Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Я думаю, что поправки Яровой могут стать таким стимулом, о котором большая четвёрка молчит скрестив пальцы, или ещё не догадывается. Если закон Яровой таки начнёт работать, это может обеспечить победу мобильного интернета над домашним без всяких дополнительных стимулов

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорный тезис.

У МТС в дочерних компашках МГТС, у Мегафона - NBN,

у Еле2 - Ростелек в акционерах, Bee сами не знают куда бы слить свои ШПД активы.

 

Так что экономически профита от гибели ШПД, как своего, так и чужого, им это не даст,

а минусов вагон и маленькая тележка, например списание активов - показ убытков в отчетности,

прощайте бонусы топ-менеджмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорный тезис.

У МТС в дочерних компашках МГТС, у Мегафона - NBN,

у Еле2 - Ростелек в акционерах, Bee сами не знают куда бы слить свои ШПД активы.

 

Так что экономически профита от гибели ШПД, как своего, так и чужого, им это не даст,

а минусов вагон и маленькая тележка, например списание активов - показ убытков в отчетности,

прощайте бонусы топ-менеджмента.

 

Разумеется спорный - давайте спорить :)

 

Сколько там того NBN - 4 ярда оборот?

Это меньше 2% от Мегафона.

 

МГТС - 16 ярдов, что меньше 4% МТС-а.

 

От гибели своего ШПД доходы просто немного перераспределятся. От чужого - появятся дополнительные.

Но главное - появится возможность наращивать обороты, пересадив людей с кабеля на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Списывать-то нужно будет не оборот ШПД, он просто обнуляется, а деньги которые были потрачены на стройку и приобретение ШПД активов.

Бухгалтерская операция - ШПД было активом, который генерит хоть небольшую, но выручку, а стал убыточный пассив без перспектив даже окупаемости.

А денег туда вливалось сильно по-больше доли в обороте.

 

И это я ещё не начал списывать инвестиции, которые были потрачены развитие сотовых сетей,

а у половины из них (МТС и Мега) даже в опережающее развитие (тут вообще списание по полной стоимости пойдёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорный тезис.

У МТС в дочерних компашках МГТС, у Мегафона - NBN,

у Еле2 - Ростелек в акционерах, Bee сами не знают куда бы слить свои ШПД активы.

 

Так что экономически профита от гибели ШПД, как своего, так и чужого, им это не даст,

а минусов вагон и маленькая тележка, например списание активов - показ убытков в отчетности,

прощайте бонусы топ-менеджмента.

 

Разумеется спорный - давайте спорить :)

 

Сколько там того NBN - 4 ярда оборот?

Это меньше 2% от Мегафона.

 

МГТС - 16 ярдов, что меньше 4% МТС-а.

 

От гибели своего ШПД доходы просто немного перераспределятся. От чужого - появятся дополнительные.

Но главное - появится возможность наращивать обороты, пересадив людей с кабеля на себя.

По мне - так заговор строителей ЦОД-ов более подходящая версия.

Хотя, все может быть :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ЦОДы каждый свой построит без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ЦОДы каждый свой построит без проблем

Вот нет такой уверенности, что уж совсем без проблем.

Идея с ленточками, конечно, сильно снижает потребности в энергии, но место потребуется все равно.

 

Но, значит ли это, что версия об интересе мобильщиков вам кажется похожей на правду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Списывать-то нужно будет не оборот ШПД, он просто обнуляется, а деньги которые были потрачены на стройку и приобретение ШПД активов.

Бухгалтерская операция - ШПД было активом, который генерит хоть небольшую, но выручку, а стал убыточный пассив без перспектив даже окупаемости.

А денег туда вливалось сильно по-больше доли в обороте.

 

И это я ещё не начал списывать инвестиции, которые были потрачены развитие сотовых сетей,

а у половины из них (МТС и Мега) даже в опережающее развитие (тут вообще списание по полной стоимости пойдёт).

Ты так говоришь, будто я где-то написал, что они этот закон продавили. Я пишу как будет, если закон останется в том виде, в котором сейчас написан (хотя в такое вариант я сам слабо верю).

 

Во-первых, совсем всё не умрёт - останутся гики, юридические лица, которым можно будет дорого что-то продавать. Инфраструктура для уплотнения количества точек...вот это всё.

Во-вторых, плюсы быстро окупят все минусы.

 

По мне - так заговор строителей ЦОД-ов более подходящая версия.

Хотя, все может быть :).

Я не о заговоре говорил, а о стечении обстоятельств. Одни принимают чёрти что, а вторые либо ещё не осознали своей выгоды, либо тщательно скрывают и скрестили пальчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Списывать-то нужно будет не оборот ШПД, он просто обнуляется, а деньги которые были потрачены на стройку и приобретение ШПД активов.

Бухгалтерская операция - ШПД было активом, который генерит хоть небольшую, но выручку, а стал убыточный пассив без перспектив даже окупаемости.

А денег туда вливалось сильно по-больше доли в обороте.

 

И это я ещё не начал списывать инвестиции, которые были потрачены развитие сотовых сетей,

а у половины из них (МТС и Мега) даже в опережающее развитие (тут вообще списание по полной стоимости пойдёт).

Ты так говоришь, будто я где-то написал, что они этот закон продавили. Я пишу как будет, если закон останется в том виде, в котором сейчас написан (хотя в такое вариант я сам слабо верю).

 

Во-первых, совсем всё не умрёт - останутся гики, юридические лица, которым можно будет дорого что-то продавать. Инфраструктура для уплотнения количества точек...вот это всё.

Во-вторых, плюсы быстро окупят все минусы.

Ну где плюсы-то ? Покажи их.

Ну предположим закон останется в самом драконовском виде.

ШПД умерло. Забыли про него.

В соте-то что произвойдёт ?

Синхронный подъём цен из-за увеличения расходов на хранение приведёт к скатыванию абонентов на младшие ТП.

Очевидно - очевидно.

Это влечет всплеск oldschool услуг - в первую очередь SMS и голоса, но абонентов от этого не прибавится.

Ибо телефоны уже у всех есть.

А самое смешное от этого не прибавится денег, так как в пакетах сейчас главное это объём интернета, а не голоса.

Очевидно-очевидно.

Основная часть сотовых модемов и симок в них отправляется в мусорку.

Упс, а это уже вообще чистый отток...

 

А если отвлечённо.

Любая большая компания - это ёжик интересов.

И всегда хоть кому-нибудь в большой компании выгодно, чтоб наступил апокалипсис.

Но не нужно путать интересы отдельных сотрудников или лиц, и всей компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показываю плюсы.

Если я отказался от домашнего интернета, я не перестал пользоваться им дома - я должен как-то убивать время, т.е. я всё равно сижу в соц. сетях, смотрю ролики и прочее.

Только торренты не качаю уже, т.к. дорого.

 

И вот тут я понимаю, что старый пакет мне стал маловат, и я покупаю следующий. Потом, немного с ним походив, понимаю, что без фильмов грустно и начинаю что-то там подсматривать-подкачивать. Просто не в HD, а в 320*480. Потом ещё чуть больше. Т.е. происходит та же эволюция пользователя, которая была в кабеле - помнишь, когда киношки все весили не больше 700 метров? Только потом все себя из-за большой конкуренции загнали в яму ARPU? А теперь сначала ARPU у всех подскочит вверх, а конкуренция будет между 3-4 операторами, которые как-нибудь договорятся. И вот каждый раз юзер будет платить чуть больше. И ему будет казаться это справедливо, т.к. потреблять он будет тоже больше. Просто после гигантского отскока назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиндосы до 50 баксов/мес платят и в ус не дуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. происходит та же эволюция пользователя, которая была в кабеле - помнишь, когда киношки все весили не больше 700 метров? Только потом все себя из-за большой конкуренции загнали в яму ARPU?льше. Просто после гигантского отскока назад.

А связь не в обратную сторону ли? Связь подешевела -> люди стали брать киношку потолще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показываю плюсы.

Если я отказался от домашнего интернета, я не перестал пользоваться им дома - я должен как-то убивать время, т.е. я всё равно сижу в соц. сетях, смотрю ролики и прочее.

Только торренты не качаю уже, т.к. дорого.

 

И вот тут я понимаю, что старый пакет мне стал маловат, и я покупаю следующий. Потом, немного с ним походив, понимаю, что без фильмов грустно и начинаю что-то там подсматривать-подкачивать. Просто не в HD, а в 320*480. Потом ещё чуть больше. Т.е. происходит та же эволюция пользователя, которая была в кабеле - помнишь, когда киношки все весили не больше 700 метров? Только потом все себя из-за большой конкуренции загнали в яму ARPU? А теперь сначала ARPU у всех подскочит вверх, а конкуренция будет между 3-4 операторами, которые как-нибудь договорятся. И вот каждый раз юзер будет платить чуть больше. И ему будет казаться это справедливо, т.к. потреблять он будет тоже больше. Просто после гигантского отскока назад.

Нужно смотреть, не на то что было 10 лет назад, а как сейчас живут спутниковые регионы.

Во-первых у сотовиков уже давно запущены Мегафон-МТС-Билайн-Теле2 ТВ.

По легалке народ перейдёт на них.

Проблемы переделать опять же их на локалку и логировать действия пользователя с точностью до секунды для сотовиков никакой нет.

Т.е выполнить закон с точностью до буквы.

Так что без легального HD через соту ты не останешься.... Но теперь это уже будет за некоторые бапки.

Кабельщики тоже без фильмов жить не оставят.

НТВ+ с Триколором скорее всего кинозалы восстановит.

Ну и я не говорю про ренессанс DVD и BD.

 

Во-вторых.

Торренты...

(Опять же в случае, если мы предполагают, что неоператорские локалки у нас тоже запрещают)

Ну будет стоять где-нибудь в Киеве или Минске на "большой земле", т.е там где с инетом все хорошо, сервачок,

а раз в неделю будет гонять курьер с набитыми винтами свежачка.

Туристы опять же будут подвозить скачанное из поездок, вместо сувениров.

Кто-нибудь обязательно придумает сервис, что по почте из-за бугра будет засылаться флэшка со свежескачанным

по заказу.

Гнусавый любительский перевод... О качественном дубляже у пиратов придётся забыть.

А дальше болванки, винты, перезапись у друзей, всё как в старые добрые времена...

Но это уже будет удел лишь фантатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиндосы до 50 баксов/мес платят и в ус не дуют.

Гы. Если б ты представлял сколько им за землеотводы и канализацию платить приходится,

то думаю, вопросов стало бы только больше.

Это не по Укртелекомовской канашке вчерную кабеля бросать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнусавый любительский перевод... О качественном дубляже у пиратов придётся забыть.

А дальше болванки, винты, перезапись у друзей, всё как в старые добрые времена...

Но это уже будет удел лишь фантатов.

Не так. Встретились два товарища за пивом/на работе - а их мобильники при помощи специальной проги свежачком обменялись. Если сильно продвинется - то вообще оно будет происходить, пока едешь по улице. Или едешь. Можно, например, mesh-сеть строить для этой цели, пока в пробке стоишь или в метро едешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнусавый любительский перевод... О качественном дубляже у пиратов придётся забыть.

А дальше болванки, винты, перезапись у друзей, всё как в старые добрые времена...

Но это уже будет удел лишь фантатов.

Не так. Встретились два товарища за пивом/на работе - а их мобильники при помощи специальной проги свежачком обменялись. Если сильно продвинется - то вообще оно будет происходить, пока едешь по улице. Или едешь. Можно, например, mesh-сеть строить для этой цели, пока в пробке стоишь или в метро едешь.

Torrent-over-bluetooth.

:)

Так и представляю сообщение в координируещей сети - эй, проедтесь plz кто-нибудь у кого последняя

серия Игры престолов до Преображенки. Пивом напоим

:)))

 

Но это уже будет следующий этап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Torrent-over-bluetooth.

 

Зачем так жёстко? Энтузисты построят чёрные домовые сети на мыльницах. Бэк ту '90 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Torrent-over-bluetooth.

Зачем так жёстко? Энтузисты построят чёрные домовые сети на мыльницах. Бэк ту '90 :)

Я делал допущение, что локалки у нас тоже запрещают.

 

Если же нет, то даже и строить ничего не придется.

ШПД провайдеры разоряются и их сети становятся брошенными.

Дальше её хозяином становится тот, кто может её поддерживать в рабочем состоянии.

Такое явление кстати есть в Москве кое-где даже сейчас.

 

Torrent-over-bluetooth.

Почему bluetooth?

WiFi-ем.

В смысле Wi-Fi Direct-ом ?

Ну тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиндосы до 50 баксов/мес платят и в ус не дуют.

Угу, это примерно как пенсия на Украине. Когда з/п среднего хомячка будет 2-3к$, затраты на тырнеты в 50$/m он явно не ощутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не о заговоре говорил, а о стечении обстоятельств. Одни принимают чёрти что, а вторые либо ещё не осознали своей выгоды, либо тщательно скрывают и скрестили пальчики.

В таком контексте, соглашусь, что мобильщики, при некотором стечении обстоятельств могут что-то и выгадать, в среднесрочной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, это примерно как пенсия на Украине.

 

Мы же не о Украине, у нас своей Яровой нет. Мы о великой и богатой России (сарказм, конечно).

Я о том, что те, кому нужно, платить будут. Лет 20 назад я около 50 баксов в месяц тратил на Интернет. И ничё. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда з/п среднего хомячка будет 2-3к$, затраты на тырнеты в 50$/m он явно не ощутит.

Из этих $2-3к - налогов, квартплаты и пожрать (по опыту друзей) - $1.2-1.5к От остатка $50 - ощутимая сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ты мог себе это позволить. В замкадье, не знаю как везде, но у кого спрашивал средняя з/п +/- 400$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда з/п среднего хомячка будет 2-3к$, затраты на тырнеты в 50$/m он явно не ощутит.

Из этих $2-3к - налогов, квартплаты и пожрать (по опыту друзей) - $1.2-1.5к От остатка $50 - ощутимая сумма.

Прямо жизнь Московского офисного хомячка (квалифицированного) на съёмной квартире расписал до кризиса.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.