Jump to content

Recommended Posts

Posted

Люди здравствуйте!

 

Помогите пожалуйста с созданием узла связи. Понимаю что возможно глупо выгляжу на этом форуме, однако.

В ноябре 2015 года получили 2 лицензии на телематику и передачу данных, на сегодняшний день получили финансирование и теперь остро стоит вопрос о создании узла и его дальнейшей сдаче в Роскомнадзор.

Подскажите из чего можно склепать сам узел связи, имею в виду пока только железо (Eltex как вариант)? По-любому шкаф. Что ещё? Может у кого есть готовый перечень?

Присоединяться будем к Ростелекому. Узел свой ставить будем в здании напротив, затем попросим их пройти 150 метров в их канализации и осуществить кабельный ввод в здание.

 

Заранее спасибо :)

Posted

Начинать нужно с проекта.

 

А может с заключения трудового договора или договора оказания услуг с людьми понимающими суть вопроса?

Posted

А что собственно будет строиться? Сколько трафика, сколько абонентов?

 

Абонентов на первый год пользования по-любому будет не больше 50.

Целевая аудитория только юр. лица (b2b/b2g). Присоединяться планируем либо к Ростелекому либо к ТТК (поскольку у вторых якобы дешевле).

Канал будем брать пропускной способность 500mb - 1gb.

 

Мы со своей стороны готовы заплатить за помощь в составлении узла связи.

электроная почта: impulskrd@gmail.com

Posted

Зачем канал на 500-гиг, когда абонентов еще нет? Нужно брать на 100 и потом расширять. В стойке нужен ИБП, маршрутизатор и каналообращующее оборудование - обычно это коммутаторы, в которые данные от абонентов приходят. Но тут уже нужны нюансы, каким образом планируются подключения. Хотя если планируется сдача - то проект все равно будет нужен, хотя его, частенько, уже после установки оборудования рисуют, т.к. нельзя заранее все предусмотреть.

Posted

Люди здравствуйте!

 

Помогите пожалуйста с созданием узла связи. Понимаю что возможно глупо выгляжу на этом форуме, однако.

В ноябре 2015 года получили 2 лицензии на телематику и передачу данных, на сегодняшний день получили финансирование и теперь остро стоит вопрос о создании узла и его дальнейшей сдаче в Роскомнадзор.

Подскажите из чего можно склепать сам узел связи, имею в виду пока только железо (Eltex как вариант)? По-любому шкаф. Что ещё? Может у кого есть готовый перечень?

Присоединяться будем к Ростелекому. Узел свой ставить будем в здании напротив, затем попросим их пройти 150 метров в их канализации и осуществить кабельный ввод в здание.

 

Заранее спасибо :)

 

Зачем ходить в бизнис если не понимаете что делаете?

 

Поработайте где не будь, посмотрите как работает в этом сфере и тогда, когда есть знание можете начинать свой проект.

 

Или другой способ - платит деньги (большие) кто понимает и может за вас всё сделать

Posted

 

Зачем ходить в бизнис если не понимаете что делаете?

 

Поработайте где не будь, посмотрите как работает в этом сфере и тогда, когда есть знание можете начинать свой проект.

 

Или другой способ - платит деньги (большие) кто понимает и может за вас всё сделать

 

Попробую дать ответ: Строить бизнес в том где есть знания мешают знания, что там всё занято и будет не интересно/не выгодно и т.д.

В данной области есть только посчитанные цифры доходности: Кол-во абон умноженное на средний чек= ДОХОДНОСТЬ которая (по всей видимости) понравилась/обрадовала.

Решение начинать бизнес принято и... начались вопросы: А как это вообще достигается/делается и т.д.?

Я не против новых бизнесов, я против вопросов "как сделать узел?"

Posted

Попробую дать ответ: Строить бизнес в том где есть знания мешают знания, что там всё занято и будет не интересно/не выгодно и т.д.

В данной области есть только посчитанные цифры доходности: Кол-во абон умноженное на средний чек= ДОХОДНОСТЬ которая (по всей видимости) понравилась/обрадовала.

Решение начинать бизнес принято и... начались вопросы: А как это вообще достигается/делается и т.д.?

Я не против новых бизнесов, я против вопросов "как сделать узел?"

 

неправда, когда знаешь сферу, можно на много луче и професёнально всё делать и на много дешевле.

 

Я тоже для начало думал, что надо просто делать, но когда почитал расходы и доходы - не обрадовался, вернулся в тот сферу, которую знаю уже много лет:)

Posted

неправда, когда знаешь сферу, можно на много луче....

 

когда знаешь можно сделать лучше, кто спорить...

 

Но когда знаешь - не задаешь совсем глупых вопросов. И потом, вы сами написали, что вернулись в свою "область знаний" у автора она какая? Может ему там поработать..

Posted

Советами Вы не решите. Возьмите на работу человека, который был в провайдинге и знает этот бизнес. Мотив его перехода к Вам- амбиции, карьерный рост, желание организовать самому, то что он уже делал раньше по указке начальства, но как считает, не вполне правильно.

Posted

продам вот такой - на первое время хватит :)))

https://www.avito.ru..._seti_660532326

Это уже протухло по софту, дешевле выкинуть.

Как L2 можно работать, но тут к нему еще явно и кондиционер понадобится хороший, моща-то явно не для стойки без вентиляции.

 

P.S. Ну что, продали кому-нибудь ваши горелые planet'ы по тыще рублей за штуку? :)

  • 2 weeks later...
Posted

Последнее время читаю данный раздел и все чаще натыкаюсь, как знатоки или "знатоки", фыркают на людей которые задают такие пусть и банальные вопросы. А спрашивается, давно ли сами такими были?

 

У меня не было ни проекта, ничего, лишь набросок в голове. Лишь образное понимание, как сделать в поселке сеть. Сел распечатал картинку из 2гис, проехался по поселку, посчитал столбы и нанес их на карту. И именно с этого нужно начинать, предварительно ознакомившись с местностью и магистралом, с которым планируется стык.

 

Если элтекс, то голова и приставки. Технологию выбираете сами на, что хватает денег и соответственно опыта. GPON и GePON разные технологии.

Мы ставили настенный шкаф и туда голову, коммутатор и прочие прелести стойки (ибп, шко и тд). Серв по началу Tower, потом перешли на плоский.

 

По поселку шли 8-ой, фуфты магистральные ссд л6/л7, абонентские snr на 8. Туда делители и дропали кабелем на 2 волокна с FPR (он же стеклопруток).

 

Сделали субсчет и подписали договор с платежными паркоматами, чтобы добавили кнопку. Также касса и 1с.

 

Думаю с b2b примерно то же самое, главное не разорятся как сказал Saab и начать с 10-50 мбит и по мере роста, докупать трафик.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.