Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про код "112" и телефон "112"

Я задавал этот вопрос на otver.mail.ru, но там никто не смог ответить мне квалифицированно. Спрошу у профессионалов. Итак…

У меня вопрос про коды и телефонный номера. Вопрос вот в чем: страны, в которых используется — или планируется использование — номера "112", "110", "118" и других таких коротких номеров, освобождают коды с этими номерами. Объясню. Например, в России код не может начинаться на "1" и "0", а номер не может начинаться с "0", "1" и "8". И если с номерами все понятно — "0" освобождают под будущую замену префикса "8", с "8" не может начинаться, потому что эта цифра используется для междугородних вызовов, а "1" освободили как раз для этих коротких номеров экстренных служб. То вот с кодами не понятно. Зачем освобождать КОДЫ?! Ведь чтобы воспользоваться кодом, нам необходимо сначала набрать "8". Для вызова экстренных служб мы же не набираем на телефоне "8-112". Мы набираем просто "112". Может мне кто-нибудь помочь в этом разобраться? Спасибо!

 

Вот глядите, объясню на примере Оренбурга. Почему нельзя сделать номер 8-3532-112, который для Оренбуржцев мог бы набираться просто как "112"? Зачем для этого освобождать код, если номер в этом диапазоне уже свободен? 112 как, допустим, телефон 22-33-44. Я говорю про то, что для каждого кода можно сделать короткий номер 112, который в "международном" формате выглядит бы как "8-3532-112". Так и зачем же этот телефонный код, 112, (типа как 495 и 3532) убирали? Ведь могут же существовать параллельно номер "112" и код "112" со своим городом и телефонами (типа 8-112-811-09-11), не имеющий отношения к экстренному телефону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только текущих кодов более 300 вариантов на 85 субъектов, хватает с избытком и резервом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переход на закрытый план нумерации. В 142ом приказе Минсвязи всё доступно разжёвано. Грубо говоря, "восьмёрки" не будет вообще, а код города (зоны) необходимо будет набирать всегда.

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богдан Бочкарёв

Бывают хитрые включения номеров спецслужб. На одном из узлов мне приходилось их слать то ли как междугородний номер, то ли как международный, т.к. вынос на спецслужбы был сделать с междугородней атс.

А вот номер на 0,1,8 может начитаться реестр нумерации тому пример (в том же коде 495, 499 есть выданные 0XXXXXX, 1XXXXXX, 8XXXXXX)

Изменено пользователем ShumBor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормативка:

Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 17 ноября 2006 г. N 142 "Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации" (с изменениями и дополнениями)

Например, здесь:

http://base.garant.ru/190315/

 

Если, Вам, как неспециалисту, хватит терпения дочитать до конца...

 

Короткие номера упаковываются в междугородний набор примерно так:

8-(343)-99-09-111 - это справка 09 Екатеринбурга, сейчас попробовал набрать из Челябинска.

Т.е. предшествует "99", а в конце дополняется до национальной 10-ти значки единицами.

Но на набор таким способом экстренных служб могут быть ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.