Avanta-telecom Posted August 30, 2016 Posted August 30, 2016 Приветствую друзья. Хотелось бы получить мнение тех кто работал по данным технологиям и описать +- обоих. Стоит выбор между ними. линк на 1.5 км нужно 500 мег. Регион Краснодар. Вставить ник Quote
saaremaa Posted August 30, 2016 Posted August 30, 2016 да и есть ли вообще дальнобойные решения 10 км например? Вставить ник Quote
Constantin Posted August 30, 2016 Posted August 30, 2016 на 1,5 км однозначно радио Вставить ник Quote
cachua Posted August 30, 2016 Posted August 30, 2016 да и есть ли вообще дальнобойные решения 10 км например? Решения есть до 10км - зависит от требуемой скорости и готовности. Координаты скиньте - смогу рассчитать и посмотрите. Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 30, 2016 Posted August 30, 2016 Приветствую друзья. Хотелось бы получить мнение тех кто работал по данным технологиям и описать +- обоих. Стоит выбор между ними. линк на 1.5 км нужно 500 мег. Регион Краснодар. У них одни минусы, разве только в эфир ничего не излучает, однако есть релейки таких диапазонов, которые не требуют регистрации, их стоимость порой дешевле аолса обходится. Вставить ник Quote
Avanta-telecom Posted August 30, 2016 Author Posted August 30, 2016 (edited) У них одни минусы, разве только в эфир ничего не излучает, однако есть релейки таких диапазонов, которые не требуют регистрации, их стоимость порой дешевле аолса обходится. вы про 70-80 ггц или есть еще какие-то решения? Кстати вопрос еще Siklu 1200 1 ft на 2.2 км сможет стабильно работать? Edited August 30, 2016 by Avanta-telecom Вставить ник Quote
Constantin Posted August 31, 2016 Posted August 31, 2016 Кстати вопрос еще Siklu 1200 1 ft на 2.2 км сможет стабильно работать? в ясную погоду да легко, средний дождь ее положит, энергетики не хватит на 70-80 Ггц все что дальше 1 км уже 2фута нужно, в принципе все зависит от процента доступности, который вам нужен Вставить ник Quote
Avanta-telecom Posted August 31, 2016 Author Posted August 31, 2016 B2C абоны 2шт 16 этажки Вставить ник Quote
Constantin Posted August 31, 2016 Posted August 31, 2016 B2C абоны 2шт 16 этажки это подключить абонов в 2х многоквартирных? если нужна легальность и стабильность без заморочек то можете взять 2 дока на 70/80 Ггц б/у у производителя с 2х футовыми антеннами бюджетней и надежней не найдете, 2 16 этажки я практически уверен, что там и 350 хватит а это еще бонус по цене б/у в ихнем понимании это те комплекты которые сдавались в аренду с помесячной оплатой, которые перетряхнули и протестили. Вставить ник Quote
Avanta-telecom Posted August 31, 2016 Author Posted August 31, 2016 спасибо, связался с ними. Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 1, 2016 Posted September 1, 2016 вы про 70-80 ггц или есть еще какие-то решения? Аирфибер 24ггц как вариант. в ясную погоду да легко, средний дождь ее положит, энергетики не хватит АОЛС так же средний дождь положит, даже быстрее чем релейку. Вставить ник Quote
Avanta-telecom Posted September 1, 2016 Author Posted September 1, 2016 А мне сказали, что на 24 ггц вообще запрещено работать, так как полицейские стрелки на них работают. и он запрещен к регистрации. Так ли это ? Вставить ник Quote
Constantin Posted September 2, 2016 Posted September 2, 2016 А мне сказали, что на 24 ггц вообще запрещено работать, так как полицейские стрелки на них работают. и он запрещен к регистрации. Так ли это ? ну вы и ставте там где возможно задевание полицаев невозможно да и вообще там луч узкий, поймать с земли оч сложно, только уже с большого расстояния и то энергетика излучения будет минимальна. так что тут только если будет визуальный контакт тогда и зацепятся короче это та железка которую в радио видно только в створе луча. Вставить ник Quote
Walday Posted September 7, 2016 Posted September 7, 2016 Чтобы не плодить темы.. Чем можно поднять линию на 700 метров в городском центре? С учётом оформления всех документов.. Надо не менее 20 мбит Вставить ник Quote
sersil Posted September 7, 2016 Posted September 7, 2016 (edited) Walday Дешевый вариант - узконаправленные повербимы от Ubnt, в полосе 8-10 МГц прокачают 20 мегабит (могут и до 50 в чистом эфире). Получайте частоты в пятёрке (если получится), либо пионерить в 2,4ГГц. Siklu - неплохой вариант, правда на порядок дороже, зато не нужно получать частот. По опыту эксплуатации, у меня работают несколько пролётов Siklu, из них самые дальние: 30 см EH-1200 - 1,2 км QPSK 4 1 0.5 RSSI [dBm] -38 CINR [dB] 22 60 см EH-1200L - 2,2 км QAM16 4 1 0.5 RSSI [dBm] -43 CINR [dB] 19 Лет 10 назад пробовали атмосфрную оптику Лантастика - натрахались, больше не экспериментируем. Edited September 7, 2016 by sersil Вставить ник Quote
Walday Posted September 8, 2016 Posted September 8, 2016 Спасибо.. Но пионерия у меня не применима.. Частоты постоянно мониторятся.. А в каком диапазоне работает silly? У неё есть аналоги? Негатив про лантастику слышал.. У нас в городе проще и дешевле брать laser itc, а вот по ним с отзывами грустно - их почти нет.. Вставить ник Quote
Constantin Posted September 8, 2016 Posted September 8, 2016 А в каком диапазоне работает silly? У неё есть аналоги? 70/80 Ггц диапазон свободный, регистрация уведомительная вендоров валом сикла, док , nec, это так что на слуху есть еще думаю Вставить ник Quote
sersil Posted September 8, 2016 Posted September 8, 2016 Walday Как-то мониторил рынок - из всех неков, доков, и прочее, сикла доступнее по деньгам. по слухам, к концу года Инфинет планировал запустить аналог сиклы в миллиметровом диапазоне, по ценнику обещают сделать выгоднее. Вставить ник Quote
Constantin Posted September 8, 2016 Posted September 8, 2016 и прочее, сикла доступнее по деньгам. но по мощности передатчика самая слабая и там только изернет на выходе Вставить ник Quote
saaremaa Posted September 8, 2016 Posted September 8, 2016 но по мощности передатчика самая слабая и там только изернет на выходе в блоке 2 SFP-модуля если что. Вставить ник Quote
Constantin Posted September 8, 2016 Posted September 8, 2016 в блоке 2 SFP-модуля если что. упс, этот набор хороший + Вставить ник Quote
Walday Posted September 8, 2016 Posted September 8, 2016 Посмотрел siklu - 4k$, это 300т.р.. И аолс - 150 т.р... Скорость в 20 мбит обещают оба на ура.. Чем обосновать выбор сиклы? Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 8, 2016 Posted September 8, 2016 Чем обосновать выбор сиклы? Сиклу можно самостоятельно навести, а с лазерами предстоят веселые приключения. Вставить ник Quote
Constantin Posted September 9, 2016 Posted September 9, 2016 Сиклу можно самостоятельно навести, а с лазерами предстоят веселые приключения. бредишь? настройка примерно одинаковая е-банд - влияет только дождь лазер - туман, дождь, снег, тучи насекомых и тд Вставить ник Quote
sersil Posted September 9, 2016 Posted September 9, 2016 C лазером кроме всего выше перечисленного, сильнее влияла солнечная засветка, несмотря на козырьки. Утром засвечивало в один девайс, вечером в другой. Один из девайсов был на крыше высотки-свечке, которая давала усадку и гуляла, приходилось пару раз в неделю юстировать. Сиклу поставил, отъюстировал, самое главное - заземлил, и просто работает. Правда бывает и выходит их строя по разным причинам - питание, заземление, грозы-молнии, атмосферная статика. Нужно иметь в ЗИПе комплект. Если сроки терпят и бюджет ограничен - дождитесь когда Инфинет запустит свой е-бэнд. . 20 мегабит можете и на любом другом, более бюджетном обрудовании прокачать. В пятёрке те же инфинеты - камбиумы - юбики - микротики - и иже с ними. Главное получите чатоты. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.