Перейти к содержимому
Калькуляторы

ФЗ Яровой: не так страшен чёрт, как его малюют

Материал:

Русская часть интернета переполнена паническими комментариями, связанными с подписанием президентом "пакета поправок Яровой". Однако, есть и более взвешенный взгляд на происходящие процессы. Что немаловажно, автором этого взгляда выступает хорошо известный в мире телекома, юрист. Итак, действительно ли так всё страшно?

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Фразой "до 6 мес.", Правительству даётся возможность проработать вопрос и сгладить возникшее в рядах операторов напряжение.

 

Давай достанем калькулятор, и просто посчитаем.

Например, рынок СОРМ сейчас. Там четыре игрока основных и не знаю сколько еще мелких, но, думаю, не сильно больше указанной суммы за 2015 г:

1. Спецтехнологии - 3 ярда,

2. МФИ-Софт: 1.6 ярда

3. Мера-НН: 1.7

4. Норси-Транс: 0,295 млрд.

-----

примерно 6,6 миллиарда рублей в год.

Так?

 

Теперь просто оценим ценник на СОРМ-3 - это который "кольцевой буфер". В 2015 году он почти не продавался, потому что еще нет обязона и нормативки. Он дороже предыдущих СОРМов минимум в пять раз. Я думаю, меня поправят, если я ошибаюсь, но где-то так. Это не считая, кстати, всей бюрократии на эту бесполезную херню и затрат связанных с ней. Только оборудование.

 

Так вот рынок СОРМ при таком подходе уже вырастает в пять раз до 30 ярдов. Минимум. Хорошо это или плохо? Ну, казалось бы, при 1,6 триллионов за весь рынок - как бы и не много. 30 / 1600 = 1,8% выручки.

 

Но хранилища будут однозначно дороже. Можно сколь угодно долго спорить, но даже 2% с оборота платить на непроизводственные издержки - это дохера. 10% издержек может стоить кому-то бизнеса. 30% издержек дополнительно соверенно точно убъет половину бизнесов ИСП, особенно мелких.

 

Я правильно понимаю, что ты пытаешься оправдать возможность закрытия половины твоей кормовой базы тем, что "не так все страшно"? Мне, например, - страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал:

Русская часть интернета переполнена паническими комментариями, связанными с подписанием президентом "пакета поправок Яровой". Однако, есть и более взвешенный взгляд на происходящие процессы. Что немаловажно, автором этого взгляда выступает хорошо известный в мире телекома, юрист. Итак, действительно ли так всё страшно?

 

Полный текст

 

 

Мне кажется, что в очередной раз верить в то, что разум возьмет вверх и конечно же "так они не сделают" довольно глупо.

Сделают так, что данный закон сможет выполнить РТК , а дальше рынок будут чистить. Кого надо проверят, а кого не надо - не проверят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Фразой "до 6 мес.", Правительству даётся возможность проработать вопрос и сгладить возникшее в рядах операторов напряжение.

 

Давай достанем калькулятор, и просто посчитаем.

Например, рынок СОРМ сейчас. Там четыре игрока основных и не знаю сколько еще мелких, но, думаю, не сильно больше указанной суммы за 2015 г:

1. Спецтехнологии - 3 ярда,

2. МФИ-Софт: 1.6 ярда

3. Мера-НН: 1.7

4. Норси-Транс: 0,295 млрд.

-----

примерно 6,6 миллиарда рублей в год.

Так?

 

Теперь просто оценим ценник на СОРМ-3 - это который "кольцевой буфер". В 2015 году он почти не продавался, потому что еще нет обязона и нормативки. Он дороже предыдущих СОРМов минимум в пять раз. Я думаю, меня поправят, если я ошибаюсь, но где-то так. Это не считая, кстати, всей бюрократии на эту бесполезную херню и затрат связанных с ней. Только оборудование.

 

Так вот рынок СОРМ при таком подходе уже вырастает в пять раз до 30 ярдов. Минимум. Хорошо это или плохо? Ну, казалось бы, при 1,6 триллионов за весь рынок - как бы и не много. 30 / 1600 = 1,8% выручки.

 

Но хранилища будут однозначно дороже. Можно сколь угодно долго спорить, но даже 2% с оборота платить на непроизводственные издержки - это дохера. 10% издержек может стоить кому-то бизнеса. 30% издержек дополнительно соверенно точно убъет половину бизнесов ИСП, особенно мелких.

 

Я правильно понимаю, что ты пытаешься оправдать возможность закрытия половины твоей кормовой базы тем, что "не так все страшно"? Мне, например, - страшно.

Мера-НН и МФИ-Софт - это не одна ли компания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также в рубрике : "Изнасилование - не все так плохо!", "Как поплавали? с Павлом Астаховым", "Бьет - значит любит" и другие изыски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мера-НН и МФИ-Софт - это не одна ли компания?

 

эммм... мне скинули в ФБ. не перепроверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фразой "до 6 мес.", Правительству даётся возможность проработать вопрос и сгладить возникшее в рядах операторов напряжение.

 

Я предлагаю им помочь нагенерить в следующем созыве не хуже законов:

 

1. С целью преодоления демографического кризиса каждую женщину обязать иметь до 10 детей. Точное количество и пол детей предстоит определить правительству.

2. С целью обеспечения продовольственного суверенитета обязать каждого совершеннолетнего россиянина держать до 17 коз. Точное количество коз и место их содержания предстоит определить правительству.

3. С целью противодействию финансированию терроризма и отмыванию денежных средств всем пунктам продаж товаров и услуг, а также точкам приема платежей хранить сроком до 6 месяцев двусторонние ксерокопии всех купюр и пластиковых карточек, участвовавших в транзакциях в разрешении до 300dpi.

4. С целью обеспечения государственной безопасности и укрепления суверенитета служба в армии россиян по новому закону составит до 25 лет. Призывной возраст будет до 50 лет. Правительство определит служить год или 25. Призывать в 10 или в 50.

5. С целью уменьшения дефицита пенсионного фонда закон о расстрелах россиян в возрасте до 125 лет. Необходимость расстрелов и точный возраст предстоит определить правительству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мера-НН и МФИ-Софт - это не одна ли компания?

 

эммм... мне скинули в ФБ. не перепроверил.

Сайты разные.

Однако, они похоже аффилированы, просто для действий на разных рынках сделали две разных компании.

Мера не занимается СОРМ с 2005 года... СОРМ занимается МФИ-Софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Фразой "до 6 мес.", Правительству даётся возможность проработать вопрос и сгладить возникшее в рядах операторов напряжение.

 

Давай достанем калькулятор, и просто посчитаем.

Например, рынок СОРМ сейчас. Там четыре игрока основных и не знаю сколько еще мелких, но, думаю, не сильно больше указанной суммы за 2015 г:

1. Спецтехнологии - 3 ярда,

2. МФИ-Софт: 1.6 ярда

3. Мера-НН: 1.7

4. Норси-Транс: 0,295 млрд.

-----

примерно 6,6 миллиарда рублей в год.

Так?

 

Теперь просто оценим ценник на СОРМ-3 - это который "кольцевой буфер". В 2015 году он почти не продавался, потому что еще нет обязона и нормативки. Он дороже предыдущих СОРМов минимум в пять раз. Я думаю, меня поправят, если я ошибаюсь, но где-то так. Это не считая, кстати, всей бюрократии на эту бесполезную херню и затрат связанных с ней. Только оборудование.

 

Так вот рынок СОРМ при таком подходе уже вырастает в пять раз до 30 ярдов. Минимум. Хорошо это или плохо? Ну, казалось бы, при 1,6 триллионов за весь рынок - как бы и не много. 30 / 1600 = 1,8% выручки.

 

Но хранилища будут однозначно дороже. Можно сколь угодно долго спорить, но даже 2% с оборота платить на непроизводственные издержки - это дохера. 10% издержек может стоить кому-то бизнеса. 30% издержек дополнительно соверенно точно убъет половину бизнесов ИСП, особенно мелких.

 

Я правильно понимаю, что ты пытаешься оправдать возможность закрытия половины твоей кормовой базы тем, что "не так все страшно"? Мне, например, - страшно.

Миш,

1)ты сознательно цены Спец. тех выше всех поставил, а Норси занизил?

Или кто-то тебе инфо слил?

У Спец.тех такие же цены как у МФИ и Норси.

Мера и МФИ - одно и то же.

Мера-НН и МФИ-Софт - это не одна ли компания?

эммм... мне скинули в ФБ. не перепроверил.

а случаем не из Норси скинул человек, и не твой тёзка?

 

2) СОРМ с цикл. буфером не дороже предыдущих СОРМов минимум в пять раз.

Он дороже в 1,5-2раза.

ФСБ разрешает и без него. Потому как само говорит, что сути не поменялось,

+ сертов нет.

 

3)Вчера говорил с сотрудником Центра №9 ФСБ (бывшее УОТМ).

Он до последнего не верил что Путин подпишет.

Когда подписал, говорит, что в шоке, закон не реализуем, не понимает как им это разгребать...

Поэтому не надо паники,

закон будет применяться по мере необходимости.

 

ПС

И 12 часов - это до 6 мес.

и 1 милисекунда тоже "до"

поэтому Правительство (МедВед) и определит порядок и объемы информации.

это в ФЗ прописано.

И вот когда написано объемы - значит ограниченную, а не всю инфо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому не надо паники,

закон будет применяться по мере необходимости.

 

Необходимость будет определять майор ФСБ, как и должно быть у всех в этой стране.

 

А то развели блин свободное предпринимательство. Эта аномалия будет ликвидирована, здорово же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3)Вчера говорил с сотрудником центар №9 ФСБ (бывшее УОТМ).

Он до последнего не верил что Путин подпишет.

Когда подписал, говорит, что в шоке, закон не реализуем, не понимает как им это разгребать...

Поэтому не надо паники,

закон будет применяться по мере необходимости.

 

 

Вот про это я и писал. Что это просто будет рычаг для того, чтобы в любой момент любого оператора можно было убрать с рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, господа... а в иностранной прессе что либо есть по теме? Интересно, как там относятся к нашим чудачествам? то нибудь в курсе?

PS. Скорость голосования на РОИ хорошая, Навальному с его инициативой о машинах для чинуш далеко до таких темпов :)

Изменено пользователем Angidrid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Димой - что все не так страшно. По настоящему страшна только ядерная война - все остальное это фигня (если вдуматься)

 

Я тут на КРОСе бухал с провайдером из Луганска. Вот у кого серьезные неприятности.

 

 

 

Коллеги - мне кажется, многие из нас были на КРОСе

Все ведь слышали представителя НОРСИ-транс. Помните что он говорил? Закон подпишут, интернет будут брать под контроль именно таким образом. НО! Вы не волнуйтесь. Главное не исчезайте - выходите на переговоры, будем делать рассрочки, скидки, возможны коллективные подключения. И еще он сказал, что они не монополисты - что у них есть конкуренты.

 

Иными словами, вангую - что нам (провайдерам) не придется развлекаться с флешками, винтами, стриммерами. Нам покажут на список производителей СОРМ решений, у которых мы это решение купим.

 

Наверное, это будет стоить довольно дорого.

 

Страшно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)ты сознательно цены Спец. тех выше всех поставил, а Норси занизил?

Или кто-то тебе инфо слил?

в ФБ написали. Не помю кто.

 

а случаем не из Норси скинул человек, и не твой тёзка?

Нет. Это пофиг кто. Если озадачиться, то всю инфу очень легко наковырять. Нужно только доступ к какому-нибудь Контур-Экстерн. Мне лень этим заниматься.

 

Он дороже в 1,5-2раза.

Вот у меня лежат прайсы на столе. В пять раз. Где-то даже в десять. Показать не могу - сам знаешь почему

 

ФСБ разрешает и без него. Потому как само говорит, что сути не поменялось,

+ сертов нет.

Вот потому и говорю, что прошлый год как раз показателен и при СОРМ-3 рынок сразу растет в пять раз.

 

Поэтому не надо паники,

А никто и не паникует. Я лично просто о#уеваю :)

 

Иными словами, вангую - что нам (провайдерам) не придется развлекаться с флешками, винтами, стриммерами. Нам покажут на список производителей СОРМ решений, у которых мы это решение купим.

 

Наверное, это будет стоить довольно дорого.

 

Страшно ли это?

Дима вот утверждает, что "не страшно" :)

Подумаешь - клиентская база сократится в два раза. У Димы много клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть послания: Не бойся, мы тебя совсем не больно задушим. Зато навсегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идешь ты, такой, по темному переулку - а тут хоп! Гопники.

Гопники: мабилу давай!

Ты: не дам!

Г: Кошелек давай!

Т: не дам

Г: а если по морде?

Т: а если сдачи?

Г: вы не конструктивны. На самом деле не так все и страшно - просто отдай мабилу. надо сотрудничать с государством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, разговор с теми, кто говорит о том, что "не всё так страшно" должен быть короткий: готов компенсировать "не страшно"? Нет? Досвидания. Всё остальное - тупые агитки, поиск своей выгоды и демагогия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть послания: Не бойся, мы тебя совсем не больно задушим. Зато навсегда!

 

 

Я не думаю, что у них задача задушить. Я думаю, что есть задача обстричь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти задачи будут решаться параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что у них задача задушить. Я думаю, что есть задача обстричь

Нет. Просто кожи для барабанов не хватает. Сначала возьмут только с ягодиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что хрен чего это даст, но проголосовать это не мешает. Сейчас темп 1000+ голосов в час https://www.roi.ru/28432/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да одна (на самом деле не она) унизила и поставила раком всю отрасль, комитетчики конкретно над IT глумятся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я смотрю как-то все в основном обсуждают пункт про "хранить информацию до 6 месяцев".

А пункт про хранение метаданных по каждой страничке, картинке, видео и т.п. 36 месяцев никого не смущает что ли?

Изменено пользователем sbca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да одна (на самом деле не она) унизила и поставила раком всю отрасль, комитетчики конкретно над IT глумятся =)

 

Прежде, чем глумиться, пусть сначала к 20 июля свою часть закона выполнят.

 

я смотрю как-то все в основном обсуждают пункт про "хранить информацию до 6 месяцев".

А пункт про хранение метаданных по каждой страничке, картинке, видео и т.п. 36 месяцев никого не смущает что ли?

 

А вы разве сейчас нетфлоу не храните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы разве сейчас нетфлоу не храните?

Netflow не выделяет отдельно текстовые сообщения, изображения, аудио, видео, и другие сообщения получаемые или передаваемые пользователям, как этого требует новый закон.

Netflow не даёт ответа на вопрос: "Сообщите информацию о фактах отправки изображений абонентом таким в период времени такой-то?"

Изменено пользователем sbca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.