Jump to content
Калькуляторы

Проблемы и ремонт автоматических сварочных аппаратов на примере FSM-60s и Fitel S178 Ремонт/обслуживание/Обновление ПО

Видос заливайте, пока не понятно ничего.

В 08.02.2018 в 10:06, JeeperTM сказал:

Доброго дня всем. Столкнулись с проблемой на FITEL S178. При включении выдает ошибку *Удалите волокно.Нажмите (СБРОС) для перезапуска*, нажимаем сброс и все повторяется до бесконечности.Аппарат старенький но работал отлично,только батарея стала быстро садится.Возможности отдать в сервисный центр нету(по причине отсутствия такого в стране(Туркменистан).Если кто может что подсказать буду рад любой помощи.

Если S178 ну очень старый,  > 10 лет, то проблема м.б.  в литиевой батарейке для энергонезависимой памяти.  Если напряжение на батарейке значительно ниже 3в., её нужно менять, но после замены возникнут новые проблемы: восстановление работоспособности программ сварки, чем, собственно, я сейчас и занимаюсь на своём стареньком S176.

В 178 (1 версии в частности) стоит аккумулятор 3 В. Когда разряжается, сбрасывается много чего. Сварка остаётся работоспособной, волокна сваривает, но печь перестаёт усаживать гильзы. Менять в этом случае ничего не нужно, аккумулятор просто зарядить (включить аппарат и дать постоять включённым несколько часов) и править настройки работы нагревателя печи (нужен доступ в секретное меню и термопара).

ИМХО, проблема, которую описал автор, указывает на что-то другое.

Всем доброго дня

У меня паяльник swift s3 при последнем варке была спышка и жилу не заварилась. Потом пишет замена электроды.

Заменил на новые тоже самое

Здравствуйте. Процедуру калибровки дуги провели после замены электродов?

Щас проверю ещё раз

Просто пишет потери,а жилы не сварил

Сделал калибровку ни чего. И спышки нет даже при варке

1 час назад, Ala114 сказал:

Сделал калибровку ни чего. И спышки нет даже при варке

Хвост случаем не оторвали у электрода?

А ни кого хвоста не было и на каторых мы сняли и на новых.

А как примерно он бывает, мне просто два электрода дали и все в пачке

В 17.02.2018 в 18:53, Ala114 сказал:

Всем доброго дня

У меня паяльник swift s3 при последнем варке была спышка и жилу не заварилась. Потом пишет замена электроды.

Заменил на новые тоже самое

Сдох высоковольтный блок дуги(( Цена вопроса- тысяч 40.

Спасибо огромное

А не подскажите мастерскую какую нибудь, чтобы на ремонт отдать

Я работаю в фирме и должен сам как то починить

41 минуту назад, Ala114 сказал:

Спасибо огромное

А не подскажите мастерскую какую нибудь, чтобы на ремонт отдать

Я работаю в фирме и должен сам как то починить

Обратитесь в представительство Илсинтех. https://www.ilsintech-rus.ru/

Коллеги, добрый день. У меня  с очередным фуджиком проблема. при запуске процесса сварки волокна в момент когда сводит волокна пишет дуга смещена влево и не варит, т.е. даже не делая дугу пишет такое. При этом делает очистку электродов и стабилизацию дуги.5a961327dfd5a__.thumb.jpg.4ea7768acc95e73dd67311a6f10cc83f.jpg

подскажите есть ли где нибудь пошаговая инструкция по разборке аппарата. Возможно ли его без опаски самостоятельно разобрать/собрать

Электроды меняли на новые?

Разобрать можно, но ничего интересного Вы там не увидите. Инструкции нет, опишу вкратце:

Вам нужен ключ Torx T10H + шестигранный ключ 1,5 или 2 для выкручивания 4 винтов на днище аппарата. Выкручиваете все винты по бокам аппарата Торксом, снимаете ремешок и верхние резиновые защитные покрытия (2 шт). Снизу откручиваете 4 винта шестигранным ключем и снимаете нижнюю резиновую защиту. После чего можно снять боковые металлические стенки аппарата и заглянуть внутрь.

При запуске процесса сварки волокна в момент когда сводит волокна пишет дуга смещена влево и не варит.

Левые не качественные или давно не менялись электроды, нужно ставить оригинальные и менять через 1500 сварок. 

Смените электроды на оригинальные и будет вам счастье.

коллеги, электроды менялись, всегда пользуемся только оригиналом. Здесь дело 100 % не в электродах. это какой то глюк, он иногда пропадает, ну а в данный момент аппарат вообще не может варить. проблема где-то глубже чем в замене электродов.

за совет по разборке спасибо

Давно менялись? При искровом разряде со сведенными волокнами где видна дуга? Или вообще не видна?

электроды поставили вообще новые. при простой работе он не дает дугу, сводит волокно и выводит сообщение что дуга смещена, то есть дело до дуги не доходит. а если ставить тест очистка электродов то его он делает как ни в чем не бывало, такая же ситуация с калибровкой дуги

Странная ситуация. Могу порекомендовать:

1) Обновить ПО, убедившись предварительно, что аппарат "белого" ввоза (см. 1 пост этой темы). Если покупался в ТКС - 100% "белый"

2) Кто-то что-то начудил с программой сварки и по какой-то причине нет предварительной дуги. Попробуйте сменить программу сварки.

Здесь дело 100 % не в электродах Дело в электродах вы используете левак 100% 

Было то же самое один в один, брал электроды у нас в стране, стал приобретать за рубежом и проблема исчезла.

Если честно электроды нам покупает снабжение я к этим закупкам отношения не имею. однажды они взяли на пробу неоригинал, дак получилось так что при установке концы электродов было видно на дисплее и он вообще не варил. электроды которые сейчас пришли 3500 за комплект. это норм цена за оригинал?

Недавно заходил в один магаз по оптической теме там мне много предлагали штучек, инструмента из китая. ну дак вот стоит скалыватель 1 в 1 как СТ-30 но цена в 2 раза ниже. визуально он такой же, но взяв в руки разница чувствуется

Мы вот эти заказываем 100% оригинал проверено.

Берём постоянно и магазин сертифицирован производителем.

https://ru.aliexpress.com/item/Original-Fujikura-ELCT2-20A-electrodes-FSM-50S-FSM-60S-FSM70S-fsm-80S-fsm-62S-FSM60s-FSM80s/32808952859.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4PiMxy