Jump to content

Recommended Posts

Posted

Решили собрать схему CWDM + КТВ для передачи на расстояние 42 км. схема собрана на http://shop.nag.ru/catalog/02854.CWDM/04028.CWDMTV/08281.SNR-CWDM-MDM-TV5-4M.

Собрали, запустили ПД работает, а на КТВ в аналоге помехи. взяли у магистральщика на тест темное волокно на это расстояние, запустили в него только КТВ - все равно помехи. на КТВ с двух сторон усилки на 24 дБ. При схеме с CWDM: отправляем 24 дБ , приходит 2дБ, т.к. по трассе стоят 2 лямбды. При переходе на темное волокно отправляем 24Дб, получаем 13 Дб, после этого убрали с точки А усилок и отправили 11дБ - пришло в точку Б 0 дБ. все равно помехи, т.е. на темном волокне на расстоянии 42 км при передачи КТВ появляются помехи. Как с этим бороться? Может кто-нибудь сталкивался?

  • Replies 54
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

сразу.

 

собрали такую схему на столе с аттенюаторами и этими же усилками и мультиплексорами - все работает без помех. переставляем в трассу - помехи

 

рефлектограмма норм. без скачков и отражений

Posted

albanec, попробуйте загуглить SBS.

при 11 дб на входе в волокно вроде не должно быть....

 

albanec с усилителя подавали?

После усилителя что стоит?

Передатчик какой?

Posted

Опа, сегодня один в один проблема. На столе все работало, в первом районе тоже. Подняли новый - полосы на экране.

Posted

после усилка хотел поставить CWDM, но пока даже так не получается запустить. с у силка отправляем в волокно, после трассы опять у силок ( такая схема запускалась при установленных на трассе делителях). Делители убрали, волокно спрямили, отправляем 11дБ в трассу (после усилка и делителя) после трассы ставим SDO, все равно те же проблемы. картинку на кидаю и выложу.

 

есть подозрения на качество усилителей, собираем схему на усилках VERMAX. попробовать ТАРОС нет возможности

Posted

ну если со сплиттера перед трассвой все ок, то рефлектограмму трассы сделай- возможео всего присутствуют недалеко друг от друга upc стыки с затуханиями и из за этого ловишь печальку. можно их вычистить до идеального состояния и проблема должна убежать. 42км и +14 в трассу это не та длина чтобы тюнинговать подваление SBS.

cwdm+tv можно не ставить, просто вразрез сигнала аддропы на любые длины волн за исключением 1530 1550 1570. разумеется все входы и выходы линии зеленые.

Posted

albanec, передатчик с внешней модуляцией или внутренней?

передатчик с внешней модуляцией

 

ну если со сплиттера перед трассвой все ок, то рефлектограмму трассы сделай- возможео всего присутствуют недалеко друг от друга upc стыки с затуханиями и из за этого ловишь печальку. можно их вычистить до идеального состояния и проблема должна убежать. 42км и +14 в трассу это не та длина чтобы тюнинговать подваление SBS.

cwdm+tv можно не ставить, просто вразрез сигнала аддропы на любые длины волн за исключением 1530 1550 1570. разумеется все входы и выходы линии зеленые.

стыки на кроссах с двух сторон APC. трасса проварена в прямую

 

cwdm пока демонтировали, пытаемся загнать КТВ в темное волокно

Posted

сделайте пожалуйста замер что выходит с приемника до и после трассы- картинка, спектр и сиграл/шум по каналам.

чертовщины не бывает, где то есть проблема.

Posted

поправка. передатчик с внутренней модуляцией

 

сделайте пожалуйста замер что выходит с приемника до и после трассы- картинка, спектр и сиграл/шум по каналам.

чертовщины не бывает, где то есть проблема.

постараюсь сделать

 

сегодня возьмем на тест усилок ТАРОС, посмотрим как будет с ним

Posted

поправка. передатчик с внутренней модуляцией

оппа! ну вот и ваша проблема. передатчиком со внутренней модуляцией да еще и с усилками такое расстояние не накроете. меняйте передатчик.

надо поставить со внешней модуляцией, штатное подавление sbs=18дб

Posted

Может быть мне тоже подскажите куда поискать?

 

Схема:

[OTx1]->[AMPx8]->(~5 км оптики)->[1\4][1\32][CWDM]->[OR]

 

Оборудование:

OT - http://shop.nag.ru/catalog/17844.Oborudovanie-KTV-dlya-opticheskih-setej/11499.Peredatchiki-opticheskie-Vermax/11037.Vermax-HL-1550-1x5

AMP - http://shop.nag.ru/catalog/17844.Oborudovanie-KTV-dlya-opticheskih-setej/11500.Usiliteli-opticheskie-Vermax/13964.Vermax-MLP-8x23

OR - http://shop.nag.ru/catalog/17844.Oborudovanie-KTV-dlya-opticheskih-setej/11501.Priemniki-opticheskie-Vermax/14950.Vermax-LTP-116-7-OS

CWDM - http://shop.nag.ru/catalog/04660.Aksessuary-dlya-televideniya/17841.Prochee-oborudovanie/04446.SNR-FLT-1550

Делители, обычные планарные.

 

Вот в такой схеме у меня на экране полосы. И это только в одном районе.

 

А вот в такой конфигурации, в других местах, работает, полос нет:

[OTx1]->[AMPx8]->[1\2]->(~1 км оптики)->[1\32][CWDM]->[OR]

[OTx1]->[AMPx8]->(~0.5 км оптики)->[1\32][CWDM]->[OR]

 

Мы проверили волокно, рефлектограмма нормальная. Кросов по пути нет. Проблему фиксируем даже просто на выходе с оптики на узле распределения, погасив приходящий сигнал.

Posted

поставили усилок ТАРОС - проблемы остались.

осталось где то найти на тест передатчик.

 

интересно, у все ли при передаче сигнала КТВ на такие расстояния используют передатчики с внешней модуляцией???

Posted

на такие расстояния используют передатчики с внешней модуляцией???

С внутренней модуляцией на дистанциях до 10 км. без возможности использовать далее EDFA. Так что в Вашем случае нужен передатчик только с внешней модуляцией.

Posted

Товарищи, а по моему вопросу нет мыслей?

[OTx1]->[AMPx8]->(~5 км оптики)->[1\4][1\32][CWDM]->[OR]

 

А вот в такой конфигурации, в других местах, работает, полос нет:

[OTx1]->[AMPx8]->[1\2]->(~1 км оптики)->[1\32][CWDM]->[OR]

[OTx1]->[AMPx8]->(~0.5 км оптики)->[1\32][CWDM]->[OR]

в первом случае сколько показывает приемник на входе?

под cwdm вы подразумеваете фильтр вошел- фильтр вышел?

Posted

Есть.

Все 23 дб в линию вдуваете?

И для чего там СВДМ, если не секрет?

 

Да, все 23. У меня в 5 км узел агрегации, я там развожу сигнал по домам. Собственно по этой причине у меня и уплотнение. У меня старый узел, от него расходится оптика, свободных волокон нет. Поэтому установлены фильтры и модули 1310\1490.

 

в первом случае сколько показывает приемник на входе?

под cwdm вы подразумеваете фильтр вошел- фильтр вышел?

 

В первом случае около -4. Проверяли напрямую на входе в узел, предварительно создав затухание путем загибания патчкорда - ситуация такая же.

Да, просто фильтр, подмешал - ответвил.

 

 

--

 

Мои мысли:

1. У нас какая-то хрень с волокном. Сомнительно - смотрели трассу, ничего такого.

2. Нельзя просто так взять и зафигарить +23 на 5 км, возникают нежелательные оптические эффекты. Делаю первый раз, поэтому такие слова как SBS вижу тоже впервые.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.