роуминга заложена. Кроме того стек сделан так, что его можно проапгрейдить софтово на новые спецификации.

Т.е. реально не работает. Роуминг - это вообще сильно не простая тема, не удивительно, что кроме GSM она нигде полноценно не взлетела.

 

Вообще-то в цивилизованной беседе принято подкреплять собственные спорные утверждения фактами, а не сомнительными логическими выводами.

Еще раз - прошу привести хоть 1 пример крупной сети, построенной на нелицензируемых частотах.

Спорные утверждения - это когда паяла рассказывает что-то оператору, у которого m2m клиентов вполне себе достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиент хочет перейти на другого оператора - он перейдет. Причем есть куча решений, позволяющих это сделать без замены сим-карты.

Ничего строить не надо! Взял и с 1 января перешел с Orange на Bouygues.

Позитивно это? Очень позитивно! Это убирает привязку к одной сети, которую могут и свернуть (см. wimax) или если вдруг появятся более выгодные коммерческие условия.

Почитав спецификацию LoRaWAN, могу сказать - там все еще интереснее. Я могу работать с несколькими сетями, естественно предварительно зарегистрировавшись, без особых ухищрений.

И не надо искать "кучу оригинальных решений".

Кстати, embedded SIM так никто и не родил?

 

Т.е. реально не работает. Роуминг - это вообще сильно не простая тема, не удивительно, что кроме GSM она нигде полноценно не взлетела.

Наверное т.к. он кроме как в GSM больше нигде и не был нужен.

IoT достаточно свежая штука, и думаю в протоколах LPWAN это продумают.

 

Еще раз - прошу привести хоть 1 пример крупной сети, построенной на нелицензируемых частотах.

Спорные утверждения - это когда паяла рассказывает что-то оператору, у которого m2m клиентов вполне себе достаточно.

Ярлычок "паяла" - это типа доказательство неспособности вести цивилизованную беседу и попытка скатится в привычное хамство? Мне-то не обидно, а себе репутацию ты в очередной раз подмочил.

И снова стоп. Сомнительное утверждение:

Orange будет строить LoRa на лицензированных частотах. Строительство сети в масштабах страны на нелицензированных частотах - это именно что бред.

Я достаточно вежливо попросил показать хоть какой-то подтверждающий факт такого очень любопытного утверждения, которое расходится со спецификацией LoRaWAN.

В ответ полился какой-то бред, и ты меня просишь теперь доказать какую-то чушь: "Еще раз - прошу привести хоть 1 пример крупной сети, построенной на нелицензируемых частотах."

Короче я так понимаю, доказательств фразы о том, что Orange будет строить сеть LoRa на лицензированных частотах - нет, и утверждение высосано из пальца.

Да, впрочем, по построенной крупной сети, APRS вполне себе работает в масштабах континентов, работает с 80-х, в HAM диапазонах, оные по засранности на порядок(или даже порядки) хуже чем ISM, там мощность передатчиков измеряется в ваттах. Причем релеят и шлюзуют его не только на земле, но и на LEO спутниках и даже ISS.

Вполне себе Pre-IoT сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.