Jump to content

Recommended Posts

Posted

Чисто из любопытства хотел набросать схемку кольца из трех или более роутеров и поднять OSPF в Cisco Packet Tracer. Пробовал по нескольким мануалам, схема как правило заводится с полоборота, и даже перестраивается на оптимальный маршрут, если каналы кольца явно разные. Но если я текущий канал обрубаю через шутдаун одного из интерфейсов на пути - то схема не хочет перестраиваться на запасной. После ребута или релоада OSPF связь восстанавливается и идет по резервному пути, пока не включишь вручную потушенный интерфейс лучшего канала. После этого маршрут перестраивается в лучшую сторону. Хотя на RIP переключается туда-сюда без проблем. Прошу совета в какую сторону копать, или поделитесь готовым .pkt для любознательных.

Posted

Копать лучше в сторону GNS3

Да мне всего то надо элементарный треугольник из роутеров на OSPF. Я уверен Packet Tracer справится, надо только чуток направить.

Posted

Копать лучше в сторону GNS3

Да мне всего то надо элементарный треугольник из роутеров на OSPF. Я уверен Packet Tracer справится, надо только чуток направить.

пакет трайсер это всего лишь симулятор... и в нем есть косяки из-за которых у вас может сложиться неправильное представления о процессах, происходящих в железках. Если хотите реально прокачать скил, то лучше юзайте GNS, там вы в виртуальной среде запускаете реальное ПО железки

Posted

Чисто из любопытства хотел набросать схемку кольца из трех или более роутеров и поднять OSPF в Cisco Packet Tracer. Пробовал по нескольким мануалам, схема как правило заводится с полоборота, и даже перестраивается на оптимальный маршрут, если каналы кольца явно разные. Но если я текущий канал обрубаю через шутдаун одного из интерфейсов на пути - то схема не хочет перестраиваться на запасной. После ребута или релоада OSPF связь восстанавливается и идет по резервному пути, пока не включишь вручную потушенный интерфейс лучшего канала. После этого маршрут перестраивается в лучшую сторону. Хотя на RIP переключается туда-сюда без проблем. Прошу совета в какую сторону копать, или поделитесь готовым .pkt для любознательных.

 

PacketTracer сильно обрезан. Лучше в GNS3 делайте.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.