Перейти к содержимому
Калькуляторы

проблемы с питанием жилого помещения

Господа, я понимаю, что форум связистов, но попробую задать вопрос и тут. Может быть здесь у людей хватит квалификации ответить на вопрос. Дело в том, что есть проблема запитки жилого помещения, а именно постоянные пробои и этот вопрос я уже пытался задавать на профильных форумах, например тут. Теперь более подробно о проблеме.

И так, имеем 5-и этажную сталинку и трех-комнатную квартиру на первом этаже по краю дома, где живут мои родители пенсионного возраста. Приблизительно год назад в этой квартире начались спонтанные возгорания электропроводки, причем происходило это в довольно странных местах - в основном в стенах, то распределительная коробка загорится, то в коридоре от электрощитка на стену (зазор ~ 3 см) пробивает искра и зажигает обои, то от выключателя в комнате с погашеной люстрой происходит пробой на стену и загораются обои. Бывало и так, что в розетку подключен удлинитель, к которому дальше ничего не подключено и на этом удлинителе либо с фазы, либо с ноля по поверхности вдруг происходит искровой разряд в воздух по пластику (не между фазой и нолем, а именно с одного из проводников в воздух), оплавляя "ниткой" сам пластиковый корпус. При этом приборы в квартире практически НЕ страдали от этого действа, исключение составил стационарный компьютер, который просто загорелся внутри (да да, текстолит) и оплавился импульсный БП от телевизора (также по краю, как и удлинители), но не вышел из строя.

Заменили в квартире всю проводку на внешнюю (в коробах) и поставили новый щиток в квартире. Но чудеса не прекратились! Начались пробои проводки в металлические шурупы, на которых держались короба. Шум от пробоя был соизмерим с выстрелом из пистолета. Убрали шурупы. Начались пробои с выключателей на стену. Подняли проводку, выключатели и розетки от стены на 4 см. Началась вакханалия с люстрами. Люстры, даже выключенные начали возгараться (проводка внутри коробки люстры горела) и начали выстреливать лампы с сильным хлопком, лампа могла вылететь из патрона даже целиком (не повредившись, не отколовшись от цоколя), как будто под лампой взорвалась петарда. Убрали люстры с потолка. Попробовали заменить на LED светильники, но они отказались долго жить в такой обстановке. В результате висят просто лампочки на проводах, подальше от крюков в потолке. После этого пробило вводной кабель в квартиру, в том месте где он пересекает стену - он просто загорелся. Поместили его в гофру. После этого все оборудование в доме - холодильник, стиральную машину, СВЧ печь заземлили на самодельную землю (вбили штыри сами, благо 1-й этаж), кабель используем 3-4 квадрата на землю. После этого наблюдаем, как либо подгорает заземление (поджимаем его), либо горят сухие листья около вбитых штырей.

Забыл сказать, что предшествовало этому всему постройка в 150 м. Ледового комплекса, к которому около дома, около этой квартиры провели силовой кабель для запитки. Мы склонны верить, что имеем дело с мощными ЭМ импульсами при вкл/выкл холодильных установок на указанном комплексе, ведь все проблемы происходят только днем или рано утром (7-8 часов или 10-11 часов). Обратились в УК, они переделали подъездный щиток - не помогло. Обратились в администрацию города, созвали комиссию с фуфельной бумажкой, что проблем не выявлено. А в личной беседе посоветовали застраховать жилье и драть деньги со страховой компании. Обратились в МЧС - они послали куда подальше. Думали нанять экспертизу, но не понятно - как эксперты будут ловить проблему, ведь она происходит не каждый день и в неопределенное время. На все заявления о том, что проблема скорее всего связана с комплексом администрация города/комиссия просто отмахнулась. Буквально вчера при всех мерах борьбы с этими явлениями просто сгорел электрический счетчик и это уже второй счетчик за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема самим купить гауссметр и померять мощность ЭМИ ?

Ценник от 50$

http://www.chipdip.ru/product0/8459256196/

Можно и самому смастерить http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=788

Определите превышение - вызывайте СЭС (они сейчас в составе Роспотребнадзора находятся).

Вызывать администрацию города смешно, Вы бы ещё Спортлото вызвали.

 

Ну или Вам там правильно по вашей ссылке написали - если действительно дом обшит фольгой стройте клетку Фарадея.

А так извращаться можно долго, менять проводку, можно ещё под штукатурку, пол и потолок заложить металлизированную серпянку и заземлить её.

Получится персональная клетка Фарадея. Даже мобильники ловить перестанут :).

Окна заклеить металлизированной плёнкой....

 

Но вообще странно.

Я лично 3 года в студенческие времена прожил не просто над кабелем 10кВ, а фактически даже над КТП-шкой.

(Она стояла под нашей комнатой в подвале, а мы жили на первом)

Вообще ничего похожего не было.

 

А вот не лежит ли у Вас там кабель 35 или выше кВольт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема самим купить гауссметр и померять мощность ЭМИ ?

Ценник от 50$

http://www.chipdip.ru/product0/8459256196/

Можно и самому смастерить http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=788

Определите превышение - вызывайте СЭС (они сейчас в составе Роспотребнадзора находятся).

Вызывать администрацию города смешно, Вы бы ещё Спортлото вызвали.

 

Ну или Вам там правильно по вашей ссылке написали - если действительно дом обшит фольгой стройте клетку Фарадея.

А так извращаться можно долго, менять проводку, можно ещё под штукатурку, пол и потолок заложить металлизированную серпянку и заземлить её.

Получится персональная клетка Фарадея. Даже мобильники ловить перестанут :).

Окна заклеить металлизированной плёнкой....

 

Но вообще странно.

Я лично 3 года в студенческие времена прожил не просто над кабелем 10кВ, а фактически даже над КТП-шкой.

(Она стояла под нашей комнатой в подвале, а мы жили на первом)

Вообще ничего похожего не было.

 

А вот не лежит ли у Вас там кабель 35 или выше кВольт ?

 

Нет четкого понимания, что именно происходит. Поэтому покупать все подряд приборы нет возможности. На счет кабеля - даже представить себе не могу порядки напряжений. Порядок мощностией - мегаватты, ведь надо выхолодить большой спортивный комплекс и заморозить лед в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет четкого понимания, что именно происходит. Поэтому покупать все подряд приборы нет возможности.

Так измерять нужно всё подряд, если нет понимания.

Я ещё понимаю, если б я советовал приобрести лабораторию за несколько десятков кило$.

А тут для родителей 50$ жалко.

Однако...

 

Порядок мощностией - мегаватты, ведь надо выхолодить большой спортивный комплекс и заморозить лед в нем.

Вы не из Сочи ? У вас ледовый дворец Олимпийского класса ?

А то я тут спросил знатоков - мне говорят, только туда затаскивали 2 мВт холодильную установку за последние 10 лет в России.

В обычной жизни для заливки льда достаточно 0,25-0,5 МВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет четкого понимания, что именно происходит. Поэтому покупать все подряд приборы нет возможности.

Так измерять нужно всё подряд, если нет понимания.

Я ещё понимаю, если б я советовал приобрести лабораторию за несколько десятков кило$.

А тут для родителей 50$ жалко.

Однако...

 

Хорошо, подумаю над этим... Просто, на одной проводке уже потратили около 80k.

 

Порядок мощностией - мегаватты, ведь надо выхолодить большой спортивный комплекс и заморозить лед в нем.

Вы не из Сочи ? У вас ледовый дворец Олимпийского класса ?

А то я тут спросил знатоков - мне говорят, только туда затаскивали 2 мВт холодильную установку за последние 10 лет в России.

В обычной жизни для заливки льда достаточно 0,25-0,5 МВт.

 

5-и этажный дом, фактически. Хм, я подсчитал - у меня получилось > 1МВатт... Ну, допустим 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок мощностией - мегаватты, ведь надо выхолодить большой спортивный комплекс и заморозить лед в нем.

Вы не из Сочи ? У вас ледовый дворец Олимпийского класса ?

А то я тут спросил знатоков - мне говорят, только туда затаскивали 2 мВт холодильную установку за последние 10 лет в России.

В обычной жизни для заливки льда достаточно 0,25-0,5 МВт.

5-и этажный дом, фактически. Хм, я подсчитал - у меня получилось > 1МВатт... Ну, допустим 0,5.

Я по мощности пытаюсь понять напряжение ЛЭП.

У 6-10 киловольт - номинальная пропускная способность 2,1 МВт.

у 35-ки - 15 МВт.

 

А у них разные допустимые глубины закапывания.

И если у вас лежит на глубине 0,7 лежит 35-ка - вы и получили описываемые спецэффекты.

Вы же не померяли напряженность поля, вот и приходится заниматься косвенными вычислениями.

 

По ПУЭ:

2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ - 0,7 м; 35 кВ - 1 м; при пересечении улиц и площадей независимо от напряжения - 1 м.

Кабельные маслонаполненные линии 110 - 220 кВ должны иметь глубину заложения от планировочной отметки не менее 1,5 м.

Допускается уменьшение глубины до 0,5 м на участках длиной до 5 м при вводе линий в здания, а также в местах пересечения их с подземными сооружениями при условии защиты кабелей от механических повреждений (например, прокладка в трубах).

Прокладка кабельных линий 6 - 10 кВ по пахотным землям должна производиться на глубине не менее 1 м, при этом полоса земли над трассой может быть занята под посевы.

2.3.85. Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается. При прокладке транзитных кабелей в подвалах и технических подпольях жилых и общественных зданий следует руководствоваться СНиП Госстроя России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по мощности пытаюсь понять напряжение ЛЭП.

У 6-10 киловольт - номинальная пропускная способность 2,1 МВт.

у 35-ки - 15 МВт.

 

А у них разные допустимые глубины закапывания.

И если у вас лежит на глубине 0,7 лежит 35-ка - вы и получили описываемые спецэффекты.

Вы же не померяли напряженность поля, вот и приходится заниматься косвенными вычислениями.

 

Купил сегодня гаузер и произвел замеры... Что удалось понять:

- кабелем от ТП подключен не ледовый комплекс, а жилой дом. ЛК подключен кк другой ТП, к которой, видимо, раньше подключался этот самый жилой дом, но его переключили на нашу ТП. Видимо, из-за того, что туда подключили ЛК. Это выяснил отследив все кабели гаузером;

- напряженность магнитного поля от кабеля около дома при лежащем на земле гаузере = 11 uT, в комнате, прилежащей к кабелю напряженность от 2 uT до 1 uT по комнате, далее во всей квартире напряженность до 0,3 uT;

- напряженность магнитного поля в щитке в квартире на расстоянии 10 см = 20 uT (нагрузка отсутствует), напряженность электрического поля в этом же щитке на расстоянии 10 см = 2000 V/m.

- напряженность электрического поля в щитке на лестничной площадке на расстоянии 10 см = 0 V/m и такая же напряженность магнитного поля = 20 uT, при этом напряженность магнитного поля падает при удалении от наших автоматов к автоматам соседей до 5 uT. При обесточивании квартиры на площадке выключением и фазы и ноля напрчженность магнитного поля в щитке на против наших автоматов падает также до 5 uT, а в щитке квартиры напряженность магнитного и электрического полей становится равной нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня гаузер и произвел замеры... Что удалось понять:

- кабелем от ТП подключен не ледовый комплекс, а жилой дом. ЛК подключен кк другой ТП, к которой, видимо, раньше подключался этот самый жилой дом, но его переключили на нашу ТП. Видимо, из-за того, что туда подключили ЛК. Это выяснил отследив все кабели гаузером;

- напряженность магнитного поля от кабеля около дома при лежащем на земле гаузере = 11 uT

Нормально.

 

в комнате, прилежащей к кабелю напряженность от 2 uT до 1 uT по комнате

А вот это уже много, но жить ещё можно.

 

далее во всей квартире напряженность до 0,3 uT;

Нормально.

 

- напряженность магнитного поля в щитке в квартире на расстоянии 10 см = 20 uT (нагрузка отсутствует), напряженность электрического поля в этом же щитке на расстоянии 10 см = 2000 V/m.

Откуда столько ?

И ещё и без нагрузки ?

Это сравнимо с нахождением под ЛЭП 500 кВольт.

Превышение ПДК по электрическому полю в 4 раза.

(САНПИН 2.2.4.1191-03)

 

- напряженность электрического поля в щитке на лестничной площадке на расстоянии 10 см = 0 V/m и такая же напряженность магнитного поля = 20 uT, при этом напряженность магнитного поля падает при удалении от наших автоматов к автоматам соседей до 5 uT. При

А куда пропало магнитное поле ? Непонятно...

 

обесточивании квартиры на площадке выключением и фазы и ноля напрчженность магнитного поля в щитке на против наших автоматов падает также до 5 uT, а в щитке квартиры напряженность магнитного и электрического полей становится равной нулю.

Это логично.

 

Вообщем есть у меня две версии происходящего.

1. Фонит ваш щиток в квартире. Из-за чего предположить не могу, но проверяется достаточно просто - запираете его в клетку Фарадея.

2. Ваша проводка по квартире образовала из себя индукционную катушку, которая ловит ЭМП от проходящего мимо дома кабеля,

а дальше дело входит в противорезонанс с питанием дома. Ну и вы из-за этого в пиках ловите статику в несколько киловольт.

Но тут нужна примерная, но точная 3D схема, что и как лежит. Тогда можно повспоминать физику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Ваша проводка по квартире образовала из себя индукционную катушку, которая ловит ЭМП от проходящего мимо дома кабеля,

 

стесняюсь спросить а сколько витков необходимо для образования индукционной катушки, или в принципе, достаточно и петли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывайте охотников за привидениями )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Ваша проводка по квартире образовала из себя индукционную катушку, которая ловит ЭМП от проходящего мимо дома кабеля,

стесняюсь спросить а сколько витков необходимо для образования индукционной катушки, или в принципе, достаточно и петли?

Петли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.