minimyaf Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 Добрый день. Хотелось бы услышать от знающих людей, возможно ли собрать схему из данной серии девайсов, для работы по балансировке нагрузки , а так же резервированию друг друга. Подробнее: есть два ASR-100X IOS XE version 15.4, два линка BGP FV. Схема сети Vlan-Per-User с терминацией Vlan на ASR. В сторону операторов и между ASR планируется BGP. В сторону пользователей - пока тупик. Хочется что то типо HSRP. Слышал что в 9000 есть что то типа кластера и поддержка подобной технологии планировалась в IOS XE, но ничего подобного не нагуглил. Если есть люди готовые отправить в нужное направление буду очень признателен. Вставить ник Quote
dignity Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 Возможно, подойдет VRRP? В зависимости от способа подключения абонентов. Вставить ник Quote
minimyaf Posted July 5, 2016 Author Posted July 5, 2016 VRRP - не дает балансировать нагрузку, молотит только один, второй простаивает. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 minimyaf ASR1000 series не умеет кластер. ASR9000 - умеет. Задача резервирования и баласнировки бордера решается тривиально и без кластера лишь за счёт протокол маршрутизации и опционально FHRP(например, VRRP) для включения конечных клиентов типа /30 непосредственно в бордер. Баласнировка в этом случае делается per-customer за счёт fhrp priority Вставить ник Quote
dignity Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 а зачем Вам балансировать в схеме 1+1? Все равно предельная производительность требуется в 2 раза выше. Я понимаю смысл балансировки в N+1 еще, а в 1+1 - это только усложняет схему и добавляет потенциальных проблем с отладкой. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 dignity Ну в реальной жизни мало кто закладывает производительность x2 и каналы x2, особенно в СНГ. Поэтому делают балансировку, за то ночью и утром когда мало трафика можно проводить работы и никто это особо не заметит Вставить ник Quote
minimyaf Posted July 5, 2016 Author Posted July 5, 2016 minimyaf ASR1000 series не умеет кластер. ASR9000 - умеет. Задача резервирования и баласнировки бордера решается тривиально и без кластера лишь за счёт протокол маршрутизации и опционально FHRP(например, VRRP) для включения конечных клиентов типа /30 непосредственно в бордер. Баласнировка в этом случае делается per-customer за счёт fhrp priority т.е. если я правильно понял, то нагрузка изнутри сети оператора распределяется путем ручного распихивания абонентов по бордерам? Если возможно опишите схему подробнее. Вставить ник Quote
dignity Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 dignityНу в реальной жизни мало кто закладывает производительность x2 и каналы x2, особенно в СНГ. Поэтому делают балансировку, за то ночью и утром когда мало трафика можно проводить работы и никто это особо не заметит ну понятно, но задачу автора-то это не решает... Вставить ник Quote
dignity Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 Я о том, что ломаться может и в час пик, тогда если производительности одного бокса не хватает, все будет блохо. А балансировка создадет у NOC иллюзию, что все ОК. Вот если 3 бокса и балансировать между тремя, то уже красиво, если выше 66% не поднимается на каждом. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 minimyaf ASR1000 series не умеет кластер. ASR9000 - умеет. Задача резервирования и баласнировки бордера решается тривиально и без кластера лишь за счёт протокол маршрутизации и опционально FHRP(например, VRRP) для включения конечных клиентов типа /30 непосредственно в бордер. Баласнировка в этом случае делается per-customer за счёт fhrp priority т.е. если я правильно понял, то нагрузка изнутри сети оператора распределяется путем ручного распихивания абонентов по бордерам? Если возможно опишите схему подробнее. Если терминация непосредственно на ASR-ах, которые бордеры, то да, путём ручного установления fhrp priority. Чтобы минимизировать трафик между ASR-ами(если его много, то делать это надо), то балансировать кастомеров с учётом того, какой из ASR-ов какой more-specific анонсирует наверх. Детали со схемами - это время=деньги, общую идея я объяснил. Если что-то конкретное не понятно, то спрашивайте Я о том, что ломаться может и в час пик, тогда если производительности одного бокса не хватает, все будет блохо. А балансировка создадет у NOC иллюзию, что все ОК. Вот если 3 бокса и балансировать между тремя, то уже красиво, если выше 66% не поднимается на каждом. Ну я думаю, что это и так всем очевидно :) Для этого достаточно знаний математики 3-его класса. Вставить ник Quote
dignity Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 вот казалось бы, однако, опыт показывает что в случае с ИБП и серверами с БП 1+1 не всем, к примеру... Вставить ник Quote
minimyaf Posted July 6, 2016 Author Posted July 6, 2016 minimyaf ASR1000 series не умеет кластер. ASR9000 - умеет. Задача резервирования и баласнировки бордера решается тривиально и без кластера лишь за счёт протокол маршрутизации и опционально FHRP(например, VRRP) для включения конечных клиентов типа /30 непосредственно в бордер. Баласнировка в этом случае делается per-customer за счёт fhrp priority т.е. если я правильно понял, то нагрузка изнутри сети оператора распределяется путем ручного распихивания абонентов по бордерам? Если возможно опишите схему подробнее. Если терминация непосредственно на ASR-ах, которые бордеры, то да, путём ручного установления fhrp priority. Чтобы минимизировать трафик между ASR-ами(если его много, то делать это надо), то балансировать кастомеров с учётом того, какой из ASR-ов какой more-specific анонсирует наверх. Детали со схемами - это время=деньги, общую идея я объяснил. Если что-то конкретное не понятно, то спрашивайте Я о том, что ломаться может и в час пик, тогда если производительности одного бокса не хватает, все будет блохо. А балансировка создадет у NOC иллюзию, что все ОК. Вот если 3 бокса и балансировать между тремя, то уже красиво, если выше 66% не поднимается на каждом. Ну я думаю, что это и так всем очевидно :) Для этого достаточно знаний математики 3-его класса. Есть один вопрос. Судя по документации GLBP, в режиме round-robin поочередно шлет арп ответы с разными МАС адресами. Так вот если я запущу GLBP на физическом интерфейсе, а маршруты к сетям у меня будут на sub-интерфейсах с secondary dot1q, будет ли протокол функционировать в качестве шлюза поумолчанию? что он вообще будет отдавать в сеть, если на физическом интерфейсе нет IP в принципе? Все шлюзы по умолчанию для абонентов в данный момент весят как secondary IP на Loopback интерфейсе, но на нем запустить GLBP не получиться, все сетки попилены абсолютно разными длинами от /29 до /22 И в данный момент я в замешательстве, куда копать. Было предложение запускать для каждого qinq туннеля свою GLBP группу, но опять же не понятно будет ли функционировать протокол. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.