Перейти к содержимому
Калькуляторы

symmetra vs smartups

задача: питать стойку на 3кВт полчаса в случае конца света.

 

на входе одна фаза.

оборудование с двумя БП, в основном сервера (так что 48В неинтересно).

 

сватают нам симметру.

 

вот я думаю, что лучше?

втыкать оба БП в симметру? она конечно супер-надёжная и с резервированием, но любое оборудование ломается же иногда...

или делать как привычнее - два обычных UPS (тех же smartups на 5kVA) - будет надёжнее?

 

прикидываю, второй вариант даже немного дешевле.

 

или, например, всё-таки симметра, но один БП в симметру, второй напрямую в розетку? но такой вариант тоже вызывает множество сомнений.

 

или поставить симметру и недорогой ups, один БП туда, один туда. это, наверное, уже из разряда "Бережёного Бог бережёт!" - сказала монашка и одела на огурец презерватив? )))

 

P.S. две симметры не предлагать ;)

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вариант тоже знаю, но хочется сделать по-хорошему же )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем плох вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RialCom.ru, плохо тем, что при

если ИБП неисправен/времонте/выключился - питаемся от сети (в сети при этом есть электричество).

"свет моргнул" приводит к незапланированным перезагрузкам

 

другое дело, что вроде как симметра должна сводить к минимуму промежутки времени, когда "ИБП неисправен/времонте/выключился", но "и на старуху бывает проруха".

хотя я дел с симметрой не имел, быть может я недооцениваю её надёжность....

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ИБП неисправен/времонте/выключился - питаемся от сети (в сети при этом есть электричество).

В случае симметры это скорее всего имеет мало смысла.

В ней ведь наверняка есть автоматический байпас на случай выхода из строя.

 

Я бы второй БП подключал от второго ИБП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подключено так:

1-линия 1+1 в параллельном включении

2-линия также 1+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втыкать второй БП в розетку напрямую - грех и зло.

Хотя бы тем, что из розетки может прилететь молния или внезапные 6-10кв, и тогда ляжет весь сервер (т.к. один БП обуглится и очень вероятно утянет за собой второй, но тут нужно смотреть на схему резервирования БП в конкретной модели, например на мой памяти десяток пролиантов G3 именно так и скопытилось одновременно при подаче 380В на вход одного из БП).

Хорошим вариантом будет связка качественных ИБП на 1 минуту + ИБП на 3 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а конкретно про симметру отзывы будут? )

В топку APC в принципе. Слишком много серого оборудования. Я бы брал Riello, Powerware. На худой конец, Archimod by Legrand (просто не раскручен, но оборудование ок).

А если нужна сверхвысокая надёжность - то 2 ИБП в параллельную работу и закрывающий их генератор на случай долгих отключений электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен

Если бы его без ЛАТРа включили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен

Если бы его без ЛАТРа включили...

а какая хер разница?! Это видео, от человека который сам нехеровый разработчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В топку APC в принципе. Слишком много серого оборудования. Я бы брал Riello, Powerware. На худой конец, Archimod by Legrand (просто не раскручен, но оборудование ок).

всё-таки хочется мейнстрим ;)

 

А если нужна сверхвысокая надёжность - то 2 ИБП в параллельную работу и закрывающий их генератор на случай долгих отключений электроэнергии.
это понятно, но вроде как symmetra и должна обеспечивать избыточность, только резервирование не 1+1, а N+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В топку и риелло

я ничего не понимаю в электронике, но разве там не фигня рассматривается? какая разница, какой cos φ без нагрузки? если и смотреть его, то под нагрузкой в пару киловатт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В топку и риелло

я ничего не понимаю в электронике, но разве там не фигня рассматривается? какая разница, какой cos φ без нагрузки? если и смотреть его, то под нагрузкой в пару киловатт.

Для 6К устройства это было бы логично :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В топку и риелло

я ничего не понимаю в электронике, но разве там не фигня рассматривается? какая разница, какой cos φ без нагрузки? если и смотреть его, то под нагрузкой в пару киловатт.

Для 6К устройства это было бы логично :).

Посмотри инферторы к примеру у него на 10ква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

symmetra нет смысла ставить на такое кол-во нагрузки. Возьмите EATON или APC smart + доп блоки батарей можно минут на 20 думаю подобрать.

А вообще держать 30 минут батареями это не совсем то для чего нужны ИБП, их предназначение либо корректное выключение, либо перехватить пока дизель не выйдет на полную мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

держать 30 минут батареями это не совсем то для чего нужны ИБП

не, расчёт на 30 минут поддержки - это нормально. Ёмкость батареек будет постепенно уменьшаться, да и генератор иногда запускается со второго или третьего раза. Плюс прогрев в зимнее время минуты 3-4. Кроме того, если батареи разряжать на 10%, они прослужат свои 5 или 10 лет, а если ёмкость брать по-минимуму, то разряд будет по 80% и они же прослужат 2 или 4 года соответственно. Расходы на обслуживание будут больше, чем экономия на батарейках меньшей ёмкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.