Перейти к содержимому
Калькуляторы

п. 2 без сомнений.

Голимый СБС и думать нечего.

Лично у меня больше 20 дбм вдуть в волокно не удалось ни разу.

Только разве на расстоянии метра :)

 

Порог подавления SBS в передатчике какой?

13 или 16?

к нему добавить 3-4 дб и это будет максимум, что можно будет вдуть на 5 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже мысль что +23 лишковато в 5км, скорее всего успевает развиваться sbs. попробуйте 1/4 поставить перед линией и послать туда хотя бы +16, после линии 1/32 и приемник. подавление sbs на такой короткой трассе приведет к замыливани картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашли передатчик с внешней модуляцией. будем сейчас пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 2 без сомнений.

Голимый СБС и думать нечего.

Лично у меня больше 20 дбм вдуть в волокно не удалось ни разу.

Только разве на расстоянии метра :)

 

Порог подавления SBS в передатчике какой?

13 или 16?

к нему добавить 3-4 дб и это будет максимум, что можно будет вдуть на 5 км.

 

По передатчику подавление можно настроить в следующих диапазоне от 13 до 16.5, с шагом в 0.5.

Есть еще некая настройка ITU. 193700GHz -50\0\+50.

 

Т.е. я ставлю 16,5, прибавляю около 4. Получаю максимум 20,5 и всё на что я могу рассчитывать. В принципе, я понял вектор нашего дальнейшего развития, буду искать волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно немножко в обратную сторону работает) rtfm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще некая настройка ITU. 193700GHz -50\0\+50.

Это тоже к СБС относится, попробуйте ее тудым-сюдым подвигать.

 

оно немножко в обратную сторону работает

в смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставили передатчик с внешней модуляцией-сигнал ок. запустили через CWDM все норм работает. Всем спасибо за советы и отдельно dIMbI4!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подавление sbs применимо только к длинным кускам трассы, чем длиннее трасса тем меньше туда сигнал можно подавать.

иными словами

Снимок экрана 2016-09-16 в 11.18.15.png

b73b201ca547.jpg

dbb3b18b21d2.jpg

хотя от этих правил можно свободно отступать. пускаю +18дбм (sbs 17) в трассу 86км на выходе картинка идеальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подавление sbs применимо только к длинным кускам трассы,

Согласен.

Но на коротких кусках при больших уровнях оно тоже проявляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подавление sbs применимо только к длинным кускам трассы, чем длиннее трасса тем меньше туда сигнал можно подавать.

иными словами

Снимок экрана 2016-09-16 в 11.18.15.png

b73b201ca547.jpg

dbb3b18b21d2.jpg

хотя от этих правил можно свободно отступать. пускаю +18дбм (sbs 17) в трассу 86км на выходе картинка идеальная.

Есть задача подать сигнал на 97км. Теряю на трассе где-то 19дб. Реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Помогли. Поставил 1\2 возле усилителя - всё заработало. Буду гнать второе волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть задача подать сигнал на 97км. Теряю на трассе где-то 19дб. Реально?

 

конечно реально. по букварю по середине в идеале поставить усилок.

если целым волокном, то может начать чутка кошмарить аналог, а может и не начать)

я бы попробовал сунуть +17..+18 чтобы на усилитель пришло -1..-2 тогда может и прокатить. задуете больше- словите искажения, аналог будет кошмарить. sbs покрутите исходя из картинки.

большое подавление (13)-рядом с передатчиком будет мыло, на конце-норм. малое подавление (18) - рядом будет резкая картинка- на том конце искажения сильной резкости и легкая сеточка/полоски/отзеркаливание ярких элементов картинки, например логотипов.

опытным путем выяснено что мимнимум для едфа где то -2,5 -дальше начинается деградация качества.

как раз сейчас колдую над пролетом 120км одним куском+cwdm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть задача подать сигнал на 97км. Теряю на трассе где-то 19дб. Реально?

 

конечно реально. по букварю по середине в идеале поставить усилок.

если целым волокном, то может начать чутка кошмарить аналог, а может и не начать)

я бы попробовал сунуть +17..+18 чтобы на усилитель пришло -1..-2 тогда может и прокатить. задуете больше- словите искажения, аналог будет кошмарить. sbs покрутите исходя из картинки.

большое подавление (13)-рядом с передатчиком будет мыло, на конце-норм. малое подавление (18) - рядом будет резкая картинка- на том конце искажения сильной резкости и легкая сеточка/полоски/отзеркаливание ярких элементов картинки, например логотипов.

опытным путем выяснено что мимнимум для едфа где то -2,5 -дальше начинается деградация качества.

как раз сейчас колдую над пролетом 120км одним куском+cwdm.

нам сейчас интеграторы прорабатывают такой проект. Они предлагают решение с SBS + компенсаторам дисперсии. Ну и по середине планиуертся отвод, где будет точка регенрации. Меня просто заинтересовали ваши картинки, вот и решил спросить.

 

Как раз есть сигнал +16.5 с усилка, т.е. переварить полировку на APC и просто попробовать его вдуть в линию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть по середине отвод- делайте по букварю, работать будет точно. никаких компенсаторов не нужно.

так же скажу- допускаются в длинных трассах upc стыки. оно работает.

картинки не мои- это спецификация любого передатчика. опыт мой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в результате экспериментов руководство приняло решение купить передатчик с внешней модуляцией. Подскажите, какой лучше и на какие функции обратить внимание? Цена решает практически все. регулировка SPS от какого и до какого значения должна быть, какой шаг регулировки? На сегодняшний день самая большая трасса передачи КТВ 44км + CWDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 44км sbs крутить не нужно. Берите любой дешевый, старый тоже оставьте, пусть работает через ваш оптический переключатель горячим резервом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, по моему, и не выпускают с внешней модуляцией и без сбс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дешевых сбс регулируется 16-18, у подороже- с 13. У самого молотит древняя prisma II, там только 16-18 было, а 13- фича передатчика сразу в два разу дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяли на тест с последующим выкупом Vermax-HL-1550-2x5, внешняя модуляция, регулировка SBS от 13 до 19. запускаем в трассу на 44км, на конце усилок на его входе +6, на выходе помехи. повышаем SBS до с 13 до 19 помех меньше, но они есть, качество ТВ не смотрительное. Меняем на старый передатчик с внутренней модуляцией помехи (как утверждает инженер) другого характера и качество гораздо хуже. До брали попробовать передатчик RTM TX1550-E все работало. Есть у кого-нибудь идеи?

Изменено пользователем albanec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяли на тест с последующим выкупом Vermax-HL-1550-2x5, внешняя модуляция, регулировка SBS от 13 до 19. запускаем в трассу на 44км, на конце усилок на его входе +6, на выходе помехи. повышаем SBS до с 13 до 19 помех меньше, но они есть, качество ТВ не смотрительное. Меняем на старый передатчик с внутренней модуляцией помехи (как утверждает инженер) другого характера и качество гораздо хуже. До брали попробовать передатчик RTM TX1550-E все работало. Есть у кого-нибудь идеи?

Много подаете в трассу, опять не по букварю)) напишите сколько хоть. Если головной усилитель не дает подкрутить в настройках, ставьте аттенюатор перед входом в трассу у самого усилителя. подавайте так чтоб на входе едфа с той стороны было Чуть больше ноля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже грешу на это. сегодня попробую перед усилком заглушить сигнал. на входе в трассу отправляю 24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на входе в трассу отправляю 24.

очень много.

20 максимум на вашем передатчике и такой линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усилок есть только на 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А делитель/аттенюатор как выше уже сказали перед входом в трассу поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьми стяжку и патчкорд, сделай на патчкорде петельку, подтяни стяжкой. теперь под измерителем стягивай петлю пока не достигеш нужного затухания, затем затяни стяжку. вуаля аттенюатор готов)

тебе надо отсылать в трассу примерно +18дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.