Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите плз затраты на 400 метров "выделенки" по столбам оптика в частный сектор

Здравствуйте, заранее извиняюсь - я чайник в этих вопросах

 

Ситуация такова. Живу я в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, фактически село с небольшим количеством многоквартирных домов, подключенных к выделенке через Ростелеком(единственный проводной провайдер у нас), остальные довольствуются АДСЛ.

В общем, я как раз живу в частном секторе, но до ближайшего колодца, где цивилизация идет оптокабель (предположительно) метров 300-400, через 3 улицы. Возможно ли как-нибудь, правдами и неправдами, заставить Ростелеком кинуть витую пару к моему дому воздушным способом, по столбам? (колодцев на моей улице нет, все коммуникации идут по воздуху)

И если да, то какова примерная честная смета на такие работы?

 

PS/ почему спрашиваю - уже были прецеденты у нас по краю, когда добивались люди чтобы провадер заводил оптику в частный сектор, то есть теоретически дело не совсем безнадежное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не печально нахрен ты ему не нужен как единичный абонент. Там в фаворе кластерные подключения. Витая пара больше 100 метров не работает. Если хочешь то колоти полёвку сам, вешай на неё адсл с двух сторон свой, вешай грозозащиту и дерзай. Либо волоки опту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь то колоти полёвку сам, вешай на неё адсл с двух сторон

да есть у меня адсл, хотя зачем он мне нужен, когда рядом совсем оптика. окей, что там с затратами на протяжку оптокабеля?

Изменено пользователем landco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь то колоти полёвку сам, вешай на неё адсл с двух сторон

да есть у меня адсл, хотя зачем он мне нужен, когда рядом совсем оптика. окей, что там с затратами на протяжку оптокабеля?

 

у нас в Замкадье подключение физика в ч/с примерно 15к рублей сейчас стоит (FTTH)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что в этом колодце есть свободное волокно, да и вообще муфта. А насчёт меди, куда вы её будите втыкать?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, заранее извиняюсь - я чайник в этих вопросах

 

Ситуация такова. Живу я в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, фактически село с небольшим количеством многоквартирных домов, подключенных к выделенке через Ростелеком(единственный проводной провайдер у нас), остальные довольствуются АДСЛ.

В общем, я как раз живу в частном секторе, но до ближайшего колодца, где цивилизация идет оптокабель (предположительно) метров 300-400, через 3 улицы. Возможно ли как-нибудь, правдами и неправдами, заставить Ростелеком кинуть витую пару к моему дому воздушным способом, по столбам? (колодцев на моей улице нет, все коммуникации идут по воздуху)

И если да, то какова примерная честная смета на такие работы?

 

PS/ почему спрашиваю - уже были прецеденты у нас по краю, когда добивались люди чтобы провадер заводил оптику в частный сектор, то есть теоретически дело не совсем безнадежное..

 

Здравствуйте! Вы можете обратиться в Центр продаж и обслуживания клиентов с письменным заявлением на выдачу технических условий. В данном документе будет предоставлена вся информация о работах, которые требуется провести для появления технической возможности, и смета на оплату проводимых работ и требуемого оборудования. Адреса и время работы наших офисов можно узнать здесь: https://rt.ru/contacts .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Романов, а вы что, из Ростелекома? Тогда вы можете лично уточнить этот вопрос? Потому что местный филиал очень "тугой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь то колоти полёвку сам, вешай на неё адсл с двух сторон

да есть у меня адсл, хотя зачем он мне нужен, когда рядом совсем оптика. окей, что там с затратами на протяжку оптокабеля?

 

у нас в Замкадье подключение физика в ч/с примерно 15к рублей сейчас стоит (FTTH)

 

и что, всех частников подключают без проблем в обычном порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что, всех частников подключают без проблем в обычном порядке?

 

в зоне присутствия- 90% ДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNSheriff я думаю у вас не ростелеком

есссстесссннАА! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком может и жирных юриков подключать по году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешевый вариант:

Найдите несколько таких же желающих, и подайте заявку в Ростелеком на подключение нескольких абонентов. Профит.

Самый дорогой вариант:

Найдите несколько таких же желающих, скиньтесь, купите ОК и подвесьте все сами. Профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас дешевый и дорогой варианты надо местами поменять.

Как правило, повешать кабель и сдать на баланс ростелекому стоит в 3-5 раз дешевле, чем заказывать у ростелекома стройку.

Только надо удостовериться, что ростелеком там готов вас подключить, а то по окончании работ будет небольшой конфуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у Ростелекома Краснодарского края пошла фишка- подключение по GPON частных клиентов...

В Восточно Кубанском УЭС пилотный Мостовской, потом Лабинск, Армавир....

По Усть-Лабинску не подскажу- но было тоже в новостях что будет продвигаться GPON.

И общая ситуация по Ростелеком Краснодарский край- запрет подключения даже простых телефонов в частном секторе- только GPON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый дешевый вариант:

Найдите несколько таких же желающих, и подайте заявку в Ростелеком на подключение нескольких абонентов. Профит.

Самый дорогой вариант:

Найдите несколько таких же желающих, скиньтесь, купите ОК и подвесьте все сами. Профит.

Самый оптимальный вариант:

Найти друга в ближайшем многоквартирном доме с прямой видимостью. А дальше, гуглить тему про микротики и/или юбики.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.