Перейти к содержимому
Калькуляторы

Требуется гуру по Mikrotik Аутсорсинг

Добрый день, коллеги!

Требуется суперспец по микротикам,для решения проблемы, описанной в этой теме.

Сразу скажу, проблема очень нестандартная,и уже с неё съехали и сертифицированный мтиковский спец, и даже саппорт мтика.

Если кто-то готов рискнуть личным временем и разобраться, милости прошу в ЛС, или на почту pka@globallink.su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый!

Вы же сами ответили на свой вопрос. Цитирую: "Допускаю, что мы переросли железку, однако она нам верой и правдой служила с делекого 2009го, с крошечного местячкового ISP с тремя сотнями абонентов,проблем не было и тогда, когда мы достигли 3х тыс. абонентов."

 

Несколько замечаний.

1. Мы работаем на "тазиках", точнее на серверах Intel. Средний срок службы - 2 года. После этого следует апгрейд, старый ставится на менее ответственные роли или продается. А у Вас уже семь лет)))

2. Мы спрыгнули с микротика при 500 абонентах, так как начались непонятые глюки. Да, некоторые вещи удобно делать в винбоксе, но это не то, ради чего надо цепляться за микротик.

 

Итак, сформулирую проблему простым языком:

"Семь лет назад, когдя я был молод, я купил Оку. Она быстро ездила и мало потребляла бензина. Потом я женился, у меня родились дети.

Теперь, когда мы все в нее садимся, она совсем не едит и чадит черным дымом. Ищу классного специалиста, который мне ее починит, что бы она также ездила, как раньше. Все, включая Камаз, отазали мне в ремонте. Другую машину покупать не хочу, так как привык к этой и помню, как она классно ездила!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не соглашусь.

В той теме писали что без нагрузки проблема также есть.

А это значит что проблема наблюдается и вовсе без трафика.

 

Возьмите вторую такую же железку(судя по теме у Вас она есть) - залейте туда конфиг и поставьте на стол.

 

Я бы начал с поднимания еще интерфейсов, IP адресов и подключения к ним.

И еще -SNMP есть? Если микротики активно опрашивать по SNMP(например система мониторинга) - это может загружать CPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telecom,для того, чтобы затребовать у руководства новые более крутые железяки, мне нужно привести нормальные аргументы на тему того, почему наши текущие железяки не подходят.

И если был бы значительный прирост абонентов, или траффика, я бы уже давно всё агрументировал и давно уже бы ковырялся в каком-нибудь новеньком хуавее или циске.

Но:

1) Как я писал в теме, проблема не зависит от кол-ва нагрузки,днем, вечером, ночью, утром, не важно. Даже при одном абоненте, висящем на мтике, проблема сохраняется.

2) Прироста не было вообще.Ни по нагрузке, ни по траффику.

Поэтому и агрументировать то, что мтик надо менять, у меня не получается. При этом я прекрасно понимаю, что замена мтика проблему решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator, SNMP выключено, мониторили всё ручками, через винбокс.

Собственно,идея со стендом хорошая, только в любом случае если так тестить, то тест будет неполный, ибо на нем BGP Full View висит, на столе то бгп не поднимешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот - сразу станет понятно куда копать. Значит не всю вы нагрузку с него отключили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебажить микротик - себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и агрументировать то, что мтик надо менять, у меня не получается.

Аргумент один и очень простой, это железо SOHO сегмента и оно неприменимо в кач-ве браса/бордера ISP. Стабильно работать оно не будет. Никогда. Если хозяин бизнеса не дурак, умеет считать деньги, репутационные риски, он это поймёт. Ежели нет, проще сменить место работы, чем иметь постоянный секс с подземный стуками.

По крайней мере один из бывших адептов м-тика это понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и агрументировать то, что мтик надо менять, у меня не получается.

Аргумент один и очень простой, это железо SOHO сегмента и оно неприменимо в кач-ве браса/бордера ISP. Стабильно работать оно не будет. Никогда. Если хозяин бизнеса не дурак, умеет считать деньги, репутационные риски, он это поймёт. Ежели нет, проще сменить место работы, чем иметь постоянный секс с подземный стуками.

По крайней мере один из бывших адептов м-тика это понял

+100500

Сами были такими дураками раньше. Даже на MUM выступали с докладом, как хорош bras на микротике. Вовремя спрыгнули, о чем и не жалеем. И проблемы как и у автора топика возникли без видимых причин. Прочел внимательно, он еще и бордер на брасе завел))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере один из бывших адептов м-тика это понял

Я уж понадеялся что речь про Saab95, а оно вон чего /facepalm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С саабом проще, это не верующий, а простой продаван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С саабом проще, это не верующий, а простой продаван.

я уже после слов про не верующий, а простой - ожидал поехавший, но не взлетело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда не ходи! Сюда ходи: https://telegram.me/MikrotikRu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С саабом проще, это не верующий, а простой продаван.

на продавана не похож. продажники они ж как - приходите, покупайте, только у нас. очевидно, сааб всегда работал только с микротиком.

 

про отказались микротиковцы - я то думал, что это только циско tac так может сказать - азвиняйте, да такая проблема есть. но сделать ничего не могем. ждите следующего релиза, или сделайте руками так-то и так-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на продавана не похож. продажники они ж как - приходите, покупайте, только у нас. очевидно, сааб всегда работал только с микротиком.

просто нужно принять что сааб и микротик одно целое, какие плюшки он с этого получает, это уже другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.