23yf2 Posted September 21, 2016 Posted September 21, 2016 Есть доменная сеть в ней принтеры с ip адресами. Есть пользователи (пришлые с ноутбуками) не в домене, которые подключаются по wifi к Mikrotik 951G-2HnD с выделенной линией инета, которую настроил на первый порт маршрутизатора. Прошу подсказать: Как можно организовать и настроить Mikrotik?, так что бы пользователи с ноутбуками не в домене с подключением по wifi к Mikrotik могли печатать на принтерах в домене. Вставить ник Quote
nkusnetsov Posted September 21, 2016 Posted September 21, 2016 23yf2, если пользователь получает IP-адрес, оказывается в одной сети со всеми, и может пинговать принтер, то микротик тут непричем. Всё дело тут в правах доступа назначенных в домене к конкретному ресурсу. Перестраивайте права, разрешайте гостю доступ к принтеру. Но с точки зрения безопасности, это неправильно. Вставить ник Quote
WY6EPT Posted September 21, 2016 Posted September 21, 2016 (edited) 23yf2, если пользователь получает IP-адрес, оказывается в одной сети со всеми, и может пинговать принтер, то микротик тут непричем. Всё дело тут в правах доступа назначенных в домене к конкретному ресурсу. Перестраивайте права, разрешайте гостю доступ к принтеру. Но с точки зрения безопасности, это неправильно. Ну, как задачка то ведь есть :) Можно поднять отдельный принт сервер Далее либо на нем прописать acl из dhcp пула вайфая Либо на микротике дать доступ к айпишнику принтсервера от адресов дхцп пула. Доступ ограничить по времени работы офиса Или вообще запилить каждому вифи клиенту свой акк в радиусе и на основе радиуса давать доступ к принтеру. А если написать веб морду для офис менеджера, то она сможет выдавать явки пароли со сроком жизни + ставить галочку "нужен принтер" Получится секурно. Главное отделить вайфайщиков в отдельную сеть и пускать по спискам только к нужным ресурсам по выделенным портам :) П.с. В варианте с радиусом еще и федеральный закон можно выполнять, если брать у людей ПД для авторизации ;) Edited September 21, 2016 by WY6EPT Вставить ник Quote
ilia_2s Posted September 30, 2016 Posted September 30, 2016 Если 23yf2, если пользователь получает IP-адрес, оказывается в одной сети со всеми, и может пинговать принтер, то микротик тут непричем. Всё дело тут в правах доступа назначенных в домене к конкретному ресурсу. Перестраивайте права, разрешайте гостю доступ к принтеру. Но с точки зрения безопасности, это неправильно. И домен тут тоже не при чем. Ресурс (т.е.) принтер к домену отношения не имеет и пришедший ноутбук тоже. Если пинги есть, то просто добавьте IP порт на ноутбуке для принтера и поставьте драйвер. Если связи с принтером нет, то надо добавить в микротике маршрут и правило файрвола чтобы трафик до принтеров ходил. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.