Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проверка PLC делителей не верь паспорту из комплекта

Легко, с другой оконечки с помощью рефлектометра (jdsu) - в итоге имеется 1,1дБ имеется затухание (пигтейл-патч-пачт-пигтейл).

Много разных может быть вариантов:от плохого патчкорда,розеток,сварок с пигтейлами(интересно как вы синий(upc)проверяли на том же волокне),неправильно сделаного анализа реф. и т.д.

Вообще есть стандарт iec где затухание линии измеряется с 2 сторон и с 2 катушками,там еще и про розетки чуток написано.Как я понял у вас перемычка между кроссами поэтому 0,5+0,5 возможна.

Изменено пользователем Hoper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал делитель. Интересно... входящее волокно центрируется в металлической трубочке. Исходящие просто приклеены.

 

2016-07-16 21.00.43.jpg 2016-07-16 21.00.59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность у входящего намного выше должна быть. Исходящие тоже центруются в канавках, и заклеиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко, с другой оконечки с помощью рефлектометра (jdsu) - в итоге имеется 1,1дБ имеется затухание (пигтейл-патч-пачт-пигтейл).

Много разных может быть вариантов:от плохого патчкорда,розеток,сварок с пигтейлами(интересно как вы синий(upc)проверяли на том же волокне),неправильно сделаного анализа реф. и т.д.

Вообще есть стандарт iec где затухание линии измеряется с 2 сторон и с 2 катушками,там еще и про розетки чуток написано.Как я понял у вас перемычка между кроссами поэтому 0,5+0,5 возможна.

 

 

я и писал про перемычку. проверял на соедних волокнах (с десяток), где обычная полировка - общее затухание не более 0,5 дБ. Так что на APC затухание больше. В итоге проварить пришлось, раман иначе не запускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается что изменение в линии на 1 дБ положит вам ромку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается что изменение в линии на 1 дБ положит вам ромку.

 

Да, поэтому и проваривали в кроссе напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью заказал в ССД несколько корпусных делителей 1х8

Приехали естественно китайские поделки, хотя была надежда, что где-то у нас наладили производство.

 

Я начал переваривать разъем на вводном патчкорде с APC на UPC полировку, чтобы напрямую подключать делитель в PON модуль. На одном делителе при снятие лака с волокна произошла неприятная штука. Волокно поехало в свободном буфере и вылезло примерно на 3 сантиметра. Хотя до этого казалось, что буфер крепко сидит на волокне. Вобщем я был практически уверен, что запорол делитель стоимостью 3,5 штуки. Работу доделал, но расстроился и убрал его с глаз долой.

 

И вот на праздниках от делать нечего решил замерить что там с затуханием на этом делителе. Так и есть, вместо положенных 10 дБ было затухание в 17. НО оно было! Я так ожидал, что вообще ничего не будет. Первая мысль где еще можно его использовать с таким затуханием, а вторая - может коробочка то разборная?

 

Так и есть. Коробка оказалась разборная. На 5-ти шурупчиках. Разобрал.

 

2017-01-04 18.03.18.jpg2017-01-04 18.03.30.jpg2017-01-04 18.03.44.jpg

 

Первое, что увидел, как входящее волокно стянулось и получило большие изгибы в точках крепления, которые выполнены из тезиновых трубочек приклееных клеем. Я эти трубочки разрезал, волокно выпрямил и делитель заработал в штатном режиме. Настроение приподнялось :)

 

Потом начал смотреть на саму конструкцию делителя. Довольно компактно сделано. Т.к. он оказался рабочим дробить корпус дальше я не стал, но обратил внимание на вид уходящего шлейфа. Я искал такие делители в России и ни у кого не нашел. Я очень хочу получить такие делители, чтобы попробовать поварить их в муфтах.

 

Ну а наш герой имеет довольно интересное крепление 3-х миллиметрового буфера в большом корпусе при помощи эпоксидной смолы. Если бы еще не свободный буфер, то было бы вообще прекрасно.

 

2017-01-04 18.04.02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом начал смотреть на саму конструкцию делителя. Довольно компактно сделано. Т.к. он оказался рабочим дробить корпус дальше я не стал, но обратил внимание на вид уходящего шлейфа. Я искал такие делители в России и ни у кого не нашел. Я очень хочу получить такие делители, чтобы попробовать поварить их в муфтах.

Я такие продам. Корпус 40мм. Без буфера удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В муфты нужно plc tube 0,9mm укладывать,проще уложить,затухание меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпусные делители использую на узле. Вроде как из текста понятно?

 

Вот тема про размещение делителя в муфтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=118418

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этот раз не стал колхозить. Заказал в файбертуле делитель с нужными разъемами. Сегодня приехало.

 

2017-01-19 10.24.20.jpg 2017-01-19 10.29.37.jpg 2017-01-19 10.30.54.jpg

 

Обзвонил с десяток компаний, никто такие ни привести не сделать не мог. Хотя вру, эмилинк брался, но запросили цену вдвое выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью заказал в ССД несколько корпусных делителей 1х8

Приехали естественно китайские поделки, хотя была надежда, что где-то у нас наладили производство.

 

Говорят что сами клеЮт делители: gnlan.ru

Звоним - заказываем. День на изготовление и отправляют.

Сейчас там покупаем. Ценник гуманный. Не далеко от столицы изготавливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят что сами клеЮт делители

 

Интересно. Позвоню, пообщаюсь. Делитель делать - это не два пальца об асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда делители кривые. Иногда руки :)

 

image.thumb.png.9fd90aeb1bdd4c1983e5f5987e1be8df.png

 

image.thumb.png.bb94d55aa16ef91823e17dedf8acc637.png

 

image.thumb.png.dcb507c5fa6eab031178b77c2c735b0d.png

 

image.thumb.png.93c5d984a3e5eba52ec81922621c1b59.png

 

Так что контроль и контроль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bachaa сказал:

Не всегда делители кривые. Иногда руки :)

 

image.thumb.png.9fd90aeb1bdd4c1983e5f5987e1be8df.png

 

image.thumb.png.bb94d55aa16ef91823e17dedf8acc637.png

 

image.thumb.png.dcb507c5fa6eab031178b77c2c735b0d.png

 

image.thumb.png.93c5d984a3e5eba52ec81922621c1b59.png

 

Так что контроль и контроль :)

А если сварки нет, на коннекторе?

Тогда надо коннекторы откусить и проверить)

Было у меня такое с 1/8.

Коннекторы откусил, приварил пигтейлы, проверил, всё чётко. Косяки были в самих коннекторах, толи приклеили плохо, толи не отполировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ли. Я вам в додачу качественных делителей дам инфу о качественных ОНУ.

В общем партия 1000 онух ZTE от крупного поставщика. Все огонь. Потом начались интересные приколы - некоторые онухи перестали регаться(около 50 штук). Ну я к продавцу - эй, пацаны, бида с онушками. Начали смотреть - разные версии FW и HW. Хотя есть этих же HW и FW которые работают. Начали продавцы мучать патчами, сигналами. Я им одно - они мне другое. В общем дернул меня черт вскрыть их. Что я увидел в новых онушках? Смотрите. Вот в одной как то наклейка меня смутила на лазере, она какято бушная чтоли

IMG_20190625_133111.thumb.jpg.b6331f69b0b8c9db20ae5fb0314faa7d.jpg

 

но это еще ничего. Открыл я вторую

IMG_20190626_141251.thumb.jpg.fcf153599cdd78478e026019333e7190.jpg

 

После плотного общения с поставщиком - как оказалось это rifubrished onu.  Типа с завод в китае(не ЗТЕ). Они там их ремонтирую, вкидывают в новые корпуса и новую коробочку :) Вот такие вот дела :) Печаль пришла оттуда, откуда ее не ждали, т.к. после общения с другими поставщиками - информация подтвердилась. Основной крупняк возит именно с этого завода, т.к. маржа выше,  а процнт возврата не такой уж чтоб ахнуть.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хулиганы, только не тут этот хлам обсуждаем. Давайте в другом месте. В другой теме. Тут трем про PLC делители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по PLC тоже могу сказать - проблема зачастую в клее(или кампаунде, что волокна держит у кристалла). Бывает на морозе он теряет свои свойства и уводит волокно. Потеплеет - опять нормально все. Ни раз обжигались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TriKS сказал:

проблема зачастую в клее

Возможно. Но те PLC, что я разбирал вообще были не проклеены. Там волокно примыкает к кристаллу в микротрубках. Клеем схвачена только оболочка волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь брал делители у Лансет?

В частности вот такие: https://lanset.ru/plc-splitter-18-neokontsovannyy-1/

Хотелось бы услышать отзыв как они себя ведут в минусовую температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RN3DCX Брали. Как у всех. Если  и есть отбраковка, то небольшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скео весьма гибкие, быстро оконцуют что угодно как надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2020 в 10:55, RN3DCX сказал:

Кто нибудь брал делители у Лансет?

В частности вот такие: https://lanset.ru/plc-splitter-18-neokontsovannyy-1/

Хотелось бы услышать отзыв как они себя ведут в минусовую температуру?

Практически без брака. Поменяли спустя 9 месяцев купленный сплиттер..

 

Рекомендую протестить, если есть возможность.. Обычный современный холодильник спокойно -25 дает - брак покажет сразу..  Достаточно сварить плечо 1:64 или 1.128 и проверить после 2-3 часов охлаждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.