Перейти к содержимому
Калькуляторы

типовое резервирование не работает описание действий и отрицательный результат

Добрый день, прошу поделиться толикой знаний по шайтан-машине rb951g-2hnd. Опыт владения позволяет подбирать готовые инструкции для решения текущих задач. Не получается реализовать элементарное резервирование. Вроде все делаю правильно, однако результат - 0. Опишу свои данные:

есть статика - основной канал(eth1) и динамика как запасной(eth2). Все настраиваю графически, но стараюсь прилагать консольные варианты

1)Сброс настроек

2)статика: /ip address add address=ip/255.255.255.252 interface=eth1

/ip route add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=ipgate1 check-gateway=ping distance=1

/ip dns set servers=ipdns1a,ipdns1b

3)динамика: /ip dhcp-client add interface eth1-wan disabled=no (снимаю галочку с add default route)

/ip route add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=ipgate2 check-gateway=ping distance=1

4)объединяю все оставшиеся интерфейсы в мост

/interface bridge add name=bridge

/interface bridge port add interface=eth3 bridge=bridge

/interface bridge port add interface=eth4 bridge=bridge

/interface bridge port add interface=eth5 bridge=bridge

/interface bridge port add interface=wlan1 bridge=bridge

5) настраиваю wi-fi, Локальную сеть,dhcp

по идее дальше надо настраивать автоматическое переключение между 2мя маршрутами:

а)прописав еще один маршрут до 8.8.8.8 через первого провайдера, добавляю коментарии к 2м маршрутам до провайдеров

б)следя за проходом пингов через Netwatch:

UP: /ip route set [find comment="ISP1″] disabled=no

/ip route set [find comment="ISP2″] disabled=yes

DOWN: /ip route set [find comment="ISP1″] disabled=yes

/ip route set [find comment="ISP2″] disabled=no

Но я тестирую вручную: выключаю и включаю маршруты, и что получается.

В самом начале пакеты с компа не идут, отключаю маршрут до второго провайдера - начинают идти.

выключаю маршрут первого, включаю второй - не идут. Кстати если сделать маршрут первого обратно единственным, то пинги пойдут только если сменить адрес пингов

Что интересно пинги с самого роутера идут с любым из маршрутов.

Обратил внимание что в обзорном окне "Quick set" при смене маршрута меняется шлюз, но ip остается прежним.

Что я не сделал? версия 6.36

Изменено пользователем zeran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а)прописав еще один маршрут до 8.8.8.8 через первого провайдера, добавляю коментарии к 2м маршрутам до провайдеров

б)следя за проходом пингов через Netwatch:

UP: /ip route set [find comment="ISP1″] disabled=no

/ip route set [find comment="ISP2″] disabled=yes

DOWN: /ip route set [find comment="ISP1″] disabled=yes

/ip route set [find comment="ISP2″] disabled=no

Много точек работает с двумя дефолт роутами, все что я процитировал - лишнее. Достаточно у каждого роута прописать параметр ping и выставить разный дистанс. Актуально, для провайдеров, потому что шлюзы могут пинговаться, а инет работать не будет.

Так же я бы откатил прошивку на 6.34.6. На 6.36 отгребли недавно кучу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуально, для провайдеров, потому что шлюзы могут пинговаться, а инет работать не будет.

Так же я бы откатил прошивку на 6.34.6. На 6.36 отгребли недавно кучу проблем.

На ранних этапах пробовал менять дистанции, в тот момент не смотрел на общую вкладку, но пакеты продолжали ломиться через один и тот же интерфейс.

Я попытался на 5.* версию откатися, но там что то страшновато, интерфейс и правила не все перенеслись, и лицензию просит :) отловил несколько глюков на 6.36 когда сбрасывались настройки или статика переназначалась другому интерфейсу, подскажите где добыть старые прошивки (на сайте только последняя видна). И у меня есть ещё один подопытный с прошивкой 6.34.3 (не трогал ещё), насколько хороша эта прошивка?

Вот как настраивать малознакомый продукт, когда за ворохом глюков приходится отказываться от правильных настроек и пытаться что то иное придумывать...

Изменено пользователем zeran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите где добыть старые прошивки

 

http://www.mikrotik.com/download/archive

http://rosdl.minitw.com/

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, проблему решил. было 2 мелких момента, которые по неопытности я упустил, думаю причина в том что при сбросе настроек я не ставил галочки не делать бекап и какую то соседнюю. Видимо для микротик сброс конфигурации не совсем сброс, отсюда черти и лезли. на соседнем форуме попал на упырей, попытались обосрать, вознестись и стребовать деньги: http://forummikrotik.ru/viewtopic.php?f=3&t=6914&p=37648#p37648

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.