Перейти к содержимому
Калькуляторы

Навивная технология

По фазе ВЛ технология перестала быть актуальной в 2008, разрешили подвес ОКСН на ВЛ 6кВ, 10кВ. Остались лишь спецприменения до 110кВ, там где ОКСН не проходит, а ОКГТ или слишком дорого или нет ГТ. Навивка FTHH - это совсем другое. Правильнее это следует называть подвесом множества кабелей в виде жгута. Жгут можно создать ручной смоткой (Норвегия), скреплениями стяжками (телефонисты СССР), обмоткой проволокой (лэш, США). Навивка дропов по одному - одно из решений. Есть основательный недешевый подход - дропы оконцованные с обоих сторон, касса длин, добротный кабель, 25лет. Есть экономный подход - дропы на бабочке 2х3мм, оконцевал, навил, отрезал, приварил в доме. Бабочка в виде бухт для машинки 1/3км на 3-4 дома. Бухты на гильзах, можно снимать-одевать остатки. Бабочка - самый дешевый кабель, если черная - можно вне помещения (утверждается на сайтах продавцов). Самая недорогая - у НАГа. Навитая, примотанная скотчем 88Т, просунутая в трубку бабочка живет очень долго, гораздо надежнее чем в отдельный подвес на струне (с доп силовым элементом). Нашлось непредвиденное применение технологии - навивка на чужие кабели там, где уже не разрешают подвес. Тонкие навивные кабели бывают на 1,2,4,6,8 волокон, как лузтьюб, так и бабочка. Чуть потолще на 12 и 16 волокон, монотьюб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL , разъясните, как навивка оптических кабелей сочетается с нормами ПУЭ. 

Что касается навивки на СИП- это понятно:

Цитата

2.4.89. На опорах ВЛ (ВЛИ) допускается подвеска волоконно-оптических кабелей связи

(ОК):

неметаллических самонесущих (ОКСН);

неметаллических, навиваемых на фазный провод или жгут СИП (ОКНН).

Но СИП -чужой. И хозяева могут не дать навить на свой любимый СИП. И, наверное, имеют на то резоны и права.

Насчет протягивания троса и навивки на него. Если трос будет металлический, то не ясны перспективы по нормам ПУЭ (или я не вчитался). А если д/э - то наверное, дорого и не очень надежно.

И как быть, когда провода неизолированные? Поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, frol13 сказал:

Насчет протягивания троса и навивки на него. Если трос будет металлический, то не ясны перспективы по нормам ПУЭ (или я не вчитался). А если д/э - то наверное, дорого и не очень надежно.

Бельевую веревку? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Shurhenchik сказал:

Бельевую веревку? :)

Особенно в дождь? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎10‎.‎06‎.‎2019 в 18:36, frol13 сказал:

разъясните, как навивка оптических кабелей сочетается с нормами ПУЭ

Навивка FTTH - это навивание тонких абонентских кабелей (например бабочки 2х3мм), уходящих от муфты в пролеты вправо и влево, на свой же прочный оптический кабель, которым соединяют муфты. Нормы ПУЭ никак не запрещают навивать ОКНН на свой же ОКСН, там про такое ничего не написано. Например, если дроп муфты на 8 портов, а вблизи 1 опоры в среднем ожидается 2 абонента, то от муфты вправо и влево уходят 3-4 абонентских дроп кабеля (для муфт на 16 - до 8 дропов в пролет). К пучку дропов приплюсовывается распределительный кабель, идущий от муфты к муфте. Если кабели не свивать в жгут, то получается пучок-на-один-крючок, сокращенно ПНОК - веер из кабелей в пролетах. Если распределительный - ОКСН, скажем 7кН в спиральных зажимах (или хотя бы микро ADSS на 1.5кН в спиралках), то на него можно навить все дропы, и в пролете все будет выглядеть как 1 кабель. Жгут на ОКСН 7кН в 100 раз прочнее дропа из бабочки 2х3мм. В конце улицы ОКСН нет, и там нужно подвесить диэлектрический трос, который содержит стеклопруток и приклеенную к нему полиэтиленовую оболочку. Например трос 5/2.5мм - стеклопруток 2.5мм, внешняя оболочка 5мм, крепится в спиральных зажимах, такой стоит около 10р/м и на него можно навить 3-4 тонких дроп кабеля. От опор к домам бабочку также следует навивать на трос, но можно на 4/2мм. Такой трос в спиральных зажимах до разрыва выдерживает натяжение 4кН с небольшим. Он стоит примерно 6,5р/м, на дом нужно подвесить 10-20м и потратить в среднем 100р (две банки пива). Трос 4мм с навитой бабочкой выдерживает сход снега со льдом с крыши.

 

Навивать можно на все что угодно. Например от опоры к дому на СИП - этот СИП принадлежит хозяину дома.

Можно договориться к компанией-коллегой и навить на их ОКСН, если не разрешают подвесить отдельный кабель.

 

Можно навивать на СИП горсвета, или СИП осветителей дорог вне города, но нужно с ними как-то договориться. При этом ОКНН будет практически невидимым.

На фазные провода владельцы ВЛ разрешают навивать только для своих задач (в ПУЭ и Правилах проектирования, строительства … ВЛ 35 и выше навивка прописана). При этом кабель сводят с фазы через специальные изоляторы, а сваривают в муфтах, подвешенных на фазу. Это не навивка FTTH, это намного сложнее, дорого и уже почти умерло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Shurhenchik сказал:

Бельевую веревку? :)

Навивать тонкий ОК можно на все что угодно. Но вот на бельевую веревку навивать нельзя, она растягивается при нагрузке и эта нагрузка полностью ложится на навитый кабель, для бабочки смертельно. Бельевая веревка придумана для сушки белья. Хотя на форуме много разных изобретений, например применять рым гайку вместо УК-Н. И веревку к FTTH приспособить можно. Мы приспособили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Evgeny_TL сказал:

И веревку к FTTH приспособить можно. Мы приспособили.

 

Надеюсь привязь для монтажника тоже используете? А то на видео плохо видно что на нем, однозначно только удавку свисающую с шеи разглядел :)

 

А насчет лестницы молодцы, мне идея понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Shurhenchik сказал:

Надеюсь привязь для монтажника тоже используете?

Мы уже не используем. Эту идею придумали в 2008, тогда намеривались строить FTTH. Сейчас придумываем всякие решения с навивкой в жгуты и предлагаем операторам и подрядчикам. 

На видео не показано (не было кадров), что второй монтажник внизу, который страхует лестницу, натягивает веревку и обматывает вокруг нижней ступеньки. При этом верх лестницы прижимается к опоре. Касательно страховки. В 2008 мы применяли петли из плоской веревки на 1т. Петлю на удавку вокруг опоры на уровне выше головы и к ней карабин фала - можно оттягиваться вбок. У меня была (и есть) альпобвязка (это вместо монтажного пояса для индустриальных альпинистов, которые, например, моют стекла на высотных зданиях). Оттягиваясь на фале, в альпобвязке можно висеть горизонтально, упираясь ногами в опору и доставать кабель на расстоянии 2.2м от опоры. Однажды в 2005 такое понадобилось при навивке на фазу 6кВ большой машинкой. Опора стояла в болоте, автовышка не подъехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL 

Возможно я не до конца поня суть вашей услуги.

Если можно разъясните еще разок..

 

Мне необходимо подключать абонентов используя навивную технологию. Мне казалось, достаточно приобрести у вас навивочную машинку и сбухтованый кабель (по желанию), так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перематываем НАГ бабочку 2х3мм с китай-барабанов (обычно 1км) в навивные бухты для машинки по 330м. Вашу или по вашему заказу купим в НАГ (пока партнерской скидки нет). Бухты Турболайт на гильзах для съема-установки. Поставляем и обслуживаем машинки. Поставляем д/э трос 4мм и 5мм. Поставляем комплекты 3М лент/стяжек для фиксации навивного кабеля на жгуте (экономить на не 3М не рекомендую, типа не следует вкручивать болт с рынка в дорогое авто). Поставляем ОКСН Инкаба и кросс-муфты ССД, у нас дилер, со вашей скидкой с вами договоримся, лишь бы не ниже МЦП.

Если нужен Классик - поставляем спектр длин оконцованных дропов. Или бухты по 350м на гильзах, неоконцованные Турбоклассик.

Тоже для многоволоконных кабелей ОМП-1Д (Классик) или многоволоконная бабочка. Мы называем их навивными распредами.

Из бесплатных услуг - софт проектирования + консультации.

изучаем вашу сеть и ваши подходы, ищем вместе с вами оптимальные решения. Наезжаем и стыдим вас за мотки и паутину (это у меня уже в крови).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zxx сказал:

Мне казалось, достаточно приобрести у вас навивочную машинку и сбухтованый кабель (по желанию), так ли это?

Навряд ли. Евгений Борисович помянул 2р/м как некую лицензию, а проще говоря, наценку. Ну так он как-то должен принудить Вас ее заплатить, иначе заработка не будет. Он сам же сказал. То есть будете покупать его бухточки с переплатой в 2р/м+ НДС. Или я все превратно понял?

P.S. В общем, как я понял, автору технологии чтобы отбить затраты надо, чтобы его клиенты подключили как минимум 80 тыс абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, frol13 сказал:

Навряд ли. Евгений Борисович помянул 2р/м как некую лицензию, а проще говоря, наценку. Ну так он как-то должен принудить Вас ее заплатить, иначе заработка не будет. Он сам же сказал. То есть будете покупать его бухточки с переплатой в 2р/м+ НДС. Или я все превратно понял?

P.S. В общем, как я понял, автору технологии чтобы отбить затраты надо, чтобы его клиенты подключили как минимум 80 тыс абонентов.

Вы правильно все понимаете. Только хочу обозначить, что бабочку в свободном состоянии подвешивать нельзя, а с "переплатой" навивная бабочка не дороже других дропов.

Подробнее. МДРН бабочки 65Н, волокно перегружается 3*МДРН при 200Н (массовые обрывы волокна), а разрыв кабеля - 400-500Н. Если долго в воде - все в 2 раза меньше. Мы сами испытывали. Если бабочку прикрепить к прочному несущему элементу, то она натяжение не испытывает, растягивается вместе с этим несущим элементом (ОКСН, д/э трос).То есть навивка позволяет ее применять. Бабочка + наша цена за подготовку к навивке примерны равны по цене кабелю в подвес. Таким образом решение на навивной бабочке находится в наинизшей ценовой категории по материалам. Ниже только бабочка с дополнительным стеклопрутком в подвес, но этот кабель в свободном подвесе на типичных пролетах 40м не надежен, особенно если на улицах ветки деревьев достают до FTTH кабелей. Расползается в зажимах от хлестанья ветками. И в сильный ветер начинает галопировать и опять - расползается в зажимах. Так говорят. Я испытывал в Одваках - действительно сдирается оболочка при половине кН и оголяется волокно, причем зависит от Одвака. Если бабочка с доп проволокой - нужно анкеровать за проволоку, прочно, но ПУЭ запрещают металл.

 

2-2.5р/м - это для типичной длины дропа эквивалентно 4-5 бутылкам пива. Уж можно ими пожертвовать ради красоты и надежности. Опять же, а какая альтернатива? Насколько она дешевле того, что я предлагаю?

 

На альтернативщиках с бабочкой мы отбиться не сможем. А вот чтобы достичь точки окупаемости, нам нужно продавать бабочки в навивку на 3000 домов в месяц. Нужно альтернативщикам распределить 30-50 машинок. То есть охватить 10-20 активно строящих компаний.

Окупится мы сможем, если Ростелек образумится или если в Европе найдем покупателей.

 

Немного теории.

На сетях FTTH есть аварии 1-го, 2-го и 3-го рода. 1й род - случайные аварии не зависящие от старости сети, например, неудачный сход снега или сломанная ветка. Если прочность кабельной системы увеличить в 2 раза, то количество аварий 1 рода уменьшается в 5-10раз. Если совсем увеличить прочность (10кН), останутся только КАМАЗы, сносящие столбы. Аварии 1го рода определяют расходы на обслуживание. Аварии 2-го рода. Слабая компонента сети, разрушающаяся после определенного срока. Например, оцинкованный Одвак, сгниет через 4 года и начнется массовое падение дропов. Или желтые п/к на солнце - растрескаются через несколько лет, опять же в массовом порядке. Если такое начало случаться нужна ревизия и массовая замена еще не совсем "гнилой" компоненты. Аварии 3-го рода - климатические катаклизмы или административный наезд. В целом выключают и банкротят сеть.

 

Бабочка - слаба. Аварии 1го рода могут быть не редки (например перетирание оболочки крупной веткой дерева при касании жгута), но это приемлемо и не смертельно - больше денег на обслуживание. Про аварии 2го рода ничего не скажу, но говорят, что черный компаунд LSZH выдерживает на улице не меньше 10лет. 3М 88Т - говорят тоже на 10+лет. Вероятность аварий 3го рода даже для слабой бабочки можно свести к очень малой величине, применяя прочные несущие элементы и тщательно бабочку к ним приматывая. Ну а административный наезд на одиночный жгут не возможен, если это не наезд на любую подвешенную оптику. Вывод: бабочка в навив не дороже ПНОК на монотьюбе, а ПНОК подвержен авариям 2го и 3го рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL @Zxx и всё же, господа, продолжим здесь. Евгений, почему вы не хотите поменять модель бизнеса, если старая модель не работает? Пример с чернилами. Эпсон сейчас продают принтеры с СНПЧ, да дороже сам принтер, но если часто печатаешь, идёт экономия у потребителя. Так почему бы вам, не дать нам этот самый СНПЧ (машинку для намотки бухт) в руки, в народ? Зарабатывайте на наценке на навивочную машинку, на машинку для смотки бухт, на их сервисном обслуживании. Тут скорее всего, я думаю, Инкаб не даёт вам воли, как инвестор, который денег вложил и пока ничего не получил... На данный момент, вы можете рассказать о миллионах плюсов, но её не будет никто покупать, пока она не пойдёт в массы. Опять же, опора дом надо повесить отдельный трос, для бабочки, который тоже стоит денег, на который надо потратить время и только потом навивать. Услышьте народ наконец, не читайте наши мысли на форуме по диагонали, многие хотят попробовать ваше творение, но никто не хочет платить лишние деньги, все хотят сэкономить. Самое главное, вас кинули крупные игроки рынка, они от вас отказались, если уж они отказались, то как вы нас сможете завоевать, простого потребителя, альтернативщиков? Ведь изначально, вам надо было на нас и рассчитывать, нас много,а РТК один. РТК пока что-то придумает, мы уже реализовали. Скорость и цена не в ущерб качеству на рынке. Идите на встречу народу. Желаю вам удачи и процветания. В жизни надо что-то менять иначе так и загнетесь, а про вас вспомнят, когда патент закончится и люди начнут сами доизобретать. Ведь у нас много талантов, вы бы уже машинку за все время до идеала довели, если бы технология была массовой. На основе отзывов сделали бы идеальный продукт. В общем, надеюсь вы нас всех услышите и придумаете нормальную бизнес модель.

Я всё сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Олегу Маузе. Я прекрасно понимаю, что время такое, чтобы все экономили. Поэтому я предложил вариант на навивной бабочке, ее стартовая цена на НАГе 3.5р/м. 330 метров - это потому, что на машинку помещается 400. Можно сделать и 500м, дельть китай-барабан на 2, но машинка становится очень тяжелой и не удобной. Она должна ездить по уже навитым кабелям и нехорошо, если она будет их задирать. Хотя все нужно пробовать. Касательно перемотки. Поверьте мне, как специалисту и тому, кто все это придумал - намотка на катушку, которая вращается в двух плоскостях должна быть плотная. При нерегулярной и неплотной витки зацепляются друг за друга при навивке. А бабочке много ль надо? У одного ручная намотка будет как-то получаться, у другого - никак. Виноватой окажется технология. Потом повторяю, вы хотите чтобы мы ничего не зарабатывали? У нас что, коммунизм? Так получается, что основные силы были вложены в машинку, но ее то вы за 300тр не купите. Более того, технология разрабатывалась в варианте Классик - оконцованные дропы длин 25,50,75...350м на добротном кабеле. В 2013 Трансы и насколько помню люди Ростелека тоже требовали заводскую оконцовку дропов, чтобы при десятках тыс подключений не зависеть от некачественной работы персонала по монтажу. Тогда лони получали кредиты в Европе и им важно было качество и долгосрочность сети. Вариант Классик никакой отмотки и самооконцовки не предполагал.

За что вы меня критикуете? Я предлагаю красиво и прочно, защиту от наездов и за те же деньги, которые вы платите сегодня за ПНОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL приведу вам пример на своём опыте. Установил опоры свои, вложил денег, построил сеть. Вложился на несколько млн. Люди ныли, нет интернета, всем надо было. Сделали, притом добротно сделали. Посчитали, средний ценник на абонента 15к. Чтобы затраты окупить и дальше сеть строить. Что вы думаете, все бросились подключаться? Нет. Были люди, но мало, очень мало. И вот, застой. Сеть есть, людей нет, затраты идут. Подключение было 10к, потом 7к, сейчас 4к. Народ попёр, вложения начали отбиваться объемом. Отсюда вывод сделайте сами. Люди разбираются только в одном, в цене. Так вот. Сделайте адекватную цену сравнимую с тем, что есть сейчас на рынке. Себестоимость машинки 100р продавайте за 101р, ведь себестоимость машинки при большем объеме будет уменьшаться, и ваша прибыль будет увеличиваться, таким образом, себестоимость станет 95р, а продавать будете за 101р. И получать уже не 1р. с одной машинки, а 6р.

Возьмите объемом. Никто не хочет вас ошкурить. Вам пытаются помочь.

Я могу ошибаться, но мне кажется, что вы инженер, но никак не бизнесмен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sauroneg сказал:

Так почему бы вам, не дать нам этот самый СНПЧ (машинку для намотки бухт) в руки, в народ?

Я устал объяснять. Комплекс для намотки плотных бухт стоит 1млн + наша доработка. А то, что называется полевой перемоткой - прототипом, для бабочки как бы годится, но без раскладчика и станины - игрушка, нужно набить руку и терять полевое время. Чем вам не нравится готовые бухты, уже под установку в машинку? Смотанные правильно, виток к витку и с правильным натяжением. Вы все как то быстро умеете считать, только не мою выгоду. По вашему она должна быть ноль. 69.9тр - это себестоимость производства машинки для бабочки в г-ящике без учета разработки. 85тр - для классик в нормальном ящике. Продавая машинки по этим целям я получаю ноль и суету. Купите машинку за 300тр + перемотку в придачу - я согласен, обучу как правильно работать и на гарантию поставлю. Или я вам машинку подарю, купите 350км перемотанной в бухты бабочки. Или у вас таких денег нет? Тогда за те же деньги покупайте кабель в подвес и вешайте ПНОК. Будет у Россетей компания по очистке улиц - тогда не жалуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Evgeny_TL сказал:

69.9тр - это себестоимость производства машинки для бабочки в г-ящике без учета разработки. 85тр - для классик в нормальном ящике. Продавая машинки по этим целям я получаю ноль и суету. Купите машинку за 300тр + перемотку в придачу - я согласен

При продаже по себестоимости это прибыль ноль, а аренда, зарплата и прочее уже обеспечены. Понятное дело что и прибыль надо добавить.

Но при себестоимости 85 тыс предлагать продать за 300 тыс, с последующей привязкой к расходникам - это уже перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sauroneg сказал:

Себестоимость машинки 100р продавайте за 101р

Рынок в идеале больше 1000 машинок не переварит. По вашему я должен за свой семилетний труд получит 1000р? А получится уменьшить себестоимость - 6000р. Ой какой хороший совет. Ваш пример с народом как раз кстати. Вы с народа получаете на разовый копеечный платеж, а абонентскую плату, ежемесячно, вероятно в среднем 700р. Машинки для нашего рынка - малые партии производства, от силы 30шт. Какой объем? Например Плюметаз на всю Европу выпускает задувочные машинки. Тоже партии малые. Но машинка в комплекте в среднем стоит 10000 Евро. Вы думаете столько стоит ее сделать. Кроме производства нужно окупать разработку.

Про патенты давайте разговор не начинать. Патенты выдаются на 20лет. Все мире патентуют свои разработки и это нормально. Не нормально, если нет патентов - никто в буржуиндии таким не доверяет.

 

2 минуты назад, Shurhenchik сказал:

это уже перебор

Я устал. Пожалуйста наезжайте на ССД. У них муфты в разы дороже, чем шлепнуть на пластавтомате. Скажите им, чтобы гнали всех инженеров и ценник опустили. И пресформы делали из силикона - качество по боку - нужна цена.

 

24 минуты назад, sauroneg сказал:

Сделали, притом добротно сделали.

Очень хочу увидеть фото. 

Посмотрите презу, надеюсь у вас так, как в Таганроге.

 

Пучки-мотки 2018_10_30 LQ.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Evgeny_TL сказал:

Я устал. Пожалуйста наезжайте на ССД. У них муфты в разы дороже, чем шлепнуть на пластавтомате. Скажите им, чтобы гнали всех инженеров и ценник опустили. И пресформы делали из силикона - качество по боку - нужна цена.

Еще раз. Продажа за 300 тыс при себестоимости 85 тыс - жлобство.

Либо, как вариант, неправильно подсчитанная себестоимость.

Если кричать "7 лет, я трудился над этим 7 лет" - то ни на кого это не подействует, и поддержит только жена (и то не всегда)

Единственный метод - убедить потенциальных заказчиков в том, что им это выгодно. 

А использование в качестве довода желание получить дань за прошедшие 30 лет и 3 года - не сработает, в результате не будет получена сверхприбыль более 250% на продаже машинок, а будет только пшик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю анекдот. Никого не хочу обидеть.

Тонет хохол, русский кричит: "- Дай руку, а то утонешь". 
Хохол руку не даёт. Русский опять говорит: 
- "Дай руку, утонешь ведь." 
Хохол руки так и не подал и утонул. Рядом стоит жена хохла и, заливаясь слезами, говорит: 
- "Надо было сказать не ДАЙ а ВОЗЬМИ."

 

Так и с вами. Сами просите, чтобы мы вам помогли, всё у вас плохо, но продолжаете гнуть свою линию. К примеру, у меня стоят свои опоры, какое дело Россетям, до того, как и что у меня висит? В частном секторе такого не будет никогда, соответственно и технология ваша не пригодится, кроме эстетики ничего она не даёт. Нету ценности для потребителя либо вы её не нашли. Знаю многих, у кого сеть работает и не чихает, без всякой навивки. И ещё проработает чёрт знает сколько. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shurhenchik сказал:

Продажа за 300 тыс при себестоимости 85 тыс - жлобство.

Договорились, 85тр за машинку плюс бухты за 8р/м. 8р/м - это типичная цена дроп кабеля не бабочки-на-струне. Почему 8 - спросите у ССД, почему у них ценник в разы, чем шлепнуть на пласт автомате. Давайте поговорим о ваших ценах на абонплату, наверняка 700р, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL давайте посчитаем затраты на одного абонента (себестоимость подключения) с навивкой и без, и тогда вы поймёте, почему в далёком 2015-2016 я отказался от этой идеи, хотя изначально очень хотел сделать именно навивкой. Дешевле получилось без навивки почти в 2-3 раза (говорю про цену всей сети). Работал на тот момент над проектом с глобал оптика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sauroneg сказал:

у меня стоят свои опоры

Вы как бы не наш клиент. Но "моя улица" никто не отменял. Если у вас город, рано или поздно и вас заставят мотню убрать. Надеюсь у вас приличный ПНОК.

Касательно жлобсва и рассуждений про мои вложения. Я вам раскрылся, надеясь на содействие. Сами посчитайте, нас 10 чел, в Москве. Сколько бухт с ценой 8р/м нужно продать, чтобы з/п была выше з/п уборщицы. Зря я затеял это. От вас визу только унижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Evgeny_TL сказал:

Договорились, 85тр за машинку плюс бухты за 8р/м. 8р/м - это типичная цена дроп кабеля не бабочки-на-струне. Почему 8 - спросите у ССД, почему у них ценник в разы, чем шлепнуть на пласт автомате. Давайте поговорим о ваших ценах на абонплату, наверняка 700р, так?

Вот опять, не надо считать ни деньги ССД, ни мои, ни чьи-либо еще.

Предложите что-то выгодное другому - и он это купит.

Пока что я вижу что есть только желание срубить бабла, мотивируя тем что "ну оно же у вас есть", дополняя угрозами "но придут злые дядьки и вам покажут"

Это не сработает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sauroneg сказал:

почти в 2-3 раза

Классик на 500-1000р дороже чем ПНОК на монотьюбе. Разница только в дропах, остальная часть сети одинакова для ПНОКа и навивки. Насколько знаю, себестоимость пассивной части на абонента при 30% подключении тысяч 10-15.

 

1 минуту назад, Shurhenchik сказал:

Это не сработает. 

Я вам предлагаю дроп кабель по 8р/м. Где ж срубить бабла? И сколько вы сейчас платите за дроп кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.