Перейти к содержимому
Калькуляторы

RouterOS на VirtualBox жрет ресурсы как бык помои

Привет.

Поставил RouterOS на виртуалку под Ubuntu 14.04 и столкнулся с проблемой низкой производительности. Данные сервера:

Proliant ML310e Gen8 v2 E3-1220v3 NHP Tower (4U)/ Xeon4C 3.1GHz (8Mb)/ 1x4GbUD_10600 (LV)/ B120i (SATA/ ZM/ RAID0/ 1/1+0)/ 2x1Tb (4)LFF/

Чисто на сервак RouterOS встала но отказалась работать, вот и пришлось колдовать с виртуалкой. До того на этом месте стоял RB1100AHx2 и процы при максимальной нагрузке проседали до 60-70%, думал заменить его, но на серваке 4 проца проседают точно так же, а иногда и больше. Вариант с тем что работает только один не рассматривается, проверял. При переключении виртуалки на одно ядро она страшно тормозит и загрузка всегда 99-100%.

Может я что криво в самой виртуальной машине настроил, но уже сил нет заниматься экспериментами на этом поприще. С виртуалкой вообще впервые имею дело.

Может кто подскажет куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж стоит тазик, то почему бы обычный линукс не использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж стоит тазик, то почему бы обычный линукс не использовать?

Сам хотел бы. Да только конфиг такой мне пока слабо на линукс запилить) Да и есть программы которые как раз с этим шлюзом работают и их тоже придется перепиливать. Короче грусть сплошная. Может через пол годика год и займусь этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж стоит тазик, то почему бы обычный линукс не использовать?

Сам хотел бы. Да только конфиг такой мне пока слабо на линукс запилить) Да и есть программы которые как раз с этим шлюзом работают и их тоже придется перепиливать. Короче грусть сплошная. Может через пол годика год и займусь этим.

А что такого на тике намучено, что на линукс трудно перенести? Сколько трафика гоняете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antares, например рекурсивный роутинг. Как его быстро на линухе собрать? Я серьезно, без приколов. Покажите. У меня никак не получалось. RedHat/CentOS 5/6

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понеслось(

Мне не нужно знать что на линуксе это будет лучше, а на циске совсем хорошо. Мне нужен ответ на поставленный вопрос. Если не в состоянии что то подсказать не пишите совсем. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например рекурсивный роутинг

Вот мне тоже интересно, что это??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен ответ на поставленный вопрос.

1. Нужен еще один микротик.

2. Вы используете устаревшие технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужен еще один микротик.

Кто то учится у Сааба? =) это его методы

"Там где не может справиться микротик справятся два микротика" точка

 

А вообще я как бы в курсе, но все заточено под микротик и перепиливать всю сеть из-за одной железки нет ни времени не желания. И тут попался мне на глаза беспризорный сервер...

 

Ну или может кто подскажет как на линухе создать адрес лист который простыми удаленными командами можно было бы редактировать. NAT, firewall и даже приоритезацию трафика я еще смогу поднять. Но вот как удаленно динамически изменять списки ip или MAC адресов я в толк не возьму. Везде надо скрипты создавать и страдать над ними часами. А я не умею. С линуксом общаюсь не полный месяц.

Так что пока для меня микротик единственное верное решение и иного не предвидится в ближайшем будущем

Изменено пользователем fiskunt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или может кто подскажет как на линухе создать адрес лист который простыми удаленными командами можно было бы редактировать

IPSet

 

Но вот как удаленно динамически изменять списки ip или MAC адресов я в толк не возьму.

Тоже IPSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPSet

 

Тоже IPSet

Простите извините. Я не упомянул, что записи нужно не только добавлять и удалять, но и включать-отключать и все это по уникальным именам создаваемым сторонней программой и командой в одну строку. Короче мрак и линукс в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что криво в самой виртуальной машине настроил

Да. На гостевой машине нужно устанавливать специальные драйвера (VirtualBox Guest Additions).

Которых в RouterOS разумеется нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линукс в топку.

А ничего что routeros это линукс? и ipset там тот же самый. Отключение включение элементов списков только на морде, по факту же происходит те же самые операции что и во "мраке"

например рекурсивный роутинг. Как его быстро на линухе собрать?

ip ru + ip ro, если я правильно понял термин рекурсивный роутинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите извините. Я не упомянул, что записи нужно не только добавлять и удалять, но и включать-отключать и все это по уникальным именам создаваемым сторонней программой и командой в одну строку. Короче мрак и линукс в топку.

Простите меня конечно, но Вы похожи на капризного ребёнка, это не так, то не то, а вникнуть даже не пытались. Скажите да покажите. Вам вопрос задал, сколько трафика у Вас проходит через ваш роутер, что он процы в полку ложит, где ответ?

Что в Вашем понятии включить или отключить?? Разве не добавить или удалить правило?? В ipset это делается так же одной строкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего что routeros это линукс?

Ну формально да, но доступа к шеллу ведь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в Вашем понятии включить или отключить??

На морде роутерос, в листах, можно элементы "выключать", в списке он(элемент) есть, но из ipset'а удаляется.

 

А ничего что routeros это линукс?

Ну формально да, но доступа к шеллу ведь нет.

там свой "шелл" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня конечно, но Вы похожи на капризного ребёнка, это не так, то не то, а вникнуть даже не пытались. Скажите да покажите. Вам вопрос задал, сколько трафика у Вас проходит через ваш роутер, что он процы в полку ложит, где ответ?

Что в Вашем понятии включить или отключить?? Разве не добавить или удалить правило?? В ipset это делается так же одной строкой.

Вопрос про трафик не видел. До 200 Мбит/c на вход и до 100 Мбит/c на выход. А жалуюсь потому, что не люблю когда мне что то не по теме впаривают. Это как придти в магазин за чехлом на самсунг, а тебе продавец начнет усердно впаривать асус по причине того что на него чехлов больше и они самые лучшие из ассортимента. Почему просто нельзя принять на веру что мне не вариант сейчас ставить линукс вместо роутеос. Ибо если бы я хотел сменить операционку, то и вопроса такого бы не задавал.

 

Да. На гостевой машине нужно устанавливать специальные драйвера (VirtualBox Guest Additions).

Которых в RouterOS разумеется нет.

Вот спасибо. Хоть кто то в тему ответил. Плюс в карму тебе добродетель. Будем посмотреть, что выйдет)

Я как то и не предполагал, что виртуалка ставиться без необходимых драйверов, что вроде бы должно подразумеваться при установке. Но линуха не перестает подкидывать сюрпризы.

 

А тема как обычно потихоньку перерастает в срач, кто умней, но все равно всем спасибо =)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но линуха не перестает подкидывать сюрпризы.

В Linux эти дополнения без проблем устанавливаются (а во многих версиях идут из коробки).

Это особенности RouterOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про трафик не видел. До 200 Мбит/c на вход и до 100 Мбит/c на выход. А жалуюсь потому, что не люблю когда мне что то не по теме впаривают. Это как придти в магазин за чехлом на самсунг, а тебе продавец начнет усердно впаривать асус по причине того что на него чехлов больше и они самые лучшие из ассортимента. Почему просто нельзя принять на веру что мне не вариант сейчас ставить линукс вместо роутеос. Ибо если бы я хотел сменить операционку, то и вопроса такого бы не задавал.

 

Вы сами не знаете, что хотите и читайте всё, что Вам пишут.

 

Ну или может кто подскажет как на линухе создать адрес лист который простыми удаленными командами можно было бы редактировать. NAT, firewall и даже приоритезацию трафика я еще смогу поднять. Но вот как удаленно динамически изменять списки ip или MAC адресов я в толк не возьму.

 

PS: с таким подходом Вам тут ни кто не поможет, отбиваете это желание на корню. Удачи в работе!

Изменено пользователем Antares

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

роутерось прекрасно крутится на виртуалке. у меня 4-ре ксеона по 1.8 ггц жуют 500 мегабит трафика. при этои это pppoe терминатор(брас на > 500 сессий), шейпер и натилка. загрузка в пиках 45%. и это я его особо еще не тюнил.

 

роутерось БЕСПЛАТНАЯ но полностью лицензионная(6.35.4 версия)

 

ключевые слова для вас: proxmox + pci passthrought

никаких виртуальных интерфейсов!

и забудьте про virtualbox. это поделие хорошо только для тестов чего-то не нагруженного!

 

P.S: почему роутерось а не линукс? - заказчик так захотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутерось БЕСПЛАТНАЯ но полностью лицензионная(6.35.4 версия)

 

Либо я не понял контекста, либо латыши устроили праздник невиданной щедрости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутерось БЕСПЛАТНАЯ но полностью лицензионная(6.35.4 версия)

 

Либо я не понял контекста, либо латыши устроили праздник невиданной щедрости.

 

есть способ как поиметь роутерось на виртуалке нахаляву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть способ как поиметь роутерось на виртуалке нахаляву.

Сказал А говори и Б =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.