Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет: Камо Грядеши?

Материал:

Картинка с кадром из культового ролика Apple стала слишком популярной. Слишком. И, собственно, роман "1984" стал слишком поминаем, как всуе, так и по делу. Настоящий текст - переклад текста Карла Ауэрбаха, известного тем, что будучи избранным президентом ICAAN, подал в суд на ICAAN. Впрочем, не только этим конечно же…

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая неточность.

>И даже ESnet был.

Рано их ещё хоронить.

Имеют немаленькую сеть и являются составной частью Интернета.

Они Tier 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, вот когда я таки заморочусь, преодолею прокрастинацию, и таки соберу в кучу все эти заметки на манжетах с целью издать книжку - пойдешь в редакторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, ты ж знаешь, я за любой такой кипешь, кроме голодовки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание этой эволюции может показаться несколько абстрактным. Тем не менее, все эти преобразования и изменения в нашем образе мышления позволили Интернет расти и расширяться, поглощая и перемалывая все больше сетей и различных технологий - X.25, avian carrier, Frame Relay, Ethernet. И наконец - LTE.

 

Аффтар вспомнил про LTE, но не вспомнил про GRX/IPX. Ну почему буквально все "евагелисты интернетов" знают о PSTN чуть менее чем совсем мало? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтар вспомнил про LTE, но не вспомнил про GRX/IPX. Ну почему буквально все "евагелисты интернетов" знают о PSTN чуть менее чем совсем мало? :(

 

Это перевод. Кто я такой, чтобы поправлять самого CaveBear'а?

 

Миш, ты ж знаешь, я за любой такой кипешь, кроме голодовки. :)

Денег, как ты сам понимаешь, нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему буквально все "евагелисты интернетов" знают о PSTN чуть менее чем совсем мало? :(

Потому что книги и оборудование достаточно легко доступно и с младшими/игрушечными железками можно легко поиграться даже в домашних условиях.

А что с оборудованием PSTN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с оборудованием PSTN?

Есть опенсорсные проекты типа OpenBTS или как-то так, и другие.

Можно игрушечную сотовую сеть запустить, что и делалось не один раз.

Упомянутые GRX/IPX это просто изолированная IP сеть для обмена трафиком,

трафик ходит по тем же магистралям, где ходит обычный интернет трафик.

Просто защищаются чтобы не лезли кому не попадя.

Или тот же астериск вполне может быть частью PSTN.

Так что ничего такого тут нет, оно доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с оборудованием PSTN?

Ну хотя бы про это можно прочитать.

Интернет не поглотил LTE, как сказано в статье. Причем аффтар пишет именно про интернет, а не про IP.

IP победил, да. Но не интернет.

 

Даже можно сказать, что в какой-то момент было принято решение избавиться от интернет, как от совершенно неконтролируемой среды.

И LTE вместе с IPX - это даже еще более сильный шаг в сторону от интернета, чем GRX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с оборудованием PSTN?

Ну хотя бы про это можно прочитать.

Интернет не поглотил LTE, как сказано в статье. Причем аффтар пишет именно про интернет, а не про IP.

IP победил, да. Но не интернет.

О, да, тут как-раз опять мне пришлось строить IP VPN через сотовиков...

Ну это ж какой-то цирк с конями, адекватов там, кто понимает что ЭТО не Интернет,

приходится с фонарём под угрозой пиз...лей выискивать.

И их топы ещё на полном серьёзе что-то рассказывают про IoT.

Господи...

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, IPVPN через Мегафон был самым худшим из всех, что приходилось использовать.

Поглощённый Мегафоном Старттелеком был лучше.

Тот же Ростелеком при всей его медлительности, нежелании идти навстречу и прочих недостатках, всё равно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Стартов был LTE ?

:)

 

Я-то про 3G/LTE речь веду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле IPVPN с беспроводной последней милей ? У Старт конечно не было.

Но это сути не меняет, Мегафон был самым проблемным. Кстати, и в сравнении с Синтеррой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP победил, да. Но не интернет.

Слушай, очень интересная мысль. А можешь как-то развернуть в плане аргументов? Не стебусь - реально хочу понять.

 

И еще вопрос к узкому специалисту (я-то - гуманитарий):

 

Даже можно сказать, что в какой-то момент было принято решение избавиться от интернет, как от совершенно неконтролируемой среды.

И LTE вместе с IPX - это даже еще более сильный шаг в сторону от интернета, чем GRX.

 

Тут у меня лично есть некое непонимание. Ну то есть - LTE она же на 1-2-3 уровнях OSI:

 

lte_protocol_layers.jpg

 

Не, понятно, что OSI как модель, тут не сильно подходит, но вся LTE в итоге является физическим и канальным уровнем для TCP/IP. Или я заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, очень интересная мысль. А можешь как-то развернуть в плане аргументов?

А что тут непонятного, все операторы работают на пакетных сетях и IP протоколе,

синхра осталась, но уже мало.

Только при чём тут интернет ? Трафик гоняется по физически своим сетям или арендованным L2/L3 VPN c QOS.

То есть заметные отличия от схемы Скайп и подобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погоди-погоди.

Ты меня в конец запутал.

IP - это Internet Protocol - так?

Причем тут синхра? Синхра это вот эти всякие SDH/PDH и прочие STM. Шутка, конечно, важная и где-то даже полезная, но причем тут интернет вообще не понимаю. И тем более Скайп, который вообще прикладное сетевое приложение и к тому же еще и проприетарное, основанное на куче разных технологий и протоколов прикладного и представительского уровня.

 

Включаю режим мракетлога:

с точки зрения пользователя - вообще пофиг какая там технология внутри оператора используется. Хоть запутанные квантовые пары. Мне важно чтобы я, как пользователь, мог достучаться до как можно бОльшего количества информационных ресурсов, юзать всякие сетевые приложухи (скайп, ага) для целей "поговорить" или провести манипуляции с информацией. И желательно с одного устройства, без проводов, в любом месте, по сходной цене (бесплатно вообще рулит). И очень важно чтоб безопасно.

 

Так вот. CaveBear в статье пишет именно что об этом. "Острова" - это тот самый случай, когда все мои потребности удовлетворяются балансом "возможности/безопасность". Спор про SDH versus L2/L3 VPN - вообще не интересен никому. И телефония вообще за скобки вынесена. Потому что это уже давно один из стапиццот способов "поговорить на расстоянии", причем стремительно теряющий популярность и я задолбался уже об этом писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть IP, но у тех же сотовых операторов внутренняя технологическая сеть это не публичный интернет, вот о чём речь.

Кроме фемтосот всяких и IPSEC стыков с разными партнёрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть IP, но у тех же сотовых операторов внутренняя технологическая сеть это не публичный интернет, вот о чём речь.

 

ну-тк в статье собственно об этом речь и идет. Я не понял совсем наезда от Тодина :(

В собственно тексте есть гораздо большие косяки - например, путаница между VPN и VLAN. Но это автор. Впрочем, и я мог накосячить много раз - текст здоровый, я торопился. А итоговая вычитка и факт-чекинг в таких вещах иногда занимает в два-три раза больше времени, чем "фигачить тыщщи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть IP, но у тех же сотовых операторов внутренняя технологическая сеть это не публичный интернет, вот о чём речь.

GRX - это не внутрення сеть, опять путаете.

Это "public" (в какой-то степени) ip, с BGP, QoS и прочими штуками.

 

Но сравните с IPX - неужели не видите тенденции??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, очень интересная мысль. А можешь как-то развернуть в плане аргументов? Не стебусь - реально хочу понять.

Ну вот я хочу поднять стык с кем-то. Есть интернет, где нет QoS, плохо с безопасностью, плохо с ipv6, ddos, и прочий бардак.

А есть специализированные сети, где все наоборот.

 

И Интернет НИКОГДА не избавится от вышеперечисленных проблем, это ее тяжкий груз и фича.

 

Тут у меня лично есть некое непонимание. Ну то есть - LTE она же на 1-2-3 уровнях OSI:

Почему Вы все время пишите про радиочасть? Там помимо радиочасти есть куча всего.

Сильно кого-то волнует, что в GSM радиочасть с наследием от ISDN? Разве кто-то говорил, что ISDN захватила мир? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GRX - это не внутрення сеть, опять путаете.

Это "public" (в какой-то степени) ip, с BGP, QoS и прочими штуками.

Ничего не путаю, зачем выдирать части двух разных сообщений.

Причём такая тактика постоянно, что отбивает желание переписываться в принципе и вызывает желание сходить в профиль и включить игнор.

Я знаю что такое GRX достаточно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что такое GRX достаточно хорошо.

Если знаете что такое GRX - то почему называете ее внутренней сетью?

Это же бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я называл GRX внутренней сетью ?

GRX упоминалось в одном сообщении. Про внутреннюю сеть в другом.

Пошёл в профиль включать игнор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я называл GRX внутренней сетью ?

Ну так смешивайте тогда предмет разговора!

Какое отношение внутрення сеть оператора имеет к интернет?! Что у сотового, что у обычного.

Речь о том, что LTE ни на йоту не расширила границы интернет, более того, появился IPX, который стал еще большим шагом назад по сравнению с GRX.

Если раньше анально ограничен был только клиент, то теперь взялись и за операторов!

 

Я же задал вопрос - Вы в курсе про тенденцию? Ответа нет. Или не в курсе или?

 

Пошёл в профиль включать игнор.

И правильно. В Ваших постах я не вижу вообще ни одной ценной мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я хочу поднять стык с кем-то. Есть интернет, где нет QoS, плохо с безопасностью, плохо с ipv6, ddos, и прочий бардак.

А есть специализированные сети, где все наоборот.

я вот тут хочу уточнить: это "ты, как оператор" хочешь поднять стык или "пользователи интернетов" требуют поднять стык поелику просто сеть оператора их мало интересует?

 

Почему Вы все время пишите про радиочасть? Там помимо радиочасти есть куча всего.

Вот тут подробнее. Я глубоко не курил архитектур LTE-сетей поскольку необходимости не было особой. Но я понимаю, что это достаточно сложная штука со всяческими шлюзами и полиси. Однако, LTE это "всего лишь" - "система с коммутацией пакетов, и ее целью является предоставление возможности установления IP соединений между абонентскими станциями". Ну, то есть это таки IP, который по радио.

 

Речь о том, что LTE ни на йоту не расширила границы интернет, более того, появился IPX, который стал еще большим шагом назад по сравнению с GRX.

И вот тут я вообще потерялся и перестал понимать происходящее . Ну, то есть - просто поругаться хочется?

 

Как это LTE "не расширил границ IP"? По сути IP-сеть доступа "over LTE" расширила и очень сильно интернет-связанность абонентов на весьма широкий круг людей. Те, у кого не было технической возможности подключиться к интернету теперь ее имеют.

И очевидно, что GRX (если речь идет о GPRS roaming exchange) и тем более IPX (если это про IP exchange, а не про новелловский протокол - ха-ха), это как раз те самые "мосты" между "интернет-островами" что и в статье. И мосты эти строились не просто потому, что "во-первых, это красиво", но потому что сама по себе LTE нах никому не сдалась, а сдался вовсе IP-коннект с помощью которого можно ловить покемонов и в мессенджерах чатиться. Пользователь не платит за LTE. Он платит за то, что интернет у него теперь везде, и он - быстрый. А что и как там внутри IPX/GRX - да плевать. "Вы операторы - вы и думайте (с)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.