Dimic Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 NanoStaion loco M2. FW ver. XM.v5.6.2 Вчера пытаясь подобрать страну, чтобы появилась возможность увеличить мощность передатчика до 23 dBm, каким-то образом активировал очень любопытный режим. В списке выбора страны в самом низу появилась строчка World, после которой появились еще несколько элементов: При выборе любого пункта, отличного от М2, ничего не работает, что логично. Пропадают вообще какие либо вырианты выбора частот, полосы и т.д. А вот при выборе "страны" M2 все аналогично уже известному Complience Test. Становятся доступен весь диапазон частот и убираются какие-либо ограничения. Как это произошло, я так и не понял. Пробовал на других станциях повторить успех, но не получилось. Получилось только вкорячить в HTML нужные опции для selecta, чтобы переключить страну на M2 (id=2400). Все работает, но в вебке страна отображается как Select Your Country, то есть никаких M2 M5 и т.д. не появилось. Есть подозрения, что этот костыль до первой перезагрузки станции. Возможно на первой был какой-то глюк, благодаря которому это произошло? Нашел аналогичный случай Но дельных советов нет. Сталкивались ли с таким? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 Это не страны, это id для специальных версий железок. Хоть завыбирайтесь, работать не будет, т.к. они отличаются аппаратно. Просто прошивка одна на всех, вот их и оставили. Вставить ник Quote
Dimic Posted July 7, 2016 Author Posted July 7, 2016 ' timestamp='1467806091' post=1299988]Это не страны, это id для специальных версий железок. Есть какие-то источники по этому поводу? Или это такие же догадки? Вставить ник Quote
rdc Posted July 7, 2016 Posted July 7, 2016 Ты задаёшь вопрос человеку, который делает кастомные прошивки для M-серии) Вставить ник Quote
Dimic Posted July 8, 2016 Author Posted July 8, 2016 Ты задаёшь вопрос человеку, который делает кастомные прошивки для M-серии) Ну то есть у него с головы корона свалится, если он ответит? Хотелось бы уточнить. Во втором случае будет работать только до первого ребута? На 5.6.* однозначно можно включать CT, но только после ресета станции. Как в сети найти аналогичные станции с возможностью выбора M2? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted July 8, 2016 Posted July 8, 2016 Ну то есть у него с головы корона свалится, если он ответит? Когда рот открываю, корона качается :) Хотелось бы уточнить. Уточняю: это не догадки. Эти страны специально выставляются в зависимости от содержимого eeprom на особенном железе. Для простоты примем, что есть "некая база данных" (на самом деле просто бинарный файлик со смещениями). В нем примерно такая структура: id, название, разрешенные частоты + полосы, ограничения по мощности + DFS т.е. для compliance test там 511, 2300-2700/4900-6100@10 2300-2700/4900-6100@20 2300-2700/4900-6100@40, NULL для 900мгц M9, 9xx-9yy@5, куча ограничений. Т.е. сами по себе M2 и M5 не используются, но их можно вызвать кантрикодами вроде 2000 и 5000. Вызов любых других типа M3 или M9 просто ничего не даст, т.к. драйвер запихивает в железо значения, которые оно не поддерживает, так что ничего не работает. Кроме того, там еще пара проверок ID-кантрикод на таком железе. Список всех стран, ну и вообще много чего интересного можно получить утилитой regdomain по ssh. Во втором случае будет работать только до первого ребута? Найдите кантрикод, которыйе вам нужен, и замените в конфиге, будет работать и после ребута. Плюс к частому вопросу "почему бы не открыть все частоты": а нельзя. Логика драйвера устроена так, что много где еще используется номер канала (к которому прилепляют необходимую частоту), и на него выделен один байт (ха-ха). В результате вы ограничены списком в 255 каналов (за исключением пары служебных), и имеете геморрой с всеми этими кантрикодами. Вставить ник Quote
rdc Posted July 8, 2016 Posted July 8, 2016 любопытно. оказывается, на M2 два пятнадцатых канала Вставить ник Quote
Dimic Posted July 11, 2016 Author Posted July 11, 2016 [anp/hsw] спасибо за столь развернутый ответ. Я почему собственно спросил? Было такое на последних прошивках, что изменение кантрикода в конфиге на 511 работало до первого ребута станции. Буду тестить с 2400. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.