ping8888 Posted June 30, 2016 Posted June 30, 2016 Здравствуйте!Есть два кабинета,в каждом по mikrotik hap lite. К основному в кабинете подключен провайдер и настроен wi-fi. Нужно чтобы второй микротик подключался без провода к первому в другом кабинете,а потом уже по проводу к ПК. Кабеля возможности тянуть нет,свистков нет тоже,есть только два этих устройства. В каком режиме их друг с другом цеплять, как настроить, чтобы ПК получали по dhcp адреса с основного?Пробовал station,station wds, бриджевал eth-интерфейсы с wlan, ПК получает адрес от dhcp,но "неопознанная сеть" и ничего не работает, дефолтный маршрут на втором микротике прописан. Пробовал ставить на втором отдельный dhcp - та же история. Помогите,пожалуйста,опыта с микротиками немного совсем Вставить ник Quote
Advvokat Posted June 30, 2016 Posted June 30, 2016 Попробуйте заглянуть в данную тему: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=92193 Ну или просто: Микротик в режиме репитера. Вставить ник Quote
cameltrophy Posted June 30, 2016 Posted June 30, 2016 (edited) Как вариант, на микроте который клиент создаете security profile с теми же настройками как и на точке доступа, в connect list делаете правило соединения с точкой доступа(указывате ssid и выбираете security profile который создали)потом коннектитесь к точке доступа, бриджуете на микроте клиенте wlan и интерфейс который смотрит в локалку и настраиваете получение адреса на этот бридж по dhcp, все должно заработать. Соответственно на точке доступа dhcp сервер должен быть на бридже с wlan. Edited June 30, 2016 by cameltrophy Вставить ник Quote
ping8888 Posted June 30, 2016 Author Posted June 30, 2016 Как вариант, на микроте который клиент создаете security profile с теми же настройками как и на точке доступа, в connect list делаете правило соединения с точкой доступа(указывате ssid и выбираете security profile который создали)потом коннектитесь к точке доступа точки сконнектил в режиме ap bridge - station,или нужно wds? бриджуете на микроте клиенте wlan и интерфейс который смотрит в локалку и настраиваете получение адреса на этот бридж по dhcp, все должно заработать. Соответственно на точке доступа dhcp сервер должен быть на бридже с wlan. DHCP Client повесить на этот бридж,я правильно понял? Сейчас висит ip на точке-клиенте(вешал и на бридж и на wlan1),прописан дефолтный маршрут на точку доступа,сбриджованы eth интерфейсы и wlan1,ПК подключенные к клиентской точки получают dhcp от точки доступа,соответственно шлюзом там указана она,ничего не работает,пинги ходят только до точки клиента. Сломал голову совсем,тяжко дается. Вставить ник Quote
cameltrophy Posted June 30, 2016 Posted June 30, 2016 (edited) AP bridge-station оставляйте. Dhcp клиент настраиваете на бридже микротика-клиента, в бридже должны быть wlan и порт в который подключаете компьютер(по отдельности им ip не нужны), все маршруты на клиенте удалите, в настройках dhcp client поставьте галку add default route. Как настроен NAT на Микроте который точка доступа? Edited June 30, 2016 by cameltrophy Вставить ник Quote
Diamont Posted July 1, 2016 Posted July 1, 2016 (edited) Пробовали не то, что надо. На клиенте с пустым конфигом настроить станцию-псевдомост и сбриджевать с нужным eth портом. Будет работать как тупой конвертор. Edited July 1, 2016 by Diamont Вставить ник Quote
ping8888 Posted July 1, 2016 Author Posted July 1, 2016 (edited) AP bridge-station оставляйте. Dhcp клиент настраиваете на бридже микротика-клиента, в бридже должны быть wlan и порт в который подключаете компьютер(по отдельности им ip не нужны), все маршруты на клиенте удалите, в настройках dhcp client поставьте галку add default route. Как настроен NAT на Микроте который точка доступа? Сделал,микрот-клиент съел ip и маршрут,подключил ПК - тоже получил ip и шлюз,но история та же - неопознанная сеть и шлюз не пингуется,микротики разумеется,между собой пингуются. Пробовали не то, что надо. На клиенте с пустым конфигом настроить станцию-псевдомост и сбриджевать с нужным eth портом. Будет работать как тупой конвертор. Спасибо! Удалил все настройки,оставил только бридж и поменял режим на стейшн-псевдобридж.Все сразу заработало. Буду подробнее изучать, что всё это значит) Всем спасибо за ответы! Edited July 1, 2016 by ping8888 Вставить ник Quote
Diamont Posted July 1, 2016 Posted July 1, 2016 У ребят из микротика такое понимание работы. Станция - это когда микротик становится WISP + роутер. А псевдомост это АР-клиент в понимании нормальных людей. Вставить ник Quote
zetron Posted July 16, 2016 Posted July 16, 2016 a hAP lite , поддерживает режим моста ,station итд .. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.