Перейти к содержимому
Калькуляторы

Авторизованный интернет в общаге

P.S. PDF`ка знатная. Клиенты в N, АП в AC на 153м канале. 3,5Мбит/клиент при 20МГц и rate 144 ? =))) Да даже если не брать во внимание все накладные расходы то 3,5*127=444Мбит. Т.е. при 20МГц ширине канала идёт речь далеко не о 1T1R (которым обладают почти все ведроидные железки). Т.е. даже теоретически оно в 1T1R 20MHz SGI Не вписывается. Как и даже в 802.11AC 1T1R. И опять тонна воды и никакой конкретики для повторения и изучения. Маркетинговая фигушка.

 

Или все равно вдесятером будут сидеть?

Если будет аутентификация WPA PEAP/TTLS, то легко можно сделать так, чтобы с уникальным логином подключалось к точке доступа только одно устройство типа смартфона -планшета.

 

Я вас не обрадую, оно одно и подключиться, а само будет АП для нужного числа устройств.

 

На каждую хитрую ынтырпрайзину найдётся http://www.anekdot.ru/id/-50902070/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы готовы вложиться в проект как предложено выше? Или так потрындеть? Продемонстрируйте свою правоту за свой счёт, уверен топикстартер (если всё так радужно) с удовольствием выкупит.

Мы это ВСЕГДА так и делаем, в том числе в проектах построения вайфай в студенческих общагах. Даем людям несколько ( хоть десяток ) устройств , если работает -оплачивают, не работает -возвращают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и предложите, а мы посмотрим на результат. Публичный эксперимент? Тут будет и повторяемость и прочее.

 

Т.е. описание эксперимента:

Организация доступа в инет в общаге.

Срок тестирования проекта 1год (выход на запланированную ёмкость ибо с 1,5 калеками будет работать и кофеварка с wifi модулем).

Оборудование на срок эксперимента в озвученных выше количествах предоставляется безвозмездно, при условии полной удовлетворённости заказчика результатом оплачивается, но не раньше года (для съёма данных ибо сегодня пока не грузанули абы как шевелилось, потом началась беда).

 

Возможность проконтроллировать результаты любым желающим с форума со своим оборудованием. Ну т.е. адрес, я например приезжаю со своими "игрушками" и вижу вау результат. Рядом ставлю своё сохо железо и оно не работает.

 

Вам это будет почти халявная мегареклама. Соглашайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты в N, АП в AC на 153м канале. 3,5Мбит/клиент при 20МГц и rate 144 ? =))) Да даже если не брать во внимание все накладные расходы то 3,5*127=444Мбит.

Что разве не видно что в 2.4Ггц клиенты подключались в N в канале 20 Мгц, а в 5 Ггц на 153 канале все клиенты работали в 80 Мгц в 802.11ас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и предложите, а мы посмотрим на результат. Публичный эксперимент? Тут будет и повторяемость и прочее.

Если человек с Украины, то не вопрос, пусть обращается.

Сейчас прорабатываем аналогичный проект со студенческой общагой, только там 500 человек. И реально трудно найти более серьезную нагрузку по трафику на точки доступа вайфай, чем может дать студенческая общага ( не считая стадиона, но это другая задача -высокая нагрузка по количеству юзеров, и это не задача точек доступа вайфай Камбиум). Микротик и UBNT там не работают. Как себя покажет Камбиум -отпишусь с цифрами и отчетом.

ЗЫ

Испытания будут в Киеве, в общаге одного из универов. На общагу заходит 1 Гб оптика. Дальше идет оптика на каждый этаж , по этажу раздача-вайфай в 2.4 Ггц и в основном в 5 Ггц. Приезжай из своего Омска, измеряй чего хочешь ;-). Но тестировать год не будем, месяц-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там видно? Я угадать должен? Там чётко указано клиент сконфигурирован как 802.11N 20МГц SGI phy rate 144 и каким хреном он после такой конфигурации должен вообще в AN/AC подключиться?

 

Т.е. даже условия эксперимента нормально описать неосилили, а туда же. Методики... Тестирования..

 

Да даже в 802.11AC 80MHz 1T1R это phy rate 443 и то не вписывается. 2T2R в AC умеет редкий смарт (аля нексус и то не каждый или премиум гнусмасы). Они кстати с 6го ведроида даже абы как 802.11K/R научились, хотя и косо. И траблу с 80МГц починили (ну почти).

 

Микротик и UBNT там не работают. Как себя покажет Камбиум -отпишусь с цифрами и отчетом.

 

Ещё раз грю. По какой причине UBNT и Микротик у вас не работают? И чем ваш великий Ынтырпрайз вам помог. Я хочу услышать чётко, вот эта хрень позволила нам работать где UBNT склеивает ласты.

 

Что у нас сделано для этого я могу рассказать и рассказывал (повторяться буду только лично за пивом). И почему UBNT`шники дохнут (не все причём) при высокой интерференции и т.д. и т.п.

 

Я для себя подобные изыскания проводил и поверьте в курсе, что слово ЫНТЫРПРАЙЗ (оставьте уже муркетинговую чепуху аля ынтырпрайз и т.д. для раздела барахолка) тут не при делах от слова совсем.

ap_config.png

client_config.png

client_mac_config.png

result.png

ap_config2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ещё прикольно. Теоретически у них должно было получиться по 16мбит на клиента при 127 подключениях (ну у них же в таблице указанно). 16*127=2032. Полоса у нас 80МГц (из таблицы), т.е. и клиенты и АП дожна быть минимум 6T6R что бы при полосе 80МГц получить phy rate больше 2х гигабит. А что бы реально (ну там же типа расчётая максимальная эффективная скорость указана) phy rate должен быть эдак 2,5Гбит...

 

Я ХЗ что они там считали, но явно был бы не против если бы они поделились бы веществами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По какой причине UBNT и Микротик у вас не работают?

Не тянут нагрузку по трафику при количестве клиентов 20+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, проблема тыренья интернета решается тарифами. Например сделать тарифы 2-3 мегабита безлимит по 200-300 рублей.

То было 10 мбит, теперь 2. Это уже сравниво с 3/4 G. Шарить в любом случае будут. Так что лучше не жмотничать и тянуть кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ещё прикольно. Теоретически у них должно было получиться по 16мбит на клиента при 127 подключениях (ну у них же в таблице указанно). 16*127=2032. Полоса у нас 80МГц (из таблицы), т.е. и клиенты и АП дожна быть минимум 6T6R что бы при полосе 80МГц получить phy rate больше 2х гигабит. А что бы реально (ну там же типа расчётая максимальная эффективная скорость указана) phy rate должен быть эдак 2,5Гбит...

 

Я ХЗ что они там считали, но явно был бы не против если бы они поделились бы веществами.

Почитайте как работает испытательный стенд ixVeriWave. Там нет физического подключения 256 или 128 клиентов- это не полностью натурный эксперимент ( как в случае приведенных мною графиков, где был микс из реальных смартфонов на андроиде и эппл - одних и тех же в одинаковых условиях , но для точек доступа разных вендоров). Там моделируется одновременное подключение множества клиентов с разными маками и трафиком. Если у вас есть претензии-вопросы к методике и аппаратуре Ixia- напишите им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ынтырпрайз , Ынтырпрайз ....

Тоже в oбщаге, по DHCP leases ~360 MAC address (12h lease time), одновременно в итернет обращается 120 - 180 узеров. Каждому 20М в Queue Tree. Скачал свой ютуб клип и отвалил, освободил канал. 100М оптика.

5 етажей. Поставлено 35 RBwAP, CAPsMAN на 3011 (2011 загибалсья ЦПУ).

Поставил там же DUDE, завтра могу выложить графики. И никакого Ынтырпрайз.

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700 Во первых я обещал сказку про репку? Держите https://www.google.com/url?url=https://www.youtube.com/watch%3Fv%3Dqrhja4M-ZD8&rct=j&q=&esrc=s&sa=U&ved=0ahUKEwirnOK758HPAhXDKCwKHcJjDvAQtwIIHzAB&sig2=yBFSsn8Hzs0srl-q-D_F7Q&usg=AFQjCNGTl3HB05COPCrIuZVovXNsZwWI2w

 

Во вторых это не причина, а следствие.

 

В третьих. Возьмите калькулятор и посчитайте какова ёмкость АП при 20МГц SGI в 2.4ГГц в идеальном эфире. Затем поделите на 20 и сделайте выводы. Подсказываю вывод - нахрен нужен такой интернет по wifi если 3G будет шустрее? =)))) Даже исходя из идеального случая 72/20 (хотя реально в чистом эфире это будет 40/20) это 3,6Мбит (реально в чистом эфире 2мбит) при 20 клиентах. Куда нафиг их натыкивать ещё? =)) В 40МГц уже веселее в идеальных условиях. С поддержкой 256QAM+LDPC в 2.4 ещё веселее (если эфир кристально чист и клиент, что редкость, это умеет).

 

Что бы упихнуть больше чем заложено в "стандарт" надо сломать совместимость с этим самым "стандартом" причём с обоих сторон. Если совместимость не ломаем - значит ограничиваем число активных клиентов/ап исходя из расчётов (аля как выше если совсем примитивно).

 

В реальности просто сам стандарт не позволит вам при p2mp получить приемлемые результаты на большом числе реальных клиентах. А убогость реализации доступа к среде в 802.11 приведёт к ещё большей веселухе.

 

Часть проблем решит rate_grp (используемый по дефолту во всех 802.11ac и некоторых новых 2.4 чипах) и оно не требует поддержки со стороны клиента, частично решит проблему airtime, но тут нужна поддержка на стороне клиента. Частично решится реализацией tx based ops, и т.д. и т.п. И всё это никак не связано со словом Enterprise.

 

Почитайте как работает испытательный стенд ixVeriWave.

 

И?

 

Там нет физического подключения 256 или 128 клиентов- это не полностью натурный эксперимент ( как в случае приведенных мною графиков, где был микс из реальных смартфонов на андроиде и эппл - одних и тех же в одинаковых условиях , но для точек доступа разных вендоров). Там моделируется одновременное подключение множества клиентов с разными маками и трафиком.

 

И что? Поэтому phy настриваем в N а коннектимся в AC ?

 

Если у вас есть претензии-вопросы к методике и аппаратуре Ixia- напишите им.

 

У меня нет притензий к ним. Пусть дальше разводят на бабки кого хотят. У меня есть притензии к вам, т.к. вы публикуете эти результаты, которые не клеяться между собой. И не у меня, а у вашей конторы должны были бы возникнуть притензии-вопросы как так получается.

 

5 етажей. Поставлено 35 RBwAP

 

7 шт на этаж комнат по 15 на этаже? Уже похоже на правду при шейпе до 20Мбит без злостных торрентоводов на каждой AP. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Поэтому phy настриваем в N а коннектимся в AC ?

 

В 2.4 Ггц работа идет в 802.11n, в 5 Ггц -в АС. Где вы видите что N работает в АС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 шт на этаж

Да, но комнат на этаже больше - точно в данный момент нескажу. наверное - 20.

В каждой по 2-х и 3-х местному номеру.

Качает торренты, но очень мало. К тому - весь канал неиспользуют, примерно на 60-70%

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700 Млять... Хватит идиотом прикидываться.

 

Вы читать умеете?

В Client Configuration задан режим 11N phy rate 144 (т.е. 20МГц SGI). Каким хреном клиент которого сконфигурировали для работы в 2.4ГГц 20МГц начал коннектиться к 5ГГц 80МГц?

 

Даже если допустить что клиент был сконфигурирован как 11AN phy rate 144 (всё те же 20МГц SGI) то полосу в 80МГц он уже использовать не мог.

 

Что не понятно? Накопипастили похоже с предыдущего теста, даже поправить неосилили. Ибо в то, что там совсем тестеры не понимают что делают я сомневаюсь.

 

Где вы видите что N работает в АС?

 

Я вижу что начали с 20МГц в N в части того как клиент сконфигурировали (типа условия тестирования), а в реальности начали тестить в AC? =) Ну и смысл тогда описывать что клиента сконфигурили в N в 20МГц с phy rate 144 (2T2R) а тестили в итоге вообще фиг пойми в каком режиме (80МГц AC phy rate не указан потому сказать какой там был клиент по факту, всмысле что умел, и в каком режиме работал).

 

Показали бы табличку типа:

example.jpg

 

И вопросов бы по режимам бы не было. Но видимо это сложность великая.

 

7 шт на этаж

Да, но комнат на этаже больше - точно в данный момент нескажу. наверное - 20.

В каждой по 2-х и 3-х местному номеру.

 

Ради интереса покажете что в эфире твориться (хотя бы просто скан с каждой АП), можно в личку. Интересно просто.

 

Качает торренты, но очень мало. К тому - весь канал неиспользуют, примерно на 60-70%

 

Ну эт вам видимо повезло, или я отстал от клиентских веяний и профиль трафика сильно изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё это никак не связано со словом Enterprise.

Со словом Enterprise cвязана функциональность и первое это аутентификация WPA2- Enterprise и еще ряд других функций важных для корпоративного и HotSpot применения функций. Кроме того, с Enterprise связана способность точки доступа обслуживать большое количество клиентов с высокой пропускной способностью. В цели испытаний ( фрагмент результатов который я привел ) НЕ входило измерение АБСОЛЮТНОГО значения максимальной пропускной способности точек доступа и сколько Mbps можно дать на клиента при том или ином количестве клиентов и полосе 20 или 40 МГц. Цель - определить какая точка доступа лучше справляется с нагрузкой DL/UL/duplex TCP/UDP на большом количестве клиентов. Клиенты понятно находятся не в идеальных условиях, нет никакой безэховой камеры ( там где надо она есть , например при тестировании TDMA доступа ePMP- но это другая история), клиенты работают на разных и далеко не максимальных модуляциях. Но это неважно. Важно то, что на одинаковом наборе клиентов, скажем в количестве 20 шт. и в одних и тех же условиях Камбиум имеет трехкратное превосходство относительно Микротика в пропускной способности по всем типам тестов, то есть важны относительные, а не абсолютные цифры. Собственно, это предсказуемо, потому что Микротик сам себя , в частности wAP позиционирует как домашнюю точку доступа SOHO и к нему поэтому нет претензий.

А претензии будут к тем, кто ставит 35 домашних точек доступа типа wAP в общаге или в другом месте с высокой плотностью обслуживаемых клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если допустить что клиент был сконфигурирован как 11AN phy rate 144 (всё те же 20МГц SGI) то полосу в 80МГц он уже использовать не мог.

Да это разные тесты, нагрузка в 2.4 и 5 Ггц моделируется поочередно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со словом Enterprise cвязана функциональность и первое это аутентификация WPA2- Enterprise

 

Ну всё, SNR-CPE это Enterprise! Сам slv сказал.

 

и еще ряд других функций важных для корпоративного и HotSpot применения функций.

 

Подробнее.

 

Кроме того, с Enterprise связана способность точки доступа обслуживать большое количество клиентов с высокой пропускной способностью.

 

С какого перепуга?

 

Enterprise (он же ынтырпрайз) это попытка очковтирательства без подробностей обосновать развод кроликов лукавя и извоорачиваясь когда поймали на лжи. Ынтырпрайз не означает ровным счётом ничего (даже исполнение может быть тоже самое убогое) кроме того, что вам обязательно втюхают что-то ненужное (как роуминг в общаге) и всегда расскажут как у остальных всё плохо.

 

Вот это абсолютно точное определение ынтырпрайза. Тот же WPA-Enterprise умеют даже древние сохо RTL8186 чипы, и сверхбюджетные MT7628 (они кстати и Airtime умеют).

 

Что там умеет хотспот это вообще чисто софтовый вопрос, причём исключительно, и в 99% нафиг не нужный особенно "корпоративный". Хотя если стоит цель пересадить своих работников на LTE то обязательно следует сделать корпоративный хотспот. =)

 

В цели испытаний ( фрагмент результатов который я привел ) НЕ входило измерение АБСОЛЮТНОГО значения максимальной пропускной способности точек доступа и сколько Mbps можно дать на клиента при том или ином количестве клиентов и полосе 20 или 40 МГц. Цель - определить какая точка доступа лучше справляется с нагрузкой DL/UL/duplex TCP/UDP на большом количестве клиентов.

 

Это объясняет ляпы выше? Нет не обхясняет. Так к чему опять писанина и попытка выкрутиться?

 

 

Клиенты понятно находятся не в идеальных условиях, нет никакой безэховой камеры ( там где надо она есть , например при тестировании TDMA доступа ePMP- но это другая история),

 

Опять бла бла бла. Тут не надо, там надо, эталонные значения нам не нужны, мы имперически чего-то покрутим а потом выдадим за профессионалы по методике профессионалов на профессиональной, а потом начнём петь, что в общем-то и цели никакой не было, это так чисто пиписьками мерялись, да и не надо оно.

 

клиенты работают на разных и далеко не максимальных модуляциях. Но это неважно. Важно то, что на одинаковом наборе клиентов, скажем в количестве 20 шт. и в одних и тех же условиях Камбиум имеет трехкратное превосходство отностительно Микротика в пропускной способности по всем типам тестов, то есть важны относительные, а не абсолютные цифры.

 

Превосходство борна? Я грю исходя из исходных данных оно у вас даже бы не соеденилось ибо клиент сконфигурирован для работы в 2.4, а АП в 5ГГц, ну или клиент в 5ГГц (пусть опечатались AN а не N) с полосой 20 (тут очепятки нет что и рэйт подтверждает), а результаты измерений уже в 80МГц....

 

Грю я хрен знает что вы там и как меряли. То что вы вывалили меня не убедило, даже наоборот.

 

И к чему терь все эти отмазки я ХЗ.

 

Да это разные тесты, нагрузка в 2.4 и 5 Ггц моделируется поочередно.

 

Тогда я не вижу результатов для 2.4 и не вижу деталей конфигурации клиента при тестировании в 5ГГц. Да и вообще деталей не вижу, гадать приходиться. Поэтому грю, это не репорт, а хрен пойми что. Додумывать за них у меня желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А претензии будут к тем, кто ставит 35 домашних точек доступа типа wAP в общаге или в другом месте с высокой плотностью обслуживаемых клиентов.

 

Ещё раз грю. Ваше железо законы физики не нарушает, а значит работает в пределах заложенного в стандарт. Т.е. даже в идеальных условиях на один радиомодуль в 2.4ГГц при 20МГц полосе с включенным SGI вы не получите больше пары мегабит/клиент при числе активных клиентов в 20 рыл. Хоть заынтырпрайзнитесь. И эта цифра будет что на нашей железке, что на вашей идентична (+/-) независимо от ынтырпрайзнутости вашей. Ынтырпрайз тут не причём. Вопрос в возможностях чипа, их поддержке в ПО, а не в лэйбе Enterprise. Но есть одно но, многие фичи что бы работали должны быть поддержаны с 2х сторон (почти все роуминговые плюшки, все варианты шифрования, нестандартные модйляции аля 256qam в 2.4 или ldpc там же и т.д. и т.п.), т.е. золотая ынтырпрайз АП будет работать как самый рядовой роутер если клиент умеет кукиш с маслом.

 

У меня стойкая аллергия как на микротик, так и на ubnt (в силу правда иных причин), но больше всего я чихаю и могу забрызгать даже удалённо от слова ынтырпрайз. =)

 

P.S. И не зря сказал, что похоже Сааб покусал. Ибо у одного "потому что микротик", у вас "потому что ынтырпрайз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А претензии будут к тем, кто ставит 35 домашних точек доступа типа wAP в общаге или в другом месте с высокой плотностью обслуживаемых клиентов.

Ага , высокая плотность в 8-14 клиентов на точку ... Это реальные цифры в общаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А претензии будут к тем, кто ставит 35 домашних точек доступа типа wAP в общаге или в другом месте с высокой плотностью обслуживаемых клиентов.

Ага , высокая плотность в 8-14 клиентов на точку ... Это реальные цифры в общаге.

Вот тесты ixChariot DL TCP в 20 Мгц, 5 ГГц на 10 и 20 клиентов Микротик 802.11n на платформе AR9342. CPU 600 MHz, RAM 64MB. Платформа wAP -почти такая же QCA9533-BL3A 650 MГц. RAM 64MB. Список клиентов и их модуляции - в аттаче.

Что мы видим, 10 клиентов Микротик еще как то держит DL TCP min 17.8 Mbps, avg 24.2 Mbps, max 31.5 Mbps, ,

а вот на 20 клиентов уже проваливается до min 4.2 Mbps, avg 12.4, max 16.2.

До какого уровня может падать пропускная способность wAP на 14 клиентах? 10-12 Mbps ? По любому, это очень низкая цифра.

Для сравнения у Камбиум E400/500 на тех же самых 10 клиентах в 20 Мгц выдает DL TCP min 37.8 Mbps, avg 55.5 Mbps, max 63 Mbps

На тех же самых 20 клиентах Камбиум имеет min 30 Mbps, avg 36 Mbps, max 41 Mbps.

То есть Камбиум на 20 клиентах вообще не падает при нагрузке ( min 30 Mbps), а Микротик падает до 4 Mbps. Я уверен клиенты Микротика очень скоро почувствуют если не разницу ( не с чем сравнивать), то тормоза wAP под нагрузкой -точно.

Нельзя домашние точки доступа ставить под такие нагрузки. Я понимаю, что разница в цене между SOHO и Enterprise в 4 раза ( 2 раза для wAP AC) очень убедительна, но зачем же мучить людей таким сервисом?

Я даже не говорю как 7 точек уживаются на одном этаже в 2.4 Ггц. И у них одинаковый SSID? Уверен, наблюдаются сильные взаимные помехи между точками доступа и помехи от клиентов на соседние точки, и "броуновское" движение клиентов между точками ( если одинаковый SSID) c дисконектами 1-5 сек. Про слабое покрытия wAP с антеннами 2 дБи и низким Tx , снижающее DL модуляцию и скорость, уверен, тоже есть проблема, не так ли?

ЗЫ

Вместо 35 wAP лучше было бы поставить 10 ( по два устройства на этаж) двухдиапазонных 2.4 и 5 ГГц Камбиум E400. Обошлось бы в ту же цену ( не считая разницы расходов на инсталляцию 35 и 10 точек), но работало бы значительно лучше.

MT_20_clients .png

MT_10clients_TCP-DL.PNG

MT_20clients_TCP-DL.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по Staion List криво работает rate_alg и при выбранных рэйтах на Tx картинка могла бы быть ещё хуже. И это вопрос не ынтырпрайзности/не интырпрайзности, а конкретной баги в конкретном софте и вполне допускаю, что не только в софте, а в связке. Захотят - разберутся.

 

 

Напишите микротику с точными данными для повторения (ну как вы мне советовали авторам пузомерки писать), глядишь поправят. Там на лицо неверно рэйты считаются даже просто при поверхностом анализе. Хотя у меня нет уверенности, что кто-то там перед измерениями не наркутил чего или это вообще липа ибо черезчур странно такое поведение и не думаю, что настолько изувечили аферосовскую логику. Но это уже можете с Саабом разбираться.

 

При 20 клиентах общая утилизация полосы по проводу базой падает незначительно и падение равно оверхиду на передачу т.к. больше системных (бесполезных с точки зрения измерений) данных надо гонять в эфире. При условии что уровни всех клиентов выше -65 и нет явного перекоса. Рэйт в таком случае у всех будет максимально возможный поддерживаемый обоими сторонами.

 

А тут не смотря на уровни есть свал в т.ч. в legacy OFDM, что ненормально по определению.

 

И вообще покажите тогда уж StationList с вашей железке с теми же клиентами в тех же условиях.

 

Буквально на днях пришлось править логику rate_alg что бы вытянуть максимум в условиях когда уровни в полку и соседи в ухо орут с уровнями в -50.

 

Я даже не говорю как 7 точек уживаются на одном этаже в 2.4 Ггц. И у них одинаковый SSID? Уверен, наблюдаются сильные взаимные помехи между точками доступа и помехи от клиентов на соседние точки, и "броуновское" движение клиентов между точками ( если одинаковый SSID) c дисконектами 1-5 сек.

 

SSID на интерференцию не влияет. По каналам наверняка у человека всё разнесено (правда срать будет как не крути в 2.4). Плюс по данным в личке кроме его точек в эфире чисто. А клиенты скорее всего просто прибиты к конкретной АП ибо задача - замена шнурка что бы не тянуть (эта же задача и описана у топикстартера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSID на интерференцию не влияет.

Ясно дело, что SSID не влияет на интерференцию. Но там же совершенно определенно все точки доступа по крайней мере на одном этаже имеют один SSID. Чтобы точка отпускала клиентов на соседние точки выставлен мин RSSI ниже которого происходит дисконект клиента. Не так ли? После дисконекта клиент будет искать новую точку с самым сильным сигналом и вполне возможно это будет своя же старая точка ( сигнал же плавает) или несколько других , между которыми клиент будет постоянно метаться. Если бы Микротик поддерживал роуминг ( любой) , то этого бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по Staion List криво работает rate_alg и при выбранных рэйтах на Tx картинка могла бы быть ещё хуже. И это вопрос не ынтырпрайзности/не интырпрайзности, а конкретной баги в конкретном софте и вполне допускаю, что не только в софте, а в связке. Захотят - разберутся.

 

Напишите микротику

Кому надо что то там писать Микротику ? И править драйверы ? ;-). Сказано же домашняя точка доступа, для нескольких клиентских устройств, располагаемых в квартире в нескольких метрах от точки доступа. Что вы от нее хотите? Есть разные устройства по разной цене, применяйте их по назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно дело, что SSID не влияет на интерференцию. Но там же совершенно определенно все точки доступа по крайней мере на одном этаже имеют один SSID. Чтобы точка отпускала клиентов на соседние точки выставлен мин RSSI ниже которого происходит дисконект клиента. Не так ли?

 

Не в курсе, спросите у человека сами.

 

После дисконекта клиент будет искать новую точку с самым сильным сигналом и вполне возможно это будет своя же старая точка ( сигнал же плавает) или несколько других , между которыми клиент будет постоянно метаться. Если бы Микротик поддерживал роуминг ( любой) , то этого бы не было.

 

Это не зависит от поддержки роуминга. Это плюшка работы хендовера. У нас так же реализован диапазон что бы не падал назад на ближайшую. Позже руки дойдут сделаю ещё и блокировку ответов по времени как для BandSteering сделано.

 

Были бы клиенты нормальные с нормальной логикой миграции аля I7260 не пришлось бы вообще со стороны AP ничего городить. Современные интелы прекрасно мигрируют сами между AP с одним SSID по результатм фонового сканирования, и мигрируют раньше чем их сопнут или связь провалиться (если есть кандидат). Именно это и называется нормальным роумингом в 802.11. Ускорялки типа FT это всего лишь ускорялки процедуры авторизации. А 802.1x в случае с роумингом вообще скорее зло (без preauth/pmk cache) ибо вносит доп задержки из-за необходимости обращаться к радиусу. Но именно так изначально решили проблему привязки IP/клиент что бы клиент не дропал стэйты. Сейчас есть способ проще и лучше, использовать хэш адреса в логике dhcp сервера при генерации динамического IP и тогда адрес вобще всегда (за редкими исключениями) не будет меняться, а значит (на нормальных клиентах) не дропнуться стэйты, не порвуться соединения и вот она искомая типа бесшовность. FT может работать и в этом случае, уменьшая затык на время аутентификации (которое правда и так на современных АП около 150мс, и сократиться незначительно ибо по сути будет сокращено число шагов).

 

То что у микротика мегакуце на тему миграции и всё что он может это тупо пнуть по уровню - эт да. Хотя для меня это и странно и не понятно, что мешало сделать по человечески, причём нет препятствий даже K/R реализовать ибо один фиг юзают hostapd. Эт у меня пришлось посношаться ибо вся логика в дроах и никаких hostapd и/или суппликантов.

 

В этом моменте у меня к микротику думаю вопросов больше чем у вас. Но ещё раз повторюсь. Слово ынтырпрайз тут вообще не в тему, и оно скорее рвотные позывы вызывает, чем распологает к общению. Как и пдфки подобные тем,что выше.

 

Оставайтесь в технической плоскости и будет разговор. А если считаете, что тех часть тут никто не поймёт - ну видимо вы форумом ошиблись. Ибо это не площадка для продаж и махания скринами с криками ЫНТЫРПРАЙЗ, а именно технический форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.