Перейти к содержимому
Калькуляторы

wifi сеть на площади 200*200 метром для 200-300 одновременных подключений

Cisco, Juniper и другие монстры не решают такую проблему. И всякие Убики с Микротиками тоже не решают. Они максимум решают задачу построения корпоративной сети. А вот для сетей высокой плотности они не предназначены. Именно по этому у нас в аэропортах ни черта не работает wifi. Как точечное решение действительно неплох Xirrus. По сути, это кучка AP в одном корпусе. Если надо покрытие побольше делать, например зал аэропорта или несколько конференц залов, то лучше Ruckus еще ничего не придумали... Кстати, его наши делали в Америке. Их принципиальная разница, это куча антенн в разной поляризации и разной направленности. Из за этого они с каждым клиентом как бы по отдельному лучу общаются и общий шум не качество не сильно влияет. Постоянный контроль частот и переключение рабочего канала на лучший тоже очень приятная опция. Из альтернатив знаю только Мотороллу, но что то она у нас себя не очень показала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco, Juniper и другие монстры не решают такую проблему. И всякие Убики с Микротиками тоже не решают. Они максимум решают задачу построения корпоративной сети. А вот для сетей высокой плотности они не предназначены. Именно по этому у нас в аэропортах ни черта не работает wifi. Как точечное решение действительно неплох Xirrus. По сути, это кучка AP в одном корпусе. Если надо покрытие побольше делать, например зал аэропорта или несколько конференц залов, то лучше Ruckus еще ничего не придумали... Кстати, его наши делали в Америке. Их принципиальная разница, это куча антенн в разной поляризации и разной направленности. Из за этого они с каждым клиентом как бы по отдельному лучу общаются и общий шум не качество не сильно влияет. Постоянный контроль частот и переключение рабочего канала на лучший тоже очень приятная опция. Из альтернатив знаю только Мотороллу, но что то она у нас себя не очень показала.

Не соглашусь с вами на счет Xirrus, это не точечное решение, ничего не мешает для расширения зоны покрытия добавить еще АР. Контроллер встроенный, дополнительно настраивать не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco, Juniper и другие монстры не решают такую проблему. И всякие Убики с Микротиками тоже не решают. Они максимум решают задачу построения корпоративной сети. А вот для сетей высокой плотности они не предназначены. Именно по этому у нас в аэропортах ни черта не работает wifi. Как точечное решение действительно неплох Xirrus. По сути, это кучка AP в одном корпусе. Если надо покрытие побольше делать, например зал аэропорта или несколько конференц залов, то лучше Ruckus еще ничего не придумали... Кстати, его наши делали в Америке. Их принципиальная разница, это куча антенн в разной поляризации и разной направленности. Из за этого они с каждым клиентом как бы по отдельному лучу общаются и общий шум не качество не сильно влияет. Постоянный контроль частот и переключение рабочего канала на лучший тоже очень приятная опция. Из альтернатив знаю только Мотороллу, но что то она у нас себя не очень показала.

Что мешает поставить точки других вендоров с направленными антеннами в одно место? Будет аналог ксируса.

У рукуса же благодаря это технологии как плюсы есть так и минусы. Если клиенты двигаются, то не успевает собирать информацию о его местонахождении и сигнал значительно уменьшается.

В аэропортах ни разу и не видел рукуса, наверное поэтому.

Интересно чем моторола не показала у вас себя? Пока одно из лучших решений по нашим тестированиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял при чем тут двигаются и уменьшение сигнала Рукуса. Такого не замечено.

Моторола показала себя очень хорошо на фоне микротиков, зикселей и других зверьков. А вот на фоне Рукуса не очень, видимо софт до конца еще не доработан. А так там тоже есть переключение каналов, контроллер в точку встроен. Хорошая железяка, в общем!

Да, это про Моторолу я говорю в плане SOHO использования. Для массовых хотспотов мы её не тестировали, да и не заявляют её для этого. А вот для Рукуса это как раз основная фишка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял при чем тут двигаются и уменьшение сигнала Рукуса. Такого не замечено.

Сколько было подключено клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, у меня дома Рукусы стоят. Я такого не замечал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял при чем тут двигаются и уменьшение сигнала Рукуса. Такого не замечено.

Моторола показала себя очень хорошо на фоне микротиков, зикселей и других зверьков. А вот на фоне Рукуса не очень, видимо софт до конца еще не доработан. А так там тоже есть переключение каналов, контроллер в точку встроен. Хорошая железяка, в общем!

Да, это про Моторолу я говорю в плане SOHO использования. Для массовых хотспотов мы её не тестировали, да и не заявляют её для этого. А вот для Рукуса это как раз основная фишка!

Какая неприкрытая реклама.

Отличия рукуса и моторолы (которая сейчас Zebra) только фишками. У рукуса фишка в своем бимформинге, у которого есть свои ограничения (писал выше). У моторолы большая всеядность лучшая интеграция и поддержка Enterprise.

Для каждой задачи можно выбрать лучшее решение - и это хорошо и правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, у меня дома Рукусы стоят. Я такого не замечал!

У вас дома живет полсотни человек?

 

Какая неприкрытая реклама.

Когда вы занимались подобным, вас это не смущало. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никого не рекламирую и ничего не продаю. Я пользуюсь или тестирую оборудование и имею свое представление о предмете.

Рукусы у меня давно стоят в доме и есть некоторое представление как они работают. Когда мне говорят что оно вот так, а я этого не наблюдал, то я об этом сообщаю. Для справки, всего клиентов около 30. Телефоны, планшеты, телевизоры, ноуты, камеры, датчики, принтеры...

Моторолы у меня оставили менее восторженное впечатление. Хотя, общение с самим вендором на меня навело полное уныние. Там какие то проекты надо, спеццены получать, еще какая то мура. Честно говоря я не осилил и сейчас для желающих волшебства предлагаем именно Мотороллы.

Опять же уточняю. Это для SOHO. Для 500 человек в одном зале мы Моторолу не тестировали и они не заявляли о такой специализации. Рукусы заявляли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco, Juniper и другие монстры не решают такую проблему. И всякие Убики с Микротиками тоже не решают. Они максимум решают задачу построения корпоративной сети. А вот для сетей высокой плотности они не предназначены. Именно по этому у нас в аэропортах ни черта не работает wifi. Как точечное решение действительно неплох Xirrus. По сути, это кучка AP в одном корпусе. Если надо покрытие побольше делать, например зал аэропорта или несколько конференц залов, то лучше Ruckus еще ничего не придумали... Кстати, его наши делали в Америке. Их принципиальная разница, это куча антенн в разной поляризации и разной направленности. Из за этого они с каждым клиентом как бы по отдельному лучу общаются и общий шум не качество не сильно влияет. Постоянный контроль частот и переключение рабочего канала на лучший тоже очень приятная опция. Из альтернатив знаю только Мотороллу, но что то она у нас себя не очень показала.

Общался с представителем Рукуса на эту тему пару лет назад. Рассказывал красиво про то как "антенна следит за устройством и в его сторону меняет диаграмму направленности". Когда попросил рассказать, как антенна это сделает, когда хаотично будет перемещаться 200-300 человек - как-то скис. На предложение устроить на массовом мероприятии проверку - обещал перезвонить. Не перезвонил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco, Juniper и другие монстры не решают такую проблему. И всякие Убики с Микротиками тоже не решают. Они максимум решают задачу построения корпоративной сети. А вот для сетей высокой плотности они не предназначены. Именно по этому у нас в аэропортах ни черта не работает wifi. Как точечное решение действительно неплох Xirrus. По сути, это кучка AP в одном корпусе. Если надо покрытие побольше делать, например зал аэропорта или несколько конференц залов, то лучше Ruckus еще ничего не придумали... Кстати, его наши делали в Америке. Их принципиальная разница, это куча антенн в разной поляризации и разной направленности. Из за этого они с каждым клиентом как бы по отдельному лучу общаются и общий шум не качество не сильно влияет. Постоянный контроль частот и переключение рабочего канала на лучший тоже очень приятная опция. Из альтернатив знаю только Мотороллу, но что то она у нас себя не очень показала.

Общался с представителем Рукуса на эту тему пару лет назад. Рассказывал красиво про то как "антенна следит за устройством и в его сторону меняет диаграмму направленности". Когда попросил рассказать, как антенна это сделает, когда хаотично будет перемещаться 200-300 человек - как-то скис. На предложение устроить на массовом мероприятии проверку - обещал перезвонить. Не перезвонил...

Нет больше Рукуса. Его купила веcной этого года Brocade Communications Systems. Что будет с продуктовой линейкой Рукус, будет ли она развиваться и в какую сторону - неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто там не следит. Как я понял, там по сути натыкано куча антенн в разной поляризации и каждый клиент работает с той парой, которая для него лучше. За счет этого происходит лучшая селективность. Во вторых, там очень качественно сделан мониторинг окружающей радиобстановки и переключение на лучший канал. Реально, мне руками не удалось добиться результата лучшего, чем Рукус в автомате. При этом, отслеживается не только wifi, но и любые другие помехи, типа злобных радионянь или аналогового видео в 2,4...

 

Я вот предложил сделать на массовом мероприятии проверку. Самому интересно! Десяток точек вон лежит с контроллером. Свитч с POE и Микротик CCR для роутинга, NAT и полисинга тоже найдем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет с продуктовой линейкой Рукус, будет ли она развиваться и в какую сторону - неизвестно.

Да ничего с ней не будет, так же как и с Meraki, Aruba, etc. Это не стартап, и "растворять" брэнд никто не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет с продуктовой линейкой Рукус, будет ли она развиваться и в какую сторону - неизвестно.

Да ничего с ней не будет, так же как и с Meraki, Aruba, etc. Это не стартап, и "растворять" брэнд никто не станет.

Для этого прибретение для покупателя должно быть профильным активом. В данном случае покупатель с радио не имеет ничего общего. Что он захочет сделать из своего нового актива-х.з.

Есть много примеров слияний и поглощений на рынке ШБД как положительных для бренда так и отрицательных. Отрицательных- больше. У той же самой приведенной Вами в пример Cisco есть положительные случаи - Aironet, Linksys, Meraki - все вайфай , так и отрицательный - Navini - fixed BWA 5 GHz. Где сейчас продукты Navini, кто помнит этот бренд? Cisco поглотила этот очень известный в свое время продукт и фирму и убила. Поэтому что будет с продуктом Рукус, будет ли развивать это новое для себя направление новый владелец или как то приспособит его для своих текущих продуктов - нет никакой определенности. Но IMHO лучше чем был Рукус уже точно не станет.

ЗЫ

Фишка Рукуса Beamforming - поддерживается в wifi 802.АС wave 2 причем на более высоком технологическом уровне вместе с MU-MIMO. Так что Рукус теряет свое былое конкурентное преимущество. А что будет вместо этого и будет ли - думаю , что новый владелец об этом пока сам не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка Рукуса Beamforming - поддерживается в wifi 802.АС wave 2 причем на более высоком технологическом уровне вместе с MU-MIMO. Так что Рукус теряет свое былое конкурентное преимущество. А что будет вместо этого и будет ли - думаю , что новый владелец об этом пока сам не знает.

 

Справедливости ради BF о котором вы говорите это совсем не тот биамформинг что у рукуса. И железо с поддержкой биамформинг который о котором вы говорите есть давно и с Bfree и с iTxBF и т.д. Тот же RT3662/RT3883 (которые вышли где-то в 2010м году и ни о каком AC не слышали) его умеют. Были даже железки от дырлинк на этих чипах с антеннами с переключаемой поляризацией http://www.netcheif.com/Reviews/DIR-645/PIC/components.png (остальные виденные мной железки на этих чипах не калибровались для поддержки TX BF, однако все были обклеены лэйбами типа все из себя BF суппорт, см например asus n56u).

 

Такой TX BF имеет ряд ограничений в т.ч. для полноценной работы требует что бы клиент умел "ответить" на некоторые вопросы AP касательно BF. У рукуса в том весь и кайф что пофигу что умеет клиент.

 

Более того вендоры не паряться и даже если включают TX BF в дровах, то нет ни калибровок, да и на штырях... Это же не антенная решётка, а разные стримы, т.е. "диаграмма формируется" на каждом штыре, а не за счёт всех штырей... Так что там особо не разгуляешся.

 

Опять таки AC даже Wave2 не делает TxBF обязательной своей частью для сертификации, а значит будет как обычно. Поналепят кучу красивых лэйбов на коробки, а по факту работать оно не будет.

 

Но безусловно могут появиться мелкие вендоры которые смогут заюзать в своих продуктах все возможности чипа в т.ч. в части TxBF и реализовать все требования включая хитрые антенные массивы, главное что логика управления уже заложена чипмэйкерами и им не придётся проходить весь квест который прошёл рукус.

 

Но всё это будет не скоро...

 

P.S. Не думаю что брокады грохнут рукуса, даже более того есть инфа, что не грохнут ;) Так что не спешите их хоронить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, так что в итоге? тут смотрю все доктора да доценты :D кто кого опроверг? какой вариант лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой вариант лучше?

 

Тот, что тебе не подойдет. А так почитал, думаю с этого рая, у тебя не выйдет ни @@я, дабы нет и малейшего представления, как все должно крутиться. Тут много разных идей выложено, но ни кто пока не показал как это все у них работает или просто теорию предлагают, а потом из собственного опыта, такое кол-во клиентов, просто выдумка и денег с этого не заработаешь, а заниматься этим, типа чтобы было, полная утопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.