Butch3r Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 Народ - посоветуйте хорошие токовые клещи. Должны уметь мерить постоянку/переменку, иметь нормальный встроенный мультиметр, уметь при измерении вольт показывать хотя бы 1 (а лучше 2) знака после запятой. Т.е. 220.93. Вставить ник Quote
taf_321 Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 Токовые клещи для постоянного тока??? Вставить ник Quote
kirill bezrukavnikov Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 (edited) taf_321 есть и такие... мы пользуем APPA-A10 plus. только вот куплены они зело давно были... счас их могут уже не делать. пару делений после точки кажут, токи на постоянке меряют. мы их используем в электропитании для телекома (48 DС) Edited July 5, 2016 by kirill bezrukavnikov Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 5, 2016 Author Posted July 5, 2016 taf_321 есть и такие... мы пользуем APPA-A10 plus. только вот куплены они зело давно были... счас их могут уже не делать. пару делений после точки кажут, токи на постоянке меряют. мы их используем в электропитании для телекома (48 DС) Вот как раз смотрю на данного вендора.Если кто-нибудь пользует что-то другое - отпишите? Вставить ник Quote
straus Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 Токовые клещи для постоянного тока??? Легко. Все, в которых вместо обмотки датчик Холла. Цена выше обычных. Вставить ник Quote
straus Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 уметь при измерении вольт показывать хотя бы 1 (а лучше 2) знака после запятой. Т.е. 220.93. Такие приборы есть, только не в виде клещей. Это уже другой класс точности, и другой ценник. Один знак после запятой на этом пределе - это носимый прибор от 150 долларов. Два знака после запятой - уже от 400 долларов (а скорее от 2000 долларов, ибо на диапазоне 400 вольт 0.04 вольта получается 0.01% на минуточку, то есть два знака после запятой это дискретность 0.0025% - это ооочень суровый лабораторный прибор. Для сравнения - у обычных мультиметров точность около 1%.) Есть ещё "поделки" вроде Uni-T, в которых есть знак после запятой, но погрешность +/- 30 младших единиц (спрашивается: и какой толк от того знака после запятой, если даже перед ним брешет на 3 единицы?). Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 5, 2016 Author Posted July 5, 2016 Цена не является стоп-фактором. Если это качественный продукт - пускай он стоит 2000 usd. Покупают же рефы по 10k usd и ничего. Вставить ник Quote
straus Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 Ну не совсем понятна необходимость такой точности. Ведь напряжение в сети постоянно плавает в довольно значительных пределах, цифры будут скакать. Зачем нужна такая точность? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 использую такие: http://www.southwiretools.com/tools/tools/22070T а про точность 0.01% - зачем вам она? это же не сложные аналоговые цепи, это питание, тут +/- 5% погоды не делает... раз уж надо такую точность, то клещи ее точно не покроют: надо отдельно повереный шунт для тока и отдельно хороший мультиметр для напряжения. Вставить ник Quote
straus Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 И кстати подумалось: приборы высокой точности имеет смысл покупать только те, которые внесены в государственный реестр средств измерений. Это сразу ценник можно умножить на целое число. Плюс ежегодная поверка таких приборов - удовольствие очень не дешёвое. Тоже надо записать в расходы. Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 6, 2016 Author Posted July 6, 2016 У нас система бесперебойного питания работает в параллели. И для корректной работы нужно, чтоб выходные показатели были в максимально идентичные. Сейчас мы измеряем через латр + мультиметр. Я думаю ограничусь одним знаком после запятой. ' timestamp='1467743272' post=1299671]использую такие: http://www.southwire...ls/tools/22070T а про точность 0.01% - зачем вам она? это же не сложные аналоговые цепи, это питание, тут +/- 5% погоды не делает... раз уж надо такую точность, то клещи ее точно не покроют: надо отдельно повереный шунт для тока и отдельно хороший мультиметр для напряжения. спасибо за ссылку, как раз в гугле говорят, что прибор обязательно должен быть True RMS Вставить ник Quote
straus Posted July 6, 2016 Posted July 6, 2016 У нас система бесперебойного питания работает в параллели. АВР с параллельной работой? Что-то я сильно сомневаюсь, что вам такое согласовал энергопоставщик. К тому же параллельная работа обеспечивается специальными мерами, и измерять там мультиметром ничего не надо. Вы точно понимаете, что делаете? Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 6, 2016 Author Posted July 6, 2016 У нас система бесперебойного питания работает в параллели. АВР с параллельной работой? Что-то я сильно сомневаюсь, что вам такое согласовал энергопоставщик. К тому же параллельная работа обеспечивается специальными мерами, и измерять там мультиметром ничего не надо. Вы точно понимаете, что делаете? не, всё проще. Выход у ИБП объединён, можно назвать это стэком. И вот когда они устнавливаются - нужна настройка. А именно измерения выхода ибп. И нужна точность. Вставить ник Quote
straus Posted July 7, 2016 Posted July 7, 2016 не, всё проще. Выход у ИБП объединён, можно назвать это стэком. И вот когда они устнавливаются - нужна настройка. А именно измерения выхода ибп. И нужна точность. Ну для меня это странно. Если ИБП изначально предназначены для работы в параллель на общую нагрузку - они соединяются специальным управляющим кабелем (SYNC LINK) и ничего настраивать не надо - они работают строго синхронно и сами регулируют выходное напряжение перераспределяя нагрузку. А если ИБП не спроектированы для параллели - через некоторое время они разбегутся по фазе (частота задающих генераторов хоть немного, но отличается), и уйдут в перегруз или КЗ. Вот потому я и говорю - для решения данной проблемы точный вольтметр в принципе не нужен. Да и вообще никакой не нужен - все средства уже встроены в ИБП, которые умеют синхронизироваться от ведущего. Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 7, 2016 Author Posted July 7, 2016 не, всё проще. Выход у ИБП объединён, можно назвать это стэком. И вот когда они устнавливаются - нужна настройка. А именно измерения выхода ибп. И нужна точность. Ну для меня это странно. Если ИБП изначально предназначены для работы в параллель на общую нагрузку - они соединяются специальным управляющим кабелем (SYNC LINK) и ничего настраивать не надо - они работают строго синхронно и сами регулируют выходное напряжение перераспределяя нагрузку. А если ИБП не спроектированы для параллели - через некоторое время они разбегутся по фазе (частота задающих генераторов хоть немного, но отличается), и уйдут в перегруз или КЗ. Вот потому я и говорю - для решения данной проблемы точный вольтметр в принципе не нужен. Да и вообще никакой не нужен - все средства уже встроены в ИБП, которые умеют синхронизироваться от ведущего. http://ineltups.ru/catalog/3-h-faznyie-ibp/10000rt-31/согласно мануалу и сервисному центру - требуется первичная калибровка. Вставить ник Quote
straus Posted July 7, 2016 Posted July 7, 2016 Есть, понял. Задумался. Мысли вслух: может лучше подобные устройства не объединять в параллель, а разделить нагрузку? Может оказаться тот случай, когда вопреки теории система 3+1 будет по надёжности ниже, чем 3 отдельных. (Это только интуитивные соображения: если на заводе не откалибровали с нужной точностью - не факт, что они вообще умеют нормально держать калибровку, а значит при вываливании по параметрам одного ляжет вся система 3+1. Опять же - сугубо теоретически, эти модели мне не попадались.) Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 7, 2016 Author Posted July 7, 2016 Есть, понял. Задумался. Мысли вслух: может лучше подобные устройства не объединять в параллель, а разделить нагрузку? Может оказаться тот случай, когда вопреки теории система 3+1 будет по надёжности ниже, чем 3 отдельных. (Это только интуитивные соображения: если на заводе не откалибровали с нужной точностью - не факт, что они вообще умеют нормально держать калибровку, а значит при вываливании по параметрам одного ляжет вся система 3+1. Опять же - сугубо теоретически, эти модели мне не попадались.) да у нас даже целый холивар в конторе был - ставить 3 соло или в параллель. В итоге решили делать параллель. По теме - решил брать APPA. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted July 7, 2016 Posted July 7, 2016 Здесь бы хорошо зашли 48VDC - защитные диоды поставить, и ничего регулировать не надо - перетока нет... А как переменку без синхронизации объединять, даже представить сложно... Может там конечно есть какой-нибудь режим, когда сначала прибор 30 секунд щупает напряжение на входе, и подстраивает генератор, но занятие это опасное, и мне кажется, что в такой схеме будут вырубаться все разом при аварии. Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 7, 2016 Author Posted July 7, 2016 ' timestamp='1467881134' post='1300331']Здесь бы хорошо зашли 48VDC - защитные диоды поставить, и ничего регулировать не надо - перетока нет... А как переменку без синхронизации объединять, даже представить сложно... Может там конечно есть какой-нибудь режим, когда сначала прибор 30 секунд щупает напряжение на входе, и подстраивает генератор, но занятие это опасное, и мне кажется, что в такой схеме будут вырубаться все разом при аварии. Нет. Вот была сильная гроза - вылетел только 1 ИБП, 2 других продолжили работу. Разумеется перед стартом он тестирует, система допускает расхождение до 0.5V. Мы откалибровали до разницы 0.1-0.2. Был случай, когда вылетели все 3 системы. Это было связанно с реактивной нагрузкой, бесперебойники разом ушли в защиту. Нагрузка возникла из-за сдохшего БП. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted July 7, 2016 Posted July 7, 2016 Это было связанно с реактивной нагрузкой, бесперебойники разом ушли в защиту. Нагрузка возникла из-за сдохшего БП. А автоматов там не было что-ли? Уж для такой мощности на узле сегментировать нагрузку обязательно... Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 8, 2016 Author Posted July 8, 2016 ' timestamp='1467906385' post='1300738'] Это было связанно с реактивной нагрузкой, бесперебойники разом ушли в защиту. Нагрузка возникла из-за сдохшего БП. А автоматов там не было что-ли? Уж для такой мощности на узле сегментировать нагрузку обязательно... чем автомат помогает от реактивной нагрузки? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted July 8, 2016 Posted July 8, 2016 чем автомат помогает от реактивной нагрузки? Автомат помогает от превышения допустимых токов. Реактивная нагрузка - тоже нагрузка (для автомата не важно, в какую сторону течет ток). Хотя тут еще вопрос, с какой именно ошибкой вырубились UPS... Сдохший БП на моей памяти ни разу не создавал ситуаций выключения UPS (правда у меня APC и Powerware). Просто дохнут молча, часто даже автомат не вырубают. Вот и интересно, что же там было в подробностях... Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 10, 2016 Author Posted July 10, 2016 ' timestamp='1468003165' post='1301408'] чем автомат помогает от реактивной нагрузки? Автомат помогает от превышения допустимых токов. Реактивная нагрузка - тоже нагрузка (для автомата не важно, в какую сторону течет ток). Хотя тут еще вопрос, с какой именно ошибкой вырубились UPS... Сдохший БП на моей памяти ни разу не создавал ситуаций выключения UPS (правда у меня APC и Powerware). Просто дохнут молча, часто даже автомат не вырубают. Вот и интересно, что же там было в подробностях... Выход одного из ИБП в ошибку 26 был сопровожден взрывом кондка в бп.Описание из мануала: "Большой ток PFC (большая реактивная составляющая в нагрузке)" Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted July 11, 2016 Posted July 11, 2016 Выход одного из ИБП в ошибку 26 был сопровожден взрывом кондка в бп. Ну это финиш. Это у вас не онлайн ИБП, а что-то совсем дешевое по компонентам. Время реакции защиты по току в с выключением на современных FET'ах - наносекунды. Там не то, что взорваться ничего не должно, а даже нагреться толком не успеет. Хотя если 3 ИБП в параллель, и работают с индивидуальной синхронизацией (а раз никакой шиной синхронизации они не соединены, то это так), то такая ситуация вполне могла вызвать рассинхрон, и пара быстрых ИБП перетянула один медленный. Но опять же - ничего взрываться было не должно :) Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 13, 2016 Author Posted July 13, 2016 ' timestamp='1468252424' post='1302211'] Выход одного из ИБП в ошибку 26 был сопровожден взрывом кондка в бп. Ну это финиш. Это у вас не онлайн ИБП, а что-то совсем дешевое по компонентам. Время реакции защиты по току в с выключением на современных FET'ах - наносекунды. Там не то, что взорваться ничего не должно, а даже нагреться толком не успеет. Хотя если 3 ИБП в параллель, и работают с индивидуальной синхронизацией (а раз никакой шиной синхронизации они не соединены, то это так), то такая ситуация вполне могла вызвать рассинхрон, и пара быстрых ИБП перетянула один медленный. Но опять же - ничего взрываться было не должно :) нет, это просто отличные китайские блоки питания у оборудования Raisecom! Они дохнут постоянно и от всего - не важно за ИБП или нет. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.