baronzzz Posted July 4, 2016 Posted July 4, 2016 Добрый день коллеги! Кто подскажет такую информацию (найти ни как не могу)....какое количество активных вланов, может пропустить через себя старичок dgs-3100-24tg...? Вопрос к тому, что схема vlan-per-user, dgs-3100-24tg выступает как коммутатор агрегатор (агрегирует коммутаторы доступа) агрегатор vlan стоит выше данного коммутатора. Вставить ник Quote
Nik0n Posted July 4, 2016 Posted July 4, 2016 Отсюда VLAN Группы VLAN: - 256 статических групп VLAN - 256 динамических групп VLAN 802.1Q Tagged VLAN GVRP Вставить ник Quote
baronzzz Posted July 4, 2016 Author Posted July 4, 2016 - 256 статических групп VLAN- 256 динамических групп VLAN Т.е. иначе активных вланов (групп = влан правильно я понимаю?) ? Вставить ник Quote
20512 Posted July 4, 2016 Posted July 4, 2016 dgs-3100-24tg выступает как коммутатор агрегатор (агрегирует коммутаторы доступа) Вот это зря, я считаю.Очень плохо этот коммутатор работает с VLANами. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 4, 2016 Posted July 4, 2016 да нормально он работает с вланами. 256 вланов заявлено, 256 можно настроить, аптайм - годы. а вот с большим трафиком (более 2-3 гбит в сумме по портам) у него начинаются проблемы типа дропов пакетов (при этом - в мониторинге этих дропов не видно). по факту - вполне пойдет на агрегацию кучки линков с суммарным трафиком на аплинк эдак 600-700 мбит, но не более. Вставить ник Quote
baronzzz Posted July 4, 2016 Author Posted July 4, 2016 по факту - вполне пойдет на агрегацию кучки линков с суммарным трафиком на аплинк эдак 600-700 мбит, но не более. Думаю так же. Спс. Вставить ник Quote
vurd Posted July 4, 2016 Posted July 4, 2016 да нормально он работает с вланами. 256 вланов заявлено, 256 можно настроить, аптайм - годы. а вот с большим трафиком (более 2-3 гбит в сумме по портам) у него начинаются проблемы типа дропов пакетов (при этом - в мониторинге этих дропов не видно). по факту - вполне пойдет на агрегацию кучки линков с суммарным трафиком на аплинк эдак 600-700 мбит, но не более. С мультиком не больше 250-300. Вставить ник Quote
Negator Posted July 4, 2016 Posted July 4, 2016 dgs-3100-24tg выступает как коммутатор агрегатор (агрегирует коммутаторы доступа) Вот это зря, я считаю.Очень плохо этот коммутатор работает с VLANами. Обоснуйте. У нас годами стоят, работают. Вланов штук по 20-30 на них. Трафика около гигабита. Все работает. Вставить ник Quote
Butch3r Posted July 4, 2016 Posted July 4, 2016 Мультикаст на них чёто не очень хорошо работает, в остальном - обычный L2 свич. Основной минус - не умеют 100 на 1G SFP включать. Вставить ник Quote
20512 Posted July 4, 2016 Posted July 4, 2016 dgs-3100-24tg выступает как коммутатор агрегатор (агрегирует коммутаторы доступа) Вот это зря, я считаю.Очень плохо этот коммутатор работает с VLANами. Обоснуйте. У нас годами стоят, работают. Вланов штук по 20-30 на них. Трафика около гигабита. Все работает. С gvrp не хотят работать, если прописать вланы вручную то тормоза жуткие.Возможно они у нас очень древние. Плюнули, поставили на доступ... Вставить ник Quote
rdc Posted July 4, 2016 Posted July 4, 2016 По гигабитам никаких проблем не замечено, он у меня работал под нагрузкой гига в четыре. Мультикаста нет. По вланам - при включении vlan_trunk превращается в хаб. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 4, 2016 Posted July 4, 2016 если прописать вланы вручную то тормоза жуткие. откуда там тормоза? у меня 200+ вланов было на одном, статикой, все ок. По гигабитам никаких проблем не замечено, он у меня работал под нагрузкой гига в четыре. хз, у меня при LACP 4x1G, с суммарным трафиком по ним где-то в 2.5-3 гига в одну сторону и около гига-полутора в другую, который разливался по портам (500-600 мбит максимум на порт), в ЧНН начинались жалобы абонов на низкую скорость; при пинге между серверами на которые шло 400-500 мбит пакетами по 65к - потери. замена на 3120 в той же конфигурации все проблемы устранила. Вставить ник Quote
rdc Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 да, именно в хаб всё, что пришло - рассылалось между остальными портами, где включён vlan_trunk Вставить ник Quote
dmvy Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 Мультикаст на них чёто не очень хорошо работает, в остальном - обычный L2 свич. Основной минус - не умеют 100 на 1G SFP включать. 100М на оптике можно только на старом софте 2.00. Выше - заблокировано в 1G. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 5, 2016 Posted July 5, 2016 3.50 на ура соточные модули заводит. но - да, гиговые в сотку не переключить, только перешивать... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.