Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите пионерам какой билинг

Доброго времени суток вам.

Пионерим...набралось уже 200+ клиентов. Нужен билинг уже давно да все тянем. Помогите советом. Стоят микротики RB951, 750... около 10 точек, к ним аплинки, радио на уби либо камбиум. Вижу схему так. Хочу скорее всего карбон, настроить радиус, главное чтобы если вдруг сервер с карбоном не в сети абоненты не отваливались. Будет ли такая схема работать. Авторизация по ппое думаю. Сейчас скорости нарезаны на микротике просто на ip адрес в Queues, все в экселе. Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык если все на микротиках, Mikbill напрашивается сам. Или бесплатный Abills. Или бесплатный Ubilling. Или сразу гидру, коли деньги есть.

Изменено пользователем wildmoon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете происходящего - билинг вышестоящего провайдера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете происходящего - билинг вышестоящего провайдера :)

Дык пионеры же, канал от билайна за 600 рублей наверно :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вообщем-то любой биллинг подойдёт. если будете переводить на pppoe, то я не нашёл как на микротике сделать безусловную авторизацию (когда умер radius биллинга) и как workaround - иметь где-то в инете радиус-сервер, который авторизует всех подряд

 

ну и проходиться по 200 абонентам и перенестраивать им на pppoe тоже не очень прикольное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую следующие вопросы:

-Какой DPI РКН?

-Какой СОРМ?

-Куда складывать "пакеты Яровой"?

-Просят поставить какой-то Ревизор?

-Жалоба абонента на скорость в Роскомнадзор что делать?

-Натянул Частотнадзор - что делать?

-Кто-то слил базу абонентов - "ушли" ПД абонентов. А-а-а-а!

-Неналоговые платежи в Фонд универсального обслуживания. Схренали я должен платить дань Ростелекому?

-Согласование с ЖЭК/ТСЖ/Электриками/Пожарными/Юристами юридических лиц клиентов.

 

Это я к чему все? К тому что Биллинг - это ваша минимальная головная боль на ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карбон в связке с микротик прекрасно работает PPoE не атваливается но еще и клон его не помешает, на микротике сам закидывает конфиги без каких либо кастылей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к чему все?

И правда, к чему ты это всё? ТС разве говорил о легализации? Просто эксель зае*ал, вот и хотят биллинг замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сколько всего интересного... )))

а как вы собираете с двух сотен своё бабло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikro-bill.ru

 

а деньги собирать не проблема, есть модули оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а деньги собирать не проблема, есть модули оплаты.

какие ещё модули оплаты? в нашем селе они наверное недоступны.. но на всякий случай всё- таки расскажите о них))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сколько всего интересного... )))

Да, и подозреваю, что биллинг Вам нужен сертифицированный.

 

Обратите внимание на Тиксен (www.tixen.ru). Там найдете и биллинг сертифицированный, и комплексную систему взаимодействия с Роскомнадзором (скачивание реестра + блокировка (DPI) + установка "Ревизор"). Так что многие Ваши вопросы можно эффективно и не очень дорого закрыть. Обращайтесь, для "пионеров" есть спец. предложения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карбон в связке с микротик прекрасно работает PPoE не атваливается но еще и клон его не помешает, на микротике сам закидывает конфиги без каких либо кастылей

++++++, лучше чем карбон биллинг с микротиком ничего не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую следующие вопросы:

-Какой DPI РКН?

-Какой СОРМ?

-Куда складывать "пакеты Яровой"?

-Просят поставить какой-то Ревизор?

-Жалоба абонента на скорость в Роскомнадзор что делать?

-Натянул Частотнадзор - что делать?

-Кто-то слил базу абонентов - "ушли" ПД абонентов. А-а-а-а!

-Неналоговые платежи в Фонд универсального обслуживания. Схренали я должен платить дань Ростелекому?

-Согласование с ЖЭК/ТСЖ/Электриками/Пожарными/Юристами юридических лиц клиентов.

 

Это я к чему все? К тому что Биллинг - это ваша минимальная головная боль на ближайшее время.

Я аж прям залился горючими слезами...Как раз тока тока закончил решать ВСЕ вышеперечисленные вопросы. А ведь уже 3 года работаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.