Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-ERD-4: Автоматизация для искушенных

Подскажите самый дешевый вариант для съема показаний с электро счётчиков

 

Забудьте, не нужно оно вам. Дешевые варианты, как правило, слишком дорого обходятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите самый дешевый вариант для съема показаний с электро счётчиков, необходим лишь конвертер (RS282,RS485+LAN)+ софт "Нагрузка". Сами наговцы молчат как партизаны, вопросы и на почту и на форуме задаешь, а в ответ тишина. Интересно было бы попробовать внедрить в каком нибудь ТСЖ. Сами мы оператор связи, присутствуем на каждом доме в городе - поэтому проблем с каналами связи нет. Хотелось бы видеть дешевое решение без всяких gsm модулей и датчиков. Только RS485, RS282 чтобы снимать показания со всего подъезда по проводу+поддержка наибольшего количества счетчиков:воды,газа,тепла,света. Это бы облегчило внедрение системы. Останавливает немного стоимость серверного софта "Нагрузка" который привязан к доллару и стоит 70 тыс руб. на 100 счетчиков. Хотелось бы для внедрения и тестирования, чтобы можно было как то начать подешевле.

http://shop.nag.ru/catalog/06120.Konvertery-interfejsov/21099.SNR/16096.SNR-Ethernet-RS485RS232

 

Сервис "Нагрузка" можно попробовать в тестовом режиме

Для получения учетки обратитесь на erd@nag.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы питание для этих плат сделали до 15В. Приходится постоянно колхозить конвертор до 5В вместо нормального питания в 12в с резервированием аккумулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы питание для этих плат сделали до 15В. Приходится постоянно колхозить конвертор до 5В вместо нормального питания в 12в с резервированием аккумулятором.

SNR-ERD-4S, которая умеет работать в режиме конвертера интерфейсов, питается 12В http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.ERD-Kontrollery/20485.SNR-ERD-4s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да но и цена у её дикая)))

от себя....ставим на SNR-ERD-2.3 стабилизатор 5 в с китая и релюшку...итого вся переделка на 100 р. питание от 12 в

в итоге имеем систему управления вентилятором ну или другой нагрузкой через SNR-ERD-2.3

да есть устройства DC12/5-v2 но извините....подобное в китае стоит 50р. а не 300-400р.

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким функционалом, по вашему мнению, должен обладать этот "бесплатный контроллер"?

Может быть я и не прав, но приходилось сталкиваться с такой схемой распространения оборудования и надо признать удачной. При этом серверную часть, часто развивает само сообщество программистов, люди постоянно подкидывают какие либо идеи, подсказывают как реализовать, где что в коде поменять. Это эффект мозгового штурма. "Одна голова хорошо, а две лучше". А если в проекте заинтересованны не команда программистов компании, а целое сообщество, то из этого может что то получится удачное. Команда программистов компании лишь выступает как координатор, выкладывают готовую версию проекта. Бесплатный контроллер + Платное оборудование считаю очень хорошей схемой продажи. Из примеров: Бесплатный "Stalker portal" + платные ip tv приставки = популярно по всему миру, в сообществе люди как с германии, изряиля, сша и других стран, проект распространился на 92 страны мира. Постоянно выкладываются так называемые хотелки функционала и многие реализуются. Другой пример схема с оборудованием UBNT (Бесплатный wifi контроллер+продаваемые совместимые точки). Или например проект Elastix(Asterisk) + sip телефоны, вроде как компания Digium спонсирует. Контроллер камер Beward + камеры, у компании UBNT существует схожий проект по камерам. Многие компании недооценивают потенциал интернет сообщества, пытаясь все сделать и придумать самостоятельно. Считаю, что если бы существовал схожий проект по снятию показаний со счётчиков, интернет сообщество могло бы его очень сильно развить. Компании "Наг" лишь оставалось бы продавать датчики и модули снятия показаний. Функционал контроллера выявили бы в ходе всеобщего обсуждения. Я например вижу его в следуещем. Несколько уровней "ЛК": для абонента, для управляйки (ТСН,ТСЖ), для Энергосбыта. И исходя из этого каждый получает необходимые данные. Абонент получает что то типа https://habrastorage.org/storage3/fd0/950/8eb/fd09508eb07696548fd8fe066bb18c0f.png (упрощенный "ЛК"), все остальные более расширенный. Например читал доклад Минэнерго, думаю они бы не отказались от лишнего источника актуальных данных по стране да еще и в режиме реального времени.

 

 

P.S. Кстати судя из доклада, любая деятельность в области энергосбережения возможно как то спонсируется государством. Возможно есть какие то пути финансирования данных систем. Вот только какие не очень понятно.

 

Мне видеться единственная рабочая схема - это когда поставщики ресурсов (электроэнергии, тепла, газа, воды) платят оператору связи за предоставленные данные абонентских счётчиков (плату брать с платы за ресурсы). Если кто скажет, что это повысит тарифы - прочитайте доклад "Минэнерго" по которому тарифы подымают планово и ежегодно специально. Согласно доклада их подымают чтобы заставить всех экономить. Еще одним условием необходимо было бы сделать чтобы оператора передающего данные, абонент мог бы выбрать сам. Как правильно заметили сотрудники компании "Наг", у операторов связи есть и монтажники и программисты позволяющие все организовать. Это было бы наименьшей затратной схемой вести подсчёт растраты ресурсов по всей Стране. И при этом, это единственная схема способная заинтересовать большинство участников. Может быть за исключением самих поставщиков ресурсов. Но если обратится к докладу "Минэнерго", то правительство заинтересованно в экономии ресурсов, а следовательно в вводе данных систем, и тех кто на местах распределяет эти ресурсы выполняя обычный план, то их об этом никто и не спрашивает. Другое дело, что они будут всячески препятствовать вводу точных систем, так как могут списывать потери неплательщиков в своих сетях на абонентов которые платят.

Изменено пользователем rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.