Перейти к содержимому
Калькуляторы

СОРМ для малых операторов от МИФИСОФТ

Недавно прошла инфа про СОРМ для малых операторов от МИФИСОФТ который они готовы разработать в кратчайшие сроки.

Кто что знает, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы сейчас про сорм2 или сорм3 говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не знаю, слышал звон. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потребность у Вас в чем?

Звон относился только к сорм3. Но, кажется, уже затих... Знаю я эту ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потребность у Вас в чем?

Да как у всех, каким образом уйти от всего этого гемороя за какую то адекватную для нано или даже пико-операторов. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите номер в личку, поговорим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а что насчет всем известной конторы с мобильным комплексом сорм? чтоб не сглазить прошу название в открытую не озвучивать

как бы пока работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ. Народ. А можно подробней для нано-оператора? Или тоде в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже интересен сорм для небольшого оператора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне в личку напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто постучался в личку - всем ответил.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще СОРМ для малых это просто покупка сормируемого трафика, то есть белых или серых адресов у какого-то провайдера, можно даже через туннели через интернет, но в пределах своей области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чот не совсем понял. Вот У меня свои адреса, ас, бгп и прочая шняга. Но это не делает меня большим. Я микро. Я могу наверное договорится с аплинком, что он меня будет сормить (хотя хрен ибо в сети нат). Но аплинка у меня 2-3. И привязываться к аплинкам как то не айс. И таких как я вагон и маленькая тележка. И если для нас не придумать приемлимый вариант сорм3, то мы даже не доживем до начала первой Яровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще СОРМ для малых это просто покупка сормируемого трафика, то есть белых или серых адресов у какого-то провайдера, можно даже через туннели через интернет, но в пределах своей области.

Это если вам согласуют план и поверят что вы без нат работать будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конторы с мобильным комплексом сорм?

В наших краях такого точно нет, это вроде только в столичном регионе.

 

Нам в рамках сорм3 предлагали реализацию как ежемесячную услугу, но понятно же что покупаешь это не на год и даже не на пять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а что насчет всем известной конторы с мобильным комплексом сорм? чтоб не сглазить прошу название в открытую не озвучивать

как бы пока работает

это только МСК+обл. Работает и будет работать.

На Северную столицу (где КС) не распространяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще СОРМ для малых это просто покупка сормируемого трафика, то есть белых или серых адресов у какого-то провайдера, можно даже через туннели через интернет, но в пределах своей области.

Это если вам согласуют план и поверят что вы без нат работать будете.

Если начать использовать нат это будет нарушением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще СОРМ для малых это просто покупка сормируемого трафика, то есть белых или серых адресов у какого-то провайдера, можно даже через туннели через интернет, но в пределах своей области.

Это если вам согласуют план и поверят что вы без нат работать будете.

Если начать использовать нат это будет нарушением?

Вышестоящий провайдер сможет вас сормить только если сможет идентифицировать трафик от ваших клиентов, а сделать это можно только дав абонентам определённые жёстко привязанные ip.

А если вы будете натить клиентов то у вас трафик будет как от одного клиента и соответственно сорм работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чот не совсем понял. Вот У меня свои адреса, ас, бгп и прочая шняга. Но это не делает меня большим. Я микро. Я могу наверное договорится с аплинком, что он меня будет сормить (хотя хрен ибо в сети нат). Но аплинка у меня 2-3. И привязываться к аплинкам как то не айс. И таких как я вагон и маленькая тележка. И если для нас не придумать приемлимый вариант сорм3, то мы даже не доживем до начала первой Яровой.

 

Ну так надо поставить у себя сервер СОРМ и работать. Просто все эти малые или микро операторы, при расчете стоимости тарифов забывают про такие расходы, как СОРМ и прочее, получается что поголовно у всех тарифы 100М за 500р, общий трафик большой, и для его обработки СОРМом нужно покупать дорогую железку, которые абоненты просто не возместят своими платежами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто все эти малые или микро операторы, при расчете стоимости тарифов забывают про такие расходы, как СОРМ и прочее, получается что поголовно у всех тарифы 100М за 500р, общий трафик большой, и для его обработки СОРМом нужно покупать дорогую железку, которые абоненты просто не возместят своими платежами.

не забывают в вынуждены чтобы не упустить клиентов к гигаоператорам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И привязываться к аплинкам как то не айс.

В чем проблема привязанности к аплинкам?

больше пяти лет уже привязан к одному единственному аплинку.

С его айпишниками и его СОРМом.

В скором времени намереваюсь поменять провайдера на еще более хорошего, под его весь СОРМ, и его билинг.

У меня куча проблем решается разом.

проблема будет только в смене статичных айпишников у нескольких десятков юриков.

И то это не проблема, а так, беготни побольше чуть чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый по своему решает. Когда то я так тоже жил. Теперь перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.