Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на 42 км

Привет, посоветуйте что поставить на 42 км.

Требуемая скорость 30Мбит/с.

Линк проходит частично через город, остальное всё по полям, водоёмов на пути нету.

Бюджет всей затеи до 30 килорублей.

post-120318-090796400 1473090424_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вскидку, под бюджет.

Микротик + облучатель mimo под супрал + офсетная тарелка СУПРАЛ 1.2m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или UBIQUITI airMAX 2x2 PtP Bridge Dish Antenna RD-5G34 + Rocket Lite, правда в 30к не уложиться. или вместо рокета использовать loco M5 c выведенными пигтэилами наружу(работа с паяльником.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или вместо рокета использовать loco M5 c выведенными пигтэилами наружу(работа с паяльником.

Рокет м5 большая редкость?

 

Привет, посоветуйте что поставить на 42 км.

Требуемая скорость 30Мбит/с.

Линк проходит частично через город, остальное всё по полям, водоёмов на пути нету.

Бюджет всей затеи до 30 килорублей.

Повербим м5-620, камбиум форсе 200, лигодлб эхо 5 тарелками 0,9 метра дадут требуемую скорость. Все в рамках бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serf30, выложите профиль из программы http://www.cplus.org/rmw/rmonline.html

Так же скажите на сколько метров поднимать точки будете.

Микротик + облучатель mimo под супрал + офсетная тарелка СУПРАЛ 1.2m

Вариант хороший, только юстировать сложно. Еще вариант микротиковские антенны Mant с тонкой юстировкой, но френель должен быть идеально чистым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повербим м5-620

Дешевле рокета, но не так сильней по сигналу получится.
Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профиль трассы в первом посте (из radomoble),расчётный сигнал -63, точки будут подняты по 10 метров. Я думал сначала микротики в супралы 120 закатать. Но думаю лиговейв будет удобнее, в плане того,что не нужны ВЧ кабеля будет меньше потерь. Но опыта эксплуатации лиловейв нету. Какую пропускную способность стоит ожидать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но думаю лиговейв будет удобнее, в плане того,что не нужны ВЧ кабеля будет меньше потерь. Но опыта эксплуатации лиловейв нету. Какую пропускную способность стоит ожидать?

Зависит от сигнала, который вытяните. На 24 км с 60 см тарелками сигнал был около -65, в не самом чистом эфире получили 110 мбит в 20 МГц и около 180 мбит ТСР-трафика в 40 МГц. Если получите похожие сигналы, то вполне реально получить под сотню в 20 МГц.

 

Есть один отзыв на похожем расстоянии:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=94094&view=findpost&p=1171510

 

На самом деле LigoWave Echo5 сильно недооценен. Многие почему-то думают, что время облучателей ушло, а дешевое устройство, используемое со спутниковой тарелкой, не может использоваться для серьезных задач. Но по факту эти девайсы работают не хуже рокетов с дишами, которые стоят вдвое дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профиль трассы в первом посте (из radomoble),расчётный сигнал -63, точки будут подняты по 10 метров. Я думал сначала микротики в супралы 120 закатать. Но думаю лиговейв будет удобнее, в плане того,что не нужны ВЧ кабеля будет меньше потерь. Но опыта эксплуатации лиловейв нету. Какую пропускную способность стоит ожидать?

https://www.wmd.ru/content/upload_images/image/ptp_wmd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите Echo5 + супрал 90. 120 будет ветром шатать в стороны сильно, либо как сотовые ррл с поперечинами фиксировать чтобы не шаталась.

3 года эксплуатируем штатные Echo5D (60см) на 27км. Уровни сигналов -58, 80 full бандвиш тест на микротике. В грозу бывает зависает бошка, ребутается по питанию и работает дальше.

 

PS. по ссылке на сайте вмд указаны скорости для 60см тарелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профиль трассы в первом посте (из radomoble),расчётный сигнал -63, точки будут подняты по 10 метров. Я думал сначала микротики в супралы 120 закатать. Но думаю лиговейв будет удобнее, в плане того,что не нужны ВЧ кабеля будет меньше потерь. Но опыта эксплуатации лиловейв нету. Какую пропускную способность стоит ожидать?

 

Вообще что бы что-то ожидать, нужно использовать нормальное оборудование, а не самое дешевое, особенно на столь больших расстояниях. Поэтому если у вас есть микротики можно их закатать в супралы, провести радиоразведку, а потом уже выбирать оборудование для работы. Т.к. те примеры, которые пишут что получают высокую скорость, так это в их условиях, если будут помехи, перекрыта видимость, результаты могут оказаться сильно ниже.

 

Повербим м5-620, камбиум форсе 200, лигодлб эхо 5 тарелками 0,9 метра дадут требуемую скорость. Все в рамках бюджета.

 

А ну да, взять дешевые устройства и уже на 42км линк.

 

Тут для работы как минимум антенны на 32дби требуются, что бы получить стабильную скорость 30 мбит дуплексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт работы с микротиками, на 22км поставили обычные sxt lite 5 в 90 тазики, сигнал получили -52 при мощности 27dbm. Линк прокачивал 200мбит симплекса, и 100Мбит дуплекса. С оборудованием ligovawe я не разу не работал, так что можно считать это спортивный интерес. Я думаю, что результаты будут не хуже чем у микротика. В любой момент потом можно будет поменять ligo на mikrotik. Вы говорите,что это дешёвое оборудование...А микротик к слову не намного дороже лиго будет.

И уж тем более на дальние расстояния, я думаю лучше использовать офсет, у него часть зеркала не перекрыта, как у прямофокусной антенны + КУ порядка 39dBi

 

И что вы имеете ввиду под термином нормальное оборудование? Только не надо советовать PTP 600 :) Это никогда не окупится.

Изменено пользователем serf30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут для работы как минимум антенны на 32дби требуются, что бы получить стабильную скорость 30 мбит дуплексом.

Прежде чем писать очередную глупость, воспользуйся калькулятором. ;)

 

Где в исходном посте хоть слово о дуплексе? Опять придумываешь походу дела.

 

P.S. Скооперируйся с dronis3, он локо под внешние разъемы переделает, ты кастрюльку нужной фактуры найдешь, создадите ноу-хау.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Скооперируйся с dronis3, он локо под внешние разъемы переделает, ты кастрюльку нужной фактуры найдешь, создадите ноу-хау.

Ноу хау я уже создавал, когда sxt в оффсет закрепляли. Sxt крепился на обычный отвод канализационной трубы на 90 градусов и 40 мм диаметра :)

И работало это стабильно около 2 лет. :)

Также при желании туда можно поставить локу M5 без перепайки.

Но на такое расстояние локу - это как то несерьёзно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноу хау я уже создавал, когда sxt в оффсет закрепляли. Sxt крепился на обычный отвод канализационной трубы на 90 градусов и 40 мм диаметра :)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=87864&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А ну да, взять дешевые устройства и уже на 42км линк.

 

Тут для работы как минимум антенны на 32дби требуются, что бы получить стабильную скорость 30 мбит дуплексом.

RM5ac lite + RD5G-34

высота подвеса 70 метров

расстояние - 41.1 км

Скриншот теста

post-131782-086325400 1473137869_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А ну да, взять дешевые устройства и уже на 42км линк.

 

Тут для работы как минимум антенны на 32дби требуются, что бы получить стабильную скорость 30 мбит дуплексом.

RM5ac lite + RD5G-34

высота подвеса 70 метров

расстояние - 41.1 км

Скриншот теста

Хочу в очередной раз напомнить уважаемой публике, что приводить данные встроенных тестов оборудования в качестве цифры пропускной способности канала - это вводить людей в заблуждение, можно мягко сказать,что это признак дурного тона и некомпетентности. И особенно это касается оборудования на вайфай АС. О причинах много раз говорилось, но напомню . Встроенный тест -это обычно тест пакетами UDP, который игнорирует потери ( нет ACK и повторов передачи потерянных-поврежденных пакетов). А вот потерь пакетов на большой дальности, на высокой модуляции ( 64QAM и особенно 256QAM на чипе АС), в NearLOS ( из -за малтипасс), при помехах -всегда немало. Поэтому реальная скорость TCP/IP намного ( бывает в два и больше раз) меньше скорости показанной встроенным тестом и разница тем больше, чем хуже условия трассы ( помехи, NearLOS и др.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дальности 42 км необходимо использовать антенны с усилением от 30 дБи и выше. Усиление антенн 25 Дби устройств типа Ubnt PB M5 или Cambium Force 200 будет мало. Простой расчет энергетического бюджета линка показывает, на Tx 20 dBm на антеннах 25 дБи на 42 км LOS получаем сигнал -70 дБм.

Этого недостаточно. Идея о том, что на этом сигнале можно работать на 16QAM и получить искомые 30 Mbps - плохая. Всегда будут иметь место случаи ухудшения условий на трассе ( помехи, снег выпал, и др.), сигнал будет прыгать, модуляция -плавать, потери будут расти и какая в итоге будет реальная скорость- неизвестно.

Хорошая практика - это иметь сигнал c запасом на замирания fade margin - RSSI -55-60 дБм, а для АС - -45-50 дБм. А вот если нужна меньше скорость- уменьшать ширину канала.

Например для задачи ТС нужно использовать обычные dual pol диши 30 Дби ценой в 130-150 usd и устройства Connectorised ( c разьемами под внешнюю антенну) типа Рокет М5, Cambium ePMP 1000 Connectorised, Mikrotik RB912. Все эти устройства дадут в LOS 42км без сильных помех стабильные 30Mbps в канале 10 МГц.

Оборудование АС на этой дальности теоретически также может быть использовано, но только если работать на 256QAM ( на 64QAM-нет смысла, лучше ставить обычные N). А для для этого необходим сигнал минимум RSSI -50 дБм ( и то если мало помех), что получить на 42 км весьма проблематично. И тем более для задачи ТС получения 30 Mbps- использовать АС вообще нет смысла.

Решение на базе спутниковых оффсеток,самосборов Микротик и других самоделок-переделок имеет много недостатков (просто отстой и причины этому много раз обсуждались), может до сих пор применяться дилетантами-любителями и пионерами ( для экономии пару десятков usd) и не может быть рекомендовано для построения линков коммерческого качества , в том числе на такие большие дальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение на базе спутниковых оффсеток,самосборов Микротик и других самоделок-переделок имеет много недостатков (просто отстой и причины этому много раз обсуждались), может до сих пор применяться дилетантами-любителями и пионерами ( для экономии пару десятков usd) и не может быть рекомендовано для построения линков коммерческого качества , в том числе на такие большие дальности.

Да да, вспомним старую песню про офсеты.

 

Идеальных вещей не существует кроме cambium и maxbridge конечно, у всего есть недостатки. :)) Я выше давал линк на старый топик, там на ~80 км микротик+тарелка работают уже не первый год. Все отстроено и линк вполне коммерческого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RM5ac lite + RD5G-34

высота подвеса 70 метров

расстояние - 41.1 км

Скриншот теста

 

Проблема в том, что вы пишите антенна установлена на высоте 70 метров, а все знают, что у убнт нет устройств с оптическим портом, следовательно нужно тянуть витуху и ждать, пока она от статики выгорит. Для столь больших пролетов нужно оборудование со всеми защитами, что бы туда-сюда не ездить каждый раз.

 

Прежде чем писать очередную глупость, воспользуйся калькулятором. ;)

 

Посчитайте на калькуляторе, только мощность туда 27 не подставляйте. А то на дальних линках больно любят ее увеличивать, создавая всем помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем писать очередную глупость, воспользуйся калькулятором. ;)

 

Посчитайте на калькуляторе, только мощность туда 27 не подставляйте. А то на дальних линках больно любят ее увеличивать, создавая всем помехи.

Посчитал, даже если считать что усиление антенны 29 дБ, то с мощностью 20 дБм будет не хуже чем -65. Для 30 мбит это более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( для экономии пару десятков usd)

 

нука нука покажите мне антенну сопоставимую по параметрам с офсетом 90 см (стоимостью 45 баксов вместе с облучем) за 65 баксов ?

я еще поверю в сравнении с офсетом 60 см там стоимость 40 баксов, там можно с натяжкой притянуть диш от 110, но там 72 бакса цена.

так, что ......как обычно академик фуфло гонит

Я выше давал линк на старый топик, там на ~80 км микротик+тарелка работают уже не первый год. Все отстроено и линк вполне коммерческого качества.

сами в свое время поставили джудиус топовый (60 см) на 27 км, потом сняли до сих пор валяются в гараже, поставили офсеты на 90 см и имели пару лет великолепный линк с пропускной 150+ мбит пока не пришла нормальная релейка и оптика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал, даже если считать что усиление антенны 29 дБ, то с мощностью 20 дБм будет не хуже чем -65. Для 30 мбит это более чем достаточно.

 

20 это высокая мощность, обычно считают под 16-18 не более, там сигналы уже станут несколько ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение на базе спутниковых оффсеток,самосборов Микротик и других самоделок-переделок имеет много недостатков (просто отстой и причины этому много раз обсуждались)

Обсуждалось много раз, ни до сих пор никто не доказал влияние этих якобы недостатков. А вот подтверждения успешной работы есть у многих. Но только одному продавцу на этом форуме не дает покоя возможность использования дешевых спутников тарелок и разных самосборов.

может до сих пор применяться дилетантами-любителями и пионерами ( для экономии пару десятков usd) и не может быть рекомендовано для построения линков коммерческого качества , в том числе на такие большие дальности.

Кем не может быть рекомендовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем нашёл другую точку для раздачи. Расстояние получилось 36км. Выбор пал на ligovawe с двумя офсетами на 90см, после монтажа отпишусь что получилось. Монтаж будет выполнен до конца сентября.

На начальном этапе думаю будет достаточно, по мере увеличения трафика, поменяю на что нибудь более серьёзное.

Изменено пользователем serf30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.