Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы и ремонт автоматических сварочных аппаратов на примере FSM-60s и Fitel S178 Ремонт/обслуживание/Обновление ПО

Всем доброго дня.

 

Тут буду постепенно описывать проблемы, которые встречали в сервисе при ремонте сварочных аппаратов Fitel/Fujikura.

 

I. Проблема ПО и его обновления.

1) "У меня появился кирпич"

Симптомы: Аппарат перестает включаться при перепрошивке, переходит в постоянную перезагрузку.

Причина: Перепрошивка "серого аппарата"(все аппараты официально не предназначенные для продажи на территории РФ), откюлчение питания во время перепрошивки/скачек напряжения и т.д.

К сожалению, периодически встречающаяся пролема и достаточно серьезная.

Последствия: у ФСМ может выйти из строя материнка + потянуть за собой модули оптики.

Ремонт: Официалы предлагают менять все в сборе. Пока бюджетное решение не нашли. У Фитиля попроще, аппарат обычно видится через программу, хотя тоже может превратится в кирпич. Старые версии позволяют практически напрямую заливать прошивку на прибор.

Рекомендации: Если вы не знаете на 100%, что аппарат для России - лучше не прошивать его (русский язык в настройках ничего не гарантирует). Если очень руки чешуться хочеться обновить/сильно глючит - сделайте обнуление аппарата по всем счетчикам + возврат к заводским параметрам.

p.s. Кардинально нового и хорошего в обновлениях очень мало. В реальности это тормоза в замен пары глюков. За 5 лет у фитиля не было кардинальных изменений. Только интерфейс.

 

2) китайский танк Китайский язык в меню

Итак, вы либо не читали пункт 1) либо вы...

Симптомы: все меню или его часть становятся китайским.

Причина: см. выше, "серый" аппарат.

Ремонт: попробовать перепрошить аппарат старыми прошивками. ОФициалы советуют замену материнки. Счастливчикам иногда везет и в прошивке есть русский/английский язык. Везет редко.

Рекомендации: см. выше.

 

Группа риска: Fitel - Старые(177/178 первые партии): Все аппараты с цветом корпуса отличающимся от черного(серые/синие);

Fujikura - серии 25xxx

Данные буду периодически обновлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Фуджик 60s при сварке волокна стал по долгу "делать" дугу, вследствие чего слышен треск и мерцает дисплей и ничерта не варит.

Подскажите пожалуйста решение проблемы либо подскажите где можно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы все было так просто разве стал бы я писать. Проблема где то глубже. не надо писатьо только ты почисти зеркала и в таком духе...

вот видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дуги то и нет!

 

Пробило где-то силовую часть как мне кажется... Не знаю устройство сварок. Тут нужно в сервис..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все верно. вот и я так думаю. позвонил в сервис где обслуживаем, видео показал. Те ничего путем не сказали, сказали только почисти, подуй, помой, туда-сюда и если не поможет посылай к нам. вот отправил едет на обслуживание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к кому отправил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

москва. фарком трейд. мы там все обслуживаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже официалы. Нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Fitel s177

 

 

 

и такая вот дичь, может подряд до 10 раз

после удачной сварки, рвет волокно при разведении. Этот процесс слышно.

Вне офисных условиях, при низких температурах в основном проявляются подобные глюки

Изменено пользователем TVERskoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где можно отремонтировать аппараты:

 

1. FITEL S177A

2. ILSINTECH SWIFT S3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Подскажите пожалуста где можно заказать запчасти на Firefox mini 4s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Fujikura 50 пузырит волокно. В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fujikura 50 пузырит волокно хреновые электроды поставьте оригинал.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причиной может:

1) быть Само волокно... Попадались партии когда с одной стороны кабеля все ок, а с другой пузырит, и взрывается... Либо Охренненое затухание, и видимое помутнение на месте сварки... Причем убираешь 5-6 метров кабеля все ок...

2) Электроды загадились/большой пробег/некачественные

3) Неправильные установки сварки... Произвести сброс настроек, Проверить полностью все тесты, провести повторную калибровку дуги, обжиг электродов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причиной может:

1) быть Само волокно... Попадались партии когда с одной стороны кабеля все ок, а с другой пузырит, и взрывается... Либо Охренненое затухание, и видимое помутнение на месте сварки... Причем убираешь 5-6 метров кабеля все ок...

2) Электроды загадились/большой пробег/некачественные

3) Неправильные установки сварки... Произвести сброс настроек, Проверить полностью все тесты, провести повторную калибровку дуги, обжиг электродов...

 

 

Электроды новые, правда не оригинал.

Первые сварок 10 варит нормально, потом либо дефект сварки, либо пузырь.

Сброс и калибровку попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте про не оригинал мы по началу то же мучились взяли не оригинальные электроды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку к теме про электроды:

А как отличить оригинал от неоригинала?

Понятно, что слишком низкая цена подозрительна, а дальше?

Отличить сами электроды невозможно, но можно попытаться отличить по упаковке.

 

Это оригинал?

https://sc01.alicdn.com/kf/HTB1SPGFNVXXXXamapXXq6xXFXXXv/ELCT2-20A-FSM-50S-FSM-60S-FSM.jpg

 

А это?

https://sc01.alicdn.com/kf/HTB13aYkLpXXXXXRaXXXq6xXFXXXz/ELCT2-20A-FSM-50S-FSM-60S-FSM.jpg

 

Может эти?

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1zTnaLpXXXXbaXVXXq6xXFXXXY/Fujikura-Optical-fiber-fusion-splicer-electrodes-ELCT2-20A-FSM-60S-fsm-80S-FSM50R-60R-17S-18S.jpg_640x640.jpg

 

Или эти?

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1HYwAQVXXXXXtXXXXq6xXFXXXo/Optical-fiber-fusion-font-b-splicer-b-font-electrodes-ELCT2-20A-font-b-Fujikura-b-font.jpg

 

Оригинальный ЗИП для FSM-60 вообще идет в пластиковой коробочке, но я что-то не могу их найти в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1496204442' post=1405678]

но я что-то не могу их найти в продаже.

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=122338&view=findpost&p=1372451

 

Была когда то коробочка. Теперь просто в пакетике. Оптимизация же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот верите нет брал много раз оригинал и много раз корею

корея при сварке понравилась лучше

объясню обгорает меньше потери на сварке при промере рефом меньше при примерно одинаковых количествах стыков и ведет себя стабильнее

это где то примерно за 18-22 тысячи саврок на одном и том же аппарате

мне нравились ei-11 корейский но почемуто поставщик их перестал возить а стал возить чисто фуджиковские

это я про fsm-60 говорю

да и замена электродов раз в 1500-1900 тысяч сварок

как говорится до предела не доводи

Изменено пользователем Error_404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fujikura 50 пузырит волокно хреновые электроды поставьте оригинал.

Была такая же проблема. Была убита батарея. При полной зарядке варил хорошо, ниже 50% заряда пузырь или пережигало волокно. Попробуй сварить волокна когда сварочный работает от базы, и посмотри разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем. Возник вопрос по Фуджикуре 60 собственно. Какой ему нужно ввести пароль на 3-й вкладке "Меню настроек" в "Настройках аппарата" , что бы снизить громкость сопровождающего сигнала? По умолчанию, вроде - 0000... , Но данный пароль не работает, или я его не правильно ввожу может быть? Орет сварочник как резанный, особенно в замкнутом, небольшом помещении можно с ума сойти.. ))). Если у кого либо есть информация как решить данный вопрос - буду очень благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть сервис-мануалы (LEVEL 2 manual которые) по FSM-60S или FSM18S?

Готов купить за денюжку, пишите в ЛС :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2017 в 21:18, oren сказал:

Доброго дня всем. Возник вопрос по Фуджикуре 60 собственно. Какой ему нужно ввести пароль на 3-й вкладке "Меню настроек" в "Настройках аппарата" , что бы снизить громкость сопровождающего сигнала? По умолчанию, вроде - 0000... , Но данный пароль не работает, или я его не правильно ввожу может быть? Орет сварочник как резанный, особенно в замкнутом, небольшом помещении можно с ума сойти.. ))). Если у кого либо есть информация как решить данный вопрос - буду очень благодарен за помощь.

Помоему там просто 0 один раз.

Давно в меню не лазил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем. Столкнулись с проблемой на FITEL S178. При включении выдает ошибку *Удалите волокно.Нажмите (СБРОС) для перезапуска*, нажимаем сброс и все повторяется до бесконечности.Аппарат старенький но работал отлично,только батарея стала быстро садится.Возможности отдать в сервисный центр нету(по причине отсутствия такого в стране(Туркменистан).Если кто может что подсказать буду рад любой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.