Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RouterOS и Ubiquiti UnifiAP Гостевая сеть на Unifi в отдельные vlan

Здравствуйте. Прошу помощи в настройке. Сразу хочу сказать, что я видел подобные темы, читал и пробовал, но проблему решить не смог.

 

Ситуация такая: есть RouterOS на RouterBOARD 750. В его lan порты 2 и 3 воткнуты точки доступа UniFi AP, в 4 порт воткнут патч-корд к локальной сети. Задача - раздать на UniFi AP две сети WiFi, одна из которых гостевая (без гостевого портала), доступ только в интернет, а вторая, соответственно, для сотрудников, смотрит в локальную сеть.

 

Что делал: на портах 2 и 3 создал по vlan с tag 10, объединил их в бридж, назначил на него адрес и DHCP сервер. На точках доступа в настройках гостевой сети указал VLAn ID. Насколько я понимаю, на этом шаге клиенты должны получать адреса по DHCP и пинговать роутер. Однако этого не происходит, связи никакой, даже назначение ip на клиенте не дает результата.

 

Прошу практической помощи.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно сделать два влана (10 и 20) на каждом порту. Далее сделать два бриджа, в них добавить dhcp/ip. На Ubiquiti тоже нужно сделать по два влана и две wifi-сети (не помню, умеют ли они такое?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конкретнее, то объединить порты в бридж, затем на бридже поднять два влана и соответственно те же вланы поднять на точках доступа, каждый со своим SSID.

Дальше с микротиком два варианта, либо он же шлюз, значит лезем в DHCP и фаервол настраивать НАТы и прочее, либо он работает как свитч и тогда можно скинуть всю работу на шлюз и ковырять соответственно уже его.

Еще гостевую сеть можно по сути полностью поднять на микротике, включая НАТ и DHCP сервер, даже если он просто в роли свитча, а основную пустить прозрачно в локалку (для этого нужно локальный влан добавить в бридж вместе с портом смотрящим в локальную сеть, не создать тот же влан на новом бридже как в начале сообщения, а именно добавить как порт)

Изменено пользователем fiskunt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.