Перейти к содержимому
Калькуляторы

Слаботочка вместе с электричеством.

Строится возле моего дома новый многоквартирный дом и я уже задумался в него протянуть кабель, посмотрел что там да как. Так вот там нет отдельной трубостойки под слаботочку, и всё бы ничего, но они собираются прокладывать в квартиры витуху вместе с электричеством. Что бы не было соплей в подъездах =).

Если не ошибаюсь так делать нельзя. Может кто подсказать по этому поводу? Пожарники примут такое? Будут или нет наводки на кабель? Может я зря волнуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам как провайдеру какая забота?) Примут/не примут - пусть у подрядчика голова болит.

Делать так нельзя. Но технически последствий никаких не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас иногда и коаксиал закладывают в стены и иногда он никак не работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы соплей не было, надо делать нормальные ПНД трубы до каждой квартиры, по две трубы под электрику и слаботочку. Потому что помимо витухи потребуется кокс, оптика, лапша для домофона и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам как провайдеру какая забота?) Примут/не примут - пусть у подрядчика голова болит.

Делать так нельзя. Но технически последствий никаких не будет.

Для меня главное что бы работало. Если я буду использовать эту витуху, а я буду её использовать, не должно быть наводок с силовых кабелей и проблем с интернетом. Если они будут, то для абонентов виноват будет не подрядчик а провайдер. Если же проблем не будет, то мне, в целом, естественно пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они собираются прокладывать в квартиры витуху вместе с электричеством

На слаботочку и на электрику должен быть проект. А действующая нормативка не допускает совместную прокладку сигнальных и силовых кабелей. Тогда вопрос: как проект прошёл экспертизу? И коаксиал КТВ они туда же решили запихать? Хотел бы я глянуть этот проект, вернее разделы электротехнических решений и слаботочку. Тут даже не в наводках дело, а в безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос: как проект прошёл экспертизу?

Я уверен, что всё там пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос: как проект прошёл экспертизу?

 

Занес энную сумму денег и проект сразу все прошел. Проходили. Знаем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строится возле моего дома новый многоквартирный дом и я уже задумался в него протянуть кабель, посмотрел что там да как. Так вот там нет отдельной трубостойки под слаботочку, и всё бы ничего, но они собираются прокладывать в квартиры витуху вместе с электричеством. Что бы не было соплей в подъездах =).

Если не ошибаюсь так делать нельзя. Может кто подсказать по этому поводу? Пожарники примут такое? Будут или нет наводки на кабель? Может я зря волнуюсь.

 

У нас есть решение по кабелю оптика+медь. Электрооптический кабель СЛ-ОЭК. http://www.cabeltov.ru/optical-cable/elektroopticheskij-kabel/ Пусть его кладут) и проблем не будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строится возле моего дома новый многоквартирный дом и я уже задумался в него протянуть кабель, посмотрел что там да как. Так вот там нет отдельной трубостойки под слаботочку, и всё бы ничего, но они собираются прокладывать в квартиры витуху вместе с электричеством. Что бы не было соплей в подъездах =).

Если не ошибаюсь так делать нельзя. Может кто подсказать по этому поводу? Пожарники примут такое? Будут или нет наводки на кабель? Может я зря волнуюсь.

 

У нас есть решение по кабелю оптика+медь. Электрооптический кабель СЛ-ОЭК. http://www.cabeltov.ru/optical-cable/elektroopticheskij-kabel/ Пусть его кладут) и проблем не будет))

Куда простите кладут?. Вы представляете себе какого сечения кабели заходят в квартиры ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда простите кладут?. Вы представляете себе какого сечения кабели заходят в квартиры ??

Да он рекламщик. Менеджер завода-лузера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВГ 500 наверное...

 

А действующая нормативка не допускает совместную прокладку сигнальных и силовых кабелей. Тогда вопрос: как проект прошёл экспертизу?

По идее все верно. По нормативам нельзя прокладывать вместе. Но если уж сделали то тут как повезет - может заработать, а может нет. А если и заработает, через некоторое время надо будет переделывать из за наводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строится возле моего дома новый многоквартирный дом и я уже задумался в него протянуть кабель, посмотрел что там да как. Так вот там нет отдельной трубостойки под слаботочку, и всё бы ничего, но они собираются прокладывать в квартиры витуху вместе с электричеством. Что бы не было соплей в подъездах =).

Если не ошибаюсь так делать нельзя. Может кто подсказать по этому поводу? Пожарники примут такое? Будут или нет наводки на кабель? Может я зря волнуюсь.

 

У нас есть решение по кабелю оптика+медь. Электрооптический кабель СЛ-ОЭК. http://www.cabeltov.ru/optical-cable/elektroopticheskij-kabel/ Пусть его кладут) и проблем не будет))

Куда простите кладут?. Вы представляете себе какого сечения кабели заходят в квартиры ??

 

А неважно какое сечение. Технология производства кабеля позволяет совместить оптику с любым сечением меди.

 

Куда простите кладут?. Вы представляете себе какого сечения кабели заходят в квартиры ??

Да он рекламщик. Менеджер завода-лузера.

 

С чем связаны Ваши наезды на наш завод, если не секрет? Не понимаю, о каком "лузерстве" идёт речь, если мы с 2005 года на рынке и произвели и продали тысячи километров кабеля? В том числе и оптоэлектрического.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чем связаны Ваши наезды на наш завод, если не секрет?

С тем, что вы вылезли с рекламой своего завода ни к селу ни к городу.

Какой к черту оптоэлектронный кабель? Зачем он в данном проекте?

С точки зрения проекта никакой разницы нет, замуровывать ли в штробу два кабеля отдельно, либо один вместе, и не думаю, что ваш будет дешевле, чем ВВГ + оптика по-отдельности.

 

Сам факт такой совместной прокладки уже клинический случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чем связаны Ваши наезды на наш завод, если не секрет? Не понимаю, о каком "лузерстве" идёт речь

Как о каком? Завод, набирающий настолько тупых менеджеров, что они: а) не понимают специфики применения продукции своего же завода; б) не понимают экономических особенностей изготовления специальных кабелей малой партией; в) не могут попытаться сделать рекламу хоть немного более корректной и не вызывающей отторжения - явно лузер. И ему надо кроме увольнения таких "менеджеров" ещё и перетряхнуть отдел кадров (или как сейчас называют - HR) - они купили на рынке труда не лучший товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему!!!!!!!!!!

У нас тут дом восстанавливают после разрухи 90х.

В доме 4 ре ниши, пол ниши элетрика пол ниши слаботочка

ну в общем все стандартно. в проекте восстановления дома слаботочки нет!!!

Подрядчик говорит что изготовит щиток только на элетрику. А пол ниши кирпичем заложат!

Предлагают нам договорится с конкурентами и др службами (домофонщики и пр) восстанавливать слаботочку в складчину.

пробовали сделать свои стояки так не дают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Предлагают нам договорится с конкурентами и др службами (домофонщики и пр) восстанавливать слаботочку в складчину.

пробовали сделать свои стояки так не дают!

Восстанавливают за чей счет? Попинайте прокурора, что в нарушение действующих норм не делают слаботочные сети..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему!!!!!!!!!!

У нас тут дом восстанавливают после разрухи 90х.

В доме 4 ре ниши, пол ниши элетрика пол ниши слаботочка

ну в общем все стандартно. в проекте восстановления дома слаботочки нет!!!

Подрядчик говорит что изготовит щиток только на элетрику. А пол ниши кирпичем заложат!

Предлагают нам договорится с конкурентами и др службами (домофонщики и пр) восстанавливать слаботочку в складчину.

пробовали сделать свои стояки так не дают!

Должен быть проект реконструкции. Кто проектная организация? Кто заказчик? Кто подрядчик?

(Кстати, нормативка с тех пор менялась, и например силовая сеть должна быть выполнена уже по схеме TN-C-S или TN-S, вместо обычной для тех лет TN-C.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен быть проект реконструкции.
А вот должен ли? Но смета должна быть точно и должно быть чье-то решение о выполнении этого ремонта. Можно все это в принципе раскопать, но будет непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен быть проект реконструкции.
А вот должен ли? Но смета должна быть точно и должно быть чье-то решение о выполнении этого ремонта. Можно все это в принципе раскопать, но будет непросто.

На капитальную реконструкцию со сменой марок и сечений кабелей, типов аппаратов защиты и т.д.? Обязательно должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут дом восстанавливают после разрухи 90х.

В доме 4 ре ниши, пол ниши элетрика пол ниши слаботочка

ну в общем все стандартно. в проекте восстановления дома слаботочки нет!!!

В моем доме полмесяца назад ремонт электрики закончился, замена проводов, щитков, освещения, слаботочки никогда не было, соответственно поставили щитки без правого отсека, над щитком всткрытые стояки закрыли какой-то фанерой, заштукатурили и покрасили - замуровав в стояках половину ответвителей ктв (ранее висели над щитками), пришлось нагло выламывать.

Кстати, с освещением стало печально, на некоторых этажах оно уже через пару недель перестало работать, какие-то плафоны с датчиками движения, в них щелкало реле, не щелкают уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.