Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пара NanoBridge M5. Низкая скорость передачи. прошу помощи в настройке

На двух NanoBridge M5-22, установленных на расстоянии 5 км, организован канал связи. За AP к Интернет подключен ПК, скорость соединения на котором всегда превышает 30 Мб/с (как по результатам Speedtes, так и по показаниям торрент-клиента). На ПК за точкой доступа скорость не превышает 13 Мб/с. Иногда снижается до 5-6 (ПК за АP в это время ничего не качает). Прошивка в обоих устройствах — последняя на сегодняшний день. Скриншот AirView со стороны станции прилагается. Также прилагаются страницы Main настроек обеих антенн. Готов предоставить любые другие сведения и скриншоты.

 

Изменение положения антенн ситуацию не улучшает.

На последней прошивке пришлось выставить Country Code. Выбрал Russia.

Channel Width сейчас равен 10. Его изменение ситуации не меняет.

Пытался принудительно указывать "Max TX Rate". Связаться удалось только на 0, 1, 2, 8, 9, 10 MSC. На MSC 15 и 14 резко возросли показания airMAX Quality и airMAX Capacity, однако пинг до AP не проходил, доступ в Интернет отсутствовал. Вернул настройку "Max TX Rate" в режим Auto.

Связал антенны на частоте 5805, как наименее зашумленной по результатам AirView. Графики немного подросли, но скорость скачивания не увеличилась.

 

Прошу помощь в настройке оборудования.

post-76766-050516300 1470570348_thumb.png

post-76766-005771100 1470570546_thumb.png

post-76766-095161100 1470570551_thumb.png

post-76766-040089300 1470570948_thumb.png

post-76766-075189800 1470570955_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриншоты настроек станции: http://radikal.ru/users/Ochkastyy#alb=nanobridge_station

Скриншоты настроек AP: http://radikal.ru/users/Ochkastyy#alb=access_point

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сигнал слабый, антенны наведите как следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антенны наведите как следует

Наводили антенны неоднократно. Результата не дало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

препятствий точно нет? в бинокль видно?

 

airlink не силён в ботанике и не подозревает о существовании деревьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сигналам ясно понятно что или нет прямой видимости, или антенны не смотрят друг на друга, или что мало вероятно брак оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

препятствий точно нет? в бинокль видно?

airlink не силён в ботанике и не подозревает о существовании деревьев

По сигналам ясно понятно что или нет прямой видимости

Да, забыл указать, не очень важный, как мне казалось, факт: на расстоянии 300-400 метров от AP видимость полностью перекрывается кроной старого тополя. Иных помех нет. Не думал, что это окажется серьёзным препятствием. "Правильно заданный вопрос содержит половину ответа".

 

Мне, дураку, следовало приобретать антенны с рабочей частотой 2,4 ГГц. Но я решил уйти из зашумленного диапазона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилите, Шура, пилите)

:)

Обсуждалось уже. Сложно. Тополь — не охватишь. Очень высокий. В черте города, возле частного дома. Пожалуй, рассмотрю возможность переноса антенны.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл указать, не очень важный, как мне казалось, факт: на расстоянии 300-400 метров от AP видимость полностью перекрывается кроной старого тополя. Иных помех нет. Не думал, что это окажется серьёзным препятствием. "Правильно заданный вопрос содержит половину ответа".

 

Мне, дураку, следовало приобретать антенны с рабочей частотой 2,4 ГГц. Но я решил уйти из зашумленного диапазона...

 

Листья не вносят сильных затуханий, нужно определить не попадают ли на линию прямой видимости толстые ветки, если да - то нужно антенны переместить по крышам что бы в них не попадать.

Такая проблема наблюдается в ветер, когда дерево раскачивается, и связь то лучше, то хуже становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.