Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Как раздать абонентам подключенным по рррое iptv?

Допустим на микротике при поднятии рррое сессии мы делаем правило igmp на вещание, то после переподключения абонента нужно прописывать снова.

Я сделал костыль)), добавил netwath правило если ip появился, то он создает правило на вещание, но это не дело.

Для каждого приходится создавать правило отдельноеpost-106146-048523200 1471970432_thumb.png

.post-106146-075571400 1471970191_thumb.png потом остается куча пустых

Edited by laplundik
Posted

Как раздать абонентам подключенным по рррое iptv?

Допустим на микротике при поднятии рррое сессии мы делаем правило igmp на вещание, то после переподключения абонента нужно прописывать снова.

Я сделал костыль)), добавил netwath правило если ip появился, то он создает правило на вещание, но это не дело.

Для каждого приходится создавать правило отдельноеpost-106146-048523200 1471970432_thumb.png

.post-106146-075571400 1471970191_thumb.png потом остается куча пустых

 

Это надо было догадаться, multicast в ppoe сливать :)

Posted

Есть аналогичный вопрос, но в несколько другом свете - как не используя кодирование отключать от ТВ не заплативших за инет?

IGMP Auth.

Но кодирование лучше.

Posted

Готовить надо уметь.

 

Мультикаст через пппое ваще работать не будет, потому что в пппое нет мультикаста, тк он инкапсулирует IP пакеты а мультикаст относится к эзернету.

Мультикаст + пппое те параллельно работать будет при некоторых правильных настройках, в частности на роутере должен быть игмп снупинг рабочий и желательно хоть какой то адрес на ван интерфейсе.

Posted

Юникаст не хочу. Либо качество полное Г, либо излишняя нгрузка на сеть...

Можно удалять с порта ассоциацию с мультикаст влан по snmp

Posted

Ivan_83, я и не собираюсь гнать мультикаст по pppoe

 

Готовить надо уметь.

Канал в HD со спутника занимает полосу около 15Mbit. Предположим, что его смотрит 100 человек. Ну и куда это годится?

 

Можно удалять с порта ассоциацию с мультикаст влан по snmp

костыльненько и требует однозначной привязки абона к порту. Чего категорически не хочется...

Posted
Ivan_83, я и не собираюсь гнать мультикаст по pppoe

А ТС походу собирался.

 

Канал в HD со спутника занимает полосу около 15Mbit. Предположим, что его смотрит 100 человек. Ну и куда это годится?

Уже 100500 раз писал что абоненту мультикаст бесполезен, вреден и неудобен.

Мало того что переключение канала на многих девайсах может до 10 и более секунд занимать, дак ещё он и срёт на всю локалку абоненту, а если смотреть по вафле то любая помеха сразу заметна ибо ретрансмитов нет.

Posted (edited)

Линки у нас гиговые. Не пролезет же.

 

В мультикасте подкупает низкая нагрузка на сеть. Насколько придется ужимать поток с канала, чтобы обеспечить район в 100 абонов телевидением по юникасту? А 300?

 

Но юникаст удобен тем, что можно и вебморду прикрутить... И поверх PPPoE работать...

Edited by myth
Posted

Никто не запрещает ставить раздающие / проксирующие микросервера рядом с абонентами.

msd практически на любом мусоре гиг отдать может.

  • 2 months later...
Posted

Готовить надо уметь.

 

Мультикаст через пппое ваще работать не будет, потому что в пппое нет мультикаста, тк он инкапсулирует IP пакеты а мультикаст относится к эзернету.

Мультикаст + пппое те параллельно работать будет при некоторых правильных настройках, в частности на роутере должен быть игмп снупинг рабочий и желательно хоть какой то адрес на ван интерфейсе.

Какие тонкости появляются при предоставлении IPTV пользователям параллельно с PPPoE.

Те есть сеть с пользователями Интернет. Авторизация по PPPoE.

Раньше была локалка но так как сейчас в ней ничего нет то от нее просто остался DHCP c серыми адресами.

Пока что получилось реализовать IPTV по так называемому L2 варинату. От C3750G на которой есть все потоки протянул влан до коммутаторов аггрегации , в этом влане включен IGMP Snooping. От аггрегации по кольцам ISM vlan.(Коммутаторы аггрегации и коммутаторы на кольцах D-Link)

И такая схема как то работает с горем пополам.

Те например если не поднимать сессию и на компе смотреть каналы через vlc то все норм, но если потом поднять PPPoE то бывает что каналы перестают подвлючаться.

Если использовать роутеры то тоже самое бывает через раз.

В общем хотел уточнить какие есть тонкости при такой схеме?

Posted

Дефолтный шлюз меняется и игмп начинает идти через пппое интерфейс.

Лечится добавлением руками маршрута к 224/4 через не пппое интерфейс.

Если раздаёте по дхцп можно попробовать выдавать там же маршрут.

В IPTV Player от борас есть настройка для выбора интерфейса - по быстрому можно и так проверить.

Posted

Юникастом нагрузка чуть выше будет, я так понимаю.

Плюс сервер нужен, которого нету(

Поэтому как обычно пытаемся сделать из того что есть.

Posted

Юникастом нагрузка чуть выше будет, я так понимаю.

Плюс сервер нужен, которого нету(

Поэтому как обычно пытаемся сделать из того что есть.

 

Вот когда к тебе будут за вечер звонить 10-15 пользователей и орать, что тв не работает и директор тебя будет на голову капать поймешь, что юникастом проще и надежней.

Posted

Ну тогда слушай про забавные штуки:

1. До абонента канал в 100 мб\с если тариф 100 мб\с то кроме как на ройтере абонента не получится резать скорость, чтобы картинка была нормально обманываем зарание клиента при этом минимум резать нужно на 30 мб\с

2. Если абонент пролистал 10 каналов, то в течении минуты к нему будет лится все 10 соответственно получаем много пикселей.

3. Абонент молодец и свободно просканил мультикаст диапазон и получил списки и смотрит на халяву.

4. Сколько бы ты не красил трафик не к чему это хорошему не приведет. Ну по крайней мере на DGS-3000 мало, чего хорошего вышло.

5. Придется придумывать костыли из серии ставить несколько квериар в одном шерокевещательном домене и закрываться друг от друга ацеэлами.

 

 

В итоге ты перейдешь на юникаст и будет у тебя все хорошо.

Posted
У нас к этому готовы) денег тратить организация не хочет никак - только костыли .

Так соберите на том что есть, хоть коредуо хоть новое на ам1 сокете за копейки, главное чтобы сетевуха/сетевухи позволяли прокачать - msd/msd_lite жрёт оч мало проца.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.