Перейти к содержимому
Калькуляторы

«Сотовые компании выживут, а интернетчикам кранты»: Чего на самом деле ждать от законов Яровой

кроме случаев реализации органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Вот с этого места поподробнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общался на эти темы и точечно использовал оборудование Зелакс, Натекс, Q-Tech, Ротек, еще две компании из Сибири - одна "Гвозди" делает, другая- диспетчерские коммутаторы. Все всё могут и готовы производить в принципе.

А нужны роутеры на ядро. На 10-ки и 100-ни гигабит.

Для сотовых сетей почти ничего нет, только мелочи и эпизодически, полное решение не построить вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельный подпункт - насчет инженеров, которые разбегутся. Все эти инженеры, за редким исключением, живут внутри решений, не ими придуманных- они просто эксплуатанты чужих "коробочек" (не всегда грамотные, кстати), которые для них- некий черный магический ящик, а к нему книга мануал- "молельная библия". Ничего нового эти инженеры не создадут по определению, поскольку они выросли внутри уже готовых решений, они даже не мыслят, что может быть по-другому.

Да, где то так и есть в среднем.

Все кто что могут сверх обычно или програмеры уходят или какими то более софтовыми админами, где больше простора и есть возможность залезть под капот и сделать как хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В позиции не содержится ничего разумного. Начнем от целей закона- она-противодействие терроризму. Что-нибудь про это говорится? Что важнее - антитеррористические мероприятия или существование мелких операторов?

Слишком много уже нафлудили, я вот до этой фразы докопаюсь.

 

Потому что это моя любимая демагогия.

 

Ничего разумного? Ок. Что разумного в "пакете яровой"? Как конкретно оно будет противодействовать терроризьму?

 

Государство в данном случае ведет себя, как конкретный гопник, который гоняет очкарика за пивасом. За деньги очкарика.

 

Я согласен, что нужно "бороться с терроризмом". Теперь, уважаемый, скажите-ка, а какое отношение провайдеры имеют к "борьбе"? Почему деньги на дохренилища не из бюджета РФ, а из карамана непричастных?

 

Очень простой пример:

1. В деревне Пупкино завелся очень опасный террорист - Пердопопченко.

2. Весь трафик Пердопопченко писался "по понятниям закону" .

3. Ввиду того, что в Пупкино не очень с кадрами, местный провайдер запилил хранилище из спичек и желудей, но выполнил все формальные требования.

 

БАЦ!!!

Хранилище нае.. эээ... сгорело. Ну, не рассчитали нагрузку на дохерабайт, положили провод не того сечения.

 

4. Террорист Пердопопченко ушел от справедливого возмездия.

 

Внимание, вопрос: кого посадят и за что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много уже нафлудили, я вот до этой фразы докопаюсь.Потому что это моя любимая демагогия.Ничего разумного? Ок. Что разумного в "пакете яровой"? Как конкретно оно будет противодействовать терроризьму?

А вот это- не ко мне. Вы, как провайдеры. выполняете правила СОРМ, вот и пишите, что с технической точки зрения, их, по Вашему мнению, вполне достаточно. А новые правила ничего нового не дадут. Только не лезьте на поляну оперативных мероприятий - не вашего это ума дело - Вас не поймут.

Я согласен, что нужно "бороться с терроризмом". Теперь, уважаемый, скажите-ка, а какое отношение провайдеры имеют к "борьбе"? Почему деньги на дохренилища не из бюджета РФ, а из карамана непричастных?

Не мой вопрос. Вы провайдеры, Вы и думайте.

Пример приведу- давно уже, просватал тут нас один тип, как особо умных монтажеров (на хрена, только?) и стали нас подтягивать к программе "Безопасный город". Дали почитать какой-то проект. И как и что делать, никому не понятно. И начали мы общаться с МВД-шниками. Так, прочитав этот проект, они возомнили, к примеру, что будут распознаваться лица преступников, находящихся в розыске. Мы проконсультировались с ведущими разработчиками этих прог и с теми, у кого пилот этот внедрен уже был и сильно разочаровали "дядей из МВД", сказав, что никаких лиц не будет, а будут опознаваться оставленные вещи, скопления людей и все в таком духе, и что следить будут операторы и потребуются ЦОДы с гораздо больше "дохерабайт" и денег, чем в проекте. Это был "сурприз" для них большой. Осознав это, они стали всю свою программу с другого конца разворачивать.

Вот и ведите такую "разъяснительную" работу. Но - это Ваша работа и забота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всего поста выше я понял только, что ув. frol13 не понимает ничего в вопросе. И вообще - "вопрос не его". Но суждение имеет. Ок.

 

Это НАША работа.

 

И вот я имею наглость утверждать, что закон - говно. Переделывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой пример:1. В деревне Пупкино завелся очень опасный террорист - Пердопопченко.2. Весь трафик Пердопопченко писался "по понятниям закону" .3. Ввиду того, что в Пупкино не очень с кадрами, местный провайдер запилил хранилище из спичек и желудей, но выполнил все формальные требования.БАЦ!!!Хранилище нае.. эээ... сгорело. Ну, не рассчитали нагрузку на дохерабайт, положили провод не того сечения.4. Террорист Пердопопченко ушел от справедливого возмездия.

Отвечу из общих соображений и опыта:

Звиздюлей получат все. Местные силовики - за то. что плохо "пасли" Пердопопченко и проволынили со съемом данных у провайдера и плохо его проконтролировали. А провайдер- за то, что допустил, что у него все погорело.

 

из всего поста выше я понял только, что ув. frol13 не понимает ничего в вопросе. И вообще - "вопрос не его". Но суждение имеет. Ок.

 

Это НАША работа.

 

И вот я имею наглость утверждать, что закон - говно. Переделывайте.

 

А я понял, что Вы не хотите ничего понимать. Тогда не жальтесь, что закон пройдет по Вам, как каток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понял, что Вы не хотите ничего понимать. Тогда не жальтесь, что закон пройдет по Вам, как каток.

Вот тут у человека вполне работа. Криптографией и прочей информационной безопасностью заниматься. И еще больше - по первой же ссылке на странице. Можно почитать мнение по поводу "кроме случаев реализации органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понял, что Вы не хотите ничего понимать. Тогда не жальтесь, что закон пройдет по Вам, как каток.

Вот тут у человека вполне работа. Криптографией и прочей информационной безопасностью заниматься. И еще больше - по первой же ссылке на странице. Можно почитать мнение по поводу "кроме случаев реализации органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность".

Вы как дети малые, также, как те МВД-шники, которых я в пример привел. Неужели пример непонятный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понятно, что хотите донести.

 

Расскажите, что кто не понимает, только сразу учтите, что а) провайдеры не могут и не будут заниматься R&D и прочим строительством сторейджей, классификаторов трафика, mitm-решений и т.д.; б) провайдеры не могут поднимать цены из-за конкуренции; в) шифрование с бэкдорами никто использовать не будет тоже, естественно;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frol13 продвигает всю ту же тему, озвученную в политоте.

Нужно прижать к ногтю тех, кто почему-то имеет наглость работать до сих пор успешно,

и при этом не быть частью государственной машины.

Шариков, отнять и поделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как дети малые, также, как те МВД-шники, которых я в пример привел. Неужели пример непонятный?

Это Вы как дите малое. :-)

 

Вот если-бы в Вашем примере МВД заставило ВАС строить для НИХ ЦОД под ИХ хотелки, причём за ВАШИ деньги. Ваши личные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот я имею наглость утверждать, что закон - говно. Переделывайте.

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва состоятся на территории всей России 18 сентября 2016 года в единый день голосования. Если таких как вы много, то есть шанс выдвинуться и пройти. Там примете что хотите.

Если нет большинства, то собственно по (любой орган) что вы там думаете и утверждаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если таких как вы много, то есть шанс выдвинуться и пройти.

Гораздо больше будет ботов из госконтор, которые проголосуют как приказано.

А таких как ... уже показало голосование на РОИ, до 100 тыс дотянуть целая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понял, что Вы не хотите ничего понимать. Тогда не жальтесь, что закон пройдет по Вам, как каток.

 

А почему понимать должен я один, тем более, что речь идет о _моих_ деньгах? Я ж говорю - гопники:

* деньги плати!

* че бы это?

* вы не конструктивны.

 

Да о#уеть теперь. Есть федеральный бюджет. Мы платим в него налоги. Вот от туда берите бабла и стройте че вам надо.

 

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва состоятся на территории всей России 18 сентября 2016 года в единый день голосования. Если таких как вы много, то есть шанс выдвинуться и пройти. Там примете что хотите.

 

Тащмета, уже было. В 2012 году. Едросы навкидывали и "избрались". Даже народ на улицы выходил сотнями тысяч. Но тут телевизор моментально объяснил, что это были презервативы и наймиты госдепа. Уверен, что нынче будет ровно точно так же. А против госдепа у них уже есть нацгвардия. Ну, и трафик запишут еще. Это к следующим выборам, ага. Как раз в 2018 выборы президента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тащмета, уже было. В 2012 году. Едросы навкидывали и "избрались". Даже народ на улицы выходил сотнями тысяч. Но тут телевизор моментально объяснил, что это были презервативы и наймиты госдепа. Уверен, что нынче будет ровно точно так же. А против госдепа у них уже есть нацгвардия. Ну, и трафик запишут еще. Это к следующим выборам, ага. Как раз в 2018 выборы президента.

ну, вроде адекватный

может придумаете куда протест пристроить в действующую систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание, вопрос: кого посадят и за что?

По закону доказать что если не сгорело то 100% предотвратили не получится, значит провайдыр не виноват.

Но у нас в стране будет как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frol13 продвигает всю ту же тему, озвученную в политоте.

Нужно прижать к ногтю тех, кто почему-то имеет наглость работать до сих пор успешно,

и при этом не быть частью государственной машины.

Шариков, отнять и поделить.

Я больше не буду объясняться, что я хотел сказать. Что сказал. то и сказал. Я, в не столь далеком прошлом, строитель и проектант этих сетей, долго пялился в эту тему и не мог понять масштаба бедствия- вой только стоит. Журнал Эксперт мне разъяснил доходчивым языком, во сколько раз возрастет объем хранимого траффика и что нужно удвоить количество существующих коммерческих стоек в ЦОДах числом 30 тыс. Это мне - понятно. Если из ваших провайдерских писаний не вполне ясны Ваши предложения и обоснование Вашей озабоченности, отчего Вы думаете, что они ясны силовикам и власти? И чья это задача эту озабоченность сформулировать и донести? Вот что я имел ввиду под "дети малые". Все, шандец, ухожу отсюда, неинтересно далее, а вникать во всякие тех. подробности- не хочу- своим, актуальным, надо голову забивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, вроде адекватный

может придумаете куда протест пристроить в действующую систему?

"Из этой платежки n рублей наша компания заплатит в бюджет. В том числе m - в местный. Позвони по телефону ..., спроси, как они тратятся." Это не только закона Яровой касается, в общем-то. Можно и просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, вроде адекватный

может придумаете куда протест пристроить в действующую систему?

"Из этой платежки n рублей наша компания заплатит в бюджет. В том числе m - в местный. Позвони по телефону ..., спроси, как они тратятся." Это не только закона Яровой касается, в общем-то. Можно и просто так.

Зачем звонить? Есть интернет.

По проекту, утверждённому в декабре 2015 на 2016 год, основные статьи расходов федерального бюджета:

 

Социальная политика — 4 459,0 млрд руб. (27,7 %)

Национальная оборона — 3 091,0 млрд руб. (19,2 %)

Национальная экономика — 2 560,0 млрд руб. (15,9 %)

Национальная безопасность и правоохранительная деятельность — 2 045,0 млрд руб. (12,7 %)

Общегосударственные вопросы (администрация) — 1 159,0 млрд руб. (7,2 %)

Межбюджетные трансферты — 676,0 млрд руб. (4,2 %)

Обслуживание долгов — 660,0 млрд руб. (4,1 %)

Образование — 580,0 млрд руб. (3,6 %)

Здравоохранение — 483,0 млрд руб. (3,0 %)

Культура, кинематография — 97,0 млрд руб. (0,6 %)

ЖКХ — 80,0 млрд руб. (0,5 %)

СМИ — 80,0 млрд руб. (0,5 %)

Физическая культура, спорт — 64,0 млрд руб. (0,4 %)

Охрана окружающей среды — 64,0 млрд руб. (0,4 %)

Только каким боком это к проекту?

 

Тот уже неоднократно писали. Кроме воя о возможных расходах и возможной гибели "кормильцев" которые по большому счету составляют ничтожную часть.

Интернет говорите подорожает? Будет не по карману, отключу. Собственно на фоне выросшего в Н-раз тарифа на мусор, непонятного платежа за капремонт в том числе и имущества лично мне не принадлежащего(общедомового)увеличение со 150 до 300 рублей наверное как то переживу. И таких как я много.

Умрут мелкие операторы? Помните в 90е "менял" с табличками "Куплю СКВ - продам СКВ"? Где они? Пережили?

 

Пакет Яровой для бизнеса возможно станет еще одной статьей расхода только и всего. Уровень расхода по большому счету пока неизвестен. Темумалый бизнес и его проблемы можно расширить. А так как как говориться любому бизнесу рога отшибаются на раз два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журнал Эксперт мне разъяснил доходчивым языком, во сколько раз возрастет объем хранимого траффика и что нужно удвоить количество существующих коммерческих стоек в ЦОДах числом 30 тыс.

 

У Вас "Журнал Эксперт" головного мозга. Который всегда говорит правду, да-да-да. Верьте ему дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, вроде адекватный

может придумаете куда протест пристроить в действующую систему?

"Из этой платежки n рублей наша компания заплатит в бюджет. В том числе m - в местный. Позвони по телефону ..., спроси, как они тратятся." Это не только закона Яровой касается, в общем-то. Можно и просто так.

Зачем звонить? Есть интернет.

Для обеспечения обратной связи. Она, конечно, все равно паршивая выходит, но совсем игнорировать вопросы голосом, особенно недовольные - трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может придумаете куда протест пристроить в действующую систему?

Мое мнение - никуда. Пытаться донести до властей и готовиться к закрытию бизнеса. Оборудование при этом желательно заранее заложить или продать к часу Ч. Еще-бы неплохо было почистить все, что не связано непосредственно с бухгалтерией, демонтировать муфты, кроссы, залить бетоном собственную кабель-канализацию... Вобщем, уйти громко хлопнув дверью.

 

Денег за бизнес хоть сколько-то адекватных в последний момент никто не предложит все равно. Оборудование продать по дешману куда-нибудь в соседям на БВ или в Среднюю Азию - вполне реально. А вот про абонбазу, софт и СКС можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я не обязан отвечать.

Ответите, куда денетесь..

2. Я не понял, о чем речь.

Я говорю о операторе, который купил АТС на nnxxE1 и кучу всякого прочего барахла. А теперь его надо выкидывать, ибо не умеет российское железо писать ВЕСЬ ГОЛОСОВОЙ ТРАФИК :) Т.е. закон ударяет по тем, кто купил российское по полной программе! И весь этот "патриотизм" оказался глупым выбрасыванием денег на ветер.

3. Я с Вами не очень хочу общаться вообще.

А придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.