Перейти к содержимому
Калькуляторы

Powerbeam M5 400 и гроза Летние грозы, девайсы и все, все все

Привет!

Ситуация следующая: до грозы был Nanobeam M5 400, в цепи стояла грозозащита AN 100 POE.

Вчера где-то рядом ударила молния, точка от питания была отключена. В результате теперь при включении на блоке PoE мигает его белый индикатор, при подключенной антенне. Что это КЗ?! Как быть дальше, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Ситуация следующая: до грозы был Nanobeam M5 400, в цепи стояла грозозащита AN 100 POE.

Вчера где-то рядом ударила молния, точка от питания была отключена. В результате теперь при включении на блоке PoE мигает его белый индикатор, при подключенной антенне. Что это КЗ?! Как быть дальше, что делать?

Первое это попробовать антенну подключить без грозозащиты. Второе с другим блок питанием. Третье брать паяльник в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Ситуация следующая: до грозы был Nanobeam M5 400, в цепи стояла грозозащита AN 100 POE.

Вчера где-то рядом ударила молния, точка от питания была отключена. В результате теперь при включении на блоке PoE мигает его белый индикатор, при подключенной антенне. Что это КЗ?! Как быть дальше, что делать?

Первое это попробовать антенну подключить без грозозащиты. Второе с другим блок питанием. Третье брать паяльник в руки.

А что БП тоже мог сгореть от наводки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что БП тоже мог сгореть от наводки?

Статика могла прийти из электрической сети.

в цепи стояла грозозащита AN 100 POE.

Была заземлена?

точка от питания была отключена.

Каким образом? Выдернут кабель из БП или БП был выключен из розетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при включении на блоке PoE мигает его белый индикатор

Да, скорее всего КЗ. Хотя не стоит исключать вероятность выхода из строя самого БП, подмените.

 

Третье брать паяльник в руки.

Его для начала разобрать надо так, чтобы было что собирать потом.;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точка от питания была отключена.

Каким образом? Выдернут кабель из БП или БП был выключен из розетки?

 

БП был выключен из розетки, емнип заземление было. Кабель из БП выдернуть не успел :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп. Кстати, как определить какой тип прошивки XM или XW шить в Nanobrige M5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого: 1 сгоревший передатчик и 1 мертвый преобразователь по питанию 3.3 В.

 

Сейчас заменили, точка приехала с ремонта. Держу кулаки, чтобы процик был живой.

 

Может кто подскажет, как его можно протестировать из ssh на столе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройте как обычный вайфай (5180, 40мгц, airmax выключен) и посидите через неё с ноута/планшета в инете, торренты покачайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть одна маленькая проблема, я "старпёр" у меня нету устройств-клиентов 5 ГГц :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 5ггц вайфай где-нибудь рядом есть? настройте PB как клиент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, потерплю уже до подъёма на мачту.

 

Всем спасибо за советы и участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка приконектилась на 6.5 км, как и было раньше.

 

Правда,следует отметить, что TX Rate упал в два раза на 26 Мbit/s.

 

Это уже проц таки пришмалило или это так отразилась замена передатчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Наносах было такое, когда кривые работники чинили - как потом сказали в нормальном сервисе, не под все типы передатчиков есть замена, какой то из них давно уже не выпускается и есть только говнокитай, который потом так и работает.

Вроде вот тут тоже нашел такую инфу, проверьте какой у вас усилитель.

http://ubnt.repair/detect/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Наносах было такое, когда кривые работники чинили - как потом сказали в нормальном сервисе, не под все типы передатчиков есть замена, какой то из них давно уже не выпускается и есть только говнокитай, который потом так и работает.

Вроде вот тут тоже нашел такую инфу, проверьте какой у вас усилитель.

http://ubnt.repair/detect/

 

Спасибо за ссылку.

 

Выдало вот что

 

e4e5:PowerBeamM5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну под них вообще вроде как нет QA1, но я ещё до них "не дорос" - в нашей глуши ещё даже самые первые "не м" нанки есть.

Но можно предположить, что там тоже есть какой-то подобный ньюанс с усилками.

Либо же кривой монтаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну под них вообще вроде как нет QA1, но я ещё до них "не дорос" - в нашей глуши ещё даже самые первые "не м" нанки есть.

Но можно предположить, что там тоже есть какой-то подобный ньюанс с усилками.

Либо же кривой монтаж.

 

Немного приятно, что где-то еще есть более глухие места, чем у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та есть. И места глухие, и карманы пустые.

Украина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы оба оттель.)))

что TX Rate упал

видимо и второй усилок подбит, отдавайте обратно по гарантии и объясните, что оборудование после ремонта надо диагностировать а не просто "включил-работает-и ладушки"!

1 мертвый преобразователь по питанию 3.3 В

Гы-ы. Сильно подозреваю что "преобразователь" мастер просто тупо заменил увидев КЗ между входным ШИМ-ом и "преобразователем", а обнаружив что коза не ушла, накопал и усилок, хотя именно с него и надо было начинать, но это не доказуемо, моя практика показывает что лишь где-то в 5% случаев они дохнут парно, если даже не реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо и второй усилок подбит, отдавайте обратно по гарантии и объясните, что оборудование после ремонта надо диагностировать а не просто "включил-работает-и ладушки"!

1 мертвый преобразователь по питанию 3.3 В

Гы-ы. Сильно подозреваю что "преобразователь" мастер просто тупо заменил увидев КЗ между входным ШИМ-ом и "преобразователем", а обнаружив что коза не ушла, накопал и усилок, хотя именно с него и надо было начинать, но это не доказуемо, моя практика показывает что лишь где-то в 5% случаев они дохнут парно, если даже не реже.

 

Мастер зуб давал, что второй усилок целый :)

Тем более за 10% стоимости новой ТД Powerbeam это есть нормальная работа.

Сам специалист грешит на подгоревший процессор.

Для моих скоростей мне и такой инвалидки хватит.

Просто из принципа хотелось выяснить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более за 10% стоимости новой ТД Powerbeam это есть нормальная работа.

Сам специалист грешит на подгоревший процессор.

Для моих скоростей мне и такой инвалидки хватит.

Халява однако, 800 рублёв за двойную поломку, у нас почти в два конца больше получилось бы, но менялись бы оба усилка, я их только парами ставлю, тем более что их стоимость не существенна к стоимости ремонта. То что проц подбит, ну если бы старое железо было бы, я бы сказал что глупость это, по новому металлолому пока статистики мало, т.ч. утверждать что-то сложно. Т.ч. коли и такая устраивает, пользуйтесь на здоровье.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я так и планирую :)

Изменено пользователем Twissell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы оба оттель.)))

что TX Rate упал

видимо и второй усилок подбит, отдавайте обратно по гарантии и объясните, что оборудование после ремонта надо диагностировать а не просто "включил-работает-и ладушки"!

1 мертвый преобразователь по питанию 3.3 В

Гы-ы. Сильно подозреваю что "преобразователь" мастер просто тупо заменил увидев КЗ между входным ШИМ-ом и "преобразователем", а обнаружив что коза не ушла, накопал и усилок, хотя именно с него и надо было начинать, но это не доказуемо, моя практика показывает что лишь где-то в 5% случаев они дохнут парно, если даже не реже.

 

 

Мое мнение , что таких горе мастеров надо искоренять . Я за свою практику редко поменял RTшек , т.к если она вылетает реально то уносит за собой и радио и процессор , а тут у вас получилось КЗ по 5 вольтам , и ваш "мастер" ПОДУМАЛ ЧТО проблема в ШИМ 3.3 , и пошел сразу по неверному пути .. А перекос у Вас , как сказал правильно Юрий в подгоревшем втором усилителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.