Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как организовать телефонию в офисе ?

Привет всем ! Я новенький на форуме, прошу помощи, т.к у самого мозгов не хватает разобраться что мне нужно для решения моей задачи. Комрад попросил организовать в офисе телефонию, всего 3 рабочих места , т.е 3 ПК 3 телефона (IP или не IP я не могу понять что надо поставить. Скил связиста имею = )), но вот с телефонией судьба не сводила ни разу. Требуется от нее (телефонии) вот что:

0. Многоканалка

1. Входящие вызовы

2. Исходящие вызовы

3. Голосовое меню ( типа Привет! Мы такая то компания , нажмите туда сюда попадете на того или на другого)

4. Переадресация между 3 телефонами (перебросить звонок от одного спеца к другому), что купить , у кого (из операторов связи) что подключить, ну и по ходу дела буду интересоваться как что настроить!

Изменено пользователем unknownameorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Panasonic KX-TGP500, к нему две дополнительные трубки KX-TPA50, далее регаетесь на любом сервисе типа мтт и настраиваете - инструкции там есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к нему две дополнительные трубки

Трубки в офисе на 3 человек - это изврат. На складе - да, но в офисе нужен нормальный настольный телефон.

 

Требуется от нее (телефонии) вот что:

0. Многоканалка

Это либо ISDN PRI (поток), либо SIP транк.

Сразу различайте толщину транка (колич. одновременных разговоров) и количество номеров,

которые оператор будет вам в него подавать. Это не одно и то же.

 

ISDN проще (воткнул и все) но дороже, SIP дешевле, но требует грамотной топологии.

Или хорошего Инета, или выделенного канала от оператора. Это нужно смотреть по возможностям на месте.

 

Самый простой вариант - взять недорогую IP PBX и несколько IP-телефонов.

Из китайчих одна из самых приличных ИМХО - Yeastar.

Например - Yeastar S20, полный набор всяких фичей, web-морда, провижининг etc.

Прямо CUCM, только маленький совсем. :-)

 

http://www.ipmatica.ru/products/?wid=337 - это сайт дистрибьютора, они же и саппорт.

 

Телефоны смотрите по вкусу, ИМХО опять же - самые офисные - Yealink SIP-T23 или Yealink SIP-T21.

Брать лучше с PoE (которые P), но смотрите по финансам.

 

http://www.ipmatica.ru/products/?cid=114

 

Плюс ко всему нужен нормальный свитч (желательно с PoE) и нормальный роутер.

Ну и прямые руки и наличие сознания. :-)

Изменено пользователем Silent_D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к нему две дополнительные трубки

Трубки в офисе на 3 человек - это изврат. На складе - да, но в офисе нужен нормальный настольный телефон.

 

Требуется от нее (телефонии) вот что:

0. Многоканалка

Это либо ISDN PRI (поток), либо SIP транк.

Сразу различайте толщину транка (колич. одновременных разговоров) и количество номеров,

которые оператор будет вам в него подавать. Это не одно и то же.

 

ISDN проще (воткнул и все) но дороже, SIP дешевле, но требует грамотной топологии.

Или хорошего Инета, или выделенного канала от оператора. Это нужно смотреть по возможностям на месте.

 

Самый простой вариант - взять недорогую IP PBX и несколько IP-телефонов.

Из китайчих одна из самых приличных ИМХО - Yeastar.

Например - Yeastar S20, полный набор всяких фичей, web-морда, провижининг etc.

Прямо CUCM, только маленький совсем. :-)

 

http://www.ipmatica.ru/products/?wid=337 - это сайт дистрибьютора, они же и саппорт.

 

Телефоны смотрите по вкусу, ИМХО опять же - самые офисные - Yealink SIP-T23 или Yealink SIP-T21.

Брать лучше с PoE (которые P), но смотрите по финансам.

 

http://www.ipmatica.ru/products/?cid=114

 

Плюс ко всему нужен нормальный свитч (желательно с PoE) и нормальный роутер.

Ну и прямые руки и наличие сознания. :-)

 

Может что из наговского ассортимента посоветуете ? = )) Мну с Екатеринбургу, быстрее всего в наг ехать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обратить внимание на модель LVX-30S110 и к ней телефоны из серии SNR-VP-5x

Интерфейс и там и там вполне понятный по этому каких то серьезных трудностей в настройке возникнуть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрад попросил организовать в офисе телефонию, всего 3 рабочих места , т.е 3 ПК 3 телефона (IP или не IP я не могу понять что надо поставить. Скил связиста имею = )), но вот с телефонией судьба не сводила ни разу. Требуется от нее (телефонии) вот что:

0. Многоканалка

Многоканалка на 3 линии... Интернет то в офисе для трех человек есть? больше одного мегабита?

 

Самое простое - погуглить виртуальную АТС. сотни предложений начиная с мегафона, и заканчивая тыщщами не больших компаний.

 

В качестве телефонов можно использовать как железные аппараты, программы на компе, программы на смартфоне, так и сами сотовые телефоны, в режиме переадресации. факсы приходят на электронную почту, отправляются так же через отправку электронного письма на специальный почтовый ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вариант с двухлинейными сип телефонами yealink с пое

Yealink SIP-T21P E2

Одну линию за сип прова типа МТТ или другого.

Вторую за локальный астериск.

Можно на вайфай роутере keenetic ultra с Entware (opkg) или аналогичном с openwrt или на любом компе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что есть уже в офисе?

Телефон подведен медной лапшой или используются мобильные?

Какой бюджет?

Изменено пользователем Dagobert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии более менее нормального инета берите виртуалку с ip телефонами или гарнитуры через комп, если будет использоваться CRM. Если интересно могу проконсультировать более детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрад попросил организовать в офисе телефонию, всего 3 рабочих места , т.е 3 ПК 3 телефона (IP или не IP я не могу понять что надо поставить. Скил связиста имею = )), но вот с телефонией судьба не сводила ни разу. Требуется от нее (телефонии) вот что:

0. Многоканалка

Многоканалка на 3 линии... Интернет то в офисе для трех человек есть? больше одного мегабита?

 

Самое простое - погуглить виртуальную АТС. сотни предложений начиная с мегафона, и заканчивая тыщщами не больших компаний.

 

В качестве телефонов можно использовать как железные аппараты, программы на компе, программы на смартфоне, так и сами сотовые телефоны, в режиме переадресации. факсы приходят на электронную почту, отправляются так же через отправку электронного письма на специальный почтовый ящик.

 

Инет в офисе есть 20 мегабит, если я приобрету виртуальную АТС , какой будет схема подключения телефонов?

 

А что есть уже в офисе?

Телефон подведен медной лапшой или используются мобильные?

Какой бюджет?

В офисе есть инет, телефона нет , нужно рганизовать

Бюджет в районе 40к

 

При наличии более менее нормального инета берите виртуалку с ip телефонами или гарнитуры через комп, если будет использоваться CRM. Если интересно могу проконсультировать более детально.

Что есть нормальный инет ) ? Какие ip телефоны брать именно :? CRM будем использовать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответил в личку, можете также в личке сообщить телефон предметно обсудим схему включения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всего 3 рабочих места , т.е 3 ПК 3 телефона (IP или не IP я не могу понять что надо поставить. Скил связиста имею = )), но вот с телефонией судьба не сводила ни разу.

Ничего не надо ставить, это прошлый век. Мобильные телефоны у сотрудников уже есть, надо купить три сим карты и услугу АТС, остальное для вас делает оператор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инет в офисе есть 20 мегабит, если я приобрету виртуальную АТС , какой будет схема подключения телефонов?

Телефоны у вас, а АТС где-то у дяди.

Все хорошо, пока все хорошо. Но если у дяди что-то заглючит или с Инетом затык,

то вы остаетесь без связи от слова совсем.

Т.е. на соседний телефон не сможете позвонить.

Это не стоит того, чтобы так экономить.

Единственная причина для этой виртуальности - отсутствие вменяемых людей в офисе,

технически вменяемых, т.е. если одни манагеры в наличии.

И они при каждой мелкой проблеме будут биться лысиной об паркет саппорт виртуализатора.

 

Бюджет в районе 40к

Ну как раз на то, что я предлагал на Yealink хватает.

Да и NAG-овский SNR, подозреваю, не сильно дороже.

А дальше сравнивайте функционал, цены и что вам важнее - правильная железка

или скорость доставки.

 

Мобильные телефоны у сотрудников уже есть, надо купить три сим карты и услугу АТС

Ну нафиг. Не надо. Это не офисное решение.

Сидеть целый день с мобильником у уха - удовольствие ниже среднего.

Изменено пользователем Silent_D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефоны у вас, а АТС где-то у дяди.

Ну нафиг. Не надо. Это не офисное решение.

Одлскул детектед. Для хостинга домашней странички вы ставите отдельный комп по кроватью? И дома у вас еще дисковый телефон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для хостинга домашней странички вы ставите отдельный комп по кроватью?

Все имеет как свои плюсы, так и минусы.

Я обрисовал некоторые - решать ТС.

 

И, кстати, клеить цитаты из разных тем - это, мягко говоря, не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Решение от дяди" - это действительно стереотип. Тогда поднимайте и сервер для сайта, и сервер для почты. Или вы все же купили хостинг на стороне, а почту повесили на mail/yandex/gmail? Всё это глупости. А еще даже если вы используете SIM-карту МТС, вдруг у этого дяди (МТС) сеть начнет глючить? Нужно строить свою!

 

Более того, у локальной АТС нет всех фич, что дают виртуальные (нет тех же нормальных интеграций, саппорта и тд). Для трех человек выбор однозначен - только виртуальная АТС.

 

В вашем случае я бы рекомендовал сэкономить на трубках и работать через софтфоны (подключили гарнитуры к компьютеру и общаетесь через программный телефон, как Skype). Тем более если будет интеграция с CRM - тогда вообще удобнее только гарнитура. Если физическую трубку всё же хочется, то можно заменить мобильным телефоном - тот же Мегафон дает ВАТС поверх своих SIM-карт - http://vats.megafon.ru/ - выдаете по мобиле и SIM-карте менеджерам, всё будет фиксироваться в статистике и записываться. При этом можно использовать параллельно с софтфоном: при входящем звонок поступает и на ПК, и на телефон - менеджер сам выбирает, где ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во навалились продаваны-евангелисты. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инет в офисе есть 20 мегабит, если я приобрету виртуальную АТС , какой будет схема подключения телефонов?

В настройках телефона укажете параметры данные оператором виртуальной АТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках телефона укажете параметры данные оператором виртуальной АТС.

Ну Basic Call то заработает, не вопрос.

А всякие Hold/Transfer как?

Родные кнопки на телефоне мимо? Только через коды или на софтфоне?

Изменено пользователем Silent_D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Basic Call то заработает, не вопрос.

А всякие Hold/Transfer как?

Родные кнопки на телефоне мимо? Только через коды или на софтфоне?

На IP телефонах? Родные кнопки работают из коробки в 99% случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я приобрету виртуальную АТС , какой будет схема подключения телефонов?

 

Схема может быть например такой:

voi.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в офисе телефонию, всего 3 рабочих места

Но если у дяди что-то заглючит или с Инетом затык,

то вы остаетесь без связи от слова совсем.

Т.е. на соседний телефон не сможете позвонить.

 

я даже не знаю, нужны ли тут комментарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже не знаю, нужны ли тут комментарии

А что вас смущает? 3 рабочих места?

Так это их сейчас три, а через полгода будет 10.

И скорее всего не в одной комнате.

Цена вопроса не та, чтобы на этом экономить.

 

Это как с розетками - Ну зачем их столько, всего-то 5 человек?

Через полгода их становится 15 и начинается раскидывание 5-портовых

свитчей по тумбочкам с цветами. Никогда не видели?

 

А ТС запалил холивар и исчез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

We should forget about small efficiencies, say about 97% of the time: premature optimization is the root of all evil.

Donald Knuth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже не знаю, нужны ли тут комментарии

А что вас смущает? 3 рабочих места?

Так это их сейчас три, а через полгода будет 10.

И скорее всего не в одной комнате.

Цена вопроса не та, чтобы на этом экономить.

 

Это как с розетками - Ну зачем их столько, всего-то 5 человек?

Через полгода их становится 15 и начинается раскидывание 5-портовых

свитчей по тумбочкам с цветами. Никогда не видели?

 

А ТС запалил холивар и исчез.

Кстати возможность последующего расширения тоже необходимо учитывать.

 

Можете окрестить меня ретроградом, консерватором, динозавром или еще кем, но я придерживаюсь мнения, что такая важная для организации/офиса вещь как телефония должна оставаться "внутри" офиса под неусыпным контролем местного специалиста. Это даст больше возможностей для маневра и большую гибкость. Не стоит класть все яйца в одну корзину отдавая все дяде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.