Jump to content

Recommended Posts

Posted

Сегодня саппорт "хлопает в ладоши от радости", так как вышел какой-то очередной апдейти для win10. У абонентов каналы в полке, все кричат ничего не хотят слушать.

Раньше был wsus, можно было его поставить, убрать ограничение до него скорости и всё было тип-топ.

Сейчас же эта дрянь тянет вообще хрен пойми откуда и непонятно чем руководствуется. Роста трафика на пиринговых каналах нет, зато рост на аплинках.

 

Собственно вопрос - есть у кого-нибудь мысли что с этим делать?

Posted

Butch3r

Вычислить IP-адреса серверов обновлений и заполисить трафик от них per-customer.

 

Прям у всех забил соточку или общий ваш внешний канал в полке?

Posted

Butch3r

Вычислить IP-адреса серверов обновлений и заполисить трафик от них per-customer.

 

Прям у всех забил соточку или общий ваш внешний канал в полке?

Судя по всему у неё p2p система, адреса у разных абонентов разные. При этом с наших (соседних) IP адерсов, у кого win10 она не качает.

 

Да - абонентские каналы прям в полке. Имеем на входе в 7204 (например) 800-900 мбит, на выходе 300. Жарит на все деньги так сказать ))))

Posted

Раньше был wsus, можно было его поставить, убрать ограничение до него скорости и всё было тип-топ.

А разве в десятке что-то поменялось по части работы со WSUS?

Вроде бы всё так же, то есть единственная проблема - прописать его адрес на компе пользователя.

Posted

Раньше был wsus, можно было его поставить, убрать ограничение до него скорости и всё было тип-топ.

А разве в десятке что-то поменялось по части работы со WSUS?

Вроде бы всё так же, то есть единственная проблема - прописать его адрес на компе пользователя.

да, многое поменялось.

http://windowsnotes.ru/windows-10/nastrojka-avtomaticheskogo-obnovleniya-v-windows-10/

Еще один интересный момент. В Windows 10 встроен новый механизм доставки обновлений (Windows Update Delivery Optimisation), основанный на P2P технологии. Проще говоря, после загрузки обновлений с серверов Windows Update ваш компьютер начинает раздавать их на другие устройства в сети, по принципу торрент-клиента.
Posted

да, многое поменялось.

http://windowsnotes....a-v-windows-10/

Это в части обновлений с серверов Майкрософта.

В части же обновления 10-ки со WSUS - я никакой информации об существенных изменениях не нашёл.

Только то, что WSUS надо патчить, чтобы появились и корректно работали соответствующие категории.

Натыкался на упоминание Windows Update for Business, но это только для корпоративных версий.

Если это нельзя сделать автоматически, то можно сразу считать что у 99.9% абонентов не будет прописан адрес WSUS

Насколько я в теме, оно всегда было так, начиная чуть ли не с Win95. Так что с десяткой хуже не стало. Стало ли лучше - вопрос.

Posted

Да никогда такого не было раньше - у нас сегодня утром рекорд загрузки аплинка за 2016 год. И также позвонили коллеги с других провайдеров и сообщили о таких же проблемах.

Posted

Может очередную версию GWX выложили, и куча систем ломанулась обновляться на десятку?

при общении с абонентами были выявлены ПК с win10, которые в этот момент тянули обновление. Это именно windows update.
Posted (edited)

А мы то с утра гадали, что за всплески были, логи все переворошили уже

post-73856-019750800 1468406548_thumb.jpg

Edited by ilili
Posted

Чем полисить трафик до серверов обновлений MS, теперь проще будет поднять несколько виртуалок с windows 10, даже триальных, чтобы абонентские ПК с них автоматом обновления забирали. И прописывать ничего не нужно на клиентских ПК, как в случае с WSUS.

Posted
Сегодня саппорт "хлопает в ладоши от радости", так как вышел какой-то очередной апдейти для win10. У абонентов каналы в полке, все кричат ничего не хотят слушать.

Вы как только родились.

МС выкатывает апдейты каждый ВТОРОЙ ВТОРНИК месяца, и последний тоже, но обычно меньше. Выкатывает для всего, а не только вин10.

 

Раньше был wsus, можно было его поставить, убрать ограничение до него скорости и всё было тип-топ. Сейчас же эта дрянь тянет вообще хрен пойми откуда и непонятно чем руководствуется. Роста трафика на пиринговых каналах нет, зато рост на аплинках.

ВСУС оно для тех кто в реестре прописал адрес сервера.

 

Собственно вопрос - есть у кого-нибудь мысли что с этим делать?

Выяснить как оно узнаёт адреса пиров для п2п и забанить их, подсети до мс зашейпить.

Posted

Выяснить как оно узнаёт адреса пиров для п2п и забанить их, подсети до мс зашейпить.

Опыта нет, как это сделать?

Вы как только родились.

МС выкатывает апдейты каждый ВТОРОЙ ВТОРНИК месяца, и последний тоже, но обычно меньше. Выкатывает для всего, а не только вин10.

ранее, когда не было п2п, мы вообще не видели никакого роста трафика.
Posted
Опыта нет, как это сделать?

Десятка в виртуалку, tcpdump в руки.

Я бы начал с мониторинга ДНС запросов.

 

ранее, когда не было п2п, мы вообще не видели никакого роста трафика.

Потому что за годы BITS вылизали и он каналы перестал убивать и досить мс тоже.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.