Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аппаратный BRAS vs Программный BRAS Ситуация на 2016 год и ближайшую пятилетку

Ребята, мне интересно снова культурно похоливарить по-поводу данной темы.

Сбылись ли ваши прогнозы и предположения пятилетней давности?

Какие мысли на будущее?

 

!!! Только, чур, не забывать указывать в каком контексте вы описываете плюсы/минусы разных подходов (экономика, начальная стоимость + владение, масштаб сети, функционал, надежность etc).

 

От себя напишу, что наша сеть росла из очень маленькой в относительно среднюю (30 000 subscribers).

Мы прошли через стадию пачки софтовых брасов, пришли к железному брасу (SE600).

И вот снова прошел технологческий цикл. БРАС снимается с производства. Сеть и трафик продолжают расти.

Нужно думать про второй брас (речь не про резерв). А какой?!!!

SE600 становиться все менее актуальным....

И

Нужно думать про переход с белых ипов - на NAT и еще ipv6

Нужно как-то слазить с тунелей на IPoE.

Хочется еще и DPI, и QoS внутри полосы.

 

И вроде тазики скакнули вперед по производительности (новые сетевые чипы и процы с возможностью аппаратной обработки и всяческие ускорения, новые драйверы, новые ядра linux).

А учитывая гибкость софтовых решений и функционал, и главное - цену, задумываемся, что аппартный брас может оказаться лишним.

 

 

Но страшно что-то менять ) (ибо брас лопатит, кушать не просит).

Но менять придется (нельзя просто так застыть).

 

И, говорят, что тазы с, например, СКАТ, вполне прилично молотят трафа и имеют кучу разных плюшек )

 

Вот. Хотелось бы услышать разные аргументированные мнения....

 

P.S. Смотрел на КРОС-2016 презентацию эриксонов про развитие брасов (новая линейка и концепции).

Ничего не понял ))))

Вообще!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тема не пользуется популярностью ....)

 

Я думал, хотя бы saab95 посоветует купить 42 микротика и горя не знать ))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите один микротик, как добавка к SE600. Хватит на пару лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ericsson SSR давно продвигается. удельная производительность гораздо выше плат SE600. + виртуальная CPE. я бы взял... И конфиг перенесете 1:1. А какой функционал софтовый вы хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушать бы реальных обладателей SSR: на презентациях красиво, а как там с багами?

Изменено пользователем nwur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо 30к+ сессий разом для se600 вполне себе нагрузка обыденная

я б добавил карты линейные и не искал приключений с новым железом и софтом

ну или второй se600

старый конь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vMX кто-нибудь в качестве BRAS смотрел/использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ericsson SSR давно продвигается. удельная производительность гораздо выше плат SE600. + виртуальная CPE. я бы взял... И конфиг перенесете 1:1. А какой функционал софтовый вы хотите?

Я написал, что мы хотим....DPI, NAT, QoS внутри полосы абона, ipv6, ipoe и прочее.

Прежде всего нужен DPI (ценник на аплинк не гуманный - хотим подрезать горбик в ЧНН, Ибо за этот один час сильно превышает график среднесуточный).

И тут я общался про СКАТ - они говорят, что ваш брас тогда лишним становится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vMX кто-нибудь в качестве BRAS смотрел/использует?

 

там ценник на лицензии не гуманный и ограничения по полосе не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо 30к+ сессий разом для se600 вполне себе нагрузка обыденная

я б добавил карты линейные и не искал приключений с новым железом и софтом

ну или второй se600

старый конь ...

Я бы тоже так все оставил.

Но читайте тут рядом я писал про необходимый функционал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cgnat есть в se600. dpi с помощью ase карты тоже есть.. но тут нужно смотреть что вам нужно от dpi. hqos в se600 тоже есть. ipoe тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SE600 - снялся с производства. А значит поддержка будет на от***сь. А DPI требует постоянного "улучшения". Ибо сигнатуры, профиль трафика и т.д. - постоянно меняются....

DPI с помощью карты ase - официально заявленная производительность сильно ограничена (точно уже не помню - но "ни о чем").

Я прошу советовать только то, что сами юзали. А не теоретизировать.

Вот признайтесь - вы в глаза не видели эту плату, и уж тем более не юзали в продакшн )))))

 

Купите один микротик, как добавка к SE600. Хватит на пару лет.

толсто )))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

man781, вы же сами пишете, что вам в se600 не хватает этого функционала (ipoe, nat, hqos), а там почти всё есть. плату не видел. с остальным работаю.

dpi лучше ставить отдельной коробкой (разве где то есть интегрированные в брас решения, не в виде засунь плату с компьютером на борту?).

 

кстати по поводу софтовых брасов - в juniper vmx bng функционал появился вот-вот. ericsson ssr8801 котороый тоже по сути тазик с софтом - только анонсировали. не думаю что уже есть люди, которые успели их пощупать, не говоря о продакшне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

man781, вы же сами пишете, что вам в se600 не хватает этого функционала (ipoe, nat, hqos), а там почти всё есть. плату не видел. с остальным работаю.

dpi лучше ставить отдельной коробкой (разве где то есть интегрированные в брас решения, не в виде засунь плату с компьютером на борту?).

 

кстати по поводу софтовых брасов - в juniper vmx bng функционал появился вот-вот. ericsson ssr8801 котороый тоже по сути тазик с софтом - только анонсировали. не думаю что уже есть люди, которые успели их пощупать, не говоря о продакшне.

 

Почти всё есть.

Кроме нормального dpi.

Выбираю, например скат, они говорят, что тогда ваш брас вообще тут не нужен, если в полный рост заюзать плюшки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил в разрыв SCE8000, на которой бы красил трафик по DSCP. А на брасе уже в нужные очереди клал... А разве не дешевле иметь широкий канал, чтобы не заниматься этой ерундой с подрезанием в ЧНН? Еще можно выборочно отправлять в DPI абонентов, кто больше всех качает для подрезки torrent.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- SCE8000 - это же штука, снятая с производства давно.....

- канал у нас в провинции дорогой - по расчетам получается, что если срезать пик в ЧНН - любой DPI довольно быстро себя окупит.

- у меня пока возникает мысль сделать такую схему - брас оставляем - после браса ставим dpi - чтобы общую полосу подрезать.

Если что-то пойдет не так - вырубать dpi (и в нем должен быть bypass).

При этом не получится внури полосы абона что-то делать. Но за то схема принципиально не меняется и легко все назад вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже считаю что се600 пока оставить, просто так с него соскакиваь глупость. при таком объеме трафика проще держать аплинк с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- SCE8000 - это же штука, снятая с производства давно.....

- канал у нас в провинции дорогой - по расчетам получается, что если срезать пик в ЧНН - любой DPI довольно быстро себя окупит.

- у меня пока возникает мысль сделать такую схему - брас оставляем - после браса ставим dpi - чтобы общую полосу подрезать.

Если что-то пойдет не так - вырубать dpi (и в нем должен быть bypass).

При этом не получится внури полосы абона что-то делать. Но за то схема принципиально не меняется и легко все назад вернуть.

с производства да, но не с поддержки. б/у SCE наверное даже дешевле СКАТ. а резать полосу по абонентам можно и на брасе и на DPI. Или как говорил красить на DPI, а резать на BRAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом SCE8000 доступна по цене, в отличии от других DPI...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- у меня пока возникает мысль сделать такую схему - брас оставляем - после браса ставим dpi - чтобы общую полосу подрезать.

Если что-то пойдет не так - вырубать dpi (и в нем должен быть bypass).

При этом не получится внури полосы абона что-то делать. Но за то схема принципиально не меняется и легко все назад вернуть.

Скат пока используется только для ограничения доступа по реестру - справляется отлично. Карты без bypass пока но обход с помощью rstp пока реализован.

Планирую зимой прикрутить поабонентский шейпинг с приоритетами. У нас идентификатор абонента =ip так что вроде как подходит, но текущий БРАС авторизует с помощью радиуса а скат с радиусом вроде пока не подружили. Думаю по смене скорости день/ночь отправлять команды скриптом на скат.

Насчёт замены браса - скат вроде как не умеет терминировать абонентов, ip абонентам раздавать надо тогда другими средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- SCE8000 - это же штука, снятая с производства давно.....

- канал у нас в провинции дорогой - по расчетам получается, что если срезать пик в ЧНН - любой DPI довольно быстро себя окупит.

- у меня пока возникает мысль сделать такую схему - брас оставляем - после браса ставим dpi - чтобы общую полосу подрезать.

Если что-то пойдет не так - вырубать dpi (и в нем должен быть bypass).

При этом не получится внури полосы абона что-то делать. Но за то схема принципиально не меняется и легко все назад вернуть.

с производства да, но не с поддержки. б/у SCE наверное даже дешевле СКАТ. а резать полосу по абонентам можно и на брасе и на DPI. Или как говорил красить на DPI, а резать на BRAS.

 

Вот как раз где-то тут мигала рекламка - сравнительная х-ка SCE8000 и СКАТ.

Кто щупал и то и то - выскажитесь.

 

 

Красить на DPI - резать на брасе : это ведь только входящий?

А хотелось бы исходящий (когда абон сам себе злобный буратино, раздачей торрентов забивает исходняк).

 

Или тут при любой схеме не получится исходящим рулить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все проходят мимо Nokia VSR BNG. А это тот же 7750 только в виде VM.

DPI и NAT на нем есть и даже больше - LNS, IPSEC, WLAN-GW.

Можно даже PGW, SGW но на другой VM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.