Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с уровнем сигнала DVB-T2

Прошу помочь с решением следующего вопроса:

Появился объект - гостиница, в которой необходимо сделать хоть какое телевидение. В нашем городе есть цифровое эфирное тв стандарта DVB-T2, заказчиком были приобретены телевизоры со встроенным T2 ресивером. Гостиница прямоугольной формы, номера разделены коридором вдоль всей гостиницы, с одной стороны гостиницы в телевизорах отличный уровень сигнала, т.к. этой стороной гостиница стоит к РТПЦ, а на другой стороне как раз и есть проблемы, где-то картинка постоянно рассыпается, где-то вовсе нет ни звука, ни изображения. Не буду говорить о некомпетентности заказчика и подрядчиков, но никто даже не побеспокоился о прокладке коаксиального кабеля или тупо витой пары до телевизора, все телики развешаны по стенам в номерах, под каждым телевизором розетка (хоть это слава богу). Прокладка кабеля отпадает, поскольку ремонт уже сделан, остается найти какое то решение без использования проводов. Были взяты на пробу антенны Рэмо BAS-5310USB, прекрасно ловят сигнал на одной стороне гостиницы, но их оказалось недостаточно на проблемной стороне. В теликах нет возможности подачи доп. питания на антенну.

Из вариантов вижу установку своеобразного беспроводного усилителя-репитера в коридоре гостиницы, если конечно же существует какое-то бюджетное решение, также можно рассмотреть вариант с установкой более мощных антенн, которые также можно разместить за телевизором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратитесь к mux-у

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь с решением следующего вопроса:

Появился объект - гостиница, в которой необходимо сделать хоть какое телевидение. В нашем городе есть цифровое эфирное тв стандарта DVB-T2, заказчиком были приобретены телевизоры со встроенным T2 ресивером. Гостиница прямоугольной формы, номера разделены коридором вдоль всей гостиницы, с одной стороны гостиницы в телевизорах отличный уровень сигнала, т.к. этой стороной гостиница стоит к РТПЦ, а на другой стороне как раз и есть проблемы, где-то картинка постоянно рассыпается, где-то вовсе нет ни звука, ни изображения. Не буду говорить о некомпетентности заказчика и подрядчиков, но никто даже не побеспокоился о прокладке коаксиального кабеля или тупо витой пары до телевизора, все телики развешаны по стенам в номерах, под каждым телевизором розетка (хоть это слава богу). Прокладка кабеля отпадает, поскольку ремонт уже сделан, остается найти какое то решение без использования проводов. Были взяты на пробу антенны Рэмо BAS-5310USB, прекрасно ловят сигнал на одной стороне гостиницы, но их оказалось недостаточно на проблемной стороне. В теликах нет возможности подачи доп. питания на антенну.

Из вариантов вижу установку своеобразного беспроводного усилителя-репитера в коридоре гостиницы, если конечно же существует какое-то бюджетное решение, также можно рассмотреть вариант с установкой более мощных антенн, которые также можно разместить за телевизором.

Не занимайтесь ерундой, не тратьте время и деньги - тяните коаксиал в номера.

Ретрансляторы (а не репитеры) могут работать только с переносом по частоте (конвертированием).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал,что установить ретранслятор будет стоить дешевле, чем проложить кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из разряда бреда- на крыше соседнего дома за гостиницей поставить отражатель в виде сетки. Ячейку посчитать исходя из частоты вещания.

Помню еще в школьном возрасте построили радом с нашей четырехэтажкой десятиэтажный дом и перегородили видимость до телецентра. Один знакомый взрослый электронщик советовал как одно из решений такое.

Осуществить не пришлось, но серьезно думал на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть не совсем бредовая идея, встречались случаи поврежденной домовой разводки ктв с оборванной оплеткой, излучение в эфир каналов было более чем приличное, а dvb-t2 с qam64 тем более должно работать, где-нибудь в коридоре наверное есть ниша для кабелей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся кабельная разводка осуществлена под потолком, но в данный момент гостиница еще не функционирует, там все выключено грубо говоря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы предлагаете просто заложить коаксиал под потолок? Не до конца понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть не совсем бредовая идея, встречались случаи поврежденной домовой разводки ктв с оборванной оплеткой, излучение в эфир каналов было более чем приличное, а dvb-t2 с qam64 тем более должно работать, где-нибудь в коридоре наверное есть ниша для кабелей?

Существуют даже специальные излучающие коаксиальные кабеля, их используют например для обеспечения связи в тоннелях. Если каналы на объект приходят по кабелю - ещё как-то будет работать, ровно до визита Частотнадзора. Если же сигнал с антенны - будут либо двойные контуры на аналоге и рассыпание цифры (многолучевой приём), либо при превышении индекса усиления - уйдёт в возбуд.

Какие сейчас в России штрафы на должностных лиц за нарушение закона о связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ретрансляторы (а не репитеры) могут работать только с переносом по частоте (конвертированием).

 

А вот позволю себе предположить, что для DVB-T/T2 - не факт. Схемы модуляции COFDM специально разрабатывались для условий многолучевого приема, а одна из фичей DVB-T/T2 - возможность построения одночастотных сетей.

 

Соответственно, почему бы не провести такой эксперимент. Поставить на крышу нормальную антенну ДМВ (волновой канал элементов на 13...20), спустить кабель на нужный этаж. От нее запитать магистральный кабельный усилитель. А на выход ему поставить самодельную передающую антенну - ну хотя бы отдельный активный диполь от такого же "волнового канала" со штатной согласующей коробкой. Да а хоть бы и антенну целиком - прям стрельнуть вдоль коридора.

 

Может я и глупости говорю, но это час-два работы. Мне самому интересно, оборудование могу предоставить в тест (Екатеринбург). Вместе с измерительным прибором.

 

Аналог, ессно, умрет - ну и пусть. На комнатную антенну он так и так нормально работать не будет.

 

Никакой связьнадзор ничего не скажет, мощность будет мизерная.

 

План "Б" - если на одной частоте действительно не получится. Ну так и перенести на другую частоту. Тут по форумам полно продают старых головных станций WISI Topline - базовый блок OV50 + конвертеры OV45D по одному на мультиплекс, далее см. выше.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были взяты на пробу антенны Рэмо BAS-5310USB, прекрасно ловят сигнал на одной стороне гостиницы, но их оказалось недостаточно на проблемной стороне.

 

Прием на комнатную антенну - процесс непознаваемый и непредсказуемый. По кабелю с крыши там все понятно - чем лучше антенна, тем лучше сигнал. В комнате плохая и дешевая антенна (а то и вовсе скрепка в антенном гнезде) может работать лучше хорошей и дорогой, а перемещение антенны на 20 см может радикально менять картину. Экспериментируйте!

 

В теликах нет возможности подачи доп. питания на антенну.

 

Но розетка-то есть для телика. Что мешает поставить тройник и внешний БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но розетка-то есть для телика. Что мешает поставить тройник и внешний БП?

Пожарный инспектор, вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ребята у меня отчасти схожая проблема. Помогите пожалуйста. У нас так же гостиница, работал специалист который смотрел за телевизионным хозяйством. Уволился и все, на меня "условно повесили" приглядывать. Только уже надоело ходить по номерам и с виноватым видом объяснять, "наверное на передатчике работы ведутся" или "погода на антенну влияет". Какими то узкоспециальными навыками не обладаю, но электрик, радиоэлектроникой увлекаюсь чуть чуть. Разобраться могу, но нужна помощь.

Значит, гостиница в лесу, на берегу озера. На той стороне озера в 20 км ретранслятор, передают эфирное цифровое DVB-T/T2. У нас на крыше (21 метр) стоит антенна пассивная без усилителя типа АТИГ-5.2.21-69.7 маркировка может немного отличаться. С антенны сигнал поступает на домовой усилитель типа TERRA HA126 с него через несколько делителей(может ответвителей не знаю) сигнал раздается на несколько цифровых телевизионных приставок. Далее с приставок снимается видео/аудио(тюльпаны) сигнал и подается в конвертер(не знаю как он точно называется) и декодируется в налоговый. Далее аналоговый сигнал подается на магистральный усилитель и в шахте раздается по этажам на каждом этаже размещено несколько делителей для 15-ти номеров. Телевизоры есть старенькие есть и по новее(в некоторых есть цифровой приемник). Качество аналогового сигнала пропорционально падает с удалением от антенны, а также шахта с магистральным кабелем находится не по центру коридора этажа, поэтому в длинной части коридора, так же отмечается плохой сигнал. В понедельник смогу предоставить точные маркировки используемого оборудования. Главное что бы начался диалог с неравнодушными профессионалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще у нас две тарелки, плюс на каждую приемник, с приемников аналоговый сигнал подается сразу к магистральному усилителю, в этом месте у нас имеется три входящих линии:

1. одна от "конвертеров" (для каждой приставки установлена 1 единица, и настроена на определенную частоту, всего 14 приставок/конвертеров)

2. две от спутниковых приемников.

Поэтому для этого места хотел спросить что поставить лучше, так как в данном случае стоит обычный разветвитель на три задом наперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стадии изучения проблемы я уже вижу косяки существующей системы. Вот только нету с кем поделиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо какого нибудь кабельщика на место пригласить посмотреть....

тут подозрение, что делители на этажах установлены не грамотно.........

делитель на 3 в качестве сумматора подходит плохо, поменяйте его хотя бы на делитель на 4 заглушив сопротивлением 75 Ом один выход

а еще лучше если сумматор с регулировкой как у планара...

а у Вас есть измеритель телевизионного сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улучшаем параметры в сетях CATV по фотографии ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рад что вы откликнулись )) Да кабельщика было бы не плохо, однако я человек маленький "раскачать" начальство будет проблематично, плюс к нам не близкий свет ехать из ближайщего райцентар. Прибора к сожалению нет (( да и откуда он может быть у электрика, тут обычный тестер с пределом до 20 кГц еле выбить получилось, что бы купили.

 

Фотки сделаю, сегодня на работе )))) По вашему выражению можно обьявку в газеты подавать )))) Сниму порчу в сетях CATV ))))))

Изменено пользователем Largess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня получилось все сфоткать )) ссылка на архив с фотографиями www.fayloobmennik.net/6547952 пароль 12345

Здесь нет спутниковых ресиверов ну это не столь важно. И чуть позже выложу принципиальную схему.(надо нарисовать)

Изменено пользователем Largess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята а есть ли какой нибудь пробник чтобы эффективное усиление по линии померить? Простенький кокой нибудь, чтобы самому собрать с индикацией допустим на светодиодах - крайнее требуемое, - крайнее минимальное и среднее значение параметра ТV сети.

 

Вот ссылка на схему http://www.fayloobmennik.net/6548125

Пароль 12345

Изменено пользователем Largess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит вот. До некоторого времени сигнал с антенны приходил на приставки напрямую все они были соединены последовательно через свои "RF IN" и "LOOP OUT". Затухание было страшное на последних приставках, а если еще погода портилась то одна рябь в телевизорах. Я потом поставил ответвитель х1+2. Выход OUT посадил на домовой усилитель и с него на делитель х8 (один канал не используется так как восьмая приставка будь то зала или голдмастер совсем плохие характеристики показывал, для определения пользовался отображением характеристик качества сигнала в меню приставок). Далее с приставок сигнал Видео/Аудио поступает на ТВ модуляторы. Все модуляторы соединены последовательно, таким образом в сеть уходит аналоговый сигнал скоммутированный на определенную частотудля каждого канала (предыдущий специалист как я понял разбил отходящие частоты каналов чтобы они не наклыдывались друг на друга). С модуляторов сигнал идет на делитель х3, он перевернут задом наперед потому что приходит еще сигнал с двух спутниковых ресиверов. Для каждого ресивера своя тарелка, но ресиверы еще соединены между собой(не знаю зачем это соединение, разбираться с ними еще не начинал). С делителя х3 сигнал приходит на магистральный усилитель и далее идет по этажам. На этажах как я и отобразил стоит ответвитель(но не везде) с которого сигнал приходит на делители х8 с которых кабеля расходятся по номерам. Вот в принципе и все..

 

ОЧЕНЬ интересная статья: http://www.telesputnik.ru/archive/78/article/46.html

 

ПЫ.СЫ. Блин дурное ограничение по сообщениям... приходится старые редактировать.............

 

straus, пардон, я не имею какого то спец. образования, только учусь, если у вас есть ссылка на "понятную методику" без "высшей матиматики(на пальцах)" то буду признателен почитать.

То что я "сделал"(описано выше) имеет лучшый результат, конечно на длинных сторонах коридора(этажей) телевизоры снежат и есть искажения, но это лучше чем было(при последовательном соединении приставок) когда чуть небо становится пасмурным и в номерах вообще сигнал скачет.

Да и конечно делал я из того что было, других ответвителей делителей у меня нет да и тех которые на фото у меня всего парочку осталось.

 

Конечно если вы мне поможете(пожалуйста) разобраться во всех тонкостях, я нарисую схему, перепишу "нужные" маркировки и пойду к начальнику, это все же в его интересах.

Изменено пользователем Largess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего, что ответвители бывают с разным затуханием, и это всё надо рассчитывать до монтажа? Да и корректировка АЧХ в усилителе тоже не просто так сделана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот ссылка на схему http://www.fayloobmennik.net/6548125

 

Это схема головной станции. Конечно, она вся сделана через Ж, но, судя по вашим сообщениям, она-то как раз работает. Т.е. в вашем случае - лучше ее не трогать. А проблемы - в распределительной сети, схемы которой нет. И дальше во всех ваших описаниях все кончается вводом на этаж. А нужно как раз распределение по этажу, до каждой абонентской розетки.

 

 

ОЧЕНЬ интересная статья: http://www.telesputnik.ru/archive/78/article/46.html

 

Она была интересная лет 10 назад, когда в кабельных сетях использовались системы кабельных модемом DOCSIS, а сами сети строились с обратным каналом. Сейчас DOCSIS остался только у последних извращенцев - параллельные сети Ethernet строятся проще, стоят дешевле, а работают намного быстрее. А уж в вашей-то партизанской системе обратного канала точно нету и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Что то у жизни меняется и я возвращаюсь к прошлой теме. Правда думаю создам новую свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.