Jump to content

Recommended Posts

Posted

Приветствую друзья. Хотелось бы получить мнение тех кто работал по данным технологиям и описать +- обоих. Стоит выбор между ними. линк на 1.5 км нужно 500 мег. Регион Краснодар.

  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

да и есть ли вообще дальнобойные решения 10 км например?

Решения есть до 10км - зависит от требуемой скорости и готовности.

Координаты скиньте - смогу рассчитать и посмотрите.

Posted

Приветствую друзья. Хотелось бы получить мнение тех кто работал по данным технологиям и описать +- обоих. Стоит выбор между ними. линк на 1.5 км нужно 500 мег. Регион Краснодар.

 

У них одни минусы, разве только в эфир ничего не излучает, однако есть релейки таких диапазонов, которые не требуют регистрации, их стоимость порой дешевле аолса обходится.

Posted (edited)

У них одни минусы, разве только в эфир ничего не излучает, однако есть релейки таких диапазонов, которые не требуют регистрации, их стоимость порой дешевле аолса обходится.

вы про 70-80 ггц или есть еще какие-то решения?

 

Кстати вопрос еще Siklu 1200 1 ft на 2.2 км сможет стабильно работать?

Edited by Avanta-telecom
Posted

Кстати вопрос еще Siklu 1200 1 ft на 2.2 км сможет стабильно работать?

в ясную погоду да легко, средний дождь ее положит, энергетики не хватит

на 70-80 Ггц все что дальше 1 км уже 2фута нужно,

 

в принципе все зависит от процента доступности, который вам нужен

Posted

B2C абоны 2шт 16 этажки

это подключить абонов в 2х многоквартирных?

если нужна легальность и стабильность без заморочек

 

то можете взять 2 дока на 70/80 Ггц б/у у производителя с 2х футовыми антеннами

бюджетней и надежней не найдете, 2 16 этажки я практически уверен, что там и 350 хватит а это еще бонус по цене

 

б/у в ихнем понимании это те комплекты которые сдавались в аренду с помесячной оплатой, которые перетряхнули и протестили.

Posted

вы про 70-80 ггц или есть еще какие-то решения?

 

Аирфибер 24ггц как вариант.

 

в ясную погоду да легко, средний дождь ее положит, энергетики не хватит

 

АОЛС так же средний дождь положит, даже быстрее чем релейку.

Posted

А мне сказали, что на 24 ггц вообще запрещено работать, так как полицейские стрелки на них работают. и он запрещен к регистрации. Так ли это ?

 

ну вы и ставте там где возможно задевание полицаев невозможно

 

да и вообще там луч узкий, поймать с земли оч сложно, только уже с большого расстояния и то энергетика излучения будет минимальна.

так что тут только если будет визуальный контакт тогда и зацепятся

 

короче это та железка которую в радио видно только в створе луча.

Posted

Чтобы не плодить темы.. Чем можно поднять линию на 700 метров в городском центре? С учётом оформления всех документов..

 

Надо не менее 20 мбит

Posted (edited)

Walday Дешевый вариант - узконаправленные повербимы от Ubnt, в полосе 8-10 МГц прокачают 20 мегабит (могут и до 50 в чистом эфире). Получайте частоты в пятёрке (если получится), либо пионерить в 2,4ГГц.

Siklu - неплохой вариант, правда на порядок дороже, зато не нужно получать частот.

 

По опыту эксплуатации, у меня работают несколько пролётов Siklu, из них самые дальние:

30 см EH-1200 - 1,2 км QPSK 4 1 0.5 RSSI [dBm] -38 CINR [dB] 22

60 см EH-1200L - 2,2 км QAM16 4 1 0.5 RSSI [dBm] -43 CINR [dB] 19

 

Лет 10 назад пробовали атмосфрную оптику Лантастика - натрахались, больше не экспериментируем.

Edited by sersil
Posted

Спасибо.. Но пионерия у меня не применима.. Частоты постоянно мониторятся.. А в каком диапазоне работает silly? У неё есть аналоги?

Негатив про лантастику слышал.. У нас в городе проще и дешевле брать laser itc, а вот по ним с отзывами грустно - их почти нет..

Posted

А в каком диапазоне работает silly? У неё есть аналоги?

 

70/80 Ггц диапазон свободный, регистрация уведомительная

 

вендоров валом

 

сикла, док , nec, это так что на слуху есть еще думаю

Posted

Walday Как-то мониторил рынок - из всех неков, доков, и прочее, сикла доступнее по деньгам.

по слухам, к концу года Инфинет планировал запустить аналог сиклы в миллиметровом диапазоне, по ценнику обещают сделать выгоднее.

Posted

Сиклу можно самостоятельно навести, а с лазерами предстоят веселые приключения.

бредишь? настройка примерно одинаковая

 

е-банд - влияет только дождь

лазер - туман, дождь, снег, тучи насекомых и тд

Posted

C лазером кроме всего выше перечисленного, сильнее влияла солнечная засветка, несмотря на козырьки.

Утром засвечивало в один девайс, вечером в другой.

Один из девайсов был на крыше высотки-свечке, которая давала усадку и гуляла, приходилось пару раз в неделю юстировать.

Сиклу поставил, отъюстировал, самое главное - заземлил, и просто работает.

Правда бывает и выходит их строя по разным причинам - питание, заземление, грозы-молнии, атмосферная статика.

Нужно иметь в ЗИПе комплект.

 

Если сроки терпят и бюджет ограничен - дождитесь когда Инфинет запустит свой е-бэнд.

.

20 мегабит можете и на любом другом, более бюджетном обрудовании прокачать. В пятёрке те же инфинеты - камбиумы - юбики - микротики - и иже с ними. Главное получите чатоты.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.