Enigma33 Posted August 3, 2016 Posted August 3, 2016 Строится возле моего дома новый многоквартирный дом и я уже задумался в него протянуть кабель, посмотрел что там да как. Так вот там нет отдельной трубостойки под слаботочку, и всё бы ничего, но они собираются прокладывать в квартиры витуху вместе с электричеством. Что бы не было соплей в подъездах =). Если не ошибаюсь так делать нельзя. Может кто подсказать по этому поводу? Пожарники примут такое? Будут или нет наводки на кабель? Может я зря волнуюсь. Вставить ник Quote
Барагоз Posted August 3, 2016 Posted August 3, 2016 А вам как провайдеру какая забота?) Примут/не примут - пусть у подрядчика голова болит. Делать так нельзя. Но технически последствий никаких не будет. Вставить ник Quote
abub Posted August 3, 2016 Posted August 3, 2016 У нас иногда и коаксиал закладывают в стены и иногда он никак не работает... Вставить ник Quote
EShirokiy Posted August 3, 2016 Posted August 3, 2016 Что бы соплей не было, надо делать нормальные ПНД трубы до каждой квартиры, по две трубы под электрику и слаботочку. Потому что помимо витухи потребуется кокс, оптика, лапша для домофона и т.д. Вставить ник Quote
Enigma33 Posted August 3, 2016 Author Posted August 3, 2016 А вам как провайдеру какая забота?) Примут/не примут - пусть у подрядчика голова болит. Делать так нельзя. Но технически последствий никаких не будет. Для меня главное что бы работало. Если я буду использовать эту витуху, а я буду её использовать, не должно быть наводок с силовых кабелей и проблем с интернетом. Если они будут, то для абонентов виноват будет не подрядчик а провайдер. Если же проблем не будет, то мне, в целом, естественно пофиг. Вставить ник Quote
straus Posted August 4, 2016 Posted August 4, 2016 они собираются прокладывать в квартиры витуху вместе с электричеством На слаботочку и на электрику должен быть проект. А действующая нормативка не допускает совместную прокладку сигнальных и силовых кабелей. Тогда вопрос: как проект прошёл экспертизу? И коаксиал КТВ они туда же решили запихать? Хотел бы я глянуть этот проект, вернее разделы электротехнических решений и слаботочку. Тут даже не в наводках дело, а в безопасности. Вставить ник Quote
Alexx13 Posted August 4, 2016 Posted August 4, 2016 Это какой же пучок проводов пойдет) Вставить ник Quote
Enigma33 Posted August 4, 2016 Author Posted August 4, 2016 Тогда вопрос: как проект прошёл экспертизу? Я уверен, что всё там пройдёт. Вставить ник Quote
A.V. Posted August 5, 2016 Posted August 5, 2016 Тогда вопрос: как проект прошёл экспертизу? Занес энную сумму денег и проект сразу все прошел. Проходили. Знаем))) Вставить ник Quote
NPP Starlink Posted August 5, 2016 Posted August 5, 2016 Строится возле моего дома новый многоквартирный дом и я уже задумался в него протянуть кабель, посмотрел что там да как. Так вот там нет отдельной трубостойки под слаботочку, и всё бы ничего, но они собираются прокладывать в квартиры витуху вместе с электричеством. Что бы не было соплей в подъездах =). Если не ошибаюсь так делать нельзя. Может кто подсказать по этому поводу? Пожарники примут такое? Будут или нет наводки на кабель? Может я зря волнуюсь. У нас есть решение по кабелю оптика+медь. Электрооптический кабель СЛ-ОЭК. http://www.cabeltov.ru/optical-cable/elektroopticheskij-kabel/ Пусть его кладут) и проблем не будет)) Вставить ник Quote
satboy Posted August 5, 2016 Posted August 5, 2016 Строится возле моего дома новый многоквартирный дом и я уже задумался в него протянуть кабель, посмотрел что там да как. Так вот там нет отдельной трубостойки под слаботочку, и всё бы ничего, но они собираются прокладывать в квартиры витуху вместе с электричеством. Что бы не было соплей в подъездах =). Если не ошибаюсь так делать нельзя. Может кто подсказать по этому поводу? Пожарники примут такое? Будут или нет наводки на кабель? Может я зря волнуюсь. У нас есть решение по кабелю оптика+медь. Электрооптический кабель СЛ-ОЭК. http://www.cabeltov.ru/optical-cable/elektroopticheskij-kabel/ Пусть его кладут) и проблем не будет)) Куда простите кладут?. Вы представляете себе какого сечения кабели заходят в квартиры ?? Вставить ник Quote
straus Posted August 6, 2016 Posted August 6, 2016 Куда простите кладут?. Вы представляете себе какого сечения кабели заходят в квартиры ?? Да он рекламщик. Менеджер завода-лузера. Вставить ник Quote
kapydan Posted August 6, 2016 Posted August 6, 2016 ВВГ 500 наверное... А действующая нормативка не допускает совместную прокладку сигнальных и силовых кабелей. Тогда вопрос: как проект прошёл экспертизу? По идее все верно. По нормативам нельзя прокладывать вместе. Но если уж сделали то тут как повезет - может заработать, а может нет. А если и заработает, через некоторое время надо будет переделывать из за наводок. Вставить ник Quote
NPP Starlink Posted August 15, 2016 Posted August 15, 2016 Строится возле моего дома новый многоквартирный дом и я уже задумался в него протянуть кабель, посмотрел что там да как. Так вот там нет отдельной трубостойки под слаботочку, и всё бы ничего, но они собираются прокладывать в квартиры витуху вместе с электричеством. Что бы не было соплей в подъездах =). Если не ошибаюсь так делать нельзя. Может кто подсказать по этому поводу? Пожарники примут такое? Будут или нет наводки на кабель? Может я зря волнуюсь. У нас есть решение по кабелю оптика+медь. Электрооптический кабель СЛ-ОЭК. http://www.cabeltov.ru/optical-cable/elektroopticheskij-kabel/ Пусть его кладут) и проблем не будет)) Куда простите кладут?. Вы представляете себе какого сечения кабели заходят в квартиры ?? А неважно какое сечение. Технология производства кабеля позволяет совместить оптику с любым сечением меди. Куда простите кладут?. Вы представляете себе какого сечения кабели заходят в квартиры ?? Да он рекламщик. Менеджер завода-лузера. С чем связаны Ваши наезды на наш завод, если не секрет? Не понимаю, о каком "лузерстве" идёт речь, если мы с 2005 года на рынке и произвели и продали тысячи километров кабеля? В том числе и оптоэлектрического. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted August 15, 2016 Posted August 15, 2016 С чем связаны Ваши наезды на наш завод, если не секрет? С тем, что вы вылезли с рекламой своего завода ни к селу ни к городу. Какой к черту оптоэлектронный кабель? Зачем он в данном проекте? С точки зрения проекта никакой разницы нет, замуровывать ли в штробу два кабеля отдельно, либо один вместе, и не думаю, что ваш будет дешевле, чем ВВГ + оптика по-отдельности. Сам факт такой совместной прокладки уже клинический случай. Вставить ник Quote
straus Posted August 15, 2016 Posted August 15, 2016 С чем связаны Ваши наезды на наш завод, если не секрет? Не понимаю, о каком "лузерстве" идёт речь Как о каком? Завод, набирающий настолько тупых менеджеров, что они: а) не понимают специфики применения продукции своего же завода; б) не понимают экономических особенностей изготовления специальных кабелей малой партией; в) не могут попытаться сделать рекламу хоть немного более корректной и не вызывающей отторжения - явно лузер. И ему надо кроме увольнения таких "менеджеров" ещё и перетряхнуть отдел кадров (или как сейчас называют - HR) - они купили на рынке труда не лучший товар. Вставить ник Quote
sttele Posted August 16, 2016 Posted August 16, 2016 В тему!!!!!!!!!! У нас тут дом восстанавливают после разрухи 90х. В доме 4 ре ниши, пол ниши элетрика пол ниши слаботочка ну в общем все стандартно. в проекте восстановления дома слаботочки нет!!! Подрядчик говорит что изготовит щиток только на элетрику. А пол ниши кирпичем заложат! Предлагают нам договорится с конкурентами и др службами (домофонщики и пр) восстанавливать слаботочку в складчину. пробовали сделать свои стояки так не дают! Вставить ник Quote
satboy Posted August 16, 2016 Posted August 16, 2016 Предлагают нам договорится с конкурентами и др службами (домофонщики и пр) восстанавливать слаботочку в складчину. пробовали сделать свои стояки так не дают! Восстанавливают за чей счет? Попинайте прокурора, что в нарушение действующих норм не делают слаботочные сети.. Вставить ник Quote
straus Posted August 16, 2016 Posted August 16, 2016 В тему!!!!!!!!!! У нас тут дом восстанавливают после разрухи 90х. В доме 4 ре ниши, пол ниши элетрика пол ниши слаботочка ну в общем все стандартно. в проекте восстановления дома слаботочки нет!!! Подрядчик говорит что изготовит щиток только на элетрику. А пол ниши кирпичем заложат! Предлагают нам договорится с конкурентами и др службами (домофонщики и пр) восстанавливать слаботочку в складчину. пробовали сделать свои стояки так не дают! Должен быть проект реконструкции. Кто проектная организация? Кто заказчик? Кто подрядчик? (Кстати, нормативка с тех пор менялась, и например силовая сеть должна быть выполнена уже по схеме TN-C-S или TN-S, вместо обычной для тех лет TN-C.) Вставить ник Quote
frol13 Posted August 16, 2016 Posted August 16, 2016 Должен быть проект реконструкции. А вот должен ли? Но смета должна быть точно и должно быть чье-то решение о выполнении этого ремонта. Можно все это в принципе раскопать, но будет непросто. Вставить ник Quote
straus Posted August 16, 2016 Posted August 16, 2016 Должен быть проект реконструкции. А вот должен ли? Но смета должна быть точно и должно быть чье-то решение о выполнении этого ремонта. Можно все это в принципе раскопать, но будет непросто. На капитальную реконструкцию со сменой марок и сечений кабелей, типов аппаратов защиты и т.д.? Обязательно должен. Вставить ник Quote
sttele Posted August 17, 2016 Posted August 17, 2016 Мы не России у нас всё возможно! Вставить ник Quote
abub Posted August 17, 2016 Posted August 17, 2016 У нас тут дом восстанавливают после разрухи 90х. В доме 4 ре ниши, пол ниши элетрика пол ниши слаботочка ну в общем все стандартно. в проекте восстановления дома слаботочки нет!!! В моем доме полмесяца назад ремонт электрики закончился, замена проводов, щитков, освещения, слаботочки никогда не было, соответственно поставили щитки без правого отсека, над щитком всткрытые стояки закрыли какой-то фанерой, заштукатурили и покрасили - замуровав в стояках половину ответвителей ктв (ранее висели над щитками), пришлось нагло выламывать.Кстати, с освещением стало печально, на некоторых этажах оно уже через пару недель перестало работать, какие-то плафоны с датчиками движения, в них щелкало реле, не щелкают уже) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.