Перейти к содержимому
Калькуляторы

Snort для блокирования сайтов

Материал:

Возможно, я не умею готовить URL-DB, но фильтрация средствами SCE давала сбои, к тому же, мы начали вылазить за пределы ее возможностей (обеих, имеющихся). Я решил попробовать Snort, и получил эффективность выше, чем у SCE. Параллельно брали на тест СКАТ, рассматривали как замену SCE по нарезке скорости.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В определенных трудах в интернете утверждается, что с libpcap старых версий позволяет выдавить 200-500Мбит/с через фильтр.

Linux PF_RING - 10 Gbit Hardware Packet Filtering using commodity network adapters

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может будет Вам в тему:Ускорение анализатора сетевого трафика Snort при помощи библиотеки Hyperscan + Netmap-ipfw (вроде pavel.odintsov удалось его как то "укротить")

Суриката тоже поддерживает данную библиотеку, и вроде уже неплохо "параллелиться" + фишки SSL/TLS

Изменено пользователем Alex_Sor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как автор и исследователь могу сказать: смотрел сурикату, думал, поможет.

У сурикаты есть два сильных недостатка.

1. У нее паттерн-матчинг сильно хуже снорта(есть в интернетах исследование эффективности)

2. У нее нет активного ответа. То есть мы можем просто дропнуть пакеты запроса, а сообщить пользователю, что за ним уже выехали - не можем. Так не пойдет.

 

Про гиперскан - можно попробовать в порядке эксперимента, спасибо, не знал про нее. Собирать из исходников несложно. Можно будет еще посмотреть, не отломался ли эктив-респонс на 2.9.8 снорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке "фантазии", раз у вас в сервере 4 "дырки", собрать с помощью свитча(lacp, balancing) два моста параллельно и на каждом запустить по копии снорта(shared rules, ресурсы и т.п.), разнести по ядрам cpu, ну т.д. и т.п.? в гугле "snort multiple cores/snort multiple instances" на одной машине, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. У нее нет активного ответа. То есть мы можем просто дропнуть пакеты запроса, а сообщить пользователю, что за ним уже выехали - не можем. Так не пойдет.

Ну уж это то прикрутить не сложно должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит SURICATA, сам дописывал аналог REACT (хардкодом, криво и мне за это стыдно, но работает), работает не только у меня но и у нескольких людей. Сейчас стоит в режиме AF-PACKET но буду переделывать на NFQ + baypass, из за бэйпасса собственно.

Вот ссылка на доработку, возможно в будущем причешу и сделаю пулл реквэст

https://www.linux.org.ru/forum/admin/12008608#comment-12211597

Хотелось бы уточнить по поводу парсера и генератора правил, поделитесь пожалуйста, а то я устал уже воевать с кривостями реестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит SURICATA, сам дописывал аналог REACT (хардкодом, криво и мне за это стыдно, но работает), работает не только у меня но и у нескольких людей. Сейчас стоит в режиме AF-PACKET но буду переделывать на NFQ + baypass, из за бэйпасса собственно.

Вот ссылка на доработку, возможно в будущем причешу и сделаю пулл реквэст

https://www.linux.org.ru/forum/admin/12008608#comment-12211597

Сколько трафика пропускает через себя? У меня на DIVERT-трафике на 100Мбит/сек снорт дропал немножко много. До ютуба 5-13% потерь пингов(они тоже через снорт шли).

Хотелось бы уточнить по поводу парсера и генератора правил, поделитесь пожалуйста, а то я устал уже воевать с кривостями реестра.

Мне за него тоже стыдно, там костыли соплями и веревками перевязаны. По хорошему - надо переделать, чтобы сохранялся предыдущий стейт(слепок реестра), резолвить фоновым демоном, выгрузку автономно делать. Но переделывать возможно не буду, потому что ищем альтернативу, за деньги и без собственного геморроя.

Про парсер могу сказать, что подпилил roskombox(искать на гитхабе), добавил туда еще один тред с scapy в режиме захвата пакетов. Можно оттуда дергать GET-запросы, как они шлются по сети проверялкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А парсилку урлов можно взять у того же карбона. Там активация не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько трафика пропускает через себя? У меня на DIVERT-трафике на 100Мбит/сек снорт дропал немножко много. До ютуба 5-13% потерь пингов(они тоже через снорт шли).

Сейчас ДО 150 мегабит. Дропов ноль от слова совсем. Начинаются после 200 мегабит но небольшие. Если тему на лоре почитаете - я там выкладывал всё, в том числе и железо

Мне за него тоже стыдно, там костыли соплями и веревками перевязаны. По хорошему - надо переделать, чтобы сохранялся предыдущий стейт(слепок реестра), резолвить фоновым демоном, выгрузку автономно делать. Но переделывать возможно не буду, потому что ищем альтернативу, за деньги и без собственного геморроя.

Про парсер могу сказать, что подпилил roskombox(искать на гитхабе), добавил туда еще один тред с scapy в режиме захвата пакетов. Можно оттуда дергать GET-запросы, как они шлются по сети проверялкой.

Спасибо за наводку =) Про костыли соплями и веревками - это у многих так, реестр, мягко говоря, кусок фекалий. Особо радуют анкоры и домены с точкой в конце

 

Самые главные фичи сурка - обработка TLS и многопоточность. Эксперименты со снортом не увенчались успехом. тормозной он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё суриката не умеет собирать и анализировать фрагментированные пакеты (TCP Reassembly). У снорта с этим проблем нет!

 

Также у сурикаты непонятно как работает инспектирование http

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё суриката не умеет собирать и анализировать фрагментированные пакеты (TCP Reassembly). У снорта с этим проблем нет!

 

Также у сурикаты непонятно как работает инспектирование http

 

Уважаемый, я уже прекрасно знаю что вы не осилили сурка. Пожалуйста не вводите людей в заблуждение. У сурка с этим дела обстоят замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, сне snort больше понравился.

Про сборку пакетов в сурке я информацию в интернете толком не нашёл. Приведите свои примеры.

 

Это скорее зависит от версии сурка

 

Кстати снорт автоматом опознаёт протоколы. По этому он работает медленнее.

 

Но, это его плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем инлайн мод?? В режиме IDS прекрасно ответы отправляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.