atihomirov Posted July 24, 2016 Posted July 24, 2016 Необходимо уложить кабель 670м ДПС 48 волокон в грунт (кабель в бухте). Удалось раскрутить только 150м., дальше тяжко. Вопрос знающим людям: Можно ли уложить кабель не раскручивая его, то есть кабель будет лежать спирально закручен, нанесёт ли это ему какой-нибудь вред? Вставить ник Quote
sol Posted July 24, 2016 Posted July 24, 2016 Надо немного плотничать. Надо сделать из бруса 40х40 параллелепипед Вставить его внутрь бухты и разматывать раскатыванием. Или вращением на ломе. Вставить ник Quote
Bachaa Posted July 24, 2016 Posted July 24, 2016 Вообще делать монтаж спирально закрученного кабеля - злейшее зло. Внутри не то, что модули крутит, но даже волокна находятся под усилием кручения. Когда делаешь транзитную муфту без разрыва это все четко видно. Трижды подумаете, прежде чем сделать себе мину замедленного действия. Грунт это не ВКП. быстро не переделаешь. Делайте раскатку, скручивайте кабель как положено. Вставить ник Quote
kapydan Posted July 24, 2016 Posted July 24, 2016 а как раскручивали? положили на бок бухту/бабину и скидывали по одному мотку? делали так метров на 150 максимум, потом приходил писец. если бабина с кабелем лежит на боку сделайте как ту написали - вбейте лом либо трубу и разматывайте. если есть возможность, сделайте как делают с кабелем на подобном видео. Вставить ник Quote
mak_afferti Posted July 24, 2016 Posted July 24, 2016 8-10ю катушку можно и одному разматывать, тупо катить так спокойно по 1 км раскатывали. Вставить ник Quote
Vasmer Posted July 24, 2016 Posted July 24, 2016 можно переворачивать бухту равным количеством витков с каждой стороны компенсируя повив Вставить ник Quote
zoro Posted July 24, 2016 Posted July 24, 2016 Послушайте Bachaa- лучше раскатывать нормально... Лом два козла- и все ок... Вставить ник Quote
Vasmer Posted July 24, 2016 Posted July 24, 2016 zoro я насколько понял у человека не барабан а именно бухта Вставить ник Quote
PuZaN Posted July 24, 2016 Posted July 24, 2016 (edited) Однажды зимой ( 2010г) на крыше , разматывали бухту 500 метров. Два человека держали трубу на которой была бухта (один конец трубы опирался на лестницу для подъёма на машинное помещение), один крутил бухту по часовой стрелке, один раскладывал то что раскручивалось. Кабель был 25 кН, мороз -15, скользко после ледяного дождя. Edited July 24, 2016 by PuZaN Вставить ник Quote
Aks_Alexey Posted July 24, 2016 Posted July 24, 2016 У нас тут подрядчики повесили по опорам два куска 200+400 метров ОПД 6*8, разматывали со смотки местами просто скидывая витки. в итоге получилось что фидер ессно перекручен, в некоторых местах 6-10 оборотов между опор, насколько это плохо? просто я смотрю у людей вроде годами всё висит перекрученое, а тут страшилки такие.. Вставить ник Quote
Барагоз Posted July 25, 2016 Posted July 25, 2016 (edited) фидер ессно перекручен, в некоторых местах 6-10 оборотов между опор, насколько это плохо? Хоть 50 оборотов, тросовому кабелю ничего не будет. Просто неэстетично) Edited July 25, 2016 by Барагоз Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted July 25, 2016 Posted July 25, 2016 Хоть 50 оборотов, тросовому кабелю ничего не будет. Очень смелое утверждение. Зависит от того, до какой степени вы будете натягивать трос. Вставить ник Quote
disappointed Posted July 25, 2016 Posted July 25, 2016 У меня перекрученный пролёт 70 метров превратился в аттенюатор в 5 децибел. Вставить ник Quote
Bachaa Posted July 25, 2016 Posted July 25, 2016 Вот такое вот гавнищще оставили мне подрядчики. "Да лаааадно, ничче с ним не будет.." Теперь курят бамбук... Вставить ник Quote
satboy Posted July 25, 2016 Posted July 25, 2016 Старое доброе правило - бухтуем кабель восьмеркой! Вставить ник Quote
Aks_Alexey Posted July 25, 2016 Posted July 25, 2016 У меня перекрученный пролёт 70 метров превратился в аттенюатор в 5 децибел. так расскажите поподробнее, какой кабель, как натянут, как сильно перекручен Вставить ник Quote
frol13 Posted July 26, 2016 Posted July 26, 2016 У нас тут подрядчики повесили по опорам два куска 200+400 метров ОПД 6*8, разматывали со смотки местами просто скидывая витки. в итоге получилось что фидер ессно перекручен, в некоторых местах 6-10 оборотов между опор, насколько это плохо? просто я смотрю у людей вроде годами всё висит перекрученое, а тут страшилки такие.. Еще скажите, что некоторые придурки придумали использовать при протяжке вертлюг, чтобы эти самые вертлюги продавать. Вставить ник Quote
Aks_Alexey Posted July 26, 2016 Posted July 26, 2016 (edited) да не, я не говорю плевать на витой фидер, просто приходится успокаивать себя тем что у других работает) но меня обеспокоило вот что... единственное разваренное волокно в одном из ответвлений (общая длина между портов примерно 800 метров, модули sc 1310-1550 6 Db) не поднялось нормально, сыпется линк. остальные волокна с того же модуля ОПД работают нормально, где именно косяк без рефлюка выяснить конечно могут переварки... кст ктонить знает можно ли на KL-280G без сварки просто свести волокна для проверки сигнала? Edited July 26, 2016 by Aks_Alexey Вставить ник Quote
DeXter Posted July 27, 2016 Posted July 27, 2016 Когда сматываешь с барабарна укладывай восьмеркой, после когда разматываешь из бухты по 10 колец с одной стороны, и 10 колец с другой и все будет норма Вставить ник Quote
Aks_Alexey Posted July 29, 2016 Posted July 29, 2016 вобщем мне пришлось найти рефлюк, он сказал что проблема на нужном волокне изза косячного пигтейла в кроссе, тк переварка не помогла, а замена пигтела всё исправила. затухания на перекрученом ОПД в норме, соответствуют паспортным Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted July 31, 2016 Posted July 31, 2016 блин, нашли проблему - 600м разделите пополам и просто раскатайте бухту. Вставить ник Quote
frol13 Posted July 31, 2016 Posted July 31, 2016 атухания на перекрученом ОПД в норме, соответствуют паспортным Ждем гололеда? Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted July 31, 2016 Posted July 31, 2016 ничего ему не будет - что у меня, что у эмтээс весь город построен диэлектриком из бухты, проблем никаких Вставить ник Quote
PuZaN Posted August 12, 2016 Posted August 12, 2016 (edited) Мы скидываем с барабана.Бухтуем. Затем толкаем "бухту-бублик" вперёд и разматываем по крыше Однако надо быть очень внимательным ;) Может случится апокалипсец Ну тут было стечение обстоятельств, в люк на крыше не пролезла бухта. заносили частями. Потом час матерились-распутывали. Edited August 12, 2016 by PuZaN Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.