Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обновление прошивки устройства SNR-ERD-4 обновления, фиксы, баги, обсуждения хотелок

3 минуты назад, a.kazancev сказал:

RSsensor-H/T/P и RSCounter-8i прекрасно уживаются вместе на одной ERD-4. Точное одновременное количество подскажут мои коллеги после праздников, но предварительно да, это 5+5.

Уточню. На данный момент поддерживается суммарно 5 устройств, а не 5+5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, a.kazancev сказал:

Так же в планах разработка модуля расширения DO или даже DIO.

Немного другой оффтоп - при расширении IO начинает не хватать возможности задания своей логики работы IO. Элементарных вещей, приблизительно как "синхронная работа", но внутри одной ERD, и желательно с "и/или/не". Ведь это как раз и есть суть ПЛК. При этом сохраняя возможность "синхронной работы"

 

Скажем, использовать один из выходов для общего сигнала "авария". Вида "DO5 = DI1 or DI2 or noWDI" (выдать сигнал на DIO5, если сработал DI1 или DI2, или вырубился датчик фазы). С возможностью расширения - появляется мысль о сигналах "авария" и "критическая авария". Еще параллельно дублируя эти сигналы на удалённую ERD через "синхронную работу".

 

Еще на мой взгляд - сигналы должны изменяться только когда изменилось состояние входов (если не было ребута ERD естественно). Т.е. чтобы можно было по SNMP сбросить "аварию" до разрешения, или наоборот выдать. Хотя тут появляется вопрос - а что если скажем (по примеру DO5 = DI1 or DI2 or noWDI) сработали DI1 и DI2, удаленно аварию сбросили, затем DI2 выключился. По идее, если будет завязано на изменение, DO5 опять включится.

Сюда же вопрос - что будет, если при такой логике отвалится один из расширителей, на который завязана логика.

 

2 часа назад, Bad_cemka сказал:

Уточню. На данный момент поддерживается суммарно 5 устройств, а не 5+5. 

Принято.

Изменено пользователем KorDen32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на почту erd@nag.ru кто-нибудь отвечает? Выслал описание проблемы, а в ответ - тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, sunny2212 сказал:

А на почту erd@nag.ru кто-нибудь отвечает? Выслал описание проблемы, а в ответ - тишина.

Можете продублировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, d.brusentsev said:

Можете продублировать?

Отправил письмо повторно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sunny2212 сказал:

А на почту erd@nag.ru кто-нибудь отвечает? Выслал описание проблемы, а в ответ - тишина.

Напишите в личку свой адрес.

От вас не приходят сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил немного потестить MQTT реализованный в свежей прошивке ERD-4s.

На VPS-ке поднял брокера Mosquitto + Zabbix. Ни с тем ни с другим ранее не сталкивался. За сутки, как обычный школьник (мне уже 45 лет), освоил основные азы, что было достаточно для проведения тестирования без особого фанатизма.

Вчера полдня собирал данные с датчиков подключенных к ERD-4s, разбирался с отчетами и графиками заббикса. Все выглядит красиво и круто. Узнал сколько работает наше оборудование в аварийном режиме. 

Сегодня решил проверить управление контроллером. И оно то же отлично работает, с мизерным багом (или фишкой / или несоответствием описания и прошивки, но это не принципиально). 

И вот тут пришел ступор. VPS-ка размещена за бугром, ERD-шка в Российской локалке.

Сижу где то за бугром в терминале и управляю железякой в России. Жесть какая то....

Хмм..... Боты сканируют все подряд, данные, пароли и много еще чего-то...

Может я то же буду ботом....

Сканировать данные IoT.

 

зы

Хочу SSL.

Может он конечно и работает, но я об этом пока не знаю, и подключиться к брокеру по стандартному порту не удалось. 

печелька.

 

зыы

Я не профессиональный программист, и не манагер, а обычный инженер из Новосибирска.

 

Зыыы

Придется сделать зеркалирование трафик портов на коммутаторе и посмотреть что на самом деле передает контроллер ERD-4s.

Надеюсь ...

Просто надеюсь...

Что там нет всего того, что передает клиент.

Но это будет не сегодня, и не завтра, а на следующей неделе

Изменено пользователем KiB.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, KiB.org сказал:

Решил немного потестить MQTT реализованный в свежей прошивке ERD-4s.

На VPS-ке поднял брокера Mosquitto + Zabbix. Ни с тем ни с другим ранее не сталкивался. За сутки, как обычный школьник (мне уже 45 лет), освоил основные азы, что было достаточно для проведения тестирования без особого фанатизма.

Вчера полдня собирал данные с датчиков подключенных к ERD-4s, разбирался с отчетами и графиками заббикса. Все выглядит красиво и круто. Узнал сколько работает наше оборудование в аварийном режиме. 

Сегодня решил проверить управление контроллером. И оно то же отлично работает, с мизерным багом (или фишкой / или несоответствием описания и прошивки, но это не принципиально). 

И вот тут пришел ступор. VPS-ка размещена за бугром, ERD-шка в Российской локалке.

Сижу где то за бугром в терминале и управляю железякой в России. Жесть какая то....

Хмм..... Боты сканируют все подряд, данные, пароли и много еще чего-то...

Может я то же буду ботом....

Сканировать данные IoT.

 

зы

Хочу SSL.

Может он конечно и работает, но я об этом пока не знаю, и подключиться к брокеру по стандартному порту не удалось. 

печелька.

 

зыы

Я не профессиональный программист, и не манагер, а обычный инженер из Новосибирска.

 

Зыыы

Придется сделать зеркалирование трафик портов на коммутаторе и посмотреть что на самом деле передает контроллер ERD-4s.

Надеюсь ...

Просто надеюсь...

Что там нет всего того, что передает клиент.

Но это будет не сегодня, и не завтра, а на следующей неделе

 

Добрый день! Спасибо за обратную связь. На данный момент трафик MQTT действительно ни как не шифруется, планируется добавить шифрование TLS(SSL) в одной из следующих версий, постараемся добавить как можно раньше. Также мы помним о вашей просьбе добавить возможность опрашивать несколько хостов в сетевой диагностике, но реализация данного функционала вызвала некоторые затруднения, постараемся найти решение и также добавить данный функционал в следующую версию прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Bad_cemka said:

Добрый день! Спасибо за обратную связь. На данный момент трафик MQTT действительно ни как не шифруется, планируется добавить шифрование TLS(SSL) в одной из следующих версий, постараемся добавить как можно раньше. Также мы помним о вашей просьбе добавить возможность опрашивать несколько хостов в сетевой диагностике, но реализация данного функционала вызвала некоторые затруднения, постараемся найти решение и также добавить данный функционал в следующую версию прошивки.

Спасибо за оперативный ответ.

Сегодня проверил Wireshark-ом. 

Может кому-то будет интересно как выглядит пакет.

Скриншот в файле.

 

mqtt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В загородном доме, куда приезжаю в основном на выходных, поставил SNR-ERD-4s-GSM с целью мониторить отключения электричества, температуру помещений и системы отопления по GSM. Позже планирую смонтировать охранно-пожарную сигнализацию на приборе С2000-4 и подключить его тревожные выходы на входы SNR-ERD-4s-GSM. На телефоне настроил MQTT Dash - все замечательно. Прошу помощи в решении 2 проблем, которые никак не могу победить:

1. Интерфейс RS-232. Пробовал подключать ИБП APC Smart UPS 1000XL - PowerChute не видит UPS (брал родной APC-шнурок DB9, резал и подключал к SNR-ERD в соответствии с нестандартной распиновкой APC). Когда PowerChute стартует, на вкладке web "Настройки RS-232" пишет, что соединение установлено, но UPS не определяется. Также пробовал подключить C2000-Ethernet - безрезультатно. Может есть какая недокументированная хитрость?

2. Вовремя не успел пополнить баланс сим-карты, Интернет отключился. Баланс пополнил - SNR-ERD на sms стал отвечать, но подключение к Интернету он так и не поднял. Имеется ли возможность в подобных случаях перезагрузить SNR-ERD sms-командой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

А поддерживается ли маршрутизация между интерфейсами SNR-ERD-4s-GSM? Например, интересует возможность установки TCP-соединения "извне" (со стороны L2TP-подключения поверх GSM/GPRS) "внутрь" - до оборудования, подключенного через интерфейс Ethernet на порту устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2019 в 20:16, Sten Readonly сказал:

Здравствуйте!

А поддерживается ли маршрутизация между интерфейсами SNR-ERD-4s-GSM? Например, интересует возможность установки TCP-соединения "извне" (со стороны L2TP-подключения поверх GSM/GPRS) "внутрь" - до оборудования, подключенного через интерфейс Ethernet на порту устройства.

Добрый день!

Нет, не поддерживается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2019 в 19:54, Bav42 сказал:

Добрый день!

В загородном доме, куда приезжаю в основном на выходных, поставил SNR-ERD-4s-GSM с целью мониторить отключения электричества, температуру помещений и системы отопления по GSM. Позже планирую смонтировать охранно-пожарную сигнализацию на приборе С2000-4 и подключить его тревожные выходы на входы SNR-ERD-4s-GSM. На телефоне настроил MQTT Dash - все замечательно. Прошу помощи в решении 2 проблем, которые никак не могу победить:

1. Интерфейс RS-232. Пробовал подключать ИБП APC Smart UPS 1000XL - PowerChute не видит UPS (брал родной APC-шнурок DB9, резал и подключал к SNR-ERD в соответствии с нестандартной распиновкой APC). Когда PowerChute стартует, на вкладке web "Настройки RS-232" пишет, что соединение установлено, но UPS не определяется. Также пробовал подключить C2000-Ethernet - безрезультатно. Может есть какая недокументированная хитрость?

2. Вовремя не успел пополнить баланс сим-карты, Интернет отключился. Баланс пополнил - SNR-ERD на sms стал отвечать, но подключение к Интернету он так и не поднял. Имеется ли возможность в подобных случаях перезагрузить SNR-ERD sms-командой?

Добрый день!

1. С UPS APC очень много "хитростей". Может подскажете какой Product Number у родного кабеля UPS?

Мы тестировали с UPS APC1500RMI2U, данный UPS имел заводской кабель 940-0024E. Распиновка следующая:

UPS ---ERD-4:
1 --- 3 (Tx)
2 --- 4 (Rx)
9 --- GND

ERD начинает принимать данные при выборе режима "Контроль параметров UPS"

image.thumb.png.b0a26d3ac98f4062b53b1bc11f32946c.png

Вашу модель я нашел в списке: http://pinoutguide.com/UPS/apc_smart_cable.shtml

По идее, всё должно работать.

Некоторые модели требуют дополнительного питания +5V  на интерфейс RS232 (сигнал RTS - при стандартной распиновке RS232 - 7 пин). 

 

2. В последних версиях прошивки перезагрузить ERD можно совершив звонок на контроллер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2019 в 15:21, d.brusentsev сказал:
В 03.02.2019 в 00:16, Sten Readonly сказал:

Здравствуйте!

А поддерживается ли маршрутизация между интерфейсами SNR-ERD-4s-GSM? Например, интересует возможность установки TCP-соединения "извне" (со стороны L2TP-подключения поверх GSM/GPRS) "внутрь" - до оборудования, подключенного через интерфейс Ethernet на порту устройства.

Добрый день!

Нет, не поддерживается

а очень ведь жаль! проброс TCP->RS232 есть, TCP->RS485 есть, а TCP->TCP значит нету.

уж не о том речь чтобы выполнять статический NAT из L2TP в ETH (хотя, было бы идеально).. и даже совсем не о том речь, чтобы в каком-то виде ещё и FW (в конце концов, вполне очевидно что устройство предназначено совсем для другого применения)

 

но маршрутизация - глупейшее (без разбору) шлюзование из подсети в подсеть, может быть разработчики смогли бы добавить в следующих версиях прошивки?

или, если это окажется слишком нереализуемым (допустим, из-за избыточной нагрузки на процессор или еще чего), то может хотя бы добавят возможность объединения интерфейсов просто в мост? или по-умолчанию уже оно пусть будет в мосту, а безопасность пользователи обеспечат своими другими средствами, внешними например

 

в остальном устройство очень нравится, всё продумано гибко и универсально, подходит для решения мнооогих нестандартных задач весьма неочевидными методами! :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2019 в 15:00, d.brusentsev сказал:

Добрый день!

1. С UPS APC очень много "хитростей". Может подскажете какой Product Number у родного кабеля UPS?

Мы тестировали с UPS APC1500RMI2U, данный UPS имел заводской кабель 940-0024E. Распиновка следующая:

UPS ---ERD-4:
1 --- 3 (Tx)
2 --- 4 (Rx)
9 --- GND

ERD начинает принимать данные при выборе режима "Контроль параметров UPS"

image.thumb.png.b0a26d3ac98f4062b53b1bc11f32946c.png

Вашу модель я нашел в списке: http://pinoutguide.com/UPS/apc_smart_cable.shtml

По идее, всё должно работать.

Некоторые модели требуют дополнительного питания +5V  на интерфейс RS232 (сигнал RTS - при стандартной распиновке RS232 - 7 пин). 

 

2. В последних версиях прошивки перезагрузить ERD можно совершив звонок на контроллер.

 

1. В режиме "Контроль параметров UPS" подключение к смарту заработало, спасибо!

2. Перезагрузка после звонка на контроллер решила проблему. Заметил, что раз в 2-3 дня контроллер перестает передавать состояние по MQTT (возможно из-за периодических отключений/подключений к Интернету по GSM). После перезагрузки MQTT начинает работать.

 

Есть еще вопрос: как по протоколу MQTT получать состояние датчика фазы? Температуры, ADCIN, реле, перезагрузка - все работает, датчик фазы - нет. В MQTT Dash создаю новую метрику с топиком erd-4/xxxxxx/DIO/6/0/state - молчит, erd-4/xxxxxx/DIO/6/0/count - молчит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2019 в 19:16, Bav42 сказал:

1. В режиме "Контроль параметров UPS" подключение к смарту заработало, спасибо!

2. Перезагрузка после звонка на контроллер решила проблему. Заметил, что раз в 2-3 дня контроллер перестает передавать состояние по MQTT (возможно из-за периодических отключений/подключений к Интернету по GSM). После перезагрузки MQTT начинает работать.

 

Есть еще вопрос: как по протоколу MQTT получать состояние датчика фазы? Температуры, ADCIN, реле, перезагрузка - все работает, датчик фазы - нет. В MQTT Dash создаю новую метрику с топиком erd-4/xxxxxx/DIO/6/0/state - молчит, erd-4/xxxxxx/DIO/6/0/count - молчит...

Добрый день, по поводу "раз в 2-3 дня контроллер перестает передавать состояние по MQTT", постараемся исправить в одной из следующих версий. 
Ответ на вопрос: Данные датчика фазы публикуются в топик "erd-4/[mac]/DIO/6/0/state" 0 - при переключении в состояние YES. 1 - при переключении в состояние NO. Проверено на последней версии прошивки, все работает исправно. Проверьте меняется ли состояние датчика в веб. 

Изменено пользователем Bad_cemka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

К скачиванию доступна новая версия прошивки к ERD-4 1.10.0. 

firmware_ERD-4

 

Теперь, все дополнения и изменения можно посмотреть:

changelog

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно изменить SNMP community для трапов? Сейчас как я понимаю, отправляются всегда с public, независимо от пароля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2019 в 22:12, KorDen32 сказал:

А можно изменить SNMP community для трапов? Сейчас как я понимаю, отправляются всегда с public, независимо от пароля.

В дальнейшем планируется разделение ПО для контроллера, на версии home/industrial. Сейчас, сейчас идет отладка и тестирование. В Industrial версии будет будет поддержка нескольких community. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что с 1.8 и выше L2TP-клиента нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, KorDen32 сказал:

Я правильно понимаю, что с 1.8 и выше L2TP-клиента нет?

Добрый день. Да, все верно, с версии 1.8 поддержка L2TP-клиента была временно приостановлена. Но в дальнейшем планируется разделение ПО для контроллера, на версии home/industrial и в industrial версии планируется возобновить поддержку L2TP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2019 в 06:14, Bad_cemka сказал:

в industrial версии планируется возобновить поддержку L2TP

А что в Industrial из функций не будет, по сравнению с текущим ПО 1.11? Можно ли будет переходить между этими версиями обычной перепрошивкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2019 в 18:17, KorDen32 сказал:

А что в Industrial из функций не будет, по сравнению с текущим ПО 1.11?

Добрый день. На данный момент(в release версии могут быть изменения) В industrial версии планируется прекратить поддержку таких функций как:

– MQTT;

– Гигростат;

– Синхронная работа;

– Пид-регулятор.

 

В 05.04.2019 в 18:17, KorDen32 сказал:

Можно ли будет переходить между этими версиями обычной перепрошивкой?

Да, будет возможность смены версии перепрошивкой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройство ERD-4s не работает синхронная работа. Есть необходимость трансляции состояния датчиков c удаленного устройства ERD-4s. На удаленном устройстве счетчик срабатывания фиксирует работу датчика, при этом на местном устройстве выходной порт не срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.