Перейти к содержимому
Калькуляторы

проблема с бродкастом eltex

утро доброе комрады)

 

проблема заключается в следующем - не ходит бродкаст трафик между двумя онтшками. схема така - маршрутизатор с серой подсетью 192.168.10.0/24, выдающий ее в головную станцию, от которой в режиме бридж по одному волокну подключены 2 онт и абоненты подключеные к этим двум онт.

 

если обращаться по ip то абоненты друг друга видят но бродкаст трафик ходит только в пределах одной онт, несмотря на то что обе настроены бриджем.

 

может кто помочь в решении проблемы?

 

если надо любые конфиги могу предоставить

Изменено пользователем diakon2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала скажите GPON у Вас или GEPON ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас gpon

 

если интересно вот тут чуть детальнее описана проблема с траблшутингом тык

Изменено пользователем diakon2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках свича bringing pon-port 0 to pon-port 0 - 3. Ну как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал, результат тотже что и с порт изоляцией, все работает но брудкасты не ходят.

 

почти уверен что проблема в том что обе онт на одном волокне

Изменено пользователем diakon2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем проблема именно в том что обе онт на одном волокне. на разных волокнах все работает как часы.

 

если одну приставку подключать к онт а вторую в лан порт олт то все также идеально работает.

 

осталось добиться того чтобы все работало через онт на одном волокне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем проблема именно в том что обе онт на одном волокне. на разных волокнах все работает как часы.

 

если одну приставку подключать к онт а вторую в лан порт олт то все также идеально работает.

 

осталось добиться того чтобы все работало через онт на одном волокне.

А почему не позвонить в элтекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не позвонить в элтекс?

На самом деле лучше не переводить баг в режим приватной беседы, иначе они начинают гораздо медленнее реагировать, вплоть до полного игнора неделями с предлогом "а я в командировку уезжал" (а почему бы не предупредить о таком, в конце концов?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни разу такого небыло кстати. несмотря на все мое мозгопарство им. все проблемы были решены в кротчайшие сроки.

 

но проблему таки да, лучше описать на форуме чтоб другие могли ее решить если она у них возникнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь ОНТ одного луча видят друг-друга только через proxy-arp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда где и как это настраивается? на головном маршрутизаторе? у нас eltex esr-100 И чот ят ам не нашел настройки Proxy-arp

 

на цыске эти настройки вбивались в сабинтерфейсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видят друг-друга только через proxy-arp

А что делать людям, которые хотят продать VLAN через такой канал? там ведь совсем не IP может быть, в конце, концов. Опять же, всякие "рабочие группы windows" через этот proxy-arp не пойдут, им подавай нормальный broadcast-домен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если подать 2 вилана каждой опушке по вилану и сбриджевать их на сторонем железе на том же бордере?

Вроде на самом элтексе можно бриджи из вилланов собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сбриджевать их на сторонем железе на том же бордере?

Прямо как "поставьте за этим микротиком еще один микротик" :)

Такие костыли, конечно, можно подставить. Но в оборудовании операторского класса такой баг должен быть очень уж быстро поправлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик за микротиком это ценно)

 

отправил развернутый багрепорт с траблшутингом в элтекс, посмотрим, тема на форуме есть, если проблема решится то перееоформлю тему и отпишусь о средствах лечения проблемы.

 

 

лично мне непонятно почему данная проблема вылезла только сейчас. неужели ни у кого раньше не возникало ничего подобного?

 

причем ладно еще рабочие группы виндовс, так ведь куча софта который использует широковещательные запросы идет по ...

 

 

А если подать 2 вилана каждой опушке по вилану и сбриджевать их на сторонем железе на том же бордере?

что касается proxy-arp то не нашел в мануале как его настроить между двумя сабинтерфейсами на которых прописаны разные /24 сети. раскажете как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя олт как бридж верно? Дальше идут коммутаторы верно упирается в маршрутизатор который и занимается л3? Почему не дать каждой точке свой вилан? И потом на маршрутизатора сбриджевать эти 2 вилана на бридж можно вешать сетку. Можно и на пограничном коммутаторе дать вилан. Но кажется сама олт умеет сбриджевать виланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, на роутере заведены саб интерфейсы, олт и онт выступают в роли "комутаторов"

 

попробую завтра ваш способ. я правильно понимаю что ип адрес надо дать бриджу в который добавить два влана?

 

но если честно есть сомнения что прокнет, я пробовал сделать так

 

1) на одной онт настроен один влан котоырй идет с головного маршрутизатора

2) на олт с лан порта снимается тотже но нетегированый влан

3) к этому порту подключен другой маршрутизатор( привет микротик за микротиком) и он переводит его его в тегированый вид другого влана и выдает на другой порт тойже олт и на вторую онт заводится уже другой влан но в нем бегает таже подсеть.

 

результат тотже) по ип устройства могу общаться но бродкасты не ходят.

 

думаю по тойже причине и бридж на маршрутизаторе незаработает. олт походу пофигу на номер влана и она смотрит на ип адреса в пакетах. на мой взгляд феноменальная проблема)

 

ну посмотрим, тамже внутри олт вроде как линукс стоит, может в обход ихней оболочки можно както решить трабл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал способ с маршрутизатором, бриджем и двумя вланами.... на один бридж нельзя привязать два влана, только один.

 

это абзац

 

остался вар только с "микротиком за микротиком" но в роли микротика будет алиед телесис

 

 

я просто в шоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике можно сбриджевать 2 влана вроде и на сотф роутерах то же можно, какой маршрутизатор то у тебя кошка?

 

Попробуй сделать на коммутаторе выше стоящем 2 антеговых порта и соедени их пачкордом, маразм знаю, ну если очень сильно надо :D сейчас же вопрос в том, чтобы на одном волокне заработало для теста.

 

 

Елтексы предложили порт сам на себя забриджевать.

 

LTP-4X(switch)(config)# interface pon-port 0

LTP-4X(switch)(config-if)# bridging to pon-port 0

 

Я думаю это немного неправельно т.к. другие ону будут другу друга видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еслибы кошка... элексовский esr-100, в целом могу сказать почти таже кошка но с третью команд/функций

 

с комутатором попробую но верится в успех слабо. выже имели в виду выдать на второй комутатор влан 100 а снять например 101 и зарулить уже 101 на вторую онт? пробовал почти так и не получилось( но возможно сам нарукожопил, хотя и маловероятно.

 

пробовал бриджевать сам на себя. результат тотже - по айпи работает но бродкастын е ходят.

 

 

в общем ждем любого решения от спецов элтекса, после вот этого сообщения надежда на то что я сделаю сам както улетучилась

 

Что касается броадкаста в дампах, щас посмотрел такие пакеты средствами OLT не завернуть обратно в тот же порт свича. Сейчас специалист по esr посмотрит можно ли с его помощью реализовать такую схему.

 

мужики, чем этот пакет так уникален? жпг_wireshark

 

:очень_очень_грустный_смайлик.png:

Изменено пользователем diakon2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдаете 1 ону влан 100 вадаете 2 ону влан 101 выше стоящий коммутатор растегирует эти виланы на 1 и 2 порт по вилану и соединяете эти два порта. К примеру на коммутаторах Juniper можно сделать такой бридж, но тогда не получится гонять езернет нужно будет все вешать в бриджи либо более старшие железки.

 

Ну как ответят элтексы будет интересно их решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема вроде как решена, вечером отпишу как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот развернутый ответ по решению пробелмы тык

 

 

если в двух словах то на роутере

 

1) создали бридж с ип адресом

2) создали 2 влана и их привязали к бриджу( так как в бридж нельзя было добавить 2 влана то добавили номер бриджа в влан)

3) прокинули их на олт

4) выдали их онт

 

в итоге две онт передавали брудкаст трафик как и другой остальной между совими устрйоствами на одном волокне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.