Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что на блюдечке у оператора?

Материал:

Это произошло почти внезапно: почти все граждане России подключились к интернету, и операторам некуда стало расширяться. Интересными и почти лакомыми кусочками стали деревни, куда прежде провайдеров было калачом не заманить. Но скоро, похоже, и таких “белых пятен” на карте не останется.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто для сравнения:

Я имею пакет реального безлимита 4G по всей России за 300 рублей в месяц от одного из мобильных операторов. У меня есть бесплатный пакет ТВ каналов в том же пакете, доплатив немного, я получу и пакет рейтинговых каналов. Еще там есть TimeShift, но мне он не нужен. В одном приложении с ТВ есть видеотека платно/бесплатная.

+ я могу за гроши говорить со всей Россией, а в домашнем регионе бесплатно несколько сот минут с кем угодно.

Спросите: Зачем мне нужен ШПД в квартире? Всего лишь для того, чтобы иметь белый внешний IP, ибо сотовики такого не дают, чтобы в деревне(по 4G) через VPN напрямую смотреть камеры наблюдения. 99% пользователей и это не нужно.

Вывод: ШПД планомерно окукливается, как и фикс.телефония в свое время.

Среднестатистическому Пользователю нужен банально интернет, а не масса сервисов, перечисленных в статье, т.е. просто труба. Остальное он найдет на широких просторах сети сам.

Изменено пользователем olegi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите: Зачем мне нужен ШПД в квартире? Всего лишь для того, чтобы иметь белый внешний IP, ибо сотовики такого не дают, чтобы в деревне(по 4G) через VPN напрямую смотреть камеры наблюдения. 99% пользователей и это не нужно.

Вывод: ШПД планомерно окукливается, как и фикс.телефония в свое время.\

Среднестатистическому Пользователю нужен банально интернет, а не масса сервисов, перечисленных в статье, т.е. просто труба. Остальное он найдет на широких просторах сети сам.

Что, в очередной заход пойдем, что ли? Ну ладно.

 

Представим себе, что среднестатистический пользователь массово нашел Netflix. 4G от такого не поплохеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представим себе, что среднестатистический пользователь массово нашел Netflix. 4G от такого не поплохеет?

 

Да не будет массового захода, даже представлять нечего. Вы сами то заходили в него?

Будем обсуждать причины, почему наших пользователей там массово не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не будет массового захода, даже представлять нечего. Вы сами то заходили в него?

Будем обсуждать причины, почему наших пользователей там массово не будет?

Имеется в виду условный Netflix. Не взлетит этот конкретный - взлетит другой. И тоже полосу забьет.

А так - заходил. Единственная проблема - что дорого. А так - более-менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего ты замену прямому ип для камер то не нашёл, тот же ivideon ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего ты замену прямому ип для камер то не нашёл, тот же ivideon ...

 

Часть камер я все же поместил в облако. Но есть пара моделей специфических, не пристроить никуда.

К тому же помимо камер "на грядке" стоит NAS и еще пара сетевых приблуд, которыми по VPN управлять комфортнее. )

 

Имеется в виду условный Netflix. Не взлетит этот конкретный - взлетит другой. И тоже полосу забьет.

А так - заходил. Единственная проблема - что дорого. А так - более-менее.

Вот я и про то, что денег приличных стоят подобные сервисы, а внутри фигня. Netflix так то полная фигня, не заточен он по контенту под нашего пользователя.

Юзер идет на лостфильм и ему подобные и имеет на халяву практически все, что хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею пакет реального безлимита 4G по всей России за 300 рублей в месяц от одного из мобильных операторов. У меня есть бесплатный пакет ТВ каналов в том же пакете, доплатив немного, я получу и пакет рейтинговых каналов. Еще там есть TimeShift, но мне он не нужен. В одном приложении с ТВ есть видеотека платно/бесплатная. + я могу за гроши говорить со всей Россией, а в домашнем регионе бесплатно несколько сот минут с кем угодно. Спросите: Зачем мне нужен ШПД в квартире? Всего лишь для того, чтобы иметь белый внешний IP, ибо сотовики такого не дают, чтобы в деревне(по 4G) через VPN напрямую смотреть камеры наблюдения. 99% пользователей и это не нужно. Вывод: ШПД планомерно окукливается, как и фикс.телефония в свое время. Среднестатистическому Пользователю нужен банально интернет, а не масса сервисов, перечисленных в статье, т.е. просто труба. Остальное он найдет на широких просторах сети сам.

Какой то сферический пользователь 4г в вакууме.

Предположим что действительно за 300 это всё есть.

Но я нихрена не понимаю как оно будет работать когда моя и пара соседних пятиэтажек отключатся от оптики/меди и перейдут на 4г, а вечером все ломанутся смотреть котегов в ютупе а кто то качать очередную серию сериала а кто то просто иптв пялить, база то не резиновая и она не на каждый дом/подъезд своя - тупо не хватит пропускной способности на всех и у всех 4г превратится в гпрс.

 

Собственно я лично тестил 4г года 2 назад, и скорость в 80 мегабит/сек была только после полуночи, до сильно ниже. И это свисток приходилось держать на подоконнике в правильной ориентации.

иптв уровня SD канал в 400-600 килобит/сек и те шли далеко не всегда и не везде на улице возле дома вечером. Про HD ваще молчу.

 

Так что ну нахер ваше 4г в массы, епитесь с ним сами.

Как мобильный инет оно неплохо, а в сравнении со стационаром, даже с адсл+вафля - полное нестабильное говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею пакет реального безлимита 4G по всей России

Уже смешно. Ваше "по всей России" стремительно кончается сразу за МКАД: https://geo.minsvyaz.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею пакет реального безлимита 4G по всей России

Уже смешно. Ваше "по всей России" стремительно кончается сразу за МКАД: https://geo.minsvyaz.ru.

 

поставлю вопрос в аналогичной плоскости: А Вы за МКАД то были?

 

Я не говорю про скорости от 50 Мбит/сек на поляне. Но 20-30 в районах со средней плотностью населения это уже реальность.

+ Прогресс не стоит на месте. И сколько бы Вы не убеждали себя, что 4G гавно, 5G гавно... Оно уже наступает на горло многим операторам и придавливает ощутимо.

 

Еще 3 года назад мой пацан на даче в танчики с пингом 500-700 играл и плевался. Сейчас 30-100 мс. Фактически, как внутри любимого МКАДа.

 

Какой то сферический пользователь 4г в вакууме.

Предположим что действительно за 300 это всё есть.

Но я нихрена не понимаю как оно будет работать когда моя и пара соседних пятиэтажек отключатся от оптики/меди и перейдут на 4г, а вечером все ломанутся смотреть котегов в ютупе а кто то качать очередную серию сериала а кто то просто иптв пялить, база то не резиновая и она не на каждый дом/подъезд своя - тупо не хватит пропускной способности на всех и у всех 4г превратится в гпрс.

 

15-20 лет назад многие не представляли мир без фиксированной телефонии. Добро пожаловать в будущее милые любители ADSL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Прогресс не стоит на месте. И сколько бы Вы не убеждали себя, что 4G гавно, 5G гавно... Оно уже наступает на горло многим операторам и придавливает ощутимо.

Еще 3 года назад мой пацан на даче в танчики с пингом 500-700 играл и плевался. Сейчас 30-100 мс. Фактически, как внутри любимого МКАДа.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Прогресс не стоит на месте. И сколько бы Вы не убеждали себя, что 4G гавно, 5G гавно... Оно уже наступает на горло многим операторам и придавливает ощутимо.

Проводных операторов прогресс тоже, в общем, касается. Правильные уже должны волокно до квартиры тянуть.

 

15-20 лет назад многие не представляли мир без фиксированной телефонии. Добро пожаловать в будущее милые любители ADSL.

Не, ADSL - это экстремально и для сильно специальных мест. А вот то, что в ближайшем будущем на 1G+ по оптике нужно будет приглядывать - уже вероятность есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-20 лет назад многие не представляли мир без фиксированной телефонии. Добро пожаловать в будущее милые любители ADSL.

Твоё будущее означает по 1-2 сектора на многоэтажку для адекватной работы в ЧНН.

За эти самые деньги (сектор + куча свистков) можно поставить свич и по вафай роутеру в каждую хату, при этом ещё дохрена останется.

 

Вот когда появится связь на квантовой запутанности/телепортации, тогда да, подохнут и магистралы в начале и провайдеры с сотовиками, а пока среда передачи у абонентов общая стабильности не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ближайшем будущем на 1G+ по оптике нужно будет приглядывать - уже вероятность есть.

 

Кстати, очень интересная тема - это гибридный интернет. Т.е. есть фикса в домохозяйстве на оптике + тебе провайдер

дает доп. услугу - интернет "по воздуху" за пределами проживания. Правда в наших реалиях с ограничением выдачи и использования частот - это могут сделать только монстры из большой тройки или уже четверки.

 

п.с. в этой теме я больше рассуждаю со стороны упоротого абонента. понимайте правильно плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твоё будущее означает по 1-2 сектора на многоэтажку для адекватной работы в ЧНН.

За эти самые деньги (сектор + куча свистков) можно поставить свич и по вафай роутеру в каждую хату, при этом ещё дохрена останется.

Вот когда появится связь на квантовой запутанности/телепортации, тогда да, подохнут и магистралы в начале и провайдеры с сотовиками, а пока среда передачи у абонентов общая стабильности не будет.

 

Иван, я не хочу с ВАМИ спорить до хрипоты на технические темы. Многие люди уже проголосовали рублем и сделали свой выбор. Если есть доступ к финансовым показателям организации оператора ШПД, можете сделать анализ.

 

Еще раз: ничего никому здесь доказывать желания нет. Я перед кассой стою, а не за ней сижу в данном случае :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ADSL - это экстремально и для сильно специальных мест. А вот то, что в ближайшем будущем на 1G+ по оптике нужно будет приглядывать - уже вероятность есть.

Никакого экстрема.

АДСЛ довольно стабильно работает, SD там всегда пахает стабильно, в отличии от 4г, и не нада махать антеннами.

Затопление канализации - это скорее форсмажор/вина оператора, так же и соту могут обесточить и абоненты или без связи сидеть будут или уйдут на дальную загружая её ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие люди уже проголосовали рублем и сделали свой выбор. Если есть доступ к финансовым показателям организации оператора ШПД, можете сделать анализ.

Т.е. вы считаете, что есть люди, которые имея возможность подключиться к проводному интернету, не подключились к нему, а сидят на мобильном интернете? :D

 

Радио ограничено законами физики, гораздо более зарегулировано и монополизировано. Оно тупо никогда не будет и не сможет конкурировать с проводным интернетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие люди уже проголосовали рублем и сделали свой выбор. Если есть доступ к финансовым показателям организации оператора ШПД, можете сделать анализ.

Т.е. вы считаете, что есть люди, которые имея возможность подключиться к проводному интернету, не подключились к нему, а сидят на мобильном интернете? :D

 

Радио ограничено законами физики, гораздо более зарегулировано и монополизировано. Оно тупо никогда не будет конкурировать с проводным интернетом.

 

да есть такие, могу познакомить )

мало того, они перестали платить за шпд, так как им хватает скорости и объема трафика от опсоса и они не привязаны к месту, что в некоторых случаях имеет приоритетное значение.

 

что касаемо зарегулированности... про монополизм на канализации, чердаки, столбы... мы ведь скромно умалчиваем?

 

Никогда не говори "никогда" !

Изменено пользователем olegi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильные уже должны волокно до квартиры тянуть.

Чойта вдруг? Оптика до квартиры это у нас нынче GPON, а GPON... вы правда хотите сказать что GPON это и есть будущее?

Ну а самое-то главное, какие преимущества для абонента у оптики до квартиры над гигабитным Ethernet по витухе до неё же? Наоборот одни только недостатки - хрупкий и хуже сгибаемый на углах кабель, который легко повредить (не говоря уж о целенаправленно подрезать), и который своими силами в отличие от витухи никак не восстановишь.

 

вы считаете, что есть люди, которые имея возможность подключиться к проводному интернету, не подключились к нему, а сидят на мобильном интернете? :D

Есть, есть. На сайтики/почту/соцсети 10-20-30 мегабит по LTE более чем хватит, лимиты трафика теперь достаточно большие, даже видео можно посматривать.

И минимальная цена в 200-300 рублей это гораздо ниже самого дешёвого тарифа у проводных провайдеров (по наблюдениям ~400-450р).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну их уже более 2% и их число растёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайтики/почту/соцсети 10-20-30 мегабит

Интересное высказывание. Года четыре назад это высказывание звучало бы вообще дико. Вас бы просто не поняли. Но даже сейчас на почту, сайтики и соцсети более чем достаточно 5 мегабит. 10 мегабит - уже с избытком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильные уже должны волокно до квартиры тянуть.

Чойта вдруг? Оптика до квартиры это у нас нынче GPON, а GPON... вы правда хотите сказать что GPON это и есть будущее?

Это смотря сколько народу на одну ветку вешать.

 

Ну а самое-то главное, какие преимущества для абонента у оптики до квартиры над гигабитным Ethernet по витухе до неё же?

Порты на устройствах от грозы не горят. Можно больше 1G без особо странных технологий подать (сейчас не надо, но речь шла про будущее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайтики/почту/соцсети 10-20-30 мегабит по LTE более чем хватит, лимиты трафика теперь достаточно большие

В развитых странах людям не хватает, законы физики немного мешают, почему считаете, что у вас будет не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.