Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы и ремонт автоматических сварочных аппаратов на примере FSM-60s и Fitel S178 Ремонт/обслуживание/Обновление ПО

Интересно , что в таких аппаратах, как sumitomo 71c - cо временем, он не может настроить яркость сам авто. и выход из положения - расширение дырки  светодиода сверлом за пару минут )) .

 

зы

воообще тема секретности ремонта сварок себя изжила. цены снизились на аппаратуру , никто ремонты допотопных фирменных сварок за 500$ долл делать не будет. сложный ремонт  макс 100 баксов без замены частей.

зачем - когда можно купить новый более менее нормальный новый китай (но не табуретку- яйцо, он же киндер-сюрприз)

да и fujikura стали ломить рынок низкими ценами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fibercom сказал:

воообще тема секретности ремонта сварок себя изжила.

В точку. Я на локале поспорил с одним "экспердом"

Ему не понравилось, что я полез разбирать скалыватель. Видимо забыл спросить его разрешения.

 

Суть вашего спича, что все балбесы, один вы ковбоец, который все делает в сервисе с какой то мнимой гарантией. Смешно. Тут полно сообщений на форуме о поломке аппарата ПОСЛЕ сервиса. Повторно что-то никто нести не хочет, разбираются самостоятельно. То-ли сервисы у вас такие, то ли просто вредительством занимаются. Хз. У меня знакомый обратился в сервис, пытался на скалыватель деталь поломанную купить. Отказали, сказали ТОЛЬКО через услугу полного сервиса за довольно немалые деньги. Он плюнул, за пиво заказал деталь на станке и сам все поменял. Был пластик, стал титан. Со временем все эти сервисы, дерущие бабки за просто так уйдут в небытие. Китайцы выдавят с рынка. Будут просто выдавать новый аппарат взамен дефектному и все. Ну или сообщество наберет достаточно знаний, чтобы производить ремонт без обращения куда либо. 

 

Батарейки на сварки уже научились чинить. Ремонт обходится просто копейки. Без обращения к "профессионалам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2019 в 02:13, aleksanddr77 сказал:

Здравствуйте. 

Перестал определять тип волокна в авторежиме на Фуджикуре 62s+. SM видит как MM. Калибровки моторов и дуги проходит на ОК. Варит вроде не плохо.

Аппарат редкий, но имеет тот же модуль сведения что и на Фуджикуре 80.

 

Изначально действительно надо было почистить стекла микроскопов, потом сделать калибровку моторов и дуги. После того, как сбили положение светодиодов- только в сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем! у меня Fujikura 80 S+  в камере пыл не могу открутить камеру.Если кто может что подсказать буду рад любой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте для начала снять электроды и протереть ватной палочкой, смоченной в спирте, объективы камер (потом вытереть насухо чистой ватной палочкой).

Если это не поможет, разбирать самостоятельно аппарат и чистить матрицы камер настоятельно не рекомендую по 2 причинам:

1) После чистки и установки камеры обратно требуется юстировка камеры, производится она из-под закрытого меню, доступ в который есть только у официалов. Без юстировки аппарат будет выдавать различные ошибки при сварке и не будет сваривать волокна.

2) Вычистить самому матрицу камеры весьма проблематично, обычно заносишь ещё больше пыли.

 

Тем не менее, я опишу процедуру.

1) Снимаете боковые части корпуса аппарата. В итоге он будет выглядеть примерно так:

image.thumb.png.d679239c4ecc1ebd3806025bcbc564f8.png

(это фото другого аппарата, что не меняет сути).

2) Определяете, в какой камере грязь. Я для этого перекрывал узким листком бумаги объектив одной из камер и закрывал крышку.

Вот так будет выглядеть матрица камеры (фото с другого аппарата):

image.png.d58b58329948d00f00fa3a32cbdc4f67.png

3) Отключаете шлейф, откручиваете матрицу камеры, как показано на фото.

image.png.8c2c9b3bf1aa937fb9ee4899e26a7bc5.png

4) Вот так будет выглядеть матрица камеры со стороны объектива (фото с другого аппарата):

image.png.29f7e1737796a71ad24592b069df4771.png

 

Всё, её нужно прочистить от пыли, установить обратно и отъюстировать. На самом объективе с обратной стороны пыли не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuldoshev Ali сказал:

Доброго дня всем! у меня Fujikura 80 S+  в камере пыл не могу открутить камеру.Если кто может что подсказать буду рад любой помощи.

Было такое, помогло просто легкие удары об пол низом аппарата , повернутой боком, пыль видно ушла за грань матрицы, пол года уже всё хорошо.

IMG_20200217_141346.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuldoshev Ali сказал:

Доброго дня всем! у меня Fujikura 80 S+  в камере пыл не могу открутить камеру.Если кто может что подсказать буду рад любой помощи.

И не стоит этого делать юстировку собьете и потом все равно поедет в сервис (и это явно не файбертул а форком или концепты) если бить прибор то может пыль уйти а может и микроскоп. Ну и стоит попробовать ватной палочкой линзы протереть (это если на них) а если на самой матрице тогда сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линзы тереть абс без толку. Только затрут всю оптику до мути.

 


зы

Если он сможет боковины открыть и матрицу снять и ее протереть (а лучше просто  дунуть баллончиком на поверхность, так как протирание рождает кучу побочек  - ) то снимается его криворукость и уж поправить матрицу как нужно он сможет )). сервис пароля не требуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пробовал компрессором дуть и стукнуть слегка иногда уходить пыль, но  опят появляется на прежнем месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото экрана в студию плиз. компрессором куда дули в аппарат? однако там так можно надуть что и линзы отпескоструятся и шлейфы внутри отлетят (

9

 

зы

компрессор без разборки аппарата мы вам не советовали , если что ))

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2020 в 16:26, Yuldoshev Ali сказал:

я пробовал компрессором дуть и стукнуть слегка иногда уходить пыль, но  опят появляется на прежнем месте

В общем, сервис наше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Форком-сервис произошли изменения  - начальник ( он из мастеров) и адрес новые. Мастера все остались, кроме мэтра ВОЛС-сервисов всех времен с начала 90-х: Калашникова, он, похоже, на пенсию ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз по теме - сегодня волшебство наблюдал.

крапинки четкие на матрице у Sumitomo 39. Думаю легкий заработок 4-5 тыср в кармане )).

Почистил - что за ерунда - те же крапинки. вот как втерлись! Тру ее еще раз спец жидкостью для оптики. Опять там же!

Вытащил матрицу ,  свечу на нее фонариком и на окно - нет пылинок и соринок - чисто на любом уровне освещения!

(именно любой уровень - так как может быть застветка но это НЕ засветка)

только ставлю в микроскоп обратно - появляются.

Ответ в следующем номере Наука и Жизнь, можете пока присылать соображения и советы, что делать )).

 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыль может быть на матрице, линзе или зеркале. У Type-39 есть ещё защитные стёкла перед зеркалами. Раз не линза и не матрица, пусть будет зеркало или стекло перед ним.

А если говорит о зеркалах, на Type-39 они ещё имеют тенденцию к осыпанию. Возможно и это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, 3 с минусом за ответ. У 39-го нет зеркал для изображения. Да они видны на крышке - но это совсем другие зеркала - там можно вместо них белую бумажку наклеить и будет работать. это подсветка светодиодов. Зеркальные аппараты уже канули в лету. Это когда фирмы не могли позволить поставить две камеры и делали эти дурацкие зеркала (Fujikura fsm-20 FSM-30 Sumitomo 35 35se Fitel S 174); Две камеры без зеркал- это был прорыв! Все пили шампанское, примерно конце 90-х 2000м году, когда зеркала кончились! Вроде Фитиль первый сделал две камеры, а может и Siecor/Siemens. Да Siemens первый расщедрился еше начале 90-х на две ПЗС...но у них очень ущербная оптика была. Вдумайтесь - магистральный аппарат тех времен стоил 18 тыс долл (еще тех долл - это сейчас умножить на 2-3) а ему экономили на микроскопах и ПЗС! Более скажу - уровень техники тех времен с начала 90-х вполне позволял сделать аппараты по виду как современные. ТАкое медленное развитие - исключительно лень производителей (и так покупали). Например Ericsson выпустил ы рунок более менее конкурентную модель FSU-900 91 год,  а , потом каждые два года чуть обновлял в том же корпусе той же схемой раз 2-3 года! пошли 900-905-925-975-995! и В 2002 году народ был полном недоумении видеть 995й рядом с FSM-40/50 Fitel 176/177 -. Инженеры 10 лет тупо получали зарплату и ничего не делали над новыми моделями. Окончательно разленились когда им сказали "надо" - Ericsson выпустил ПУК в виде FSU-15 и.... слился с рынка. Ходили слухи, что часть эти ленивых инженеров Ericsson пошли в китай делать их сварки но то уже темная история )).

+++++++++++++++++++++

по теме - ответ оказался настолько тонким - что без опыта электроника просто меня поразил. требует знания физики немного (как легкая подсказка).

 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Fibercom сказал:

Извините, 3 с минусом за ответ. У 39-го нет зеркал для изображения. Да они видны на крышке - но это совсем другие зеркала - там можно вместо них белую бумажку наклеить и будет работать. это подсветка светодиодов. Зеркальные аппараты уже канули в лету. Это когда фирмы не могли позволить поставить две камеры и делали эти дурацкие зеркала (Fujikura fsm-20 FSM-30 Sumitomo 35 35se Fitel S 174); Две камеры без зеркал- это был прорыв! Все пили шампанское, примерно конце 90-х 2000м году, когда зеркала кончились! Вроде Фитиль первый сделал две камеры, а может и Siecor/Siemens. Да Siemens первый расщедрился еше начале 90-х на две ПЗС...но у них очень ущербная оптика была. Вдумайтесь - магистральный аппарат тех времен стоил 18 тыс долл (еще тех долл - это сейчас умножить на 2-3) а ему экономили на микроскопах и ПЗС! Более скажу - уровень техники тех времен с начала 90-х вполне позволял сделать аппараты по виду как современные. ТАкое медленное развитие - исключительно лень производителей (и так покупали). Например Ericsson выпустил ы рунок более менее конкурентную модель FSU-900 91 год,  а , потом каждые два года чуть обновлял в том же корпусе той же схемой раз 2-3 года! пошли 900-905-925-975-995! и В 2002 году народ был полном недоумении видеть 995й рядом с FSM-40/50 Fitel 176/177 -. Инженеры 10 лет тупо получали зарплату и ничего не делали над новыми моделями. Окончательно разленились когда им сказали "надо" - Ericsson выпустил ПУК в виде FSU-15 и.... слился с рынка. Ходили слухи, что часть эти ленивых инженеров Ericsson пошли в китай делать их сварки но то уже темная история )).

+++++++++++++++++++++

по теме - ответ оказался настолько тонким - что без опыта электроника просто меня поразил. требует знания физики немного (как легкая подсказка).

 

 

А что же тогда эти самые зеркала на крышке делают? И почему аппарат ругается если они с трещинами? На самом деле эти зеркала выполняли роль диффузоров на современных приборах, для выравнивания света от диодов при освещении оптического волокна на месте сварки. 

Изменено пользователем Salat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и писал, что зеркала для светодиодов - изображение через них не идет. Это касается аппаратов FSM-30s (зеркала на крышке) FSM-40, FSM-50, FSM-60, Type 36, Type 37, Type 39. Siecor X75 77 (призмы)

Хотя некоторые написали даже на сайте, что изображение )).

А дело с крапинками оказалось интересным -  дефект матрицы и он проявляется только в красном спектре.  

белый зеленый синий свет - они не видны. есть вариант поменять светодиод на другой цвет - но не будет ли ругаться аппарат на это.

на экране то он в ЧБ показывает но сам свой служебный анализ делает в цвете. или искать матрицу.

 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Fibercom сказал:

Так я и писал, что зеркала для светодиодов - изображение через них не идет. Это касается аппаратов FSM-30s (зеркала на крышке) FSM-40, FSM-50, FSM-60, Type 36, Type 37, Type 39. Siecor X75 77 (призмы)

Хотя некоторые написали даже на сайте, что изображение )).

А дело с крапинками оказалось интересным -  дефект матрицы и он проявляется только в красном спектре.  

белый зеленый синий свет - они не видны. есть вариант поменять светодиод на другой цвет - но не будет ли ругаться аппарат на это.

на экране то он в ЧБ показывает но сам свой служебный анализ делает в цвете. или искать матрицу.

 

 

прошу прощения не так понял, что изначально имелось в виду изображение. а насчет крапинок это не в этом проблема, там переходные аппараты были своеобразные у них была беда с герметизацией линз, и периодически на некоторых приборах он поддавливался, лечился отзывом и бесплатной на тот момент заменой микроскопов, это относилась к конечным партиям ближе к переходу на 71й аппарат, сейчас 39й с такой поддержки сняли. хотя кое какие запчасти новые еще есть.

Изменено пользователем Salat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

герметизацией матрицы или микроскопа? я вот подумал микроскоп слегка (хотя крапинки в фокусе с него проектироваться на изображения не должны).

пока не посветил красным светодиодом на матрицу и не увидел эти волшебные крапинки,  очень далеко от микроскопа и матрицей направленной от него под углом 180 град )).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Fibercom сказал:

герметизацией матрицы или микроскопа? я вот подумал микроскоп слегка (хотя крапинки в фокусе с него проектироваться на изображения не должны).

пока не посветил красным светодиодом на матрицу и не увидел эти волшебные крапинки,  очень далеко от микроскопа и матрицей направленной от него под углом 180 град )).

 

тут я к сожалению не знаю, сам не сталкивался куда они герметиком гадили, у товарища эту проблему решили, у него через год после покупки она вылезла, и сейчас он с ним бед уже давно не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там кстати в современных аппаратах с печками? Они стандартные у современных аппаратов?

Вопрос возник в том, что мне привезут FSM-40S у которого отломили печку. Не знаю, как, но отломан зажим и вырван сам нагреватель.

Естественно, комплект печки найти малореально к такому древнему аппарату.

Зато на aliexpress есть такое: https://aliexpress.ru/item/32856407720.html

Естественно, откалибровать температуру и программы усадки я смогу, тут исключительно вопрос совместимости: он 12в, или там внутри что-то хитрое?

По плате вижу контакты к самой печке и датчику, но смущают лишние микросхемы, которых в пассивном нагревателе быть не должно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От других аппаратов не подойдет. Но достать можно. Есть "заброшенный" cклад бывшего ТКС - там иногда лазаю как сталкер )). Барахла там валом, самые неожиданные запчасти. Например 1500 болтов для скалывателя СТ-30. Или 5 крышек для 30-х аппаратов )).  электродов от 30-к 40-к масса.  в

материнки экраны и п.

вам наверное нужно Основание печки для FSM-40S (new)  - 2000р там стоит.Крышка печки для FSM-40S

либо сама печка - 3000р

 

Дефицит есть - печки от 60-х - они сгорают после 20-30 тыс сварок. Есть такой проблем у 60-ки. При том, что пользователи и производители по умолчанию  ставят исключительно температуру печек на макс . так чтоб почернело внутри на элементе.

Они соотв дорогие - 250 долл копия - 500 долл оригинал. Есть вариант ремонта таких печек. простая пайка не подходит.

вот от 50к печки ни разу не сгорали. их и полно недорого.

 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fibercom сказал:

От других аппаратов не подойдет.

Аргументируйте. В обоих случаях обычный нагреватель. Какие параметры не должны подойти? Сейчас посмотрел сервис-мануал к аппарату - 12в печка, термистор также обычный самый.

За 2-3 тысячи я не против купить оригинальную печку. Как выйти на склад ТКС? Или вы мне ее продадите?

Вот массштаб проишествия:

40-1.thumb.jpg.75c460bd39146999a2143f74a86cd1f0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@[anp/hsw] Поставьте печку с али и два разных термистора через выключатель (на разные гильзы) . Питание найдете откуда взять. Будет дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.