Перейти к содержимому
Калькуляторы

Команды маршрутизаторов HP

Здравствуйте!

Есть железка HP A5500-24G-SFP EI

Нигде не могу найти внятное руководство по её командам. Может кто ссылку кинет? Если будет ссылка на видеоуроки на русском - это будет ещё лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Есть железка HP A5500-24G-SFP EI

Нигде не могу найти внятное руководство по её командам. Может кто ссылку кинет? Если будет ссылка на видеоуроки на русском - это будет ещё лучше.

 

На www.hpe.com забанили чтоли?

http://h20565.www2.hpe.com/portal/site/hpsc/public/psi/home/?sp4ts.oid=4174795&ac.admitted=1471328276118.125225703.1851288163#manuals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а видеоуроки про что? именно про свич хп? если вообще - посмотрите про циску (cbt nuggets, ine и тд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kapydan

А в HP ведь команды не такие как в Cisco? Но там "цисковский стиль командной строки", не помню как он правильно называется, где вложенная система режимов. Я с этим никогда не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первой ссылке, называется "HP Networking and Cisco CLI Reference Guide"

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=hp%20comware%20start

 

руководство о соотношении команда в hp и cisco. По циске имхо документации побольше, поэтому лучше почитать что-нибудь по ней, затем применить к hp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Есть железка HP A5500-24G-SFP EI

Нигде не могу найти внятное руководство по её командам. Может кто ссылку кинет? Если будет ссылка на видеоуроки на русском - это будет ещё лучше.

HP 5500 это тот же 3Com 5500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3Com 5500

3com свитчи - это ужас, летящий на крыльях ночи, маршрутизаторы наверное еще хуже. Никакой аналогии с киско я не нашел, и быстро-быстро продали желающему, у него всё на 3ком было. Вот к кисколайк и по логике работы и по командам - ближе всех brocade.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3Com 5500

3com свитчи - это ужас, летящий на крыльях ночи, маршрутизаторы наверное еще хуже. Никакой аналогии с киско я не нашел, и быстро-быстро продали желающему, у него всё на 3ком было. Вот к кисколайк и по логике работы и по командам - ближе всех brocade.

конкретно про эту модель - это нифига не так. На самом деле это H3C 5500 EI, 3Com этот это 4800G. Ах;??:й коммутатор! У меня 5 лет отстоял ядром сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что вы ужасного нашли в 3Com, у меня стоит в сети с десяток 3Com 5500G, да конченный синтаксис, из всех свичей с которыми я работал у 3Com всегда наблюдается нагрузка CPU 60-80% и для него это нормально, да некоторые вещи настраиваются через жопу жопную

Пример настройки radius

undo password-control history enable
super password level 3 simple SUPER-PASSWORD
dot1x
dot1x timer tx-period 10
dot1x timer handshake-period 30
dot1x authentication-method eap
radius scheme system
server-type standard
q
radius scheme DOMAIN
server-type standard
primary authentication RADIUS-IP
primary accounting RADIUS-IP
accounting optional
key authentication KEY
key accounting KEY
user-name-format without-domain
nas-ip SWITCH-IP

domain DOMAIN
scheme radius-scheme DOMAIN local

domain default enable DOMAIN
user-interface vty 0 4
authentication-mode scheme

 

На фоне cisco и extreme это просто ***ец

EXTREME

enable radius
configure radius primary shared-secret KEY
configure radius primary server RADIUS-IP 1812 client-ip SWITCH-IP

 

CISCO

aaa new-model
aaa authentication login default group radius local-case
aaa authentication enable default group radius enable
aaa authorization exec default group radius local
aaa authorization network default group radius local
radius-server host RADIUS-IP
radius-server key KEY

 

Но тем не менее, 3Com 5500G стоят копейки, на ebay можно ведрами покупать, есть поддержка 10GE, есть стекирование, есть ACL/RSTP/LBD/SNOOPING и так далее. И в некоторых местах конченный синтаксис облегчает работу со свичем

Например

<DC-1_SW.51>system-view
System View: return to User View with Ctrl+Z.
[DC-1_SW.51]interface GigabitEthernet 1/0/7
[DC-1_SW.51-GigabitEthernet1/0/7]display this
#
interface GigabitEthernet1/0/7
port access vlan 330
description ASTRA
#
return
[DC-1_SW.51-GigabitEthernet1/0/7]

На других свичах я такого не встречал.

Дальше, на Cisco и Cisco like CLI настройка Port-channel осуществляется на самом Port-channel, на D-Link настройка LAG осуществляется на Master-Port а на 3Com, заходи на любой порт который в Port-channel и делай с ним все что нужно, на всех остальных портах которые в Port-channel свич сделает все сам.

 

3Com 5500

3com свитчи - это ужас, летящий на крыльях ночи, маршрутизаторы наверное еще хуже. Никакой аналогии с киско я не нашел, и быстро-быстро продали желающему, у него всё на 3ком было. Вот к кисколайк и по логике работы и по командам - ближе всех brocade.

Что касается Cisco Like CLI, сейчас каждый второй ровняется на Cisco, на вскидку в 2 часа ночи вспомнил FoxGate, Force10, Edge-Core, не которые модели D-Link, ProCurve

 

P.S. Когда то давно для себя сделал вывод, что синтаксис свичей делиться на несколько типов. Расскажу на примере настройки портов. В Cisco CLI, мы заходим на порт и натягиваем на него все что нам нужно vlan, stp, bpdu, acl, storm-control, etc.. В D-Link все совсем по другому, там порты натягиваются на службы, заходим в LBD и натягиваем на него нужные нам порты, заходим в ACL и натягиваем нужные нам порты. Есть смешанный CLI, типа как на Force10, Juniper. Вот как например выглядит настройка порта на Force10

interface TenGigabitEthernet 0/0
no ip address
mtu 12000
switchport
flowcontrol rx on tx on
storm-control broadcast 100 in
storm-control unknown-unicast 100 in
no shutdown
!

Для того что бы на порт навесить виланы, нужно зайти в сам вилан и указать порты

interface Vlan 7
description office
no ip address
tagged TenGigabitEthernet 0/20-21
tagged Port-channel 4,7
shutdown
!

CLI вроде бы похож на Cisco, но для того что бы сконфигурировать порт, нужно сначала посмотреть какие на нем виланы висят

#sh interfaces status
Port     Description  Status Speed     Duplex Vlan
Te 0/0  QinQ To 172  Up     10000 Mbit Full   10,121-123,226,912-913,915-916,
                                             1000,1761,2712,3003,3555,4035

И если нужно на порт добавить например 30 виланов, делается это в 3 захода, рейнджем заходим в 10 виланов, накидываем их на порт, потом в следующие 10 виланов и так далее.

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3Com 5500

3com свитчи - это ужас, летящий на крыльях ночи, маршрутизаторы наверное еще хуже. Никакой аналогии с киско я не нашел, и быстро-быстро продали желающему, у него всё на 3ком было. Вот к кисколайк и по логике работы и по командам - ближе всех brocade.

Откуда такой ужасный опыт? Порядка 40 4200G/4500G/4210G работают уже много лет, не доставляя никаких проблем. До этого были 1100/3300/4250. Весь возможный функционал из коробки, без танцев с лицензиями. Единственное, что поддержка тю-тю уже шесть лет как :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kapydan

А в HP ведь команды не такие как в Cisco? Но там "цисковский стиль командной строки", не помню как он правильно называется, где вложенная система режимов. Я с этим никогда не работал.

не такие же, но очень похожи. когда дали на пробу procurve с консолью разобрался довольно-таки быстро, на цисковскую похожа. это кмк cisco-like cli называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что вы ужасного нашли в 3Com, у меня стоит в сети с десяток 3Com 5500G, да конченный синтаксис,

И если нужно на порт добавить например 30 виланов, делается это в 3 захода, рейнджем заходим в 10 виланов, накидываем их на порт, потом в следующие 10 виланов и так далее.

 

Cisco в режиме конфиг порт

swi tru allo vlan add хоть диапазон через дефис, хоть неподряд, через запятую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что вы ужасного нашли в 3Com, у меня стоит в сети с десяток 3Com 5500G, да конченный синтаксис,

И если нужно на порт добавить например 30 виланов, делается это в 3 захода, рейнджем заходим в 10 виланов, накидываем их на порт, потом в следующие 10 виланов и так далее.

 

Cisco в режиме конфиг порт

swi tru allo vlan add хоть диапазон через дефис, хоть неподряд, через запятую.

 

в comware тоже самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что вы ужасного нашли в 3Com, у меня стоит в сети с десяток 3Com 5500G, да конченный синтаксис,

И если нужно на порт добавить например 30 виланов, делается это в 3 захода, рейнджем заходим в 10 виланов, накидываем их на порт, потом в следующие 10 виланов и так далее.

 

Cisco в режиме конфиг порт

swi tru allo vlan add хоть диапазон через дефис, хоть неподряд, через запятую.

тут ограничение именно на длину строки. port tr perm vlan 1 to 100 200 to 500 никто не отменял.

 

Зато есть а***нная штука - display this.

Заходишь в порт - пишешь её - тебе показывает настройки этого блока. Очень удобно. Есть есть аналог у циски - научите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоят в ядре две железки в стеке как у ТС,vlan,dhcp,mstp,ospf.Проблем не доставляют.Мануалы на hp.com,там же регишь продукт по S/N получаешь доступ к прошивам. Есть еще маршрутизатор AMS-R 30, вот с ним была беда,заменили на 2921.

И еще большой плюс 5500 жрет любые SFP,в отличие от младших линеек.

Изменено пользователем kraver88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато есть а***нная штука - display this.

Заходишь в порт - пишешь её - тебе показывает настройки этого блока. Очень удобно. Есть есть аналог у циски - научите.

#sh run int tenGigabitEthernet 1/0/1

покажет настройки нужного порта. И никуда заходить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато есть а***нная штука - display this.

Заходишь в порт - пишешь её - тебе показывает настройки этого блока. Очень удобно. Есть есть аналог у циски - научите.

#sh run int tenGigabitEthernet 1/0/1

покажет настройки нужного порта. И никуда заходить не надо.

Это не совсем то. Для этого надо выйти из конфига, а di this пишется как раз в настройках самого порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brocade тоже позволяет многие команды cli выполнять в режиме conf.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато есть а***нная штука - display this.

Заходишь в порт - пишешь её - тебе показывает настройки этого блока. Очень удобно. Есть есть аналог у циски - научите.

#sh run int tenGigabitEthernet 1/0/1

покажет настройки нужного порта. И никуда заходить не надо.

Это не совсем то. Для этого надо выйти из конфига, а di this пишется как раз в настройках самого порта.

 

#do sh run int tenGigabitEthernet 1/0/1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато есть а***нная штука - display this.

Заходишь в порт - пишешь её - тебе показывает настройки этого блока. Очень удобно. Есть есть аналог у циски - научите.

#sh run int tenGigabitEthernet 1/0/1

покажет настройки нужного порта. И никуда заходить не надо.

Это не совсем то. Для этого надо выйти из конфига, а di this пишется как раз в настройках самого порта.

 

#do sh run int tenGigabitEthernet 1/0/1 ?

уже ближе, почему-то только эта команда есть не на всех кошках. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

do была на всех доступных мне цисках, кроме ASA

но это все равно не то по сравнению с хуавей или алу. если по иерархии уйдешь достаточно глубоко то команда для просмотра конфига может оказаться неадекватно длинной, и надо помнить все названия интерфейсов, политик, ацл и прочего что было на пути к нужному уровню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо ляля...

 

display current-configuration interface gi1/0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается Cisco Like CLI, сейчас каждый второй ровняется на Cisco, на вскидку в 2 часа ночи вспомнил FoxGate, Force10, Edge-Core, не которые модели D-Link, ProCurve

 

P.S. Когда то давно для себя сделал вывод, что синтаксис свичей делиться на несколько типов. Расскажу на примере настройки портов. В Cisco CLI, мы заходим на порт и натягиваем на него все что нам нужно vlan, stp, bpdu, acl, storm-control, etc.. В D-Link все совсем по другому, там порты натягиваются на службы, заходим в LBD и натягиваем на него нужные нам порты, заходим в ACL и натягиваем нужные нам порты. Есть смешанный CLI, типа как на Force10, Juniper. Вот как например выглядит настройка порта на Force10

А если это combo-порт? 17/25, 17 - оптика, 25 - медь, подключаюсь по меди, нужно добавить vlan 302.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это мне как раз не нравится у HP. На кой хер иметь разные настройки для SFP/ETH если они одновременно не работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.